Меню

Забитые серединки, мелкие скрученные листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Septinka аватар

Здравствуйте, уважаемые фиалководы.  Меня зовут Анна. Весной я приобрела себе фиалки. Сначала с ними все было в порядке, они росли, цвели и радовались жизни. Но с начала июня у них началась какая-то болезнь.

Посоветовавшись удаленно с продавцом, мы предположили что  это пересвет (серединки скукожились) Диагноз поставили по следующим жалобам:  "Фиалки начали цвести  мелкими "калечными" цветами. Цветоносы мелкие,  цветы теряются в кусте вместо положенной сортовой шапки. Кусты сами какие-то замученные, плотные, даже полить не просто из-за плотности листиков. Не вялые, но листики мелкие и на коротких ножках... Куст нет дает цветоносам пробиваться. Листы оочень хрупкие" Фото от 26 июня:

  

Я принялась спасать их от пересвета, убрала фиалки в более затемненное место. Прошло 1,5 недели и никаких изменений  с растениями не последовало. Начала читать в интернете статьи о болезнях фиалок  и узнала о цикламеновом клеще. Описания его вреда очень было похоже на проблемы моих фиалок. Я начала копаться в точке роста  и увидела, что там кто-то обитает... Вот фото "врагов" (белые точки, они прыгали и шевелились):

Конечно, сразу я подумала, что это цикламеновый клещ, который очень разъелся на моих цветочках и принялась думать. Посоветовавшись с продавцом решили травить актелликом. Потравила, завязала в пакет на 2 дня. Вытащила и увидела вместо прыгающих точек - трупики. Несколько дней проветривала цветы в темном месте, затем вынесла на окошко в нежилое помещение. Часть листов "погорела" и прогнила (гнилые удалила), но кустики выжили. Ждала месяц после травли, но роста молодых листов так и не последовало.  Все стояло на месте... Я пошла в  цветочный магазин, там мне посоветовали Искру и Фитоверм. Сделала обработку еще и этими препаратами. Прошло 3 недели   и  по прежнему тишина. Часть кустов пропали,  у них  пересох !стебель!  Остальные стоят... Что с ними дальше делать - ума не приложу, серединки забитые... Пробовала на некоторых растениях удалить покалеченные молодые листы, и подождать пока вырастут новые. Но растет точно такой же калечный молодняк. 

Вот так они выглядят:

 

Прошу у вас помощи. Что это? Как дальше быть с растениями? Реально ли их вообще вывести из этого состояния? 

Очень надеюсь на ваш опыт и понимание. Пожалуйста помогите  Слезы

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Здравствуйте, Анна.

Мне кажется, что большая часть Ваших проблем не от вредителей, а от комплексных проблем с агротехникой.

Во-первых, скорее всего неподходящий грунт. Напишите, в каком грунте они у Вас растут и как давно пересаживались.

Во-вторых, огромные горшки. О горшках нужно почитать здесь.

В-третьих, полив. По фото судить, конечно, сложно, но мне кажется, они у Вас пересушены. Если пересушки действительно были, то скорее всего это привело к проблемам с корневой.

Если бы ко мне попали такие заморыши, то я в первую очередь занялась бы пересадкой. Приготовить легкий грунт на основе верхового торфа и разрыхлителей. Маленькие горшки (8-9 см максимум!!!), а для самых маленьких одноразовые стаканчики (100 мл). При пересадке внимательно осмотреть корневую. Здоровые корни должны быть белые и мягкие. Если корни коричневые и жесткие, то они уже неживые, такие розетки нужно омолодить, на старых полуживых корнях они будут выздоравливать очень долго и не факт, что выздоровеют. Подробнее здесь.

Septinka аватар

Здравствуйте, Евгения. 

Пересаживались растения при покупке в конце апреля. Землю покупала в Ашане, обычную, под названием "фиалка". Сразу она мне показалась отвратительной. Она в горшке взялась комом и отстала от стенок горшка. Вода не размачивала её. Земля была как будто жирная  и вода каплями стекала по бокам в щели между комом и землей, а если сверху что-то и впитывалось, то исключительно сверху, дальше ком не промокал . Я пробовала её рыхлить несколько раз чтобы вода просачивалась в щели и это со временем дало результаты, грунт начал нормально промокать.

 О горшках все поняла, поменяю. Честно скажу, что купила такие горшки по опыту мамы. У неё 10 лет назад в подобных горшках росли шикарнейшие фиалочки.

Про пересадку и корни все поняла. Спасибо. 

Евгения Федоряченко аватар

Я вижу по комментариям, что Вы склоняетесь к тому, чтобы эти растения выбросить и вырастить все заново. Это вполне здравое решение, поскольку по времени выхаживание этих фиалок может занять больше времени, чем вырастить из листа новое нормальное растение. Но в любом случае надо налаживать агротехнику, поэтому возвращаемся к нашим баранам.

1. "Земля обычная под названием "фиалка" из Ашана" - лично мне это ничего не говорит. Она может быть как подходящей, так и нет. Не очень хорошо знакома с российским ассортиментом грунтов, знаю, что рекомендуют Greenworld, поищите на сайте отзывы о грунтах и попробуйте поискать у  себя. Дополнительно в грунт желательно добавить разрыхлители - перлит или вермикулит.

2. Если земля в горшке взялась комом и отстала от стенок, то она однозначно была пересушена. Доводить фиалки до такого пересушенного состояния нельзя, пересохшая корневая не восстанавливается. Грунт должен быть постоянно слегка влажным. Также, если грунт на основе торфа, то после пересыхания он очень тяжело размачивается, вода действительно проходит через него, как сквозь сито. Размочить можно только одним способом - полным погружением горшка в воду, что опять же не есть хорошо для фиалки. Рыхление грунта для фиалок не рекомендуется, у них корневая располагается очень близко к поверхности, рыхление может ее существенно повредить.

3. Я вполне допускаю, что фиалки можно выращивать в больших горшках, но это подходит только для взрослых растений со здоровой корневой. Если фиалки начинают болеть, то наладить агротехнику в горшках, соответствующих их размеру будет намного легче. Потом, когда наберетесь опыта и наладите агротехнику, можно будет и с горшками поэкспериментировать.

4. Независимо от того, будете ли Вы брать листья для размножения с этих растений или заказывать новые, проведите профилактическую обработку.

Septinka аватар

Спасибо большое за рекомендации. Все учту и начну делать правильно. Что касается выкинуть все и начать заново, то это действительно мне проще. Потому как продолжать травлю (теперь уже в квартире) при наличии 8ми месячного ребенка в квартире я не готова. Бог знает как это скажется на его здоровье. Да и по времени вы верно пометили.

Septinka аватар

 Дополнительно в грунт желательно добавить разрыхлители - перлит или вермикулит.

Евгения, не подскажите ли Вы, в каких пропорциях нужно добавлять разрыхлители?

Евгения Федоряченко аватар

Я уже давно не измеряю пропорции, когда составляю грунт, все на глазок, но примерно 25-30%.

Septinka аватар

Спасибо Улыбка

Елена Селиверстова аватар

Да, тяжело пришлось и Вам и фиалочкам! Хочу предостеречь от использования Актеллика в домашних условиях, это очень токсичный препарат с долгоидущими последствиями. Ни одна фиалочка не стоит нашего здоровья. Эти мелкие букашки очень похожи на личинки трипса. Прекрасно умирают при использовании Актары (полив 1 г. на 1 л. воды), это гораздо менее токсичный препарат. Ну это так, на будущее.

А пока пересадите все в новый более рыхлый грунт и постарайтесь наладить агротехнику. Если и дальше будут чахнуть, я бы выкинула и начала все заново, считая что получила бесценный опыт в борьбе с вредителями!

Septinka аватар

Елена, про Актеллик я в курсе. Поэтому 2 месяца в жилое помещение я их не заносила. Хотя может и этого мало?

За советы спасибо) Пока не знаю, но с малышом на руках мне порой кажется что проще их выбросить. Только так жалко, там такие красивые сорта сохранились. Думаю может попробовать черенки как то сохранить и протравить,  и  вдруг что-то и не проспортит...

Елена Селиверстова аватар

Если с маленьким ребенком, то я бы выбросила однозначно! Черенки с этих фиалок перед укоренением можно искупать в растворе Белизны ( 1ч белизны на 10 частей воды). А сорта всегда можно купить заново в проверенных источниках.

Septinka аватар

Согласна с вами. 

Татьяна Лысикова аватар

Анна, конечно, как Вам написали девочки, в первую очередь нужно посадить фиалки в маленькие горшки и дать им нормальную землю, в Вашей совсем не видно разрыхлителей. Дела ли Вы профилактическую обработку и карантин после того, как принесли новые фиалки домой? Трипс у Ваших фиалок есть(это видно на некоторых листьях - светлые полосы и насекомые похожи на личинки трипса). Как лечить фиалки от трипса - на сайте много статей на эту тему. Возможно, есть и клещ... Центры розеток забиты. Лечение должно быть комплексным, а не одна обработка. 

Septinka аватар

Татьяна, профилактическую обработку не делала. Теперь буду о ней знать. О лечении понятно. 

Кстати, вот еще что  заметила. Расскажу по порядку. До не давнего момента мои фиалочки жили у мамы. Там обитали они с полном здравии. Затем одну фиалку я забрала домой. После чего она явно начала болеть, хотя тогда я этого не понимала, думала света ей мало.

Спустя какое-то время, больную фиалку я забрала к маме, думала пусть так в хороших световых условиях поживет. И как оказалось очень зря! Заболели все. 

Потом вышеописанная история с лечением. Фиалки жили у мамы, а я вернулась домой. пока была дома, раздобыла листик еще одного сорта на разведение. Поставила в стеклянную рюмку с водой и активированным углем. Через 2 недели серединка стебля листа начала чернеть, как будто засохшая рана. Затем основание начало подгнивать, а на самом листке начались появляться знакомые желтые пятнышки. 

Неужели эта зараза живет где-то в окне?  Возле окна растет береза, может с березы лезет что-то??? Что делать с окном? я промыла его водой с доместосом, но поможет ли  это....

Денис72 аватар

Когда я обнаружил клеща на своей коллекции, то так и не смог определить источник, откуда он ко мне попал. Клещи разные бывают, некоторых можно даже с апельсинами занести. 

Вообще, судя по Вашему же рассказу, получается, что Вы принесли растение домой, там оно получило (возможно) клеща. И потом он уже распространился на все остальные уже у Вашей мамы. Я опять же точно не утверждаю, что клещ есть. Есть подозрительные моменты. Пробуйте пересадить, если в рост пойдут, то я значит ошибался.

Septinka аватар

Да, Денис. Вы поняли все абсолютно верно. Я для себя уже решила, растения придется выбросить. Буду разбираться как избавиться от этой заразы на окнах, чтобы новые "девчата" не заболели.

Денис72 аватар

Я бы Фитовермом прошелся бы - полный курс. Картина весьма сомнительная, центры забиты, есть белёсость на некоторых подозрительная. Потом уже пересаживал.

Septinka аватар

Денис, спасибо за совет

ANN4ik аватар

1. Ле Уси-Пуси в очень большом горшке

2. Я Фитовермом провожу курс 1 флакон за 200 гр и желательно на убывающую луну. 3-4 раза обработка с интервалом в 4-5 дней. Потом для поддержания - 1 обработка эпином.

3. Подумайте стоит ли игра свеч. На все препараты, что вы уже потратились + будете покупать.  Может лучше и дешевле купить новые  здоровые черенки?

Septinka аватар

А я уже подумала Улыбка

Жалко конечно было все выбросить, но я выбросила. Собрала листики, как советовали здесь, искупала в растворе белезны.  Поставила их в воду. Посмотрим что получится. А сама думаю может их паралельно искупать в р-ре фитоверма...? Правильно ли я все сделала?

Почитала опыт начинающих, некоторые укореняют фиалочки сразу в земле. Вот думаю может попробовать часть  листочков посадить, для экперимента?)) 

Евгения Федоряченко аватар

Обязательно искупать. Белизна от вредителей не поможет, иначе бы все только ею и пользовались и не морочили бы себе голову с дорогостоящими и вредными для здоровья ядохимикатами. Причем не просто разочек искупать, а провести полноценный курс обработок (не меньше трех).

Septinka аватар

Хорошо, вы не подскажете, фитоверм не имеет ядовитых испарений?  Боюсь навредить малышу.

Евгения Федоряченко аватар

«Испаряемость» (давление паров) всех авермектинов (в т.ч. фитоверма) ничтожная, поэтому после испарения растворителя (технический спирт) и проветривания помещений, опасности для людей и домашних животных авермектины не представляют. (Источник)

Septinka аватар

Спасибо. Проведу обработку. 

Septinka аватар

Снова я к Вам за советом. 

Провела я только 2 обработки листов. Потом приболел малыш и мне увы было не до 3й обработки. Листочки уже напускали хорошие корешки. Только вот я все думаю, как же быть. Сажать? или может провести еще 3 обработки а потом посадить? Я склоняюсь к еще 3м обработкам, но задаюсь вопросом: Не сожгу ли я фитовермом молодые корешки листочков?

Евгения Федоряченко аватар

Однозначно, сажать. Корни, скорее всего пострадают. Можно обработать попозже уже посаженные листья. Жаль, конечно, что предыдущие две обработки пошли насмарку, но что тут сделаешь, ребенок, конечно, важнее. Попробуйте поискать в продаже Санмайт или Ниссоран. Этими препаратами достаточно однократной обработки и они практически не испаряются.

Septinka аватар

Спасибо. постараюсь найти.

А пропорции как развести не подскажите?

Денис72 аватар

Не знаю, сможете ли Вы в своём городе эти препараты найти, или нет. И тот и другой разводится 1г на 1 литр.

Septinka аватар

Здравствуйте. Ну вот наконец-то мои листочки начали пускать деток. 

Санмайт я решила заказать в интеренет-магазине. Теперь хотела у Вас спросить пару вопросов: 

1. Детки только начали появляться. Из земли торчат малюсенькие первые листочки. Листы сейчас с "тепличках" (накрыты пакетом). Когда нужно открывать листик с детками? Как только появились или дать им немного окрепнуть? 

2. Санмайтом деток когда можно обрабатывать? Когда достигнут определенного уровня роста? или он не повредит на любой стадии роста?

За ранее благодарю за ответы Цветочек

Денис72 аватар

Если детки появляются, то уже есть корни у листов. Если есть корни, то пакеты уже не нужны.

Теперь про Санмайт. Для какой цели хотите провести обработку листов? И кстати, не могли бы Вы показать упаковку препарата. Я лично Санмайт брал с рук, и даже не знаю как выглядит его упаковка.

Septinka аватар

Цель: делала обработку фитовермом листов, но провела вместо 3х обработок только 2е.  Потом не было возможности, а потом появились корни и чтобы не повредить корешки, повторные обработки не делала. Теперь хочу контрольно обработать, пока кустики маленькие, все в тех же целях борьбы с клещом. Вдруг он еще жрет листики. 

Покупать собралась здесь http://www.udobrenianata.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=8&Itemid=30

Но брать буду маленький развес по 5 гр, они там без упаковки будут идти. Пачку видела только в интернете. У нас в городе я такого препарата не нашла). 

Денис72 аватар

Но там же есть определенные временные промежутки между обработками 4-5 дней примерно (вообще, от температуры зависит). У Вас между второй и третьей обработкой сколько времени прошло?

Евгения Федоряченко аватар

Денис, в Украине Санмайт выглядит так:

Денис72 аватар

Хорошо вам, у нас он никак не выглядит.Неприятность

Евгения Федоряченко аватар

1. Цель теплички - создать стабильно повышенную влажность воздуха. Укореняемые листья и детки испаряют влагу со своей поверхности. Чем ниже влажность в помещении, тем больше влаги из тканей листьев испаряется. А восполнить ее потерю лист, у которого еще мало корешков, не может, что приводит к потере тургора. Если у листа уже появились детки, значит корневая система у него уже достаточно развита и потеря тургора ему не грозит. Пакет можно снимать.

2. Можно обрабатывать на любой стадии. Единственный недостаток этого препарата - оставляет пятна.

Septinka аватар

Ясно. Пакеты сняла, надеюсь что малыши будут нормально расти. Пятна, да и бог с ними))) Главное чтобы здоровые были))))

Спасибо Вам за консультацию. Буду дальше воевать Смех

Евгения Федоряченко аватар

Вполне возможно, что клеща там уже и нет, что хватило двух обработок Фитовермом, но для стопроцентной уверенности лучше обработать. Желаю удачи Цветочек

Septinka аватар

К сожалению похоже что есть. Листочки напускали деток и все сидят на месте. Листочки мелкие, розетки практически не развиваются....  Некоторые вобще с зародышевыми листочками стоят. Наконец-то получилась санмайт и ниссоран. Пойду попробую потравить. 

Septinka аватар

Добрый день. Прошла неделя после обработки. Резуьтаты печальные. Пару "новорожденных"сгнили. Листики некоторые начали гнить.  Кустики как стояли на месте так и стоят. Грустно смотреть. Желание есть выкинуть все. Скажите как вы считаете, они безнадежны?

 

 

Денис72 аватар

Если по фото судить, то Ваша проблема - это правильный полив. Точнее сказать - он не регулярный. Почему столько мусора на листьях знаете? Вы поливаете так, что вода сразу не уходит в землю, а смешивается с мусором, и потом постепенно этот мусор остается на листьях. А не уходит вода именно по тому, что пересушивается ком. И тут скорее не клещ Вам вредит, а Вы сами. На первом фото действительно очень на клеща похоже. Нижние лучше себя чувствуют. Вот первого нужно пересадить в посуду меньшего размера. Второй очень под вопросом, там уже нет центра мне кажется. Всех остальных возможно выходить, только отрегулируйте полив. Можете их в тепличку поставить на время. Лист материнский гнилой оторвите просто.

Septinka аватар

Денис, спасибо за ответ. 

Пересаживать пока я не стала детку, она и так была еле  живая, побоялась.  После того как я написала сообщение, полила всех и накрыла всех пакетами.  До сих пор стоят укрытые. Состояние деток заметно улучшилось. Листики, те что росли первыми, подросли, позеленели. Кустик есть одного сорта, так у него листочки приняли окрас свой, появились темно зеленые пятнышки на листочках. В общем тепличка помогла им. Но растут они тааак медленно. Прошел месяц, а те маленькие листочки, что наклюнулись в розетке месяц назад еле еле из розетки вылезли  и сидят миллюзгой. Земля влажная. Что же им нужно?  Может их удобрить? я купила удобрение для фиалочек.  Может им света мало? соорудить на окошке подсветку светодиодную?

Из своих наблюдений мне стало точно ясно, что  проблема есть:

1. С температурой. Видимо батарея под подоконником сильно сушит воздух. Поэтому в пакете. где повышенная влажность растениям хорошо, а без него они пересушены. Как избежать этого? попробовать накрывать батарею чем-то?

2. С поливом. Не могу только никак понять, когда же правильно поливать? Пересушиваю и все... Пока ком влажный и хорошо впитывает не поливаю, замкнут ведь...