Меню

У фиалок загущен центр. В чем причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Александр Валерьевич аватар

Здравствуйте. Помогите разобраться с фиалками. Вот три из них. Меня смущает кучковатость внутренних листьев. В чем может быть причина? 

IMG_20140327_154536

IMG_20140327_154313

IMG_20140327_154244

может причина в больших горшочках?

IMG_20140327_160235

И вообще можно ли в таких горшочках выращивать фиалки?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Причина как раз в этих горшочках, в грунте и в поливе.

Про горшки читаем здесь: Горшок как важная часть агротехники. В общем и целом горшки нормальные, но для данных фиалок они слишком большие. Возьмите для них пока пластиковые стаканчики 100 мл.

Грунт выглядит старым, на поверхности грибок, разрыхлителей не видно. Нужно подобрать хороший грунт на основе верхового торфа, добавить не менее 30% перлита и/или вермикулита и пересадить.

При пересадке обратите внимание на состояние корневой, что-то мне кажется, что она в плачевном состоянии и вызвано это избыточным поливом. Если корни коричневые, гнилые и их совсем мало, лучше их оборвать, зачистить стволик и перукоренить растения.

Александр Валерьевич аватар

Спасибо большое. Я недавно начал заниматься фиалками так что пока в этом деле новичек. Земля у них месяца 4-5, а поверхность побелела где-то за 2 недели. Что такое разрыхлитель???????

Землю покупаю готовую, специально для фиалок поэтому не рисковал что нибудь менять

Евгения Федоряченко аватар

Подробнее о разрыхлителях можно почитать в статье Юлии Юсуповой. Купить можно в отделах "Сад-огород" крупных супермаркетов типа OBI, Эпицентр или в магазинах для дачников.

Про грунт. Если на пакете написано, что он для фиалок, то не 100%, что это действительно так. Все зависит от добросовестности производителя. Конкретную марку посоветовать не могу, поскольку ассортимент в каждой стране специфический. Ориентируйтесь на состав: хороший грунт для фиалок должен быть на основе верхового торфа и иметь рыжевато-коричневый оттенок.

Появлению грибка и налета способствует постоянное переувлажнение почвы. Поэтому обязательно нужно отрегулировать полив. В идеале грунт должен быть не мокрым и не сухим, а слегка влажным.

Евгения Федоряченко аватар

Огромная просьба - первое слово в предложении пишется с большой буквы. Нажмите кнопку "Изменить" под Вашим сообщением и исправьте, пожалуйста. Очень тяжело читать сплошной текст, особенно людям с плохим зрением.

Эльвира Шаяхметова аватар
Извините, что вмешиваюсь. Опыта у меня тоже не много. Просто хочу сказать, что тоже покупаю грунт специаььно для фиалок. Хотела прикрепить фото, но что-то кнопочку не вижу, наверное телефон виноват.В состав моего грунта входят: торф верховой и низинный, песок и доломитовая мука. Хочу сказать моим малышкам нравится. После покупки взрослых фиалок я хотела выждать пока они у меня освоятся. Они дней 10 с дели в том же грунте из магазина и начали желтеть. Я испугалась пересадила в этот грунт смешанный с вермикулитом 1:1. Фиалочки позеленели, подняли листики и уже растут новые листочки. Это все я к тому, что при покупке грунта стоит обращать внимание не на то, что написано для как цветов, а на состав. А по поводу горшочков и правда посадите свои фиалочки в стакачкики 100 мл как написала Евгения. Я для совсем малюток еще и срезаю верхнюю часть до "гармошки" Надеюсь, что у Вас все сложится:-)