Меню

Мои фиалки перестали расти, центр очень сгустился и листья жесткие и бледные!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dochka81 аватар

Здравствуйте, меня зовут Елена. Фиалками занимаюсь давно, но с такой проблемой столкнулась недавно! Половина коллекции уже выброшена. Фиалки совсем не хотят расти, листья очень жесткие, розетка маленькая, листья светлые. Пробовала обрабатывать фитовермом, ничего не помогло! Помогите мне пожалуйста!!!!

Если вдруг что то сделал не так, простите. Первый раз решила написать!

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Рыбка аватар

Здравствуйте, я с такой проблемой не сталкивалась, но первое, что бросается в глаза, это большие горшочки для ваших фиалочек, если Вы занимаетесь фиалками давно, то, наверное, знаете, что он должен быть меньше диаметра розетки и, второе, наверное, дело в грунте, может он слишком плотный или добавили что-то, что фиалкам не нравится.

Dochka81 аватар

Здравствуйте, Ирина, это просто то, что осталось от фиалки. Когда сажала ее, была хорошая розетка, как раз для такого горшочка! А сейчас - вот такой результат!

Денис72 аватар

Результат у Вас такой потому, что цветы Вы не доливаете постоянно. Это и есть основная причина пожелтения листьев и забитых центров. Опять же грунт, он скорее всего просто истощился на данный момент. В старом грунте уже образовались отравляющие соединения. Грунт меняется тогда, когда Вы уже увидели первые пожелтевшие листья, точнее, когда они только начинают желтеть. Это нижние ряды. Это уже сигнал о том, что каких-то элементов растению не хватает, и оно начинает брать эти запасы из нижних листьев. Плюс постоянный недолив, а это отмирание самых мелких корешков, которые играют самую важную роль в питании розетки. Вы один раз подсушили - корни подсохли, второй раз подсушили - опять подсохли. Не успевает растение их нарастить. Так происходит постоянно, растению не хватает питания. Короче, оно не доедает. Что бы понять какой влажности может быть грунт, нужно хоть одну розетку вам поставить на фитиль. В чем смысл фитиля, он обеспечит растение питанием в том объёме, в котором оно нуждается. Причём, процесс "еды" будет идти постоянно. Вы не будете отнимать у него ложку, как при обычном поливе. В каждую секунду клетки растения будут получать всё необходимое. В результате получится фиалка с отменной зеленой массой, которая в итоге выдаст не один цветонос. Но если это делать сейчас на окнах, то результат будет такой - зелёная масса будет нарастать, но на длинных черешках, цветения тоже не будет. Это уже недостаток света. Подсветка тут обязательна. Удачи Вам в освоении новых методов!

Сказав - "не доливаете" я имел ввиду большие перерывы между поливом, а не малое количество воды при одном поливе.

Dochka81 аватар

Спасибо вам большое,возьму на заметку!

Ирина Рыбка аватар

А все-таки, какая у Вас по составу земля, может вы их все пересадили и после этого началось, или принесли новое приобретение (вдруг оно было с какой-то болячкой), или похолодало, или потеплело в помещении?

Dochka81 аватар

Обычно покупаю готовый грунт и добавляю вермикулит. Новых приобретений не было.Температура, вроде, тоже как обычно.

Елена Вьюгина аватар

Я тоже думаю, что проблема в грунте. Даже если покупаете всегда готовый какого-то одного производителя, то и здесь не без подводных камней: партия на партию не приходится. У меня тоже так было: вроде, производитель тот же, а фиалки не растут. Еще могу добавить: мне очень не понравился вермикулит в качестве разрыхлителя, уже полтора года, как полностью отказалась от него, использую только промытый через сито перлит и резаный мох сфагнум. Для малышни, минюшек, полумини и листочков на укоренении мха добавляю больше, для взрослых стандартов совсем немного. Могу посоветовать пересадить всю коллекцию в другой грунт, попробуйте добавить перлит (обязательно промойте от пыли, пыль сильно уплотняет грунт!) и резаный сфагнум.

С грунтами надо экспериментировать, у каждого свои индивидуальные условия, потому и подходящие составляющие грунтов могут быть разные.  

На вредителя это не похоже.

Dochka81 аватар

Елена, спасибо большое!!! Обязательно попробую.

Ирина Рыбка аватар

Желаю выздоровления вашим цветам.

Ирина Рыбка аватар

Согласна с Еленой и думаю, что дело в грунте, я тоже обязательно добавляю резаный сфагнум, агроперлит, ну, и вермикулит, я против него ничего не имею, примерно по 1/4 к основному (обычно это Скорая помощь для сенполий). Поменяйте грунт, может, для реанимации растюх какой-то стимулятор попробовать, почитайте, сегодня в блогах обсуждался HB 101.

Алина Акзигитова аватар

**Пожалуйста, Ирина, не забывайте в конце предложений ставить точку. Это значительно облегчит жизнь редакторов.

Евгения Федоряченко аватар

Скорее всего, здесь комплекс проблем - неподходящий грунт, пересвет, возможно, несвоевременный полив. Привести все это в порядок будет достаточно сложно и займет много времени. Начните с переукоренения - все обесцвеченные листья оборвать, останется буквально точка роста с двумя-тремя листиками. Корни обрезать, оставить стволик не более 2 см. Для укоренения взять емкость не более 100 мл. Поставить в тепличку. Пока будут укоренятся, проанализировать ситуацию с освещением и поливом, в противном случае все повторится.

Dochka81 аватар

Спасибо большое!

Алена Бурякова аватар

Думаю, проблема в не подходящей землесмеси. После переукоренения и удаления всего бело-жёлтого (как написала Евгения), посадите в лёгкую, торфяную землесмесь с добавлением перлита и сфагнума, (желательно), хотя бы на дренаж, следите, чтоб земля в горшках не пересыхала, так как торфяная быстро пересыхает. Горшочки нужны меньше. Можно начать с пластиковых стаканчиков, а уже когда сформируется хороший ком корней и розетка вырастет в три раза больше диаметра стаканчика, у Вас получится правильно сформированное растение, тогда можно будет пересадить, отряхивая немного землю или просто перевалить в большую ёмкость. Сверху тоже хорошо класть сфагнум, он работает как фильтр и защищает от пересыхания.

Елена Новикова аватар

Елена, в дополнение всего выше сказанного посоветовала бы обработать пару раз хелатом железа, так как у Ваших растений явно видно хлороз, большая часть листьев обесцвечивается. Это препараты МикроFe и Феровит.

Dochka81 аватар

А как лучше применять этот препарат?

Елена Новикова аватар

Лучше опрыскиванием, МикроFe в виде порошка, а Феровит в жидкой форме. Разведете по инструкции. Я применяла это микроудобрение на петуниях, пятен не оставляет.

Dochka81 аватар

Елена здравствуйте! Простите, что надоедаю, а этими препаратами опрыскивать надо, правильно?

Елена Новикова аватар

А Вы уже пересадили Ваши растения в меньшие горшки? Здесь надо смотреть по корневой. Поскольку растения больные, могут быть проблемы с корневой, тогда микроудобрение будет хуже усваиваться при поливе, лучше опрыскать. То есть можно и поливать и опрыскивать. Для профилактики хлороза можно просто полить, а при лечении все-таки опрыскивание больше подойдет, особенно если неизвестно в каком состоянии корневая система.

Dochka81 аватар

Елена, а сколько раз в неделю или в месяц их нужно опрыскивать?

Елена Новикова аватар

Один раз в неделю, феровитом можно два раза в неделю до исчезновения признаков хлороза. 

Dochka81 аватар

Спасибо Вам большое! Елена, можно я к Вам за помощью буду обращаться, если что?

Елена Новикова аватар

Конечно, всегда рада помочь, если это в моих силах.

Dochka81 аватар

Спасибо вам большое!

Dochka81 аватар

Елена, здравствуйте! Я хотела в первую очередь спросить Ваше отчество, а то мне не удобно Вас по имени называть! И еще хотела спросить у Вас про удобрение Эпин, посоветовали им тоже опрыскивать. Очень хотелось бы услышать ваше мнение!

Елена Новикова аватар

Елена, сама эпином-экстра не пользовалась, раньше использовала циркон, им можно поливать. Но уже около трех лет пользуюсь НВ-101 (я о нем писала http://www.fialki.ru/node/9934).  Можете посмотреть вот этот материал, там подробно все расписано. А ко мне лучше без отчества.Улыбка

Dochka81 аватар

Да мне просто не удобно, честно! А Вам - огромное спасибо!

Dochka81 аватар

Елена, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может вы знаете, как можно вернуть пестролистность фиалкам?

Денис72 аватар

Пестролистность пропадает из-за высоких температур и недостатка света. Вообще, если сорт пестролистный, то это его нормальное состояние, проявляться лучше она будет при благоприятных условиях. То есть, растениям нужно обеспечить лучшие условия чем есть сейчас. Так же фитиль может в этом помочь. Я в последнее время перевожу некоторые сорта на фитиль, пестролистность просто образцовая получается. Это при том, что другие параметры я не менял. Температура у меня там сносная (не жарко), и подсветка по 10 часов примерно. Прошу прощения, что ответил за Елену.

Dochka81 аватар

Я думаю,что ничего страшного,чем больше советов,тем лучше!Спасибо!

Dochka81 аватар

Всем огромное спасибо за советы, постараюсь реанимировать свои фиалки с вашей помощью!!!!