Меню

Фиалка не цветет, некоторые листья засыхают или безжизненно висят

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lampy аватар

Всем добрый день!

Остались у нас от деда фиалки, за которыми последние 5 лет ухаживала наша квартирантка, но сейчас она съехала и забота о фиалках легла на меня. Я никогда не тяготела к цветоводству и понятия не имею как за ними ухаживать. Прочитала, что их необходимо поливать в поддон, а не сверху, но дело в том, что вода стоит и они ее не пьют, поливала сверху - получилось вот что. При квартирантке все фиалочки были пышными и красиво цвели синими цветочками, а при мне чахнут. Стоят они на кухне, на теневой стороне, где солнце бывает только вечером и то не прямыми лучами из-за ближайших домов. Пересаживать не умею, подкармливать тоже, в грунте/дерне/дренаже и прочем не разбираюсь.

Буду признательна за помощь и советы. Желательно для чайников и совсем тупых как я)

№ 1 и 2

№ 3 и 4

№ 5 и 6

№ 7 и 8

№ 9 и 10

№ 11

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Lampy, сорри, но то, что Вы показали на первой фотографии, это уже не фиалки, а трупы. На подоконнике вроде бы есть некоторые в менее плачевном состоянии, добавляйте в тему фото, будем пытаться реанимировать с индивидуальным подходом.

Если Вы совсем ничего не знаете, но хотите научиться, начинайте читать фиалковую Энциклопедию.

Lampy аватар

Ой-ей... Дело в том, что я не изменяла условия содержания фиалочкам. Они стояли также на подоконнике, в тех же горшках, но в другой комнате, где сейчас полно новой мебели и пробраться к цветам было бы проблематично. Про полив она сказала мне, что поливала раз в неделю. Ничего про подкормку или пересадку не упоминала. Поливать я так и продолжила - раз в неделю. Но буквально в течении двух недель все цветочки завяли, а потом постепенно начали и листики увядать.

Всего у меня их девять штук.

По поводу условий хочу еще сказать, что у нас довольно маленькая квартира и много народа живет, стеллаж с лампой боюсь просто не встанет, а если и встанет, то его кто-нибудь уронит или сломает.

Евгения Федоряченко аватар

Lampy, скорее всего уже были какие-то проблемы, которые в последние две недели усугубились.

Во-первых, это однозначно залив. Вы сами пишете, что "вода стоит и они ее не пьют". Значит в грунте уже достаточно воды и впитывать дальше некуда. Кстати, способ полива (сверху или в поддон) не имеет никакого значения и определяется исключительно исходя из удобства фиалковода. А полив по графику меня всегда очень умиляет: вот скажите, Вы сами воду тоже по графику пьете или в соответствии с потребностью организма? Так же и фиалки нужно поливать по мере просыхания земляного кома.

Во-вторых, фиалки явно давно не пересаживались, в некоторых горшках видно по несколько кустов. Соответственно, там уже и питательные вещества закончились, и кислотность давно не оптимальная.

В-третьих, насчет стеллажа пока не стоит беспокоиться, фиалки прекрасно растут на подоконнике. Вот когда наладите агротехнику, заведете пару десятков сортов и они перестанут там помещаться, тогда и будете думать над этим вопросом.

Переходим к реанимационным мероприятиям.

Я перенесла Ваши фото в топик темы и пронумеровала их для удобства. У меня получилось не 9, а 11. Но Вы сами разберетесь, кто из них сфотографирован дважды.

Самые перспективные, как мне кажется, № 4, 5, 6, 9 и 11. Будем их переукоренять.

Во-первых, нужно обрезать корни. Просто обрезать стволик чуть выше уровня грунта. Далее удалить все поврежденные листья, оставить минимум - точку роста и три-четыре листа покрупнее. Стволик укоротить еще раз так, чтобы был не более 1-1,5см.

Дальше есть два варианта: поставить на укоренение в воду или сразу посадить в грунт. Укажите, пожалуйста, в своем профиле, в каком регионе России Вы проживаете, возможно, кто-нибудь сможет Вам порекомендовать хорошую марку грунта, поскольку в разных регионах ассортимент разный. Обратите внимание на размер горшков. Это на будущее, а сейчас для Ваших страдалиц хватит одноразового стаканчика.

Lampy аватар

Евгения, спасибо большое! Очень развернуто и достаточно понятно, буду с сегодняшнего дня пытаться их спасти.

Насчет полива объясню - честно признаться, может я не правильно поняла, но когда я щупала землю она была совсем сухая. Вода стояла, а земля - ну совсем сухая была...

Я живу в Петербурге, сейчас поищу земляков за подсказками по грунту.

Прочитала по поводу горшков - дело в том, что фиалки до меня были довольно пышные и казалось, что горшочки в самый раз. Ну, впрочем, все равно надо менять, они у меня глиняные глазурованные и довольно старые, лучше пластик возьму.

Скажите, а насчет того, что они на кухне обитают - это нормально? Там практически прямо под ними микроволновка, она не вредит им? И по поводу окна, у нас есть комната на солнечной стороне (та, которая мебелью завалена) и комната на той же стороне, где кухня (теневой), но там еще есть лоджия, то есть света поменьше, чем на кухне. 

Про пересадку вроде все понятно, сегодня начну. Скажите, а вам можно писать куда-то в лс за советом или вопросом в процессе? Или лучше сюда скидывать фото или спрашивать?

Еще раз огромное спасибо!

Евгения Федоряченко аватар

Про полив. Сухой верхний слой и болото внутри - в больших горшках такое случается. Еще возможен такой вариант: в керамических горшках обычно одно небольшое отверстие для дренажа. Возможно оно совсем крохотное, или со временем чем-то забилось, вот вода и не проходит. Для фиалок лучше выбирать горшки с большим количеством дырок, корневой системе нужен хороший воздухообмен.

Грунт в Санкт-Петербурге: нашла объявление по продаже Классмана. Берите, не пожалеете. Еще в грунт нужно добавить разрыхлители - перлит или вермикулит. Их можно поискать в супермаркетах типа OBI или цветочных магазинах.

Микроволновка фиалкам не вредит, если не ставить горшки прямо на нее. У меня на кухне тоже фиалки и микроволновка рядом.

На северной стороне летом фиалкам однозначно будет лучше, на солнечном окне придется их притенять чем-нибудь. А вот зимой скорее всего понадобится подсветка.

Если будут какие-то срочные вопросы, можно попробовать поймать меня в скайпе, логин zhmenka77.

Lampy аватар

Спасибо вам огромное! Поеду за субстратом и горшками. Отпишу с фотографиями, как пересажу.

Lampy аватар

А еще вопрос, с остальными не самыми "перспективными" можно что-то сделать?

Евгения Федоряченко аватар

Можно попробовать то же самое, но шансов мало.

Lampy аватар

Урааа! Появились корешочки! Фиалочки немного реабилитировались! Я их поставила на укоренение в воду, каждый день воду доливала, если нужно было. И вот по истечении 2-3 недель появились корешочки! И фиалочки приобрели более жизнерадостный вид!

 

Огромное спасибо Евгении! За помощь и консультацию. От меня и в большей степени от фиалок.)

Евгения Федоряченко аватар

Ну вот, совсем другое дело!Пот градом С такими корешками, как на первом и последнем фото уже можно и сажать. Черенок тоже уже можно посадить.Супер!

Lampy аватар

УРААА! Огромное спасибо этому сайту и Евгении!! Смотрите!

Евгения Федоряченко аватар

Настя, я очень рада, что у Вас все получилось! Разительные перемены всего за два месяца.

Небольшое замечание: на втором фото фиалка слева, там похоже растет пасынок, и уже довольно крупный. Его нужно удалить, иначе будет искривляться основная розетка.