Меню

Cколько деток нужно сохранять и что делать с удалёнными листьями

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

Когда я только начала увлекаться фиалками, тащила в дом всё, что цвело - "розовенькие, голубенькие". Прошло 3 года и я "взматерела", т.е. стала более разборчивой и придирчивой в выборе сортов. Теперь, в основном, оставляю в моей коллекции сорта уникальные, узнаваемые и, что очень важно для меня, формирующие симметричную розетку "без воспитания", сами по себе.

Кому нужно читать название, чтобы узнать Buckeye Seductress, или Blue Dragon, или Голубой Туман? Конечно, есть сорта похожие, но я приняла такое решение и буду придерживаться его, учитывая дефицит места на полках. Это одна из полочек с моими фиалками. Но на верхней полке стоят фиалки на продажу на предстоящей выставке в апреле. Как вы видите из-за недостатка места ставлю фиалки на стаканы-теплички. Очень мне это не нравится - выглядит, как беспорядок

Расширяться некуда, поэтому "чищу ряды". Думаю, что на сайте уже обсуждали это, но у нас появилось много новых форумчан и я решила опять поднять эту тему - сколько деток нужно сохранять и что делать с удалёнными листьями.

Итак - новичкам. Hекоторые сорта дают много деток. Не сажайте все детки, если вы не занимаетесь продажей фиалок. Я делюсь своим опытом, но думаю, что все прошли через эти стадии. Потом не знаешь ЧТО с ними делать, выбросить - рука не поднимается, вот и начинаешь ко всем приставать: "возьми фиалочку, за ней легко ухаживать, она цветёт круглый год!". И узнаёшь, что не все любят цветы в доме (что для нас, любителей домашних растений, странно). И приходится прятать свою обиду за отказ, и приставать к следующему человеку. А зачем, когда можно сразу "договориться с собой": я сажаю только 3 наиболее крупных детки фантазийных сортов на случай получения спорта (как и советовала мне), и пару простых на всякий случай - а во избежание "всякого случая", т.е. гибели детки, лучше набраться терпения и дать деткам как следует подрасти около материнского листа.. Есть сорта, которые вообще не спортят, так зачем занимать место на полках? У меня появилась новая русскоговорящая знакомая из Pittsburgh, PA, которая нашла меня через сайт. Она только начинает собирать коллекцию фиалок и, конечно, все листики, которые удалялa, сажалa. Эта женщина сразу прислушалась к моим советам, не споря. Объяснила, что это был "эксперимент". Ну и хорошо, удовлетворила своё любопытство "как здорово, они прорастают", а теперь будет серьёзный подход к размножению фиалок. Зачем занимать место на полках одинаковыми сортами? Вот что творится на моих полках сейчас  - это всё уйдёт (я надеюсь) на выставке

Приходится держать некоторые фиалки прямо на полу поближе к свету, т.к. места просто нет

Это ещё не все полки, забитые тепличками и поддонами со стаканчиками

Как говорят в Одессе: "Оно вам надо?". После прошлогодней выставки нас, членов фиалкового клуба Columbus, OH, попросили вырастить побольше деток для выставки в следующем, т.е нынешнем году. Это понятно, т.к. часть денег от всех продаж идёт в казну клуба. Так что мои забитые полки можно объяснить. НО! Повторюсь ещё раз: если не занимаетесь продажами - цените место на полках. Вот здесь http://www.fialki.ru/node/11136 я показывала "Как живут фиалки у людей". Вот мой идеал содержания фиалок (ну, может, без салфеточек)

shelves with AVs

Надеюсь, что мои советы пригодятся вам.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Полина, ценное замечание. Я в свое время миновала эту стадию только благодаря хладнокровию мамы, и то за этот год образовался значительный излишек. Надеюсь сбыть летом.

Polina аватар

Таня, я об этом написала после нескольких разговоров с моей новой знакомой. Подумала, что у всех новичков есть такая проблема. Ещё нужно научиться выбрасывать целую розетку, если видна явная проблема и уже нет надежды исправить. Трудно, но надо. Надо думать о риске для всей коллекции.

Елена Новикова аватар

Полина, деток сортов с фэнтези я выращиваю всех после неудачного опыта с Playful Spectrum. Там у меня было 9 деток, оставила 5 и все 5 процвели синим с белым глазком, было очень обидно и все время думала - может среди выброшенных была нормальная. Размышление

Polina аватар

Лена, не расстраивайся - у тебя, видимо, был лист плохой линии.

Елена Новикова аватар
Уже с другого черенка навыращивала.
Алена Новикова аватар

Полиночка, молодец, очень стоящая тема, к тому же, за неполных 4 года, что я "пасусь" на этом сайте, она не поднималась(я, во всяком случае, не видела ни одной статьи). Для начинающих очень актуально, поскольку разведение фиалок, даже просто для себя, дело, не терпящее сантиментов и жалости, подобные чувства вредят и фиалкам, и их хозяевам.

Polina аватар

Спасибо, Алёна. Ты у нас известная "железная леди" - детки без тепличек, надо - значит выбросим. Молодец! Я тоже научилась этому.

Алена Новикова аватар

Полиночка, приходится быть "железной", раз место так ценится, а детки без тепличек прекрасно выживают, у меня падёж - 1%, пропадают только самые крохотные и слабые, случайно отломившиеся при пересадке, остальные становятся вполне выносливыми товарищами.

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, полностью с тобой согласна, но, к сожалению, к пониманию этого приходишь только тогда, когда уже начинаешь задыхаться от количества ненужных тебе укорененных черенков, деток, укорененных пасынков... Как правило, этим страдают начинающие любители фиалок. Они еще могут позволить себе оставлять все появившиеся детки. Но когда коллекция все увеличивается и увеличивается, время на уход и места постоянно не хватает, то приходится избавляться от части деток или неинтересных спортов. Сортов фиалок такое множество, что я для себя решила никакие спорты не оставлять. Если когда-нибудь у нас будет реестр сортов, в котором подробным образом будет указано какая листва должна быть у сортовой фиалки, то это намного упростит выбор деток, которые нужно оставлять. Я более 3 деток (для фентезийных сортов) не оставляю у себя до цветения. 

Polina аватар

Танечка, прости за запоздавший ответ. Я оставлюяю 3-4 детки фантазийки, и крепкие пару деток одноцветных сортов.  Вот у меня Коварство и Любовь ни одна детка не зацвела по сорту. Вот такое коварство без любви.

Алина Акзигитова аватар

Полина, с ужасом вспоминаю те времена, когда мама доставала из пакета все выброшенные мной лишние листья и ставила на укоренение все без разбора. Так ей жалко было листики выбрасывать. Теперь уже слегка насытившись красотой сортовых фиалок, она этого не делает и полностью доверяет мне. Для себя всегда оставляю 2 детки, от силы три, и то, если знаю, что кто-то просил тот или иной сорт. При покупке черенка нового сорта оставляю все детки, да и у новых сортов редко больше 2-3 деток бывает. Очень удивил сорт К. Морева Леди Карамель, один черенок дал шесть деток, второй -пять.

Polina аватар

Алина, все через это прошли. Интересно было просто наблюдать, как из листа получается растение.
Некоторые сорта не дают больше 1-2х деток. Приходится ждать, когда детка как следует подрастёт, чтобы не потерять сорт.
 

Анастасия Павлушко аватар

Полина где же Вы раньше были с этой статьей) я столько насажала черенков, при том безимянных, которые сейчас уже дали деток, подруга говорит-продашь. Не знаю, посмотрим, но впредь я больше так делать не буду. Спасибо большое за полезную информацию.

Polina аватар

Анастасия, это ничего, что насажали много деток. Опыт пригодится. Сомневаюсь, что удасться все излишки продать, если это несортовые фиалки. Но, может, любители-новички и купят. Рада, что советы пригодились.

Miata Irina аватар

Очень нужная тема. И комментарии. Ведь когда говорят много, больше доводов можно услышать, авось какой-нибудь и простучится как в мое случае. Когда только прочитала статью, не согласилась с автором. Первый мой удачный опыт укоренения фиалки привел к тому, что только 1-о растение из 8 процвело как "мамочка". Потом прочитала информацию, что стоит оставлять всех чтобы выбрать детку процвевшую по сорту. Так и делала до статьи. А муж недавно выдал: в магазине была такая необычная фиалка, хотел купить, а потом подумала, да ну нафиг, а ставить куда? И действительно ставить некуда. Сохраняла всех деток до цветения. А взрослое, здоровое растение, да еще и цветущее выбросить рука не поднимается. (к слову, возможность продажи вообще не рассматриваю)

А после слов Татьяны

Сортов фиалок такое множество, что я для себя решила никакие спорты не оставлять.

понимаю... И в самом деле, если сорт хороший то не будет спортить в 70-80%, а будет продолжать свою линию в таком проценте. А плохие ведь сорта нам не нужны. Это значит что можно оставлять по 2-3 детки. Пошла чистить свои ряды... Только отсутствие места останавливает меня от покупки следующей партии листиков. А разных сортов у меня мало. Всего то 15 разных цветов. А места занимают 5 полок 50*75 см. :)  Я умудрилась сохранить даже ту детку, которая выросла из фрагмента маленького листа, в связи с чем у нее было маленький потенциал и я ее пересаживала в фазе около 4-х листов, но размером не более 1,5 см в диаметре. Хотя это был более спортивный интерес, вырастить фиалку их фрагмента. Но наверное, не смогу ее выбросить, буду дальше наблюдать догонит ли сверстников. :)

Polina аватар

Miata Irina, хорошо выслушать советы и сделать в соответствии со своими условиями. Лично я люблю красивые спорты. Они иногда бывают интереснее сорта. Так что слова Татьяны не руководство к действиям, а просто она поделилась своим опытом.
Из фрагмента листа, если он достаточно крупный, выращиваю фиалки давно - никакой разницы между детками, выращенными из листа и из фрагмента, не замечала. Но хорошо, что набираетесь практического опыта.