Меню

Кнопка проверка орфографии

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Добавлена кнопка проверки орфографии Кнопка проверки орфографии . Воспользуйтесь ею перед отправкой вашего сообщения на публикацию.

Проверка орфографии

Как работает кнопка

После нажатия кнопки проверки орфографии Кнопка проверки орфографии откроется окошко. В нем увидите все свои ошибочно набранные слова, они будут выделены красным фоном. Тут же программа предложит заменить ошибки на орфографически правильные варианты. После того, как проверка закончится, окошко закроется и все изменения будут внесены в текст в окне редактирования.

Вам останется лишь отправить проверенное на публикацию сообщение, проверенное на орфографию.

Плюсы

Хотя в большинстве современных браузеров проверка орфографии уже встроена в сам браузер, отдельная кнопка проверки орфографии позволяет легко сделать чистовую проверку орфографии и найти свои незамеченные ошибки.

Раньше у нас на сайте уже была такая кнопка проверки орфографии. Это было очень удобно. Модераторы всегда могли посоветовать ошибающемуся автору проверить его сообщение с помощью кнопки.

Обсуждение

1. Напишите, в комментариях, работает ли кнопка проверки орфографии Кнопка проверки орфографии у вас? Если не работает, то напишите в комментариях версию вашего браузера, информацию возьмите отсюда.

2. Будете ли вы регулярно пользоваться этой кнопкой, или может быть, отключить ее?

3. Сама по себе кнопка элементарная, но для новичков в Интернет нужна развернутая инструкция, как проверять орфографию с ее помощью. Если у вас есть желание написать такую вики-инструкцию, откликнитесь в комментарии.

Поделиться:  

Комментарии

Miata Irina аватар

Стоит ее сделать. У меня почему-то в chrome орфографию не проверяет. А так хочеться не ошибаться, или себя подстраховать, чтобы не считали меня безграммотной. Да и бывает просто не ту клавишу нажмешь без русской расскалди на клавиатуре. Приходиться все сообщение перечитывать.

Денис Никитин аватар

1. На всякий случай проверьте, что у Вас в Хроме включена проверка орфографии.

Для этого в режиме редактирования или ввода комментария щелкните в заголовке правой кнопкой мышки, далее "Параметры проверки правописания", далее убедитесь, что выбран галочкой пункт "Проверять правописание в текстовых полях".

2. Орфографию можно еще проверять с помощью сервиса проверки орфографии от Яндекса, http://webmaster.yandex.ru/spellcheck.xml

Укажите там адрес текущей страницы http://www.fialki.ru/node/11328 и распознайте 6 цифр (доказательство, что Вы не робот). После этого сервис от Яндекса выведет у себя указанную страницу и выделит желтым цветом орфографические ошибки (в Вашем комментарии их оказалось 3 штуки).

Подсказывать Вам сделанные ошибки не буду, чтобы не лишать Вас возможности протестировать сервис Яндекса.

3. Есть еще один сервис Яндекса, http://api.yandex.ru/speller/ . Туда можно вставить любой текст и сервис быстро проверит его на ошибки. Для найденных ошибок будут предложены варианты замены. После замены ошибок можно будет скопировать исправленный текст и вставить его обратно в комментарий.

Это удобно для проверки небольшого текста без графики, своих комментариев например.

Miata Irina аватар

Спасибо за ссылки. Ошибки нашлаСмущение. А вот по первому пункту все сделано, но не проверяет. Может связанно с тем, что у меня английская винда и даже в верде не могу правописание проверить...

Денис Никитин аватар

1. Настройка Chrome на проверку орфографии

Судя по тому, что Вы не из наших краев, у Вас не только Windows, но браузер Хром может быть английской версии. Это легко проверить, посмотрев на надписи, которые выдает Хром.

Вполне возможно, что английские Word и браузер у Вас орфографию проверяют, но только по-английски. А чтобы они стали проверять русскую орфографию, необходимо сделать дополнительные настройки.

В Хроме можно настроить проверку любых языков, не только языка браузера. Прочтите пожалуйста документацию производителя Хрома о его настройке на другие языки.

2. Черновая работа кнопки орфографии

У Вас в комментарии опять ошибочки затесались. Чтобы Вам не бегать всякий раз на другой сайт проверять орфографию, я на живую нитку подключил всем авторам кнопку проверки орфографии Кнопка проверки орфографии .

Попробуйте перед отправкой очередного комментария нажать ее. Откроется окошко, в котором будет загружен Ваш комментарий, помечены найденные ошибки. Программа будет показывать Вам ошибки по одной и предлагать варианты замены, если у нее таковые найдутся. Вы можете соглашаться с одним из предложенных вариантов или пропустить исправление данной ошибки. Так программа переберет все Ваши ошибки и, с Вашего разрешения, исправит некоторые из них. После этого соглашаетесь с проделанной работой, тогда окошко закроется и все сделанные изменения будут сохранены в окне редактирования. Останется лишь отправить сообщение на публикацию. 

Это в теории. Но так как это самое начало тестирования кнопки проверки орфографии, то возможно у вас кнопка будет работать как-то не так как должна.

Прошу написать в комментариях, как прошло тестирование кнопки.

Miata Irina аватар

Спасибо. Уже опробовала кнопку. 

Лира1003 аватар

Первая контрольная фраза: "Нада папробавать" :) Кнопка проверки орфографии нашла ошибку только во втором слове и предложила правильно - "попробовать". Браузер Chrome. Он показал все ошибки.

Вторая контрольная фраза: "Прифет, мне хочеться паделится радостью: у миня цвитут фиалки". С помощью кнопки все ошибки найдены и могут быть исправлены:  "Привет, мне хочется поделиться радостью: у меня цветут фиалки".

Я редко пользуюсь помощью программ по проверке и орфографии, и пунктуации. Профессиональная грамотность и привычка перечитывать написанное, не спешить с отправкой любых сообщений ("не горит"). Но считаю, что такие кнопки полезны, и не только новичкам. К сожалению, и ошибки, и опечатки встречаются регулярно и просто "бросаются в глаза". Одна из наиболее распространенных - мягкий знак или его отсутствие в глаголах (как у меня во второй контрольной фразе).

Денис Никитин аватар

Видимо, программа проверки орфографии приняла Ваше "нада" за имя Нада - по Википедии это итальянская певица, довольно известная в свое время:

Лира пишет:
"Я редко пользуюсь помощью программ по проверке и орфографии, и пунктуации. Профессиональная грамотность и привычка перечитывать написанное, не спешить с отправкой любых сообщений ("не горит"). Но считаю, что такие кнопки полезны, и не только новичкам"

У меня примерно то же самое. Плюс еще настроена встроенная проверка орфографии прямо по ходу набора слов. Однако как ни стараюсь вычитывать написанное собой, но видимо глаз в какой-то момент устает о своего текста и и перестает различать ошибки. (Зато, хитрюга, отлично продолжает ловить ошибки в других сообщениях. Прямо по пословице "В чужом глазу соринку видим, в своем не видим и бревна").

Взял себе за привычку перед отправкой проверять орфографию этой кнопкой Кнопка проверки орфографии. Удобно, даже после неоднократной вычитки в больших текстах кнопка ловит еще 2-3 незамеченные ошибки.

 

Лира пишет:
"К сожалению, и ошибки, и опечатки встречаются регулярно и просто "бросаются в глаза". Одна из наиболее распространенных - мягкий знак или его отсутствие в глаголах (как у меня во второй контрольной фразе)."

В одном из следующих проектов добавим на сайт возможность выделить чужую ошибку мышкой и нажать CTRL+Enter. Программа отправит по E-mail извещение дежурному редактору, тот исправит обнаруженную ошибку.

Другой способ известить автора об его орфографической ошибки это написать ответ на ошибочное сообщение и попросить проверить орфографию с помощью кнопки Кнопка проверки орфографии. Можно будет дать ссылку на будущую вики-страницу, посвященную проверке орфографии. Заголовок начать одной звездочкой, чтобы комментарий был оформлен как временный комментарий-примечание.

Если такой способ взаимопомощи авторов приживется в нашем сообществе, то могу в кнопку "Шаблоны" (второй ряд кнопок редактора, левее кнопки "Шрифты") добавить шаблон извещения об ошибке. Тогда сообщить об ошибке можно будет буквально за пару кликов.

Лира1003 аватар

Поражаюсь широте Ваших знаний, Денис! Посмотрела по ссылке про певицу, а там еще нашла одну ссылку на термин нада (звук). До чего же познавательно ходить по ссылкам!

Денис Никитин аватар

Лира пишет:
"Поражаюсь широте Ваших знаний, Денис!"

Если поражаетесь искренне, то не буду жадничать и поделюсь ссылочкой на источник сокровенных знаний, откуда я черпаю всю свою широту вне пределов школьной программы. Профессор

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо за кнопку проверки орфографии, испробовала, очень понравилось. Порой, не знаешь правильного написания слова, а здесь - пожалуйста, программа подскажет. Бывают и опечатки, пропуск букв - опять же программа поможет.

Нина Антонова аватар

Денис, нужную кнопочку вставили. Опечатки могут быть у всех. Но очень грустно и не приятно читать сообщения с откровенно неграмотным текстом...

Денис Никитин аватар

Нина Антонова пишет:
"Но очень грустно и не приятно читать сообщения с откровенно неграмотным текстом..."

Нина, теперь можете не только читать, но и написать под комментарием автору, чтобы он проверил орфографию и исправил ошибки с помощью самой первой кнопочки, Кнопка проверки орфографии . Если заголовок своего совета начнете с звездочки, то у Вас сформируется комментарий-примечание, которое будет автоматически удалено через сутки.

Можете ошибающемуся также дать ссылку на эту страницу, она легко запоминается: http://www.fialki.ru/orfo

Нина Антонова аватар

Спасибо, Денис.