Меню

Листики фиалки гниют у основания точки роста

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Николай_Николаев аватар

Здравствуйте! Я уже обращался по поводу данной фиалки, у который был грибок (фото прилагается), с фитиля я ее снял, обработал Абигой-пик, пересадил в новый грунт. Но проблема в том, что листья потеряли тургор, стали мягкими по краю. 

пушок оранжевый в точке роста

Я решил срезать листья и вот, что я увидел: у основания они подгнивают.

гнилая сердцевина у основания листика

гнилая сердцевина у основания листика

гнилая сердцевина у основания листика

гнилая сердцевина у основания листика

Сердцевина тоже коричневая.

гнилая сердцевина у точки роста фиалки

гнилая сердцевина у точки роста фиалки

Данную фиалку я поставил на укоренение.

детка фиалки

Так как, я новичок в выращивании фиалок, не пойму, это от грибка или, может, это клещ. Не опасно ли это для других фиалок? Можно ли ее спасти?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Причин, по которым начинается загнивание, может быть множество, но клещ тут точно не при чем. Суть в принципе в том, что где-то было повреждение тканей, через которое проникла бактериальная инфекция. Фиалку можно спасти, если полностью удалить всю гниль.

Николай_Николаев аватар

Спасибо за комментарий!УлыбкаЦветочек

Елена Вьюгина аватар

Судя по фото, на срезе ствола еще остались коричневые участки. Вам нужно срезать все коричневые участки, можно и зачистить ствол, как карандаш, сбоку. Скорее всего, нужно будет удалить еще 2-3 самых больших листа. У вас останется маленькая верхушечка, если у нее на срезе не будет коричневых участков, ее можно будет укоренить, только уже не в воде, а в смеси торфа и перлита(1:1) в парничке. Самый лучший парничок у меня - это новый целлофановый пакетик, надетый сверху на стаканчик с укореняемым растением, края пакетика подверните под дно стаканчика. Перед посадкой срезанную верхушку нужно слегка подсушить 10-20 минут на открытом воздухе в квартире.

Николай_Николаев аватар

Спасибо большое! Пойду срежу коричневый участок и посажу в тепличку!Улыбка Спасибо!Цветочек

Елена Вьюгина аватар

Николай, главное сейчас обеспечить укореняемой "голове" теплое и светлое (но не солнечное!) местоположение. Температура около 20-250С и никаких сквозняков. Почва - немного влажная. В тепличке первого полива при посадке должно хватить до укоренения, то есть примерно на две недели. Будьте крайне осторожны с поливом, ваша фиалка начала гибнуть, скорее всего, от излишнего полива. Цветочек

Николай_Николаев аватар

Спасибо большое за ответ! Я постараюсь создать такие условия!Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Используйте при посадке фитоспорин, он предотвратить множество проблем при укоренении.

Елена Вьюгина аватар

Я никогда не использую никакой химии, даже если пишут, что она безвредная, и все прекрасно укореняется и растет. Фитоспорин, как и все прочие системные препараты, всегда негативно сказываются на сосудистой системе растений. Поэтому применять или нет, решать вам, но я никогда не советую.

Любая обработка химическим препаратом – это прямой удар по иммунитету, даже если по внешнему виду вы ничего не заметили, все равно это отразилось либо на сосудистой системе, либо пошел перекос при  усвоении элементов питания и т.д. Особенно плохо сказываются на иммунитете растений обработка системными препаратами (фитоспорин входит в их число), хотя они и считаются не фитотоксичными. 

Светлана Сазыкина аватар

Елена, фитоспорин не является химическим препаратом системного действия. Это бактериологический препарат, состоящий из спорообразующих бактерий Bacillus subtilis. Продукты жизнедеятельности этих бактерий препятствуют развитию грибковой и бактериальной инфекций у растений. При его использовании очень важно "не переборщить". Избыточная концентрация этого препарата может негативно сказаться на развитии растения. Поэтому важно использовать концентрацию, рекомендуемую в инструкции.

Татьяна Максимовская аватар

ФИТОСПОРИН

Фитоспорин-М - модифицированный промышленный микробиологический препарат комплексного не системного) действия. Это живая споровая бактериальная культура Васcilius subtilis 26Д, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета у растений к этим же болезням, что важно для уменьшения повторных заражений.
Фитоспорин-М содержит эндофитные бактерии растений. 

Сосуществуя с клетками растений, такие бактерии препятствуют проникновению многих болезнетворных патогенов.

Новая модифицированная форма биопрепарата Фитоспорин-М характеризуется большим сроком сохранности по сравнению с другими препаратами, а также хорошей прилипаемостью. В нем стимулируется размножение бактериальной культуры. Свойства его стабильны, и он способен активировать ростовые процессы растений. С целью модификации в препарат добавлены биоактивированные обогащенные микроэлементами гуминовые микроудобрения. Препарат применяется в виде водной суспензии для предпосевной обработки семян, посадочного материала, опрыскивания растений в период вегетации и обеззараживания почвы.

Фитоспорин-М отличается от многих известных биологических препаратов тем, что защищает растений от комплекса разных болезней одновременно. Эффективен против плесени и гнили семян, гельминтоспориозных и фузариозных корневых гнилей, снежной плесени, мучнистой росы, бурой ржавчины, ризоктониоза, увядания, фитофтороза, сухой и мокрой гнили клубней, альтернариоза, гоммоза, макроспориоза, черной ножки, полегания, бактериального рака, мягкой гнили овощных культур, хлоротичности листьев и др.

====

Способ внесения Фитоспорина в виде порошка с точки зрения равномерности распределения препарата в грунте уступает проливу грунта жидкостью -  при поливах растений произойдёт более равномерное распределение препарата по объёму грунта.

===

Есть еще биологический фунгицид  для подавления возбудителей грибных заболеваний - АЛИРИН - Б.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, это Ваше право и Ваш выбор... И, все-таки, мы обращаемся к лекарствам, когда это необходимо, делаем прививки себе и детям (хотя некоторые отказываются от прививок... - это их выбор), поэтому не нужно категорично заявлять, что этого делать не нужно. Растения, так же как и люди, иногда нуждаются в том, чтобы мы им помогли, применив необходимые препараты. Только все нужно делать с умом, читать рекомендации производителей и отзывы пользователей и анализировать полученный материал. Бездумное применение любых препаратов и для людей, и для растений ни к чему хорошему не приведет...

Алина Акзигитова аватар

Ну, вот, пока я нашла время прочитать Ваш комментарий, наши гуру ответили Вам за меня. Повторюсь, Фитоспорин - не химический препарат. Его мама использует даже при выращивании таких культур как земляника, в частности. Главное, соблюдать норму. Да и при выращивании фиалок этот препарат играет свою роль, причем положительную.

Miata Irina аватар

Здравствуйте, Николай. Я, конечно же, желаю вам удачи с этой фиалкой. Выше уже прозвучали советы, что нужно сделать. От меня пару напутственных слов...

Однажды я столкнулась с аналогичной проблемой. Фото срезанной розетки имеет гниль с четкими краями и почти черного цвета. У меня данная гниль присутствовала только в одном горшке, в котором на тот момент росло много розеточек. После переукоренения я поборола проблему, но оказалось, что временно. Через пол года все повторилось. Теперь уже это была фиалка правильно посаженная, в смесь как и все остальные. Переукоренила второй раз. Кстати, фиалка была промышленная, мне показалась, что она мини, или полумини. И где-то через чуть более пол года все опять повторилось. При этом в промежутке между укоренением она прекрасно и пышно цвела.
К чему я это все... Может оказаться, что данное растение может оказаться очень чувствительно к какому-то показателю агротехники (если все остальные чувствуют себя прекрасно). И надо будет быть очень внимательным к растению, постоянно следить за ним. Будьте готовы к этому.
Моя история закончилась тем, что после четвертого загнивания я ее выбросила. Не готова была я каждые пол года ее переукоренять и плясать вокруг нее. У меня все на равным правах.

Николай_Николаев аватар

Спасибо за комментарий, теперь буду бдительно следить за ней, посмотрим, что получится!Улыбка

Лира1003 аватар

Miata Irina, прочитав вашу историю, успокоилась и я. У меня так две розетки: Ваше Величество и Crystal Plum капризничали: укоренятся, подрастут, процветут, получат комплименты от меня и подруги, и загнивать начинают. Я тоже трижды уступала капризу Вашего Величества и переукореняла, но в августе уехала всего-то на 4 дня, и она совсем пропала. Все думала, что это я виновата, не выходила, а оказывается, не мне одной такие капризули попадаются. Crystal Plum пока только после второго переукоренения цвет набирает, но при этом нижние листья по краю коричневеют подозрительно.