Меню

Реальная положительная история о живучести и своеволии орхидеи (фаленопсис).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Максимовская аватар
Рубрика блога: 

Орхидеями – фаленопсисы и дендробиумы – занимаюсь восьмой год. Много прочитано  из всевозможного опыта на просторах инета. Наработан и свой опыт не только по уходу, но и с необычными приключениями по спасению проблемных и продлению рода погибших экземпляров фаленопсиса.

История под кодовым названием - "Точка роста".

И так, начнем.Смущение

Отцветший  фаленопсис был куплен в конце августа 2012 года. Спустя  месяц появились признаки гнили на втором молодом листике в центре (в точке роста). Вначале срезала этот листик до здоровой ткани, срез присыпала активированным углем.

фаленопсис

Процесс гниения остановить не удалось – он распространился и на следующий новый - центральный листик, в связи с чем оба центральных молодых листика были скрупулезно – до здоровой ткани – удалены, к сожалению, с разрушением точки роста.

(сентябрь 2012)

фаленопсис

Места поражения были обработаны зеленкой, замазаны кашицей из фундазола и присыпаны порошком трихопола, т.к. гниль была похожа и на грибковую, и на бактериальную.

Растение было пересажено в новый субстрат для орхидей – корневая системе без особых проблем.

(начало октября 2012)

фаленопсис

 Хозяин растения – мой шеф -  махнул рукой - выброситьГоловой об стенку.

Я не захотелаФурияХихиканье. Ухаживала - поливала, удобрялаПот градом.

В ноябре, с подозрением на распространение процесса, был удален старый центральный лист, не смотря на то, что на нем только ближе к точке роста появились подозрительные точечки на плотной, с виду здоровой ткани листа.

(начало ноября)

фаленопсис

Место удаления обработано тем же составом – кашица фундазола + трихопол порошок.

Эти манипуляции закончены в конце ноября 2012.

Растение содержалось  в офисе на юго-восточном окне, полив – по просушке, подкормка удобрением раз в месяц.

Нашла информацию, что чаще всего, при разрушении точки роста - орхидея дает прикорневую детку.  И вот в ноябре - обрадовались - детка прикорневая!РазмышлениеАплодисменты

30.11.12

фаленопсис

Но...не тут-то было - Профессорпо мере роста увидели, что  появилась не детка, а цветонос.

2013-03-21

фаленопсис

В сомнениях – стОит ли позволять цвести и как бы истощать растение, а с другой стороны – учитывая своеволие фаленопсисов – если удалить цветонос, то растение все равно вместо детки родит еще раз цветонос – оставили все как есть И вот так "мы" процвели  в марте

2013-06-03

фаленопсис

 

Затем, всего через 8 месяцев – ноябрь 2013 - второе цветение на веточке, развившейся из одной почки цветоноса

23.11.13.

фаленопсис

Далее, фаленопсис, в благодарность за спасение выдал совсем уж подарок - из другой почки цветоноса - родилась детка, которая росла не по дням, а по часам, дала корни и стала растить свой цветонос!

14.10.2014

фаленопсис

фаленопсис

В ноябре детка была  отсажена в отдельную "квартиру"

25.11.14.

фаленопсис

А в январе 2015 зацвела:

фаленопсис

Цветет до сих пор

фаленопсис

В это время мамка-фаленопсис, истощенная «беременностью» и «родами», отжелтила один из двух оставшихся листиков, использовав его как источник питания.

Вновь стал вопрос – хозяин – спасать нечего Фурия, я – «кормить» даже с одним листомТайна.

И, благодарное растение снова удивилоВолнение – пробудилась – без всякой стимуляции!!!Удивление еще одна почка на многострадальном цветоносеАплодисменты. Недолгие  «муки плена ожидания» - и вот – еще одна деткаЦветочек

детка орхидеи

детка орхидеи

Растение моего шефа. Когда отправлял мне эти последние фото - написал:

"Материалы для защиты диссертации"Профессор

Надеюсь, продолжение последует, несмотря на то, что у мамки остался всего один листРазмышление

Ну вот,  такая себе положительная история о живучести и своеволии фаленопсиса.

По всем теориям он, после разрушении точки роста, должен был родить прикорневую детку, а он решил отблагодарить за спасение вначале двукратным шикарным цветением , а затем  продлил свой "род", вырастив полноценную деткуЛюбовь сразу зацветшую детку и растит еще одну!

Иллюстрированные материалы для диссертации предоставлены - может кому будут интересны и полезны!

Спасибо за внимание!Цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Что называется - захочешь жить, и не такое вытворишьСмех! Буду верить, что моя новая орхидея удивительного цвета сумеет выжить в моих почти стерильных условиях. В Ваших постах про орхидеи прочитала о применении стрептоцида для присыпки ран на орхах. Сразу вспомнилось детство и в хлам разбитые колени, которые мама присыпала стрептоцидомСлезы. Самая первая орхидея, появившаяся у меня в начале 2014 года, сейчас вновь цветет, причем и новым цветоносом порадовала, и на старом побег цветочный образовался.

Есть у меня один экземпляр миниатюрного фаленопсиса, подарили мне его в октябре прошлого года. После этого он больше не цвел, хотя сейчас наблюдаю прирост листьев и корней. Орхидеи я подкармливаю растворм удобрения Фертика, слабее, чем для фиалок в два раза. Но вот малышка чего-то не хочет меня радовать цветочками.

Татьяна Максимовская аватар

Не могу оспаривать применение Фертики для орхидей, т.к. не применяла это удобрение вообще ни для каких растюх.

Могу лишь сказать - как удобряю я.

В период наращивания корней/листьев, рождения новых цветоносов, я применяю Бона Форте для орхидей в половинной дозе от указанной в инструкции через полив - т.е. реально получается 2 раза в месяц.

Когда на цветоносе появляются бутоны, перехожу на Этиссо для цветущих(больше фосфора и калия), также в половинной дозе и удобряю до цветов. Цветущее растение - не удобряю - могут быстрее осыпаться цветы.

Методика - проливаю растение отстоянной теплой водой +37-38, на пролив большого горшка - 2л. Затем, поставив горшок в емкость, высокую, проливаю в ней раствором удобрений (тоже теплым) так, чтобы вода доставала до краев горшка. Летом - стоит в этом растворе 15 минут, осенью и зимой - не более 5 минут.

Время очередного полива определяю осторожным ввинчиванием тоненькой деревянной шпажки для шашлыков ближе к центру горшка.

Еще - если идет прирост корней и листьев - ждите - скоро зацветет!

Удачного вам цветения!Поцелуй

Татьяна ЕАО аватар

Поразительная история. Еще один повод бороться за цветы, а не выбрасывать чуть что. 

Татьяна Максимовская аватар

Да, Танюш - сама поражаюсьПрофессор.

Но, эта история вселяет оптимизм. Так, сотрудник принес на работу фаленопсис, который его мама посадила....в землю.

Вот скоро уже 2 года, как спасаем его - сама не верю - чах на глазах, потом встрепенулся и пошел растить корни, а за ними вырастил 2 листа. Фоторепортаж не делали - поверьте на словоХихиканье.

Но, для меня более невероятна до сих пор история моих деток в клетке. Сейчас еще один цветонос растит три детки в "клетке" - пластиковой бутылке (сниму). Но очень долго не дает корешков. Недавно пригрозила - до весны - и...помогло! Одна детка стала растить корешок!Профессор

Татьяна ЕАО аватар

А мне один раз такой дендробиум принесли, тоже в земле рос, не спасла Слезы

Угрозы действуют, это точно! Клеродендруму вон пригрозила, что выкорчую и буду заново из черенка растить - он и зацвел! Впервые!

Татьяна Максимовская аватар

У дендробиума корни тонкие и более чувствительны к таким "экспериментам".

Я "угрожала"Хихиканьевпервые, но - "если кто-то кое-где у нас" жить не захочет - возьму на вооружениеСмех.

А еще на одном форуме, где я разместила фото своего дендробиума,

дендробиум нобиле

мне написали: "Посмотрел, упал, встал, поднес к экрану свой - пусть посмотрит, как нужно цвести".

Потом не раз встречала это "поднес к экрану". Но в первый раз - долго улыбаласьУлыбкатеплому юмору.

Танечка - если есть фото Клеродендрума - покажете?Солнышко

 

 

Татьяна ЕАО аватар

Я буду дома через две недели. Если он не передумает, пока меня нет, обязательно сделаю фото. Как раз коплю фотографии к показу. 

Алена Новикова аватар

Танюша, действительно, а почему бы тебе все свои эксперименты с орхами в диссертацию не оформить? Любой цветоводческий журнал за неё хороший гонорар отвалит.

Татьяна Максимовская аватар

Ой, Аленка - ну какие эксперименты/диссертации?Смущение

Просто решала проблемы по мере их поступления с одной целью - не дать погибнутьПот градом.

А статьи - много их написано в свое время по основной профессии. И диссертацийПрофессор.

Все это - суета, теперь, для меня.Слезы

Алина Акзигитова аватар

Шикарно! Это слово вертелось на языке во время просмотра. Спасибо за красоту неземную! У меня вопрос к Вам, как к профессионалу по выращиванию орхидей. На праздник подарили мне еще одну орхидею удивительного цвета - что-то среднее между цветом фуксии и ярко-свекольным. Но дети ее заморозили, пока несли. Цветоносы я, конечно, обстригла, чтобы бяка всякая не развивалась. Корневая совсем не пострадала, т.к. грунт сухой был и завернут в теплое. Охала я, ахала, дала орхидее прийти в себя, на следующий день пролила раствором НВ-101 от стресса. Пока стоит,т-т-т-. Хотелось бы, Татьяночка, услышать Ваши советы по этому поводу (хоть и не в тему вопрос).

Татьяна Максимовская аватар

Алиночка, спасибо за внимание с восторгами!Любовь

Постараюсь коротко ответить здесь - если вопросы останутся - Вы знаете куда писатьСмущение.

Но дети ее заморозили, пока несли.

Поезд ушел, но - при подморожении, когда принесли, стОит обогревать постепенно.

Цветоносы я, конечно, обстригла, чтобы бяка всякая не развивалась.

К сожалению, это было сделано напрасно. Цветоносы наименее подвержены обмораживанию. И, если Вы помните, в беседке, я делилась своим опытом (позже напишу с продолжением об этом в своем блоге) когда фаленопсис погиб из-за обморожения (корни), но, при попытке его реанимировать на остатках цветоносов в тепличке пробудились почки, из которых затем я вырастила две детки - этакие "детки в клетке", поскольку росли на срезанном цветоносе т.к. мамка погибла. Сейчас они благополучно наматывают километри корней в отдельных горшочках.

Очень важно помнить - все, что орхидеям не нужно - они отсушат сами. Ко всему, из ткани цветоноса, так же, как и из ткани листьев, растение потребляет питание для дальнейшего развития.

Корневая совсем не пострадала, т.к. грунт сухой был и завернут в теплое.

Это очень положительный момент, если это так в реале, ибо корни замерзают в первую очередь. Я сейчас сделала запись в своем блоге о спасении орхидеи - может что оттуда Вам пригодится.

Охала я, ахала, дала орхидее прийти в себя, на следующий день пролила раствором НВ-101 от стресса.

Я лично придерживаюсь мнения, что все стимуляторы и НВ-101, и Эпин и пр. - в подобных ситуациях, да и вообще, не столь эффективны, как мы надеемся (лично мое мнение, которое совпадает с мнением человека с богатейшим практическим опытом - Павла Еникеева). Ко всему, если препарат гормональный, то возможен и генетический сбой в результате его применения.(может это СОзвучно с моей основной профессией, заповедь которой - "не навреди" и пониманием, что нет "хороших" лекарств, есть жизненно необходимые, хотя и они имеют побочные эффекты).

Пока стоит,т-т-т-. Хотелось бы, Татьяночка, услышать Ваши советы по этому поводу (хоть и не в тему вопрос).

Для меня - любой вопрос - "в тему". Из советов - не слишком согревать, избегать сквозняков, очень осторожный полив - обязательно утром при хорошем длительном освещении. Советы по поливу - вот в этой теме писала . Пока не удобрять. Далее - пишите вопросы (в почту) в динамике наблюдения за растением.

Всегда рада Вам помочь!Сердечко

Алина Акзигитова аватар

Спасибо за подробный ответ. Начну с НВ-101. Это японский препарат, вытяжка из кипариса, кедра, подорожника и т.д. работает как виталайзер - "несущий жизнь", активатор иммунной системы растений.

Дальше по цветоносам. Я, скорее всего, неправильно выразилась: пришлось полностью убрать цветы и бутоны, так как они имели совсем плачевный вид, а вот сам длинный, большой цветонос остался. Но вид у него угрожающий - палка палкойУлыбка. Буду наблюдать и следить за Вашими постами об орхидеях.

Татьяна Максимовская аватар

Ну вот, Алиночка - успокоилиПот градом.

То, что убрали цветы и бутоны - правильноДоговор. А угрожающий Хохотвид палки цветоноса может смениться новыми веточками с бутонами или рождением детки на цветоносе, наблюдайте за состоянием почек - их много на цветоносе.

Они могут пробудиться и подарить Вам море цветов или - детку. лучше цветы, а то часто, появление деток сигнализирует о проблемах растения - таким способом оно как бы пытается продлить свой род.

Но, не всегда - вот у меня сейчас - все, что угодно - и цветы, и детка...с цветами:

орхидея ****

Начну с НВ-101

Я знакома с инструкцией этого препарата, но, как уже писала, не приемлю никаких адаптогенов/стимуляторов.

Удачи!Цветочек

 

Алина Акзигитова аватар

Хочу спросить относительно листьев орхидей. Бытует мнение, что ни в коем случае нельзя срезать начинающие желтеть листья орхидей. Вроде как они сами должны отвалиться. У Вас, Татьяна, какое мнение? И что говорит Ваш жизненный опыт?

Татьяна Максимовская аватар

Это не просто мнение, это правило для всех частей орхидей - листья, цветоносы - все, что не нужно орхидее, она отсушит сама. Это не касается корней, но и для них - считают не беда, когда они усыхают, если растение здорово. Часто они выполняют роль устойчивости орхидеи при пересадке.

И все же, при пересадке спорный вопрос - удалять засохшие корни, или нет - я удаляю, даже если растение здорово. Никогда не знаешь, когда случайно можно перелить и на этом фоне в отмершем веламене корней может начаться гнилостный процесс.

Теперь о листьях, да и о цветоносах. Постепенно желтеющие листья, как и усыхающие цветоносы,  отдают свои питательные вещества новым - листьям/корням/цветоносам. НО, здесь необходимо знать причину пожелтения листьев и обязательно контролировать состояние шейки орхидеи под основанием листа - ибо гниль шейки наиболее частая причина гибели растения.

Примером отдачи питания являются мои "детки в клетке" - срезанные цветоносы "выкормили" деток, находясь в просто воде и лишь изредка получали питание через листья.

Таня Лунева аватар

Да, нужная статья. Будем с сестрой спасать ее орхи, они у нее листья как тряпочки повесили, а еще в одной неопознанный червь жилУдивление . А вот моя детка (выросшая при корне) погиблаНеприятностьзалила. И вам так и не показалаСмущение

Татьяна Максимовская аватар

Здесь не так много об орхидеях. Есть еще статья в беседке  - думаю, написать ее заново здесь у себя в блоге.

Если будут вопросы - обязательно отвечу Вам.Солнышко

Таня Лунева аватар

Попрошу сестру выливать ее страдалиц и, если можно, здесь вам покажу? Я за всеми вашими публикациями об орхидеях слежу, спасибо что делитесь своим опытомЦветочек.

Татьяна Максимовская аватар

СолнышкоДоговор

Таня Лунева аватар

вот такие 2 орхи

с телефона 772

с телефона 773

с телефона 774

 

Татьяна Максимовская аватар

Таня, просто по фото поставить диагноз и назначить лечение - нереально.

Очень важен рассказ обо всем, что касается содержания, когда пересаживали и во что, полив.

Корни через стенки горшка - тоже дают мало информации, нужно сделать фото шейки.

Сейчас дам ссылку - как я писала о своей проблеме.

Таня Лунева аватар
Татьяна все понятно, сейчас напишу сестре пусть зайдет под моим ником и все опишет.