Меню

Частота появления статей реестра

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Устраивает ли вас частота появления вики-статей реестра?

Замер времени

Этот вопрос хотелось бы задать нашим форумчанам.

Вики-страницы по сортам можно было бы делать в гораздо большем количестве, у наших авторов есть хорошие фотографии и материал на некоторые сорта, но в реестре имеется одна непонятная фотография этого сорта и он попадает в стоп-лист сортов.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Устраивает ли вас частота появления вики-статей реестра?"

а) С точки зрения меня как посетителя, вроде частота нормальная. Можно бы даже немного "газку" добавить, статьи интересные.

Возможно, есть смысл сразу удалять неиспользованные разделы, раз после некоторого периода "обкатки" статьи никто их не удалят. Это увеличило бы читаемость статьи. Если позже у кого-то появится информация под какой-то раздел, то ее можно будет разместить в оставшихся разделах, а кто-то из активистов при случае сможет создать отдельный типовой раздел и перенести накопившуюся информацию для него туда. 

б) Но с моей точки зрения как администратора на ближайшую неделю-две лучше бы частоту придержать такой, какая она есть. За это время мне нужно разработать шаблон вики-страницы о селекционерах, чтобы параллельно с созданием статей реестра сразу можно было создавать вики-страницу о селекционере и подшивать к ней очередную статью реестра.

Татьяна Лысикова пишет:
"Вики-страницы по сортам можно было бы делать в гораздо большем количестве, у наших авторов есть хорошие фотографии и материал на некоторые сорта, но в реестре имеется одна непонятная фотография этого сорта и он попадает в стоп-лист сортов."

Если стоп-лист мешает изо дня в день, то давайте уберем его: 

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо за понимание проблемы. Отмена стоп-листа очень упростит задачу нашим авторам.

И еще одна проблема. Может быть стоит все-таки разрешить писать комментарии в вики-статьях и не только технического характера. Об этом и Кира Николаевна написала. Людям хочется общаться... А комментарии как раз очень подошли бы для этих целей. Только возникает еще один вопрос: будут-ли приходить сообщения автору о новых комментариях, написанных в вики-страницах? Ведь, если люди пишут, то хотят услышать ответ автора, а автор об этом и не знает... Это сейчас еще мало сортов сделано, а позже, когда их станет много - будет сложно отследить новые комментарии.

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"И еще одна проблема. Может быть стоит все-таки разрешить писать комментарии в вики-статьях и не только технического характера?"

Татьяна, если видите в этом смысл, то можно разрешить. Улыбка

Нужно только определить в какой степени разрешить. (Есть возможность реализовать разные варианты нетехнических обсуждений).

Поставил вопрос на голосование:

  • разрешать ли благодарственно-восхитительные комментарии к статьями реестра
  • или еще дополнительно к этому вернуть их прямо под статью реестра.
Кира Николаевна аватар

Судя по частоте комментариев (допускаю, что критерий мной определён только индивидуально), многие, как и я, глянули и закрыли: "Это для коллекционеров - продавцов. Мне такой специфической информацией забивать голову не нужно!

Для меня важнее:

  • полюбоваться красотой и восхититься трудом хозяйки,
  • определить путём приблизительной схожести название своих фиалочек,
  • почитать и положить на душу добрые слова в комментариях.
Денис Никитин аватар

Кира Николаевна, спасибо что сообщили Ваше мнение. Татьяна Лысикова тоже поддержала его.

Запустил голосование нашего сообщества, после которого скорее всего добавим возможность в комментариях к статьям реестра:

  • полюбоваться красотой и восхититься трудом хозяйки,
  • почитать и положить на душу добрые слова в комментариях.
Polina аватар

Денис, спасибо, это оччччччччччень важно!

Polina аватар

Кира Николаевна, согласна с Вами на 100%! Я раньше писала больше статей о сортах, вернее, сейчас я вообще не пишу - не нравится формат статьи.  Размышление - это я размышляю, стоит ли начинать.

Денис Никитин аватар

Polina пишет:
"Я раньше писала больше статей о сортах, вернее, сейчас я вообще не пишу - не нравится формат статьи.  Размышление - это я размышляю, стоит ли начинать."

Полина, даже если приведем обсуждения в статьях о сортах к формату обсуждений тем форума и статей в блогах, все равно статьи о сортах о сортах останутся довольно специфическими:

  • статья реестра это не личная авторская статья в блоге, а групповая:
    - любой автор может по живому пройтись по тексту и картинкам статьи реестра и поменять ее так, как считает нужным. Оформительскую правку редакторов авторы еще терпят, но к правке содержания "родной" статьи реестра любым автором еще предстоит привыкать
    - вверху статьи реестра показывается не ее автор, а "смотритель". Вначале это тот, кто создал статью. Но как только смотритель перестает следить за статьей, его могут заменить на другого автора, который в последнее время сделал больше всего правок по статье
  • статей в реестре предполагаются тысячи. Посетительницам разбираться каждый раз в устройстве очередной "авторской" статьи о сортах сложно. Поэтому неизбежен формат подачи статей реестра в виде типовых разделов и правил заполнения.

Но как раз в силу вышеперечисленного для статьи реестра организуется пожизненная большая реклама на нашем сайте и активная постановка ссылок со стороны других фиалочных сайтов. Групповое творение статьи сорта + какой-то стандарт оформления создает новое качество для статей о сортах:

  • они без всякого голосования подшиваются в сборник Реестр фиалок
  • статьи о сортах одного селекционера будут накапливаться в одной главе и их можно будет листать друг за другом
  • по статьям о сортах будет организован свой поиск
  • еще один специализированный поиск позволит искать похожие сорта похожие сорта в статьях реестра
  • информация по сорту в статье реестра пожизненно регулярно проверяется, корректируется и дополняется новыми фотографиями, видеороликами и т.д.

Если когда-то решите создавать статью о сорте, нужно быть готовой к тому, что это будет не ваша личная авторская статья, а всего лишь брошенное Вами в землю семя со стартовой информацией о сорте, которое:

  • наше сообщество будет выращивать и развивать с первого дня создания статьи и еще многие годы после того, как Вы покинете сайт
  • сменит имя и аватар "смотрителя" с Вашего на другое сразу как только Вы перестанете "следить" (корректировать) текст статьи.

Пример

В Википедии считается типовым следующий случай. Начинающий википедист создает большую статью по теме, в которой он разбирается. А сообщество википедистов тут же расправляется с ней по своему - переоформляет по типовым разделам, удаляет "воду", добавляет новую информацию. Начинающий википедист обижается, видя как из его замысла получилось непонятно что.  

Но здесь ничего не сделаешь. Для авторских статей предназначен личный блог. А статьи нашего реестра, как и статьи в Википедии - результат групповой работы, когда в окончательной версии статьи личности их создателей вообще не проглядываются и статья содержит одну лишь голую информацию. Именно из-за своей повышенной информативности Википедия стоит на 6-м месте в мире по посещаемости среди сайтов.

Polina аватар

Танечка, с этим всё в порядке - частота появления статей, с твоей помощью, вроде "нередкая", но вот эти "сухие" статьи сами по себе мне не по душе. Я бы написала, по крайней мере, о двух сортах, но вот не могу себя заставить писать по предлагаемому шаблону. Надеюсь, хоть "восторженные" комментарии разрешат оставлять. Признаюсь, что как "писателю" мне необходимы положительные рецензии, для вдохновения и написания новых статеек Смущение

Денис Никитин аватар

Полина пишет:
"но вот эти "сухие" статьи сами по себе мне не по душе. Я бы написала, по крайней мере, о двух сортах, но вот не могу себя заставить писать по предлагаемому шаблону. "

Полина, спасибо, что поделились наблюдением, мешающим Вам создавать статьи реестра! На первым десятках тестовых статей реестра мы ищем все способы, как упростить создание статей реестра.

Ломать себя на оформление статьи реестра по шаблону не обязательно. Мы не филиал большой Википедии и берем организацию ее статей лишь в качестве отправной точки. Fialki.ru это же наш сайт, сами придумываем правила и сами меняем их так, как это удобно нашим авторам, а не как принято в большой Википедии.

Если у других наших авторов существует подобная проблема, то нужно просто разрешить создавать статьи реестра не только по шаблону, но и в свободном авторском стиле. А там авторы статей реестра сами выберут, как им удобнее создавать статьи реестра - с шаблоном или без.

Запустил голосование: "Как разрешать создавать стартовую версию статьи реестра? (см. пояснение)", чтобы прояснить позицию нашего сообщества.

Polina аватар

Спасибо, Денис. Я поучаствовала в голосовании.