Меню

Листья фиалки потемнели, возможно - подмерзли.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Маша Киселева аватар

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь в определении причины и спасении фиалки.

Фиалочки были куплены недавно, и я подозреваю свою оплошность во время транспортировки. Но вот беда, через пару часов после распаковки у фиалки потемнела вся макушка. Я подозреваю, что она подмерзла в пути.

Это сорт Aly's Blyzzard Bany:

Все листики начали темнеть из середины, стоят крепко (кроме листиков, потемнения на которых дошли до кромки - те листики подогнулись). Мне кажется, что пасынки тоже начали темнеть:

А у Балчуг Полет края у пары листиков будто подсохли и загнулись (на фото - справа):

На следующий день

Сейчас фиалка выглядит вот так. Листочки подсохли и масштаб бедствия уже не кажется таким катастрофическим: 

Подмерзшая макушка

У цветоносов (или пасынков) подмерзла только кромка листиков, буду надеяться, что это не повлияет на последующий их рост.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Здесь  подробно обсуждалась тема обмороженных фиалок: http://www.fialki.ru/node/11225

Маша Киселева аватар

Спасибо.

Я не смогла найти данную статью через поиск по сайту.

Маша Киселева аватар

Добавила в конец темы фото, как выглядит фиалка на сегодня

Мои предполагаемые шаги по спасению.

Если я верно поняла статью, которую мне посоветовали в первом комментарии, мои действия должны быть таковы. По мере подрастания фиалки обрывать поврежденные листья. Обморожение листьев только испортило внешний вид листиков (и, возможно, цветения) на ближайшие несколько месяцев.

И, если я верно поняла, эти листья (наименее поврежденные) можно будет использовать для черенков (если я буду отделять их через пару месяцев).

Надежда ВИ аватар

Хочу дать совет, так сказать, на будущее.

Если когда-то у вас повторится подобная ситуация - т.е. вы привезли/принесли новые растения (а это могут быть не только фиалки)

и что-то как-то вам кажется, что они получили переохлаждение - НЕ торопитесь их распаковывать и ставить туда, где потеплее.

 Наоборот - оставьте их пока в этой упаковке и бегите за распылителем с холодной водой.  Опрыскивайте несколько раз, обильно,

буквально через каждые 5 минут, не давая просохнуть листьям. В течение 20 минут под таким душем растения начинают отогреваться, но

последствия обморожения будут минимальными. Минут через 40-60 удалите излишки влаги с листьев. Спасала таким образом растения не единожды. Поискала, что об этом пишет интернет и как объясняет механизм повреждения клеток при замерзании растений...

Например, Большая Советская Энциклопедия разъясняет  о вымерзании растений так:

 гибель растений или их частей в результате образования льда в тканях под влиянием морозов.

 Вода в растительных клетках и межклетниках начинает замерзать при температуре ниже —1°С. Лёд разрушает невидимую 

(субмикроскопическую) структуру клеток, вызывает их отмирание. Сначала замерзает вода вмежклетниках, а при усилении 

мороза — и в протоплазме. В зависимости от вида, сорта и физиологического состояния В. р. наступает при разном количестве

 льда в клетках.... Замёрзшие, но не погибшие растения могут погибнуть при чрезмерно быстром оттаивании, которое вызывает 

изменения в структуре протопласта; при медленном оттаивании этих же растений ещё не погибшие клетки постепенно всасывают 

воду и сохраняют жизнеспособность.

Если в доме есть Эпин-экстра, а он изначально является адаптогеном  с антистрессовым действием, то его можно добавить в процессе опрыскивания в раствор. Главное - начать опрыскивать как можно быстрее!

Елена Вьюгина аватар

Спасибо, Надежда, за такую интересную и полезную информацию! Очень интересно!

Денис Никитин аватар

** Надежда, еще одно спасибо, что быстро указали ссылку. А то в последние год в Интернет такие строгости, что сайт закрывают по малейшему подозрению на нелицензионное использование чужих материалов. Но краткая информация со ссылкой на источник это уже не плагиат и не интеллектуальное пиратство, а полноценная цитата, которую имеет право делать любой без всякого разрешения от правообладателя. Цитаты, слава богу, пока еще разрешены в Интернет.

Удалил свой предыдущий комментарий.