Меню

Проект "Ежемесячный подарочный скринсейвер"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Продолжаем перечислять все проекты, которые нам предстоит реализовать в 2014 г.

На это раз пойдет о программе-скринсейвере. После установки на компьютер она начнет отслеживать моменты, когда фиалочница отходит от компьютера по своим делам. После 10 минут бездействия компьютера программа-скринсейвер начнет показывать на весь монитор слайдшоу, на каждой фотографии будет фиалка на весь экран:

Широкое фото для скринсейвера

По возвращении к компьютеру фиалочница получит несколько моментов эстетического удовольствия, наслаждаясь автоматической сменой очередных фотографий фиалок. Для прерывания работы скринсейвера будет достаточно шевельнуть мышкой или нажать любую клавишу на клавиатуре. Тут же появится обычный вид монитора, а скринсейвер притаится, ожидая следующего отхода от компьютера.

Алла Шакурова уже делала подобный фиалковый скринсейвер в 2003 г. (скачать, 1,4 Мб). Прошу не судить ее скринсейвер строго. С тех пор технологии скринсейверов и возможности нашего сайта для их создания резко возросли.

Содержание

Изготовление фиалкового скринсейвера

У всех фотографий, загружаемые на сайт зеленой кнопкой, в конце всплывающей надписи указываются звездочки за ширину загруженной фотографии. Фотографии с 5-ью звездочками (размер загруженных фотографий 2000 пикселей и выше) пригодны для изготовления скринсейвера. В начале каждого месяца сообщество будет голосовать самые удачные фотографии прошлого месяца с пятью звездочками. Самые популярные 25-30 фотографий после обработки будут добавлены в очередной ежемесячный скринсейвер.

Раздаривание ежемесячного скринсейвера

Мы не будем раздавать наш фиалковый скринсейвер всем желающим. Однако продавать его тоже не будем. Это будет подарочный скринсейвер. Каждый месяц сообщество будет решать, кому стоит подарить очередной скринсейвер Fialki.ru. Скринсейвер получат все, кто в прошедшем месяце что-то сделал для нашего сайта. Я набросаю примерно несколько правил, по которым будет понятная идея отбора получателей скринсейвера.

Авторы фотографий скринсейвера

Допустим, фиалочница сделала прекрасную фотографию фиалки с необрезанной розеткой и загрузила ее в свой блог в оригинальном размере, за что фотография получила 5 звездочек. А сообщество проголосовало добавить это фото в очередной скринсейвер. Получит ли автор такой фотографии в подарок весь скринсейвер? Да, конечно получит! Пусть видит как его фотография достойно размещена среди других фотографий. Это вдохновит его на создание новых фотографий "под скринсейвер" и загрузку их на сайт в оригинальном (не уменьшенном) размере.

Активные фотографы

На сайте работает программка, которая учитывает количество звездочек за ширину фотографий, которые автор получил за месяц. Образец учета полученных звездочек за январь. Есть планы перевести критерии попадания в социальные продавцы на основе количества набранных за месяц звездочек за ширину загруженных фотографий.

Социальная торговля по своему определению этот способ сообщества отблагодарить фиалочниц, много делающих по сайту. А как сообществу отблагодарить тех активных фиалочниц, которые не занимаются торговлей через Интернет, особенно зимой? Фиалковый скринсейвер - вот достойный подарок, который придется по вкусу всем нашим активным авторам, и далеким от торговли и торгующим как социальные продавцы. Все, кто за прошедший месяц загрузит фотографий на определенное количество звездочек, получит очередной скринсейвер в подарок.

Индивидуальная раздача подарочных скринсейверов

В повседневной жизни сайта постоянно встречается много людей, которые по формальным критериям не должны получить фиалочный скринсейвер, но тем не менее которым есть смысл подарить скринсейвер. Сообщество может делегировать администрации сайта право определять, кому же еще подарить скринсейвер.

К примеру, Алла Шакурова, владелец нашего сайта, может дарить скринсейвер своим постоянным поставщикам фиалок.

Евгения Федоряченко, наш главный редактор, сможет по своему усмотрения дарить скринсейвер:

  • новичку, который старательно оформил свою первую статью. Будущих активных авторов нужно морально поддерживать!
  • автору, который пострадал из-за какой-то технической ошибки в работе сайта. Это будет приятная компенсация
  • активно голосующим (старые статьи и т.д.)

Елена Селиверстова, менеджер по рекламе, будет дарить очередной скринсейвер:

  • нашим постоянным рекламодателям
  • будущим потенциальным рекламодателям в качестве завязки для разговора о рекламе

Мия, омбудсмен, вероятно, сочтет нужным подарить скринсейвер тому, кто обратился к ней за помощью в нарушении его прав на сайте (прав покупателя, прав автора и т.д.).

Мне скринсейвер пригодится, когда:

  • автор с чужого сайта случайно обнаружит на Fialki.ru свой материал без ссылки на источник. Быстро удалю плагиат и в подарок предложу скринсейвер
  • придется заблокировать на неделю-другую автора, вышедшего в обсуждении за нейтральные рамки. Скринсейвер в подарок скрасит время вынужденного молчания на сайте.

Кроме администрации сайта любой наш постоянный автор может обратиться к Евгении Федоряченко и попросить ее подарить скринсейвер тому или иному человеку с минимальным обоснованием, почему есть смысл сделать такой подарок. Например, когда Полина будет связываться с очередным громким именем в американском фиалковом мире, то ей будет вполне уместно предложить наш фиалковый скринсейвер в подарок.

Массовая раздача подарочных скринсейверов на выставках

Многие наши активные авторы участвуют на выставках. Есть смысл тоже делегировать им полномочия дарить скринсейверы. На своей выставке они могут раздавать ссылки на спец-страницу, где участница выставки сможет скачать подарочный скринсейвер. Спец-ссылка не будет видна с главной страницы, но после скачивания скринсейвера посетительница выставки сможет ознакомится с нашим сайтом.

Ответная благодарность для благотворителей

Некоторые наши авторы регулярно поддерживают сайт деньгами на развитие. Кроме традиционного "Спасибо" уместно предложить таким благотворителям скринсейвер в подарок.

Причем размер благотворительного взноса на развитие сайта не имеет значения. Каждый помогает по своим финансовым возможностям. Для нас важнее сам факт желания поддержать наш сайт деньгами. Даже если перечислен был всего 1 рубль, это уже верный признак того, что благотворителю не безразличен наш сайт и есть смысл подарить ему скринсейвер.

Сокращенная версия скринсейвера

Кроме полной версии скринсейвера из 25-30 фотографий будем еще выпускать "облеченную" версию, где показываются лишь первые 5-6 фотографий. Она будет лежать в открытом доступе и ее смогут установить все желающие фиалочницы, с нашего и других сайтов.

Сокращенная версия нужна для:

  • пропаганды фиалок, которая по Этике сайта является нашей главной целью
  • как стимул. Фиалковые народные массы благодаря сокращенному скринсейверу смогут наглядно представить, что их ждет в случае получения подарочного скринсейвера из 25-30 фотографий.

Влияние скринсейвера на сайт

Кроме того, что фиалковый скринсейвер это отличный подарок, сам факт его регулярного создания может сильно изменить наш сайт.

Накопление базы фотографий реестра

С запуском первых скринсейверов многие авторы начнут целенаправленно готовить свои фотографии для публикации в скринсейвере:

  • будут стараться делать фотографии сортов в горизонтальном формате. Поскольку из вертикальных фото почти невозможно вырезать панорамное горизонтальное фото на весь экран монитора
  • появится больше фотографий розеток с необрезанными листьями. Ведь на полном мониторе фотография пары бутонов смотрится ужасно и неестественно, зато розетка целиком воспринимается прямо в ее натуральном размере
  • начнут загружать на сайт оригиналы фотографий, а не их уменьшенные до 800 пикселей копии. Фото 800 пикселей при всем желании на монитор 1920x1080 качественно не растянуть.

Наблюдательные фиалочницы уже заметили, что перечислены все признаки хороших фотографий, которые будут попадать в анонсы реестровых статей о сортах. Публикуя фотографии с расчетом на попадание в скринсейвер, авторы этим одновременно предоставляют отличные фотографии, которые после обработки украсят анонсы статей реестра. Регулярный выпуск скринсейверов это лучший способ переключить наших авторов на публикацию фотографий в формате реестра.

Новый канал информации

Ежемесячный фиалковый скринсейвер - это новый канал информации о фиалках. Можно каждый месяц брать информацию с нашего сайта и паковать ее в самые разные скринсейверы:

  • скринсейвер с новыми сортами фиалок
  • скринсейвер с лучшими сортами исключительного какого-то селекционера, например, Б.М.Макуни. Полезно для представления о характере сортов данного селекционера
  • скринсейвер-статья - в ней упакована статья о прогулке в парке в отдельный скринсевер (фото + пояснения к нему)
  • выставочный скринсейвер - состоит из фотографий с какой-то выставки
  • стеллажный скринсейвер - показывает фотографии лучших стеллажей. Такой скринсейвер можно будет тихонечко установить на ноутбук мужа. Пусть вдохновляется. СмущениеИ уже через неделю сработает завет: «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности утех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
  • толковый словарь-скринсейвер, где каждое фото посвящено объяснению одного понятия из словаря фиалковых терминов. За пару недель использования начинающая фиалочница начнет свободно понимать язык опытных фиалочниц и сама на нем разговаривать
  • обучающий скринсейвер - в 10-15 фотографиях подробно расписывается какая-то сторона работы с фиалками. Например, "Селекция от А до Я". Просмотр такого скринсейвер в течение месяца снимает всякий страх перед селекцией
  • оформительный скринсейвер - 40 слайдов, на каждом слайде подробно объясняется, как работать с очередной кнопкой редактора сообщений. 

Обсуждение

Напишите пожалуйста в комментариях, есть ли смысл нам попробовать сделать хотя бы один скринсейвер, для начала с фотографиями сортовых фиалок?

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Денис, мне эта идея очень даже нравится. Перелопачивать статьи в поисках красивых фотографий ради простого удовольствия не всегда даже получается, а тут всё лучшее - в одном флаконе и прямо перед глазами.