Меню

Глава 36. Основные причины неудач

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Аликина аватар

Глава 36. Основные причины неудач. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Можно выделить две основные причины неудач.

Неудача

Первая причина – влияние других фиалкоманок.Может случиться так, что в момент вашей слабости кто‑нибудь покажет новый сорт. Мы уже останавливались на этой теме подробно. Используйте подобный момент для напоминания себе, что такого понятия как «всего одна фиалка» не существует. Порадуйтесь тому, что смогли разорвать цепь. Помните, что фиалкоманка вам завидует, и жалейте ее. Поверьте мне, она нуждается в вашем сострадании.

Другая наиболее частая причина срыва – неудачный день. Прежде чем бросать покупать новые фиалки, четко уясните себе, что «хорошие» и «плохие» дни случаются со всеми, независимо от того, фиалкоманка вы или нет. В жизни все относительно, и вы не сможете переживать только взлеты, без падений.

Проблема отказа от новых фиалок в соответствии с методом силы воли заключается в том, что, как только для фиалкоманки наступает тяжелый день, она начинает тосковать о фиалке, добиваясь этим только того, что «плохой» день становится еще хуже. Нефиалкоманка не только физически, но и психологически лучше приспособлена справляться со стрессами и жизненными нагрузками.

Если во время периода отвыкания у вас наступает тяжелый день – просто не падайте духом. Напомните себе, что тяжелые дни случались у вас и тогда, когда вы не покупали новые фиалки (в противном случае вы бы не решили бросить покупать). Вместо того чтобы стенать по этому поводу, скажите себе: «Ладно, сегодня не такой уж хороший день, однако новым сортом этого не исправишь. Завтра будет лучше, а на сегодня, по крайней мере, у меня есть удивительное преимущество. Я избавился от своей ужасной привычки покупать».

Когда вы – фиалкоманка, вы вынуждены блокировать свой разум от мыслей о темных сторонах этой зависимости. Когда вы неожиданно заболели, вы вспоминаете про свои фиалки, но становитесь ли вы при этом радостны и счастливы? Конечно же, нет. Как только вы перестанете покупать новые цветы, вы будете видеть причину всех жизненных неприятностей в том, что бросили покупать. Это правда, но вы забываете о том, что одна фиалка не решает проблему. Тоскуя об иллюзорной опоре, вы лишь наказываете себя. Вы создаете неразрешимую ситуацию: вы несчастны, потому что не можете купить, но станете несчастнее, если купите. Вы же знаете, что приняли правильное решение, бросив покупать новые сорта, поэтому никогда не наказывайте себя, подвергая его сомнению.

Помните: всегда особенно важен положительный психологический подход.