Меню

23-Улыбка Фаберже, Eskimo Kisses

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Разрешите показать вам еще два сорта из моей коллекции. 23-Улыбка Фаберже (Ян Зубо). Листья ярко-зеленые, сильно стеганные — «пузырчатые», некрупные. Цветок очень красив, распускается медленно, в виде розы благородной формы. В начале цветения бутон и полураспустившийся цветок показывает свою ярко-зеленую оборку, а полностью раскрытый цветок имеет широкую малиновую кружевную кайму.

Улыбка Фаберже2

 А начинается цветение этого сорта так:

Улыбка Фаберже начало

Из совершенно растрепанных кочанчиков вырастают прекрасные цветы, как гадкий утенок превращается в лебедя.

Улыбка Фаберже

Улыбка Фаберже3

Сорт совершенно не похожий на другие. Очень неспешный в росте, как и большинство сортов с такой листвой. Цветы просто завораживают своей формой и окраской. А вот с розеткой справиться до сих пор не могу. Она очень компактная , но в моих условиях постоянно норовит забиться центр, частенько приходится его разбирать руками. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы найдем общий язык.

Eskimo Kisses (Эскимо Кисез) LLG. Крупные махровые сиреневые звезды с многочисленными белыми горошинами фэнтези. Темно-зеленая листва.

Эскимо Кисез2

Размер цветов гигантским не назовешь, но цветет практически всегда шапкой. И каждый цветок по-своему уникальный. В начале роспуска цвет более насыщенный, горошки яркие,  потом, по мере роста, фентези немного расплываются и становятся похожими на светлые пятнышки.

Эскимо Кисез

Эскимо Кисез1

Эскимо Кисез3

Розетка формируется сама, без дополнительных усилий:

Эскимо Кисез розетка

Смело могу рекомендовать этот сорт для начинающих, при минимуме усилий приносит море радости и позитива! 

Поделиться:  

Комментарии

Таня-Маня аватар

Скажите, пожалуйста а сорт Eskimo Kisses "спортивный"? Я приобрела листик скоро должны появиться детки. Нужно всех доращивать или этот сорт не дает спортов? Заранее благодарю за ответ.

Елена Селиверстова аватар

Мне спорты не попадались, но сорт все-таки фантазийный, поэтому одной деткой ограничиваться точно не стоит. Сорт зацветает рано и уже в первом цветении хорошо видны горохи, так что дождитесь цветения первенца, а там уже на Ваше усмотрение.

Алена Новикова аватар

Леночка, Улыбка у тебя получилась роскошная, но я не сказала бы, что сорт уникальный, у Лебецкой дюжина похожих сортов, а на спорт от Фея он похож, как сестра близнец. А вот про Эскимошку я бы подумала, уж больно веселенькая девочка, действительно - море позитива!

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, Алена, присмотрюсь к похожим сортам Лебецкой. Просто после возни с розеткой у Улыбки Фаберже от сортов с такой листвой я шарахаюсь как от чумы! Как правило, у них или центр забивается или черешки длинные. Если знаешь похожий сорт с приличной розеткой, напиши, буду очень благодарна!

Алена Новикова аватар

Леночка, у меня есть похожий ЛЕ-Уси-Пуси, но тугодум редкостный, розетка не очень плоская, но терпимая, ровная и не огромная. Другое дело. что у меня очень тёмная квартира, на окнах места маловато, а на стеллаже дождаться цветения таких сортов дорогого стоит. Фея спорт тоже неплохо выглядит, но у неё очень выражена реакция на сухость воздуха, листья на длинных черенках и скручиваются. Одну розетку я подарила постоянной клиентке, вот жду фотографию, должна зацвести, цветоносов было много, моя розетка приболела и сейчас на переукоренении, листья уже расправились, процвела одним цветком.

Фея спорт

Вообще давно заметила, что все "капустные "сорта очень любят крючить листья.

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, Алена, за советы. Обязательно прикуплю эти сорта. У меня с подоконниками тоже проблематично. 3 окна на юг - сахара, а на единственном северном конкуренция слишком большая!

Татьяна ЕАО аватар

Eskimo Kisses в начале цветения очарователен. После из-за фэнтези кажется, что цветок выцветает. А Улыбка Фаберже наоборот. Интересная, край лепестков гофрирован просто от души.

Елена Селиверстова аватар

А мне цветы "в возрасте" нравятся гораздо больше, они такие нежные, пастельные, даже жалко обрывать, когда вянут.

Ника Паздникова аватар

Елена! Как мне понравилась ваша Улыбка! Это очень красивые цветы! Меня отпугивает от этого сорта только время ожидания этого цветения. Многие склоняются к его некоторой неспешности. Но цветы обворожительны!!! Эскимошку я долго хотела, долго искала - и вот - вожделенный листик приобретен! Быстро укоренился. Меня привлекает именно такие переливы! Наряду с этим сортом, я планирую приобрести подобные - Optical Illusion и АВ Рябиновые Бусы - так чарующе выглядят особо в шапочном цветении! И мне все равно, что что-то где-то расплывается и типа как выцветает - эти переливы цвета чудесны! Спасибо вам за показ!

Елена Селиверстова аватар

Улыбка действительно неспешная.  Расцвела, когда я уже перестала заглядывать под листья в ожидании бутонов. Optical Illusion был у меня когда-то, почему расстались уже и не помню, а к АВ Рябиновым Бусам надо присмотреться.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, какие шикарные цветы у "Улыбки Фаберже"! Шикарные рюши! Уже было записала этот сорт в "хотелки", но Ваше мнение о розетке прямо расстроило... Eskimo Kisses тоже очень понравился. Очень нежные воздушные "гороховые" цветочки у этого сорта. Лена, спасибо, что показываете такие интересные сорта. Посмотрела с большим удовольствием.УлыбкаЦветочек

Елена Селиверстова аватар

Светлана, так это у меня такая заморочка с Улыбкой, может у тебя этот сорт будет вести себя более достойно! Просто надо быть готовым к возможным сложностям и с детства воспитывать. Отказываться от него пока не хочу, попробую вырастить новое поколение с учетом опыта.

Светлана Сазыкина аватар

Надо почитать, что пишут об этом сорте на других сайтах. Ну очень красивый цветок!Любовь 

Polina аватар

Лена, шикарные фиалки! Очень нравятся розовые горохи, как на Optical Illusion. Приглядись к Royal Rage - пестрик с огромнымi тёмно-фиолетовыми звёздами с розовыми горохами, розетка идеальная. Я давно показывала, красавчик! Цветок "Улыбки Фаберже" - супер, НО ... розетка. Я теперь такая привереда - розетка не ровненькая, значит не моя. Надо чтобы это был совсем уж уникальный сорт, чтобы я терпела розетку. Спасибо за показ!

 

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень красивые сорта!!! Последнее время меня стали привлекать сорта с "горохами". У Вас получились очень красивые цветочки и ничего страшного, что со временем они становятся не такими яркими, в этом есть какая-то изюминка. Улыбка Фаберже - необыкновенно красивые цветы! Но с проблемными розетками как-то уже не хочется связываться... Спасибо за показ. Чудесные фотографии, сразу чувствуется рука профессионала АплодисментыАплодисментыЛюбовь