Меню

Летнее цветение сортов Репкиной: РС-Призрак, РС-Ледяная Роза и т.д.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Не обошли стороной летние сюрпризы и мой подоконник. Окраска некоторых сортов изменилась, я уже не говорю о размерах цветов. Но сначала покажу фото самых стойких. РС-Призрак:

Огромные (7см), полумахровые и махровые, объемные, гофрированные белые цветы с синим глазком и синими разводами. Средне-зелёная, волнистая листва.

Это моя любовь на все времена! Летняя жара ему нипочем, цветет охотно и приличной шапкой, размер цветов тоже не страдает. Единственное отличие от зимнего цветения, синего становится побольше, но судя по описанию селекционера, все в пределах сорта. Моя розетка  получилась приличных размеров, сейчас ращу пару деток на "голодной" диете, может это поможет.

Несколько портретиков Призрака поближе:

Размер цветка:

Следующий сорт, который можно отнести к "стойким" РС-Ледяная Роза:

 Из описания: Очень крупные полумахровые и махровые белые цветы с вишнёвыми мазками и с салатовой бахромкой по краю гофрированных лепестков очень эффектны и оригинальны на фоне средне-зелёной волнистой листвы.

Розеточка цветет второй раз. Первое зимнее цветение выдало всего один цветонос, но цветы были в точности такими же. Шикарной шапочки пока не наростили, да и цветы хотелось бы более махровые, но наличие зеленой каймы в самую жару не может не радовать. Буду ждать следующего цветения, а пока то что есть поближе:

Бутоны, такие  кочанчики, по красоте не уступают цветам:

А вот следующие сорта входят в многочисленную группу очень похожих между собой сортов и выбрать самых достойных из них, дело не простое.

РС-Кабаре. Шикарный букет полумахровых, гофрированных тёмно-фуксиевых цветов с белыми краями и белым глазком прекрасно гармонирует со средне-зелёной заострённой листвой.

Вроде все в этом сорте на месте, но как-то не запоминается, не узнается с первого взгляда! Летнее цветение от зимнего, по моим наблюдениям, не особо отличается.

РС-Магия Кармен. Огромные полумахровые фуксиево-малиновые цветы с насыщенно-красным центром и белыми волнистыми краями лепестков.

А вот этот сорт преподнес мне сюрприз! На фото летнее цветение. Зимой этот сорт был больше похож на РС-Кабаре, только кайма четкая и нет гофрированного края. А летом расцвела такая прелесть. Нежные и трогательные, более светлые чем зимой, цветы так и притягивали мой взгляд.  Изменение в более светлую сторону могу связать с тем, что розетка стояла на подоконнике (много света) да и пересадить ее уже давно пора бы, грунт истощился. Этот вариант цветения мне понравился гораздо больше.

Более близкие знакомство:

Вот такие у меня летние поцветушки!!!

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Елена, цветы прелесть! Призрак сидит лист, но пока детей не наблюдается, буду ждать с большим нетерпением. А Ледяная Роза просто очаровала, будем искать.

Елена Селиверстова аватар

Алена, спасибо! У Ледяной Розы розетка немного растрепа получилась, но я уже посадила листик, будем воспитывать с младенчества.  

Людмила Безрукова аватар

Лена, Ваши цветочки очень понравились! Чистенькие, крепенькие, ухоженные. Как Вам удаётся поддерживать свою коллекцию в таком идеальном состоянии? РС-Призрак вызывающе красив! Цветочки волнистые с бахромушками выглядят нежно и в тоже время грациозно. Гармонично сочетаются белый и сине-фиолетовый цвета. РС-Ледяная роза  очень нарядная, яркая и запоминающаяся. А легкая волнистость и приятный оттенок лепестков РС-Магия Кармен надолго притягивает взгляд. Симпатичная фиалка. Спасибо Вам за показ.

Елена Селиверстова аватар

Людмила, спасибо! Времени не хватает всегда, а новые сорта ох как хочется. Вот и приходится оставлять только самые стойкие и самые любимые.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, Вы опять "убиваете" красотой. Шикарные цветы, великолепные фотографии!!! Очень понравился РС-Призрак, люблю сочетание белого и синего, а здесь такие крупные пушистые цветы и красивые переходы оттенков. РС-Ледяная роза тоже очень хороша, особенно, когда цветок еще полностью не раскрылся. Вы правы, хотелось бы побольше лепестков..., но, думаю, это вопрос времени. Спасибо за знакомство с новыми сортами.

Елена Селиверстова аватар

Татьяна Михайловна, Призрака тоже очень люблю. В коллекцию он пришел на смену Secret Love. Цветет постоянно, даже пара цветоносов образуют хоть и не большую, но шапочку. 

А с Ледяной Розой действительно попробую подождать. Такое ощущение, что розетка никак не может набрать силу и показать весь свой потенциал. Фото этого сорта в интернете очень заманчивые, буду ждать.

Елена Новикова аватар
Лена, очень понравился Ваш Призрак, у меня он прошлым жарким летом заплыл наполовину синим, половина розетки цвела по сорту, а вторая половина чисто синими цветами, брала лист из под правильного цветка и выращивала заново. Теперь он снова красавчик. Понравилась Ледяная Роза, люблю зеленую рюшу. Спасибо за показ.
Елена Селиверстова аватар

Елена, удивительно, Призрак у меня пока ни разу не заплывал, видимо удачный черенок достался.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, какие все красавцы!Да РС-Призрак очень хорош! Еще понравилась РС-Ледяная роза. Аж прямо светится из под зеленых рюшек - очень красивый сорт. Мне кажется, пышная "махровость" у нее еще впереди. Этим летом у меня тоже многие мои растюшки слегка видоизменились в цветении. Те, что всегда цвели пышными махровыми цветами тоже, порой выдают совершенно немахровые цветы-звезды. Размышление

Елена Селиверстова аватар

Да, я тоже очень надеюсь на "повышение махровости" у Ледяной Розы с приближением зимы, считаю, что перспективы у него есть.

Ирина Тучкова аватар

Прелестные "поцветушки" у Вас, Елена. Призрак особенно свеж и привлекателен, и своей неистребимой "живостью" малость не оправдывает названия автораХихиканье...

Елена Селиверстова аватар

Видимо, Призрак вечно живой, почти как ... Ну, понятно кто. 

Юлия Юсупова аватар

Елена, РС-Призрак очень хорош! А как у него розетка формируется, у него ведь волнистый лист? Проблем с ней не возникает? На РС-Ледяная Роза тоже полюбовалась, у меня лист с детками сидит. Когда-нибудь и у меня будет цвести такая красавица.

Елена Селиверстова аватар

Юля, если у Призрака шапка цветов очень плотная, бывает что под ней серединка закручивается в капусту. Так что надо инагда посматривать.

Татьяна Воронеж аватар

У меня тоже странно цвели 2 фиалки. ЕК-Гулливер- появились светлые штрихи по краю черничного  цветка, а у Подвенечной- очень мало розового, почти белые цветочки. Не умею, к сожалению, вставить фото.

Таня Лунева аватар
Лена замечательные сорта. А у Призрака размер впечатлил.