Меню

Глава 33. Легкий способ бросить покупать фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Аликина аватар

Глава 33. Легкий способ бросить покупать фиалки. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

До трех недель после покупки последней фиалки вы можете испытывать так называемые «муки отвыкания». Они состоят из двух совершенно разных факторов.

Муки отвыкания

1. Дискомфорт отвыкания от фиалковой зависимости, ощущение опустошенности и неуверенности, напоминающее голод – чувство, которое фиалкоманки определяют как тягу к новым сортам или желание чем‑то занять руки.

2. Психологический пусковой механизм (определенные события или действия, например, телефонный разговор или завершение еды, вызывающие привычное желание курить).

Именно неспособность понять и провести различия между этими двумя далекими друг от друга факторами сильно затрудняет фиалкоманкам достижение успеха при использовании метода силы воли. Непонимание также является той причиной, по которой многие фиалкоманки, которым удается достигнуть цели, снова попадают в ловушку.

Хотя муки отвыкания от новых сортов не вызывают физической боли, не стоит недооценивать силы их действия. Мы говорим о «приступах голода», если проводим целый день без еды; у вас может «урчать в животе», но физические боли отсутствуют. Но даже и в этом случае, голод – мощная сила, и, скорее всего, мы станем очень раздражительными, если лишить нас пищи. Нечто подобное происходит и тогда, когда мы испытываем тягу к покупки фиалки. Различие состоит в том, что пища нашему телу необходима, а фиалки – нет, поэтому при правильном настрое муки отвыкания легко преодолеть, и они исчезают очень быстро.

Если фиалкоманке удается методом силы воли воздержаться от покупки в течение нескольких дней, то вскоре тяга к фиалкам исчезает. Это второй фактор, порождающий трудности. Фиалкоманка приобрела привычку снимать муки отвыкания в определенные моменты или по определенным случаям, что порождает «ассоциацию образов» («Я не смогу получать удовольствие без покупки новых сортов). Возможно, подобный эффект будет легче понять при помощи примера.

В течение нескольких лет у вас был автомобиль, в котором указатель поворота расположен слева от рулевой колонки. В вашей новой машине он находится справа. Вы знаете, что он справа, но в течение пары недель каждый раз, когда захотите включить указатель поворота, будете включать «дворники». Отказ от новых сортов фиалок напоминает нечто подобное. В начале периода отвыкания в определенные моменты будет срабатывать психологический пусковой механизм зависимости. Вы станете думать: «Я хочу фиалку». Если вы с самого начала противостоите «промыванию мозгов», такие механические реакции быстро исчезнут. В соответствии с методом силы воли фиалкоманка верит, что приносит жертву. Из‑за этого сознания у нее портится настроение, и она постоянно ждет, когда же пройдет страстное желание покупки. В результате она лишь усиливает действие психологических пусковых механизмов вместо того, чтобы избавляться от них.

Распространенный пусковой механизм фиалкомании – выставки цветов, особенно во время встречи с друзьями. Бывшая фиалкоманка уже чувствует себя несчастной, поскольку лишена своей новой фиалки. Когда ее подруги показывают новый сорт, ощущение обделенности усиливается. Теперь она не получает никакого удовольствия от того, что должно было стать приятной встречей друзей. При ассоциировании фиалки и общением, желание купить новый сорт, как и ее страдания, утраиваются. Одновременно усиливается и степень «промывания мозгов». Если она непоколебима и сможет продержаться достаточно долго, то, в конце концов, сделает свой выбор и преуспеет в жизни. Однако воздействие «промывания мозгов» частично остается, и поэтому фиалкоманка, бросившая свою пагубную привычку по причине заботы о своих финансах, даже через нескольких лет продолжает в определенных случаях испытывать страстную тягу к фиалкам. Она страдает из‑за иллюзии, существующей лишь в ее воображении, и истязает себя без всякой причины.

Даже в этой методе наиболее часто неудачи связаны с тем, что фиалкоманка поддается действию психологических пусковых механизмов. Экс‑фиалкоманка склона расценивать фиалку в качестве своеобразного плацебо или утешительной сладкой пилюли. Она думает: «Я знаю, что фиалки ни чего не дают мне. Но если я не буду об этом думать, то в определенные моменты она сможет оказать мне помощь».

Сладкая пилюля, хотя и не оказывает никакой ощутимой физической помощи, все же может стать сильнодействующим психологическим средством, позволяющим снять реальные симптомы и, таким образом, принести пользу. Однако фиалка – не сладкая пилюля. Она порождает те симптомы, которые сама же и снимает, а через некоторое время перестает делать и это; т.е. в данном случае «пилюля» порождает болезнь, не говоря уже о том, что она еще и оказывается психологическим ядом – убийцей.

Возможно, вам будет легче понять этот эффект на примере независимого или фиалкоманки, «завязавшей» несколько лет назад. Возьмите случай с женщиной, потерявшей мужа. В такие моменты фиалкоманке совершенно естественно из лучших побуждений сказать: «Возьмите новый сорт. Он поможет вам взять себя в руки».

Если фиалка принимается, она не будет иметь успокаивающего эффекта: у этой женщины нет зависимости и, соответственно, нет мук отвыкания от него, которые нужно облегчить. Единственное, что фиалка может сделать – оказать сиюминутную психологическую поддержку. Фиалка есть, но страшная трагедия никуда не делась. Она только усугубилась, поскольку теперь женщина будет страдать и от фиалковой зависимости. У нее есть выбор: перетерпеть фиалковый голод или облегчить его,купив следующую фиалку, но положить этим начало зависимости. Итак, все, что сделает фиалка, – даст кратковременную психологическую поддержку. Но того же результата можно было добиться, выразив соболезнования или предложив выпить. Многие независимые и бывшие фиалкоманки приобрели зависимость от фиалок в результате подобных случаев.

Важно с самого начала противостоять «промыванию мозгов». Помните: вы не нуждаетесь в новых сортах, вы лишь истязаете себя, продолжая считать их своеобразной формой поддержки или опоры. Нет необходимости быть несчастным. Фиалка не улучшает встречу друзей; скорее, он их разрушает. Не забывайте: фиалкоманки покупают новые сорта не потому, что получают от этого удовольствие. Они покупают, потому что вынуждены. Они – наркоманы. Они не могут наслаждаться жизнью без фиалок.

Откажитесь от идеи, что привычка покупать фиалки приятна сама по себе. Многие фиалкоманки думают: «Если бы только существовали один сорт фиалки». Поймите, что единственная причина, по которой вы покупаете, состоит в получении еще одной фиалки. Как только вы избавитесь от тяги к ней, вам будет абсолютно все равно.

Неважно, вызваны ли страдания реально существующими симптомами отвыкания или психологическим механизмом покупки, примиритесь с дискомфортом. У вас нет физической боли, и при правильном настрое возникающее желание приобрести новую фиалку не должно стать проблемой. Не волнуйтесь насчет периода отвыкания, само по себе это переживание не так уж страшно.

Не рыдайте по этому поводу, лучше скажите себе: «Я знаю, что это такое. Это – муки отвыкания. Вот почему фиалкоманки страдают всю жизнь, вот что заставляет их покупать! Независимые ничего подобного не испытывают. Сейчас можно наблюдать еще одно разрушительное свойство этой зависимости. Какое счастье, что я очищаю свой организм от этого зла!»

Да, в первые три недели вы будете ощущать небольшое телесное недомогание, но и в течение этого времени и в течение всей оставшейся жизни будет происходить нечто замечательное – вы будете исцеляться от ужасной болезни. Подобное вознаграждение намного перевесит ощущение легкого дискомфорта, и вы будете даже получать удовольствие, отвыкая от этой зависимости. Это время станет для вас радостным. Представьте все, что связано с фиалками, в виде увлекательной игры. Представьте, что фиалковое чудовище – это червь, поселившийся в вашем организме. В течение трех недель вам предстоит морить его голодом, а он будет пытаться обманом заставить вас закупить еще одну фиалку, чтобы сохранить себе жизнь.

Временами он будет пытаться заставить вас чувствовать себя несчастным. Временами вы будете терять осторожность. Кто‑нибудь может предложить вам новую фиалку, а вы – забудете, что бросили покупать. Когда вы вспомните об этом, возникнет легкое ощущение, что вы чего‑то лишены. Заранее подготовьтесь к подобным ловушкам. Четко уясните: соблазн существует лишь из‑за того, что в вашем теле сидит чудовище, и каждый раз, когда вы не поддаетесь соблазну, вы наносите врагу еще один смертельный удар в этой схватке.

Чтобы вы ни делали, не пытайтесь забыть о фиалках. Это один из тех моментов, которые вызывают многочасовые депрессии фиалкоманок, бросающих покупать по методу силы воли. Они живут в надежде, что, в конце концов, попросту забудут о фиалках.

Помните, что происходит, когда у вас бессонница? Чем больше вы о ней думаете, тем труднее становится заснуть.

В любом случае вы не сможете выкинуть фиалки из головы. В течение первых нескольких дней «маленькое чудовище» будет постоянно напоминать о нем, и вам не удастся этого избежать; пока вокруг существуют фиалкоманки и реклама новых сортов, вам постоянно будут напоминать о фиалках.

Но у вас нет необходимости о них забывать. Ничего страшного не случилось, скорее наоборот: происходит нечто замечательное. Даже если вы думаете о фиалках тысячу раз на дню, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ КАЖДЫМ МОМЕНТОМ. НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ, КАК ЧУДЕСНО ВНОВЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ. РАДУЙТЕСЬ, ЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ ДУШИТЬ САМОГО СЕБЯ.

Как уже говорилось, вы обнаружите, что дискомфорт станет моментом удовольствия, и будете удивлены тем, как быстро забудете о фиалках.

Что бы вы ни делали – НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ В СВОЕМ РЕШЕНИИ. Начав подвергать его сомнению, вы станете впадать в уныние, и будет только хуже. Используйте лучше такой момент как поддержку. Если причина сомнений – депрессия, напомните себе, что ее породила фиалка. Если купить новый сорт вам предлагает подруга, с гордостью ответьте: «Знаешь, я счастлив сказать тебе, что больше не нуждаюсь в фиалках». Ваши слова обидят ее, но, увидев, что отказ от покупки совсем вас не беспокоит, она уже наполовину будет согласна присоединиться к вам.

Помните главное: у вас есть очень веские причины чтобы бросить покупать фиалки. Напомните себе о той огромной сумме денег, которую вам будет стоить один цветок, и спроси те себя, действительно ли вы хотите подвергаться риску по лучить ужасную зависимость. И, конечно, не забывайте, что это чувство – временное, и с каждой минутой вы становитесь на одну минуту ближе к своей цели.

Некоторые фиалкоманки боятся, что им придется провести оставшуюся жизнь в борьбе с «психологическими пусковыми механизмами». Другими словами, они считают, что придется всю жизнь заниматься самообманом, внушая себе, что фиалки им не нужны. Это не так. Помните, что оптимист видит наполовину полную бутылку, а пессимист – на половину пустую. В случае с фиалками бутылка пуста, а фиалкоманка видит, что она – полная. Но ведь именно фиалкоманка подвергся «промыванию мозгов». Необходимость напоминать себе, что у вас нет потребности покупать, отпадет довольно быстро: вы увидите, что действительно не имеете такой нужды. (Пожалуй, это последнее, что от вас требуется в этой истории. Но согласитесь, что это не самое последнее дело в вашей жизни.)