Меню

Мои стандартные трейлеры 23-Речка Северка (Ян Зубо), 23-Река Амур (Ян Зубо), АН-Река Рейн (Н.Андреева), Cherokee Trail (L.Ray).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня я покажу вам четыре сорта стандартных трейлерных фиалок, которые,как мне показалось, зацветают раньше других сортов.

Трейлерные  фиалки подразделяют на ампельные и кустовые (полутрейлерные).

Ампельные фиалки имеют длинные свисающие стебли.

Кустовые фиалки образуют многочисленные побеги на немного удлиненном стволике и не свисают вокруг горшка.

Они могут расти по-разному – от разрастания по сторонам до более приподнятых кустовых форм.

Вот такое очарование представляет из себя пёстренькая поляночка из подрастающих деток стандартных трейлеров:

А теперь виновницы торжества по порядку.

1.23-Речка Северка (Ян Зубо). Стандартный ампельный сорт. Полумахровые и махровые бархатно-фиолетовые волнистые цветы с белым кантом. Округлая листва с кроновой золотой пестролистностью.

Растет быстро,зацветает рано. Я очарована этой Речкой:

2.23-Река Амур (Ян Зубо). Самая крупноцветковая Река с необычно крупными для ампельных сортов цветками. Крупное растение, с большими листьями и не очень длинными побегами.

Очень интересная кроновая пестролистность на молодых розетках, особенно весной - округлые стеганные листья растут почти белые или слегка золотистые с красными прожилками. К моменту цветения пестролистность обычно исчезает:

3.АН-Река Рейн (Н.Андреева). Стандартный ампельный сорт с округлыми фестончатыми листьями, золотистая пестролистность. Крупные полумахровые лиловые анютки с темной карандашной окантовкой.

В юном возрасте розетка очень выразительная  в своем бело-зеленом наряде:

К моменту цветения начинает преобладать зеленый цвет на листьях. И не мудрено - розетке надо много сил,чтобы представить взору каскад прекрасных цветков:

4.Cherokee Trail (L. Ray). Кустовой крупный трейлер. Махровые розовые цветы с белым краем, ниспадающие каскадом вместе с красивой пестрой листвой.

Без прищипывания растёт плетью, но очень медленно. Можно сажать в плоские широкие кашпо , в кашпо на ножке или в подвесные широкие горшки. Зацвел мой очаровательный пёстрик совсем юным, сидя в горшочке 5,5 см :

Формирую я трейлеры из одного растения путем прищипывания верхушки, или срезания её с последующим укоренением.

Растут мои трейлеры в подвесных широких горшочках или в широких кашпо на стойке-распорке для подоконника.

При естественном освещении их цветение бывает более обильным и выразительным.

Буду бесконечно рада, если после просмотра , кто-то так же беззаветно, как и я, станет любить эти прекрасные растения.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Ниночка, спасибо за рассказ и показ прекрасных растений!

Последнее фото -

 

Нина Антонова аватар

СмехСпасибо,Полина. Насмешила ты меня этой крыской в обмороке...

Татьяна Деревянченко аватар

Ваши трейлеры очень красивы! Особенно понравились Река-Рейн и Cherokee Trail, а также стоечка. У меня растут несколько деток трейлеров и теперь я знаю как их можно разместить, чтобы они получали достаточно естественного света. Спасибо за идею.

Нина Антонова аватар

Спасибо большое,Татьяна.Рада, что понравились Вам мои трейлеры и идея их размещения на окне.Удачи Вам и вашим подопечным.

Katius аватар

Привет всем! Я тоже фанатика фиалок! У меня их 12 видов половину из них привез мой муж из Кении (он просто коренной житель Африки, но я пытаюсь его сделать коренным москвичем, кстати вы не знаете как написать правительству чтобы ему дали гражданство? Просто везде в инете ищу не могу адрес найти) ах да, я бы конечно сфоткала свои ФИАЛОЧКИ, но у меня фотоаппарат сломался, не могу купить новый, т.к.все деньги уходят на проезд моему мужу из Москвы в Африку, чтобы он привез новых фиалок. Кстати вот на днях появился новый сорт, они красного цвета с зеленым оттенком. Могу конечно сфоткать, но сначала пришлите мне фотоаппарат! и вот, их надо выращивать только по лунному календарю, мне подруга посоветовала заказать календарь на сайте журнала Колесо жизни. Говорит самый правдивый)))

Нина Антонова аватар

)))Здравствуйте,Katius. Вот уж по поводу гражданства и фотоаппарата- вопросы не ко мне...Фиалки можно покупать и не в Африке.Лунному Календарю, если Вы ему следуете, вполне можно доверять размещенному здесь,на сайте.

Алена Новикова аватар

Нина, замечательные трейлеры! 2 из них у меня есть, спасибо за подробный рассказ!

Нина Антонова аватар

Алена, спасибо. Очень рада, что не одна я "болею" любовью к этим далеко немаленьким растениям.А тебе так вообще хвала за то, что и для них нашла приют в своей не очень большой квартире.Сердечко

Ольга Анатольевна аватар

Сочно, колоритно, впечатляюще! Браво, Нина!

Нина Антонова аватар

Ольга Анатольевна, спасибо Вам!

Людмила Безрукова аватар

Нина! После таких душевных комментариев и яркого показа грациозных красавиц невозможно не влюбиться в эти очаровательные создания! У меня пока только два трейлера. Мечтаю расширить их коллекцию. Но... катастрофически не хватает места. Но Вы показали хороший выход из этого затруднения. Приобретение элегантной стоечки, подобной Вашей, - отличное решение проблемы. Спасибо за показ красоты и ценные идеи!

Нина Антонова аватар

Спасибо,Людмила. Буду рада, если моя идея со стойкой для подоконника , и Вам поможет решить проблему всегда не достающего места для фиалок.

Таня Лунева аватар

Я тоже валяюсь, как опоссум в Полинином коментарияАплодисменты А ваша стойка-распорка просто чудо (где приобретали?Невинность). Все трейлеры хороши, а АН-Река Рейн так и без цветов просто красатунЦветочекНу а последнее фото просто мечтаПодмигивание

Нина Антонова аватар

Танечка, спасибо ! Стойку-распорку заказывала в интернет - магазине "Росток" в Воронеже.Заказала сначала для пробы одну,очень понравилась: держатели для горшков глубокие ( горшки даже при большом желании не опрокинешь)и диаметр держателя 15 см для меня подходит.Значительная экономия места: всё-таки 7 горшков с подоконника  ушли ,освободилось место для химер. Теперь заказала и на другие окна такие стойки.

Таня Лунева аватар

Дайте ссылку пожалуйстаСчастьеЦветочек

Нина Антонова аватар

Вот ссылка интернет- магазина "Росток" http://xn--b1aaef2au1a3a4f.xn--p1ai/shop/260/desc/rasporka-na-okno-s-glubokimi-karmanami

Татьяна Лысикова аватар

Ниночка, до чего же хороши трейлеры!!! Из всех показанных у меня есть только Cherokee Trail, очень красивая листва, цветет часто, цветы крупные. Но занимает много места... Дает много пасынков от корня, которые постоянно удаляю, чтобы не очень разрастался в ширину. Я тоже очень люблю трейлеры, но у меня, в основном, полумини и мини трейлеры. Стойка очень понравилась! Но как быть зимой? Ведь на окне будет холодно...

Нина Антонова аватар

Спасибо, Танечка. Мой Cherokee растет в подвесном кашпо, поэтому пасынки удалила только лишние,которые мешали друг другу. Пусть в подвешенном состоянии занимает пространство какое ему угодноСмех.А на окне у меня не холодно,там висит электронный термометр с выведенным датчиком наружу ( так что видно и за окном температуру , и в нише окна),зимой  +22 и на самом подоконнике, и в нише окна.Окно ведь пластиковое...

Светлана Сазыкина аватар

Нина, какие чудесные трейлеры у Вас! Особенно понравились 23-Речка Северка и Cherokee Trail! Будь у меня побольше места, обязательно завела бы Речку Северку. Насчет Cherokee Trail прямо вся в раздумье. До того хорош, что ищу ему место. Очень интересная идея размещения трейлеров. У меня только Vanilla Trail в подвесном кашпо висит на карнизе. Остальные трейлеры кустовые полумини и мини теснятся на полочках. А так хочется дать им побольше места и свободы. Ну вот, информация к размышлению благодаря вам получена. Спасибо Вам за красочный показ, интересный рассказ о каждом представленном сорте и отличную идею размещения трейлеров на окошке. ЦветочекЦветочекЦветочек

Нина Антонова аватар

Светлана, спасибо за теплые слова в адрес моих трейлеров. Рада, если моя идея размещения на стойке для окна, пригодится и Вам.