Меню

Осеннее цветение миниатюр СК-Осьминожка, Persian Lace , Mac’s Tantalizing Temptation, Rob's Perfect Peach, Silly Girl и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости сайта. Вопреки серым, холодным и дождливым сентябрьским  дням фиалки зацвели пышным цветом. Сегодня покажу Вам несколько своих цветущих миниатюрок.

Начну показ с очень оригинального сорта СК-Осьминожка Алексея Кузнецова. К сожалению, автор этого произведения не делает описания своих сортов. Я бы описала этот сорт вот так:

«Бело-голубые махровые и полумахровые звезды с четким сосудистым лиловым рисунком и более темным сиренево-голубым глазком. Крепкие длинные цветоносы. Довольно крупная розетка, лист темно-зеленый. Полуминиатюра».

Эта фиалочка цветет у меня уже не первый раз. Цвести она начала еще стартерчиком.

И не прекращает цвести и по сей день. Мне кажется, что сейчас она достигла самого пышного цветения.

Очень нравятся цветочки у этого сора. Такие нежные, воздушные, пронизанные голубовато-лиловыми жилками.

И еще портретик

Длинные цветоносы некоторые считают недостатком, но у этого сорта они являются его характерной особенностью. Мне кажется, что длинные цветоносы, усыпанные обилием цветов, напоминают извивающиеся ножки осьминога.

Розетка довольно крупная, под стать пышному букету.

Очень неприхотливый, рано зацветающий и постоянно цветущий сорт.

На некоторых форумах любители миниатюр сравнивают СК-Осьминожку с полуминиатюрой Persian Lace. На мой взгляд, это совершенно разные сорта. Вот такая парочка:

Persian Lace  (S.Sorano) Полуминиатюра. Махровые серебристо-сиреневые анютки с темно-синим основанием лепестков украшены сеточкой черничных прожилок. Темно-зеленая зубчатая листва с немного волнистым краем. 

В отличие от воздушно-ажурных цветов  СК-Осьминожка, цветы у Percian Lace  такие плотненькие, чашевидной формы, имеют серебристо-сиреневый оттенок.  Жилки  лепестков окрашены в темно-красный цвет.

Цветоносы крепкие, прямостоячие. Обычно на одном цветоносе много цветочных завязей. Цветы очень долго не увядают.

Розетка по размеру типичная для полумини. Листья темно-зеленые, зубчатые с волнистым краем.

Вот такой серебристо-сиреневый кустик.

А сейчас представляю моего новичка. Mac's Tantalizing Temptation (McDonald) -Кораллово-розовые, полумахровые цветы; овальная средне-зеленая пестрая листва. Крупные цветы и их оттенок не похож ни на какой другой сорт. Полумини.

Вот такая румяная малышка. Сорт очень солнечный. При всей моей любви к разного оттенка красным цветам (у меня их достаточно много), действительно, не нашла аналогичного по окраске. Вот такой нежно-коралловый цветочек.

Розетка очень аккуратная и ровненькая, как блюдечко. Первое цветение очень порадовало своей пышностью.

Появился у меня деткой. Никаких сложностей в выращивании не заметила. Хорошо себя чувствует на фитиле. 

Rob’s  Perfect Peach (R.Robinson) Махровые персиково-розовые анютины глазки. Темно-зеленая заостренная листва с красной изнанкой.  Полумини.

Появление первых цветочков меня сначала немного разочаровало. Вылезли на коротких цветоносах такие маленькие «кракозяброчки» неопределенного цвета. Но постепенно цветы и распускались, и росли, и удлиннялись цветоносы. Цветы приобрели персиковый оттенок с интенсивно-розовым напылением.

И еще фото цветочков.

Очень аккуратная темно-зеленая розеточка.

Первое цветение оказалось довольно обильное. Цветы очень долго не увядают. Такой букетик держится более 2-х месяцев.

Мне этот сорт очень понравился.

Silly Girl  (Sorano/LLG) Полумахровые средне-розовые анютины глазки с красно-фуксиевой блестящей каймой-точечками; великолепная гел- листва. Мини.

В первое цветение цветочки были довольно крупные с небольшим количеством фуксиевого напыления по краю лепестков.

Во второе цветение я даже не узнала этот сорт. Цветы не крупные и очень яркие. Розетка из гел-листвы очень плотненькая и маленькая. Едва выходит за края горшочка 5 см. Проблематичен полив – нужно исхитриться подлезть под очень плотные листочки, чтобы полить растюшку. Вот такая "куколка". Дословный перевод - "Глупая девочка". Думаю, автор подразумевал - "глупышка". 

Хочу показать фото, на котором видна разница в розовой окраске и форме гел-листвы у разных миниатюр. На фото парочка Silly Girl и Little Miss Muffet.

Ну и, уж раз упомянула этот сорт, покажу еще раз. Little Miss Muffet (Storytella) - Миниатюра. Махровые густо-розовые цветочки с округлыми лепестками. Нарядная ярко-зеленая гел-листва с «лакированной» стеганой поверхностью и слегка пильчатым краем. Частое и обильное цветение.

Этот сорт я уже описывала в одной из первых своих статей. Чудесная, неприхотливая, обильно и постоянно цветущая «Маленькая Мисс Маффет».

На этом разрешите закончит знакомство с моими новыми и не совсем новыми мини и полумини фиалочками.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Светочка, какие все куколки у тебя, красотки просто! После твоих и Таниних (Лысиковой) показов я всё больше думаю о мини. В сорт СК-Осьминожка я просто влюбилась с первого взгляда! Просто не могу спокойно смотреть на сорта с жилками, моя слабость (одна из моих слабостей Хихиканье). Парочка Silly Girl и Little Miss Muffet оказалась в хотелках вместе с Rob’s  Perfect Peach (хорошо, что могу здесь купить). Как это помогает узнать сорт, увидев несколько фото и розеток и цветов. Что можно понять по фото одного цветка на сайтах продавцов, недостаточно, чтобы понять ЧТО это за сорт. Спасибо тебе за такую красивую мини-выставку с великолепными фотографиями!

Светлана Сазыкина аватар

Полиночка, рада, что мои малышки понравились! СК-Осьминожку очень рекомендую. Правда этот сорт не всем нравится из-за длинных цветоносов. Но, мне кажется, что вся "композиция" в целом очень и очень эффектна. Silly Girl и Little Miss Muffet - две очаровательные куколки. А вот сорт Rob’s  Perfect Peach бывает "растрепой". Многое для него зависит от линии сорта и от условий. Мои (условия), видимо, подошли и пока у меня розетка ну очень аккуратная. Полиночка, спасибо за отзыв. Очень приятно, что просмотр моих фиалок доставил удовольствие. Ну, а об информации о сортах, ну как же без нее. Я считаю, что раз уж растет у меня какой-то сорт и я решила показать его, то уж о "характере" рассказать нужно хоть немного.Солнышко

Алена Новикова аватар

Светлана, минюшки сказочные! Глупышка и Осьминожка просто наповал сразили, прелесть! Спасибо за красочный показ!

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за оценку! Silly Girl и Осьминожку нужно заводить. УлыбкаЦветочек

Вера Черных аватар

Светлана, как всегда - прекрасные цветочки на замечательных фотографиях! АплодисментыВсе сорта - один лучше другого ЦветочекНаконец, не прошло и года Хихиканье, как могу себе позволить не только иногда забежать ночью "на картинки посмотреть", но и выразить свое искреннее восхищение мастерством хозяйки таких чудесных фиалок! Улыбка Поздравляю с такой красотой! ЦветочекЦветочекЦветочек Руки чешутся, чем-нибудь-когда-нибудь и своим похвастаться, у меня же теперь и своих минек аж несколько штук и даже цвели, и даже что-то успела на бегу заснять!!! И еще растут! И все началось вот с таких отличных фотографий и с легкой руки Светланы и Татьяны Михайловны! Спасибо! УлыбкаЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Вера, спасибо и очень рада видеть тебя на сайте! Ну вот, представляешь, после этих летних уродливых или каких-то крошечных цветочков на некоторых розетках, сейчас одна за другой цветут, да так пышно и ярко. Очень радуют глаз. С нетерпением ждем и твоего показа. Я помню, как прошлой осенью оторваться не могла от фото твоих фиалочек. Такой чудесный показ тогда был. А по поводу миниатюрок - это всегда пожалуйста. Кстати,  Mac’s Pizza Pizzicato и Mac`s Pizzicato Paradise у меня есть. Об остальных с последней выставки напишу отдельное письмо. Очень рада, что фиалки понравились. Очень рада видеть тебя опять в наших рядах. И еще раз спасибо за оценку.ЛюбовьЦветочек

Вера Черных аватар

Света, а я-то как рада, что хоть иногда могу "побездельничать" Хихиканье Да еще с таким удовольствием! ЦветочекХотя рабочий "марафон" пока продолжается, в этом году как-то даже уже на рекорд пошел...  Фото покажу попозже обязательно, столько времени, чтобы заняться фотографиями, у меня пока нет Пот градом   Мои все пока только отдельные бутоны набирают, надо таки пересаживать. Весной было значительно лучше.

Mac’s Pizza Pizzicato и Mac`s Pizzicato Paradise... Невинность Смущение И место вроде освободила, и всего-то две  такие маленькие...Подмигивание И к Татьяне Михайловне в гости очень хочется, и тоже ведь захочется чего-нибудь эдакого... ХихиканьеНет, ну не судьба нынче хомяку в спячку! Смех Хотя я честно пыталась! УлыбкаЦветочек

Людмила Безрукова аватар

Светлана, до чего же хороши Ваши малышки! Такие пышные яркие букетики, загляденье! Осьминожка неподражаема, зацепила. Очень понравилось Ваше новое приобретение - Mac's Tantalizing Temptation. Нежное сочетание цвета лепестков и листвы, аккуратная пестролистная розеточка  надолго притягивают взгляд и доставляют огромное удовольствие. Фиалки с гел-листвой очень эффектны. Большое спасибо за показ такой красоты.

Светлана Сазыкина аватар

Людмила, спасибо! Осьминожка мне сразу приглянулась. Но интересно, что когда детку покупала, мне как-то про этот сорт сказали, что он "так себе", лохматый, длинноногий...Размышление А у меня с Осьминожкой сразу теплые отношения сложились. Вот она, наверное, и старается. А Mac's Tantalizing Temptation уже с первого цветочка порадовал. Т.к. я любитель красноцветковых фиалок, то моя любовь к этой фиалочке вполне понятна. И верно Вами подмеченное сочетание цвета лепестков и самой розеточки создает какое-то весеннее настроение. Спасибо, еще раз. Мне очень приятно, что цветение моих фиалочек радует не одну меня.СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек 

Нина Антонова аватар
Светочка, какие же прекрасные твои малышки! Такие дразнилки для моего хомяка! Отличные фото,замечательные сорта.Трудно выделить какой-то один : все хороши по-своему! И как здорово ты выстроила параллели между сортами! Сортом СК-Осьминожка очарована.Люблю цветки с венозным рисунком.А цветоносы длинноваты - так за это он и получил своё название, они как щупальца у осьминога. Percian Lace(S.Sorano) - тоже есть у меня этот сорт ,пока растем...понравился он мне именно своими серебристо-сиреневыми с черничным ажуром цветками-чашечками.  Mac's Tantalizing Temptation (McDonald) - очень понравилась эта солнечная малышка! Изумительный цвет ,крупные цветки да ещё и на пестролистной ровненькой розетке - потрясающе! Rob’s  Perfect Peach (R.Robinson) -такие оттенки мне тоже нравятся,эдакая пастель...Спокойно и уютно на душе от созерцания такого растения.А зеленая каемочка , безусловно , помогает цветкам жить долго . Silly Girl  (Sorano/LLG) - очаровательная "глупышка".Всё в ней прекрасно: и цветочки с напылением, и потрясающая листва.   Little Miss Muffet (Storytella) - эта малышка у меня есть в стадии крохотной деточки. Но когда-нибудь и мы дорастём до цветения и подиума.Сорт мне понравился за очаровательные розочки на фоне красивой листвы. Спасибо за показ и содержательные комментарии к каждому сорту - это очень важно слышать от опытного фиалковода.
Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ниночка! Захвалили нас совсемСмущение. Фиалочки мои осень начали с очень активного цветения. А когда на полочках появляются яркие, пышные, нежные - такие разнообразные букетики, так хочется поделится этой красотой с понимающими людьми. Спасибо нашему сайту, что есть такая возможность пообщаться с людьми, любящими фиалки, поделиться своим опытом и воспользоваться знаниями других форумчан. Ну и, конечно, "себя показать и других посмотреть". А Little  Miss Muffet - рано зацветающий сорт. У меня эта розеточка цветет постоянно, начиная с ее первого цветения. Перерыв сделала только на период пересадки и перехода на фитиль. Думаю, что и Ваша барышня не заставит Вас долго ждать. ЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, хочу выразить свою благодарность и восхищение за такой чудесный показ миниатюр!ЛюбовьАплодисменты. Замечательные сорта и очень хорошо рассказано о этих сортах. Хотела бы остановиться на сорте СК-Осьминожка. Я выращивала этот сорт из черенка, купленного в ДФ от розетки А.Кузнецова и несколько не согласна, что сорт быстрый, по крайней мере быстрота появления деток и начало цветения гораздо более длительное по сравнению с другими его сортами, которые у меня есть. У меня этот сорт сейчас тоже зацвел, но цветы похожи на те, как у тебя на втором фото, сеточки такой нет, но хочется надеяться, что тоже будет... И розетка у меня небольшая, около 12 см. Смотрела фотографии в Интернете и нашла фото самого Кузнецова, так там еле заметная сеточка на одном из цветочков, а у тебя такая красота. Вот, очень плохо, что нет авторского описания самого автора, приходится гадать, что должно быть по сорту. Цветочки у этого сорта в более позднем варианте цветения практически такие же, как у Persian Lace, только мне кажется, что у меня цветочки несколько посветлее... Silly Girl и Little Miss Maffet чудесные малышки! Очень мне нравятся и хотя растут у меня уже давно, но розетки в диаметре не увеличиваются более 6-7 см, настоящие мини. Сорт Mac's Tantalizing Temptation тоже очень понравился! Такие красивые необычного кораллово-розового цвета цветочки! Да, еще и пестролистная розетка - восхитительно! Очень хочется...Смущение Смотрела несколько раз, очень все понравилось!!! Спасибо тебе, дорогая, большое!

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, спасибо за такой подробный "разбор полетов". Дискуссия про СК-Осьминожку, думаю, окажется очень полезной для тех, кто хочет завести этот сорт. С листика я его не выращивала, по этому про быстроту появления деток ничего сказать не могу. Но, зная как у тебя быстро детки вырастают, получается, что СК-Осьминожка сорт не быстрый. Таня, но цветет он просто без перерыва уже скоро как год! Сеточка у твоей Осьминожки обязательно появится. Куда же ей деваться, если один из родителей СК-Осьминожки - "Расколотое небо" Прилуцкой. И розетка крупноватая по той же причине - в родителях стандартная фиалка. А на Persian Lace моя "Осьминожка" все-таки мало похожа, только общей цветовой гаммой самих растений. Но оба сорта очень хороши. На счет Mac's Tantalizing Temptation я поняла, укореняю лист. Спасибо, Танечка, еще раз. Мне очень приятно, что тебе понравились мои фиалочки.ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Опять возвращаюсь к Осьминожке. У моей розетки Persian Lace цветочки были вот такие

Очень похож на цветы Осьминожки из последних фотографий, только махровый, а у Осиножки - полумахровые и простые. На твоих фотографиях цветы у Persian Lace потемнее. Или у нас разные линии или так получилось на фотографии.

Светлана Сазыкина аватар

У меня первое цветение Persian Lace было посветлее и цветочки попроще. Сейчас цветет именно так, как на фото. На счет передачи цвета хочу еще раз подчеркнуть, что у всех мониторы разные, разная настройка и т.д. По этому и дала фото, на котором обе розетки, чтобы увидеть разницу между двумя сортами.  Танечка, а Persian Lace у меня детка твоя. Вот такие у меня серебристо-лиловые "Персидские кружева". 

Денис Никитин аватар

Татьяна, у Вас фотография была в том же самом абзаце, что и текст. Я разместил ее в отдельном абзаце.

В будущем по возможности сразу делайте для любого фото (даже маленького), отдельный абзац.

Алена Бурякова аватар

Светлана, какие же они все хорошенькие! Мне все очень понравились, они что все на фитиле сидят? Осьминожка хороша, похожа на какой-нибудь ретро-сорт, с венозным рисунком. Очень красивые и качественные фото, что у тебя за такая чудесная аппаратура?

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо! Очень рада видеть тебя на сайте! На фитиле у меня только треть коллекции миниатюрок. Остальные на поддонах с капиллярными матами. В это лето с поливом справились. А аппаратура у меня очень простая Canon PowerShot A1000. Так что, это даже и не зеркалка. Улыбка

 

Таня Лунева аватар

Светлана замечательный показ, смотрю и любуюсь им уже не первый деньЦветочек Благодаря Татьяне Михайловне тоже завела себе несколько сортов Кузнецова, уж очень хвалебные отзыва за его сорта читала, буду любоватьсяСчастьеMac's Tantalizing Temptation понравилась, такой нежный цвет у нее..