Меню

Загнивает стволик у миниатюры

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар

Добрый день! Просто немного растерялась...

Приобрела я миниатюрку. Как написала в объявлении продавец "рассадила пасынки крупные", я, по своей наивности, прочитала это как  "укорененный пасынок" Lollipop. Сижу больше недели спокойная, держу его в зиппакете (вместе со стаканчиком, в который он был воткнут), иногда заглядываю. Вроде всё было хорошо... Сегодня принесла ещё парочку деток, ну, и решила посмотреть на Lollipop. Удивили появившиеся вдруг черные пятна на листьях, причем на нескольких. Вытряхнула всё из грунта:

В принципе, знаю, что делать, уже почистила, как могла, ствол. Сняла нижние листья. Из того, что пока осталось: 4 больших листика, 2 средненьких  и макушечка. Пятна на тех листьях, где пяточка тёмная. Следовательно, это место тоже нужно зачищать, а следовательно и удалять 4 больших листочка, но где гарантия, что и 2 средних не нужно будет удалить?! Выше зачищать боюсь - всё махонькое. Смущает, что снимать нужно и выше, но тогда, что останется? Поскольку опыта с миниатюрами ноль, немного разволновалась.

Или, как в том кино: "Резать всё к .... матери, не дожидаясь перитонитов"?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Резать обязательно.

Надежда ВИ аватар

Спасибо за быстрый отклик!

Евгения, смущает то, что от тельца макушки до этой чернятины менее 5 мм, это если я отрежу прямо ровно по основанию этих нижних листьев, там "карандаш" делать негде. Меня только это останавливает.  Или уже смириться и считать, что я купила черенки Невинность

Евгения Федоряченко аватар

Понятно, что у миниатюры и размеры соответствующие. Улыбка У меня в сентябре переукоренялся Shiawasee Trail с подобным диагнозом, тоже стволика почти не осталось. Я его просто положила на влажный грунт и поставила в тепличку. Там даже соприкосновение с влажным грунтом было минимальным, я видела как отрастают корешки - часть их росла не внизу стволика, а из пазух листьев. Часть корней стелилась просто по земле, потом пришлось присыпать сверху грунтом. В общем, я пришла к выводу, что главное для образования корней - это достаточная влажность, а не соприкосновение с грунтом.

Надежда ВИ аватар

Понятно! Вы меня и убедили и успокоили ДоговорХихиканье
Евгения, а тепличкой у Вас что было? Главный вопрос - какого размера она должна быть для мини? Это должно быть что-то индивидуальное, только для этого растения? Повторюсь - это моя первая мини.

Евгения Федоряченко аватар

Представьте себе, что это Вы пасынок укореняете, там зачастую тоже не из чего "карандаш" делать.

У меня в общей тепличке стояла - большая коробка из под торта, там семь-восемь стаканчиков помещаются.

Надежда ВИ аватар

Да я что-то снервничала, вот и засуетилась/заглупила. Самой теперь стал смешон вопрос про тепличку. 

Рассказываю:  всё-таки мне повезло! Вооружившись лезвием сделала попытку сначала продольными движениями просто срезать тёмные места под листьями. Они оказались плотными, но всё же поддались.  Т.е. мне даже поперечный срез, чтоб просто отсечь стволик, делать не пришлось. Кроме того и листья пока остались на стволе (или тут я не права?) - решила понаблюдать за ними день-два (или их лучше снять сейчас?).  А тепличку сделала из зип-пакета. Или лучше в коробку переставить? 

(Вот честно, сама  себе удивляюсь! Вот что значит Луна в Весах!  Рука дрожит/голова тупит потому что первый опыт с мини...  думала на готовой растюшке научусь или хотя бы познакомлюсь с ней толком. Ну никак не ожидала такого поворота... Толи дело на стандарте! Есть где разгуляться!)

Татьяна Максимовская аватар

О тепличке

А тепличку сделала из зип-пакета. Или лучше в коробку переставить?

Я бы поставила в устойчивую тепличку, т.е. коробку, чтобы при  проветривании как можно меньше беспокоить НЕустойчиво посаженную детку.

Ко всему, легче будет контролировать  влажность, чтобы избежать переувлажнения и оседания влаги на листики в достаточно ограниченном пространстве зип-пакета.

Листики с пятнами удалила бы максимально, или хотя бы вырезать темные  пятна, т.к. из них гниль все же станет распространяться по листовой пластине.

С укоренением листика все же попробовала бы - все вырезать, подсушить, сразу в субстрат и стаканчик в отдельный 0,5 л стакан от пива, сверху прикрыть прозрачной крышечкой от сметаны. Вместе с деткой  бы не ставила.

Надежда ВИ аватар

Татьяна, я так в итоге и сделала.  Пошла посадила листики, те, что плавали в поддоне, в торфяную таблетку и вместе с Размышление  отдельно посаженным пасынком поставила оба стаканчика в коробку-тепличку. Сама решила, что так будет лучше. 4 листа с пятнами сегодня снимать пока не стала - оставила до утра, ну, а там буду смотреть.  Короче, решила, что утро вечера мудренее.  Просто сработал эффект неожиданности и я "задёргалась". Теплички из стаканов для пива я делаю тоже - завтра покажу. Ну и потом уже, расскажу чем всё закончится. Хихиканье

Большое всем спасибо за поддержку! 

Татьяна Максимовская аватар

Поскольку уже утроХихиканье- повторюсь -

Листики с пятнами удалила бы максимально, или хотя бы вырезать темные  пятна, т.к. из них гниль все же станет распространяться по листовой пластине.

В тепличке - повышенная влажность, и коль процесс начался, то он продолжится. ПоэтомуХихиканье

"Резать всё к .... матери, не дожидаясь перитонитов"?

Надежда ВИ аватар

О, Татьяна! Доброе утро! Хорошо, что ты откликнулась.  А то я опять зависла. Причин две: 1) это крохотулечность растения. Если начну вырезать тёмные пятна, то что останется от листьев. Они какие-то очень тоненькие.

Ну и второе, я поставила в известность продавца. Жду её ответа. С моей стороны не было бы к ней претензий, если б человек предупредил, что она продаёт свежевоткнутые в грунт пасынки. 

Проветрила тепличку.

Сделала ещё несколько фотографий. Вот такого раз мера листочки у моей крошки. Стаканчик 50 гр

И ещё, сижу думаю про Хихиканьетеплички: показать их все здесь или создать отдельную тему? С надеждой, что и другие девочки добавят фото своих вариантов. Как думаешь?

Татьяна Максимовская аватар

Сложно, Надежда, по фото сказать что-то конкретно.Хм... Только одно знаю - если оставить начавшие гнилостный процесс листики, очень большой риск потерять всю растюху. Я бы удалила все сомнительные листики. Все же в тепличке повышенная влажность - самое то, что способствует  гниению.

И ещё, сижу думаю про Хихиканьетеплички: показать их все здесь или создать отдельную тему? С надеждой, что и другие девочки добавят фото своих вариантов. Как думаешь?

Думаю, Размышлениечто если есть время и желание, стОит создать новую тему. Я вот никак не сниму свои емкости для фитиля, чтобы создать тему. А в роли тепличек у меня квадратные и прямоугольные упаковки для тортов - очень удобно!

Удачи!Цветочек

Надежда ВИ аватар

Да, я с тобой согласна, что листики нужно удалять.... Продавец откликнулась уже, предложила вернуть деньги. Но я то Lollipop хотела. Сейчас до чего-то должны договориться - я то хочу, чтобы в случае неудачи она сделала замену. Хотя теперь думаю, что всё будет хорошо.
Ну а про теплички - пошла создавать тему.Помахивание рукой. Покажешь в ней свои, хорошо?!

Татьяна Максимовская аватар

Конечно, подожди, если она потом, в случае неудачи, заменит. Да вдруг все же получится укоренить страдалицу.

Ну а про теплички - пошла создавать тему.Помахивание рукой. Покажешь в ней свои, хорошо?!

Угу, если сфотографируюСмущение (постараюсь).

Алина Акзигитова аватар

На счет резать или нет, Евгения Вам ответила. А еще попробуйте укоренить листики, которые без черных пятен. Они вполне себе жизнеспособные.

Надежда ВИ аватар

Алина, посмотрите на последнее фото в моём ответе Евгении. Там, практически ничего не остаётся. (Жалко! Слезы Так всё было красивенько! и многообещающе.... Ну хоть бы предупредила, что там всё без корней)

Shutat аватар

По поводу укоренения  миньки с отрезанным стволиком (гнилью) согласна с Евгенией на 100%. Я тоже размножаю иногда пасынками так как описала Евгения ( в 100 гр. стаканчик на грунт и в зип-пакетик). УлыбкаВ основном все получается.

Хотела сказать, что я бы честно говоря ещё бы поигралась с листочками. Я бы вырезала пятна, срезы обработала толченым активированным углем, и поставила черенок в воду, пока не подсохнет обработанный срез. А потом бы черенок поставила в грунт и в тепличку. Мне было бы жалко выкидывать, а поэкспериментировать-милое дело! Хихиканье

Надежда ВИ аватар

Татьяна, спасибо! Но мне повезло и стволик отрезать не пришлось, я продольными срезами удалила всю гниль. Оказалось, что она глубоко не проникла. 4 листочка с пятнами оставила на стволе  до утра (они не отвалились пока)  - разберусь с ними на "свежую" голову.

А вот листья я никогда в воду для окоренения не ставлю. Бывает, что ставлю в воду, если Луна совсем не в том знаке, но не более, чем на 3 дня. И через 3 дня, или сразу -  но сажаю в грунт.  Слава Богу, у меня черенки всегда хорошо укореняются в почвосмеси. 

Мне было бы жалко выкидывать, а поэкспериментировать-милое дело!

У меня теперь у самой азарт появился Хихиканье

Shutat аватар

Отлично! УлыбкаС нетерпением буду ждать Ваших фоток и описания что из всего этого получилось)) 

Татьяна Лысикова аватар

Надюша, вчера не работал Интернет, поэтому отвечаю сегодня. Я бы удалила в обязательном порядке и нижний ряд листьев с поврежденными участками (темные пятна на листьях). Посмотрите, чтобы на стволике не осталось темных пятен, зачистите его до светлой ткани. Совсем не обязательно оставлять длинный стволик, корни могут отрастать из-под оставшихся маленьких листочков. На даже крупный пасынок то, что Вы показываете, не похоже. Это скорее всего была обрезанная "голова" не укорененная. Сорт Lollipop - очень нежный, часто реагирует на "залив" отмиранием нижних листьев, но быстро растущий.

Было бы неплохо пролить субстрат раствором Фитоспорина. Оставшуюся часть от розетки можно просто положить на грунт, а сверху легонько закрепить разогнутой скрепкой, чтобы был контакт с субстратом и розеточка не перемещалась.Лучше поставить в маленькую индивидуальную тепличку. Это может быть одноразовый прозрачный с крышкой стаканчик, в которых продают сметану, салаты... Желательно поставить в теплое место с подсветкой. Не пугайтесь размера совсем маленькой розеточки, укореняются даже пасынки без корней с 3 маленькими листочками.

Надежда ВИ аватар

Татьяна! ДоговорНу всё, я договорилась с продавцом, что в случае неудачи она сделает замену. Так что я смело пошла удалять нижние листочки и укорочу стволик.  Меня тоже смутил его вид - он явной пирамидкой, как бывает у отсеченного растения, с явным расширением у основания. Грунт я вчера полностью поменяла, теперь там больше торфа, только видимо, немного перелила. Пошла исправляться.

Татьяна, я ведь приобрела НВ-101. Хочу  проконсультироваться у Вас. Планирую полить им после Новолуния, числа 23.

И ещё, нашла кто предлагает Плантафол 10.54.10 и 30.10.10. Вы ими пользовались?

Татьяна Лысикова аватар

Надюша, у пасынков таких толстых и длинных стволиков не бывает, там его вообще нет Удивление...

НВ-101 - очень хорошая вещь! На 1 л воды - 1-2 капли, полейте землю, не навредит. Если честно, то я не пользуюсь лунным календарем Хихиканье, не заметила никакой разницы... Плантофолом не пользовалась, но, судя по показателям - первый для стимуляции цветения (вторая цифра - калий) очень высокая, второй - для стимулирования роста - очень большая цифра азота, я предпочитаю что-то более спокойное. Но, наверное, если приспособиться к этому удобрению, то будет и неплохо.

Надежда ВИ аватар

Добавлю ссылку, уверена, кому-то пригодиться такое видео. И мне оно что-то напомнило Хихиканье

Татьяна Максимовская аватар

Надежда, после стольких "приобретений"Профессор

я ведь приобрела НВ-101.И ещё, нашла кто предлагает Плантафол 10.54.10 и 30.10.10.

мне кажется, стОит остановиться и задуматься над - "лучшее враг хорошего" и "что занадто..."

Татьяна Лысикова  более чем подробно посоветовала, что в данном случае тебе предпринять, да и "диагноз" приобретенной "детке" установлен - переукорененная голова (как и у меня былоФурия).

Так что дерзай по-минимуму, а в процессе определишь, нужна ли стимуляция растению.