Меню

Глава 24. Всего одна фиалочка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 24. Всего одна фиалочка. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

«Всего одна фиалочка» – миф, который мы должны выбросить из головы.

С этой, «всего одной» фиалки, вообще началась наша фиалкомания.

«Всего одна фиалочка», позволяющая нам продержаться в трудное время или купленная случайно, уничтожает большинство наших попыток бросить покупать фиалки.

Татьянин День

«Всего одна фиалочка», в случае, если фиалкоманке удается сломать собственную зависимость от покупок фиалок, способна вновь заманить ее в ловушку. Иногда фиалкоманка покупает лишь для того, чтобы убедиться, что фиалки ей больше не нужны, и – именно эта фиалка перечеркивает все ее усилия. Ничего необычного в этом сорте нет, что убеждает фиалкоманку, что она никогда больше не попадет в зависимость от покупок фиалок, – а ведь она уже попала.

Сама мысль об одной «особенной» фиалочке часто мешает фиалкоманкам перестать покупать фиалки. Одна фиалочка на выставке или новый потрясающий сорт.

Твердо уясните: не существует такого понятия – «всего одна фиалка». Фиалкомания – цепная реакция, которая будет тянуться остаток вашей жизни до тех пор, пока вы сознательно не разорвете ее.

Именно миф об особенных фиалках или фиалочке от случая к случаю приводит фиалкоманок в подавленное настроение, когда они бросают покупать фиалки. Возьмите за привычку никогда не мечтать о случайной покупке фиалки или нескольких фиалок – все это лишь игра воображения. Как только вы подумаете о фиалках, представьте себе жизнь в рабстве, в течение которой вы платите целое состояние за сомнительную привилегию разрушать свое психологическое и физическое здоровье,  за жизнь, в которой для вас существуют только фиалки.

Жаль, что не существует ничего похожего на фиалку, что можно было бы использовать в минуты горя и радости в качестве поддержки или удовольствия. Однако четко уясните себе, что фиалка не дает ни поддержки, ни удовольствия. Вы или завязните в депрессии на всю жизнь, или нет. Вы же не станете мечтать о мышьяке лишь потому, что вам нравится вкус миндаля? Поэтому перестаньте наказывать самих себя мыслью о случайной покупке фиалки.

Спросите фиалкоманку: «Если бы у вас была возможность вернуться назад в то время, когда вы еще не попали в зависимость от покупок фиалок, стали бы вы фиалкоманкой?» Ответ всегда одинаков: «Вы, что, издеваетесь?» Но, тем не менее, подобный выбор есть у каждой фиалкоманки в каждый день ее жизни. Почему она не делает свой выбор? Ответ один – страх. Страх, что она не сможет перестать покупать фиалки или что жизнь без фиалок никогда уже не станет прежней.

Престаньте обманывать саму себя. Вы сможете сделать это. Любой сможет. Это очень (!) легко.

Существует несколько определенных принципов, которые нужно четко усвоить для того, чтобы бросить покупать фиалки было легко. К настоящему моменту мы рассмотрели уже три из них:

1. Бросать, в принципе, нечего. Можно лишь приобрести восхитительные выгоды, которые вы и получите.

2. Никогда не думайте о «случайной фиалочке». Ее не существует. Есть только жизнь, полная проблем, связанных с уходом за коллекцией фиалок.

3. Ваша ситуация вовсе не уникальна. Любая фиалкоманка может прийти к заключению, что бросить покупать фиалки легко.

Многие считают, что они – «неисправимые» фиалкоманки или просто склонны к фиалкомании. Уверяю вас, такого понятия не существует. До того как люди пристрастятся покупать фиалки, у них нет, и не было необходимости в этом. Именно иллюзии порождают вашу зависимость, а не некое особое свойство вашей личности. Это – эффект воздействия красоты цветов, именно они заставляют вас поверить, что вы склонны к их покупке, заботе о них и восхищении. Однако важно, чтобы вы развенчали это убеждение: если верить в свою зависимость от фиалок, то будешь зависеть от них даже после исчезновения этих маленьких симпатичных чудовищ из дома. Необходимо устранить еще и все последствия «промывания» мозгов.