Меню

Растишки шаткие, не растут и потемнели

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Фиалки Перевальск аватар

Купила по осени деток фиалочек, они совершенно не выросли за зиму, и мне кажется листья вяловатые и цвет намного темнее тех, которые покупала позже:

DSC00230

DSC00171

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваше сообщение.

Ваше имя пользователя «utcythbzbyyf» идеально в качестве неотгадываемого пароля, но не удобно для общения с фиалочницами, поскольку выглядит как случайный набор букв.

Поменял его на более принятое на нашем форуме: Фиалки Перевальск

Не ошибитесь, когда будете входить на сайт:

  • сначала вводите новое имя пользователя из двух слов в кириллическом алфавите
  • переключаетесь в латиницу
  • вводите Ваш пароль.

Если хотите поменять новое имя пользователя еще на другое, свяжитесь пожалуйста со мной и укажите желаемое имя пользователя.

Алиса Буграева аватар
Жалко как бедняжек, а где вы их выращиваете? На подоконнике или стеллаже?
Фиалки Перевальск аватар

У меня стеллаж на подоконнике как раз, только подсветка на втором ярусе и всё. Но если бы было мало света, то во второй коробке ( у меня растишки в 2 -х коробках из под торта) были бы в таком же плохом состоянии фиалочки, а они даже немного наращивают зелень, а эти вообще ужасные(((

Чудо полочка 2015 (1)

Алиса Буграева аватар
А какой грунт вы используете? И какого размера у вас горшочки, диаметр? Мне показались они очень большими для деток.
Фиалки Перевальск аватар

Вы знаете я их как купила, так и не пересаживала, они у меня в пластиковых рюмочках стоят, какой там грунт я точно не знаю, вы думаете нужно посадить в фиалочную землю? Мне просто продавец сказала, что пересаживать не надо пока не увижу корешки в стаканчиках, а у меня такое ощущение, что там и нет тех корешков, потому что растюшки  телепаются прям в земле...

Денис72 аватар

Вы их пересушиваете. Если полив был таким всегда, то не мудрено, что они чахлые. Кто-то наверняка уже корней лишился. Так же, есть глубокая посадка. Нельзя у фиалок засыпать центр землёй. Вам нужно всё в порядок привести, и наладить полив. А то уже грунт от стенок отходит - это явный признак засушки.

Фиалки Перевальск аватар

Просто поливаю и те, и те одинаково, но в одном лотке они нормальные, а в другом ужасные- как вы правильно заметили. Действительно, не могу отрегулировать полив, стала реже поливать, т.к. до этого сгнили пару растишек. На такую рюмочку набираю 5 кубовый шприц (2 раза) и поливаю. Как мне сделать правильнее? Спасибо, я их пересажу, наверное, все-таки, а то жалко бездействовать - они такие хорошенькие...

Денис72 аватар

Они у Вас сгнили потому, что скорее всего Вы их подсушили, а потом полили. Корни у них высохли, а потом уже в мокром грунте стали гнить. После этого Вы полив ещё уменьшили. А вот тут ошибка. Тут уже остальные будут страдать. Полив должен быть всегда одинаковым - в меру. Я бы Вам посоветовал поливать маленькой грушей, это удобнее. Не нужно измерять дозы в кубах шприца. Поливайте так, чтоб вода заполнила весь верх грунта. Следующий полив по влажной ещё поверхности уже чуть меньше. И так следите. Но ждать полной просушки верхнего слоя не нужно. Там корешки то очень слабые, они все по поверхности ещё идут, а тут такое - то засуха, то мокро.

На самом деле, росток любого размера можно выходить, нужно только следить чтоб не пересыхало.

Фиалки Перевальск аватар

Спасибо, только все-таки скажите - стоит ли их в грунт для фиалок пересаживать и если да, то в какие стаканчики и как это лучше с растишками делать? Потому что те листики, которые я сама укореняла - отлично укоренились, и уже дали такие росточки, которые почти догнали эти (проблемные) по размеру, хотя им уже почти год. Землю я использовала для фиалок, чуть сфагнума (наверное не надо было), и поливать нужно, чтобы попадало под корень или по ободку стаканчика?

Денис72 аватар

Для начала Вам их надо рассортировать. Которые уже обмякли в одну сторону, кто ещё в тургоре - в другую. Последним больше повезло, их просто пересадить в стаканчики. Грунт для фиалок подходит и для мелких, нужно только больше разрыхлителей замешать. Агроперлит хорошо, можно вермикулит. Обмягших нужно смотреть что там, если нет корней - резать. Чуть подсушить и можно просто поставить их на грунт. Только грунт нужно умеренно увлажнить. Уже влажный его насыпаете в стаканчик, и просто ставите чахлика на грунт сверху. Всех таких под колпак, которые без корней особенно. Им тепличка необходима больше всего. Корни если какие будут, не думаю, что там остались живые у которых листья уже опустились, режьте всё. Не оставляйте ничего, всё равно Вы не определите где там хорошие, а гнилые будут продолжать гнить. Срезайте до зеленого. Может даже стволика не останется - не беда. Ставьте на грунт что останется, всё приживётся. На влажном грунте мелочь может простоять не один день в тепличке. Не поливайте, смысла нет, корней же нет ещё, пить ещё нечем. Следите за появлением тургора, и должен пойти в рост центр, тогда уже нормально поливайте, а до этого просто поддерживать влагу, можно снизу подливать, чтоб сверху дышалось, а снизу влажность. Удачи Вам!

Фиалки Перевальск аватар

Ой, что-то страшно мне резать, но и правда, нужно корни осмотреть, чтобы хоть не все пропали, а то может они и шатаются, что без корней. Спасибо, что не бросили меня с моей проблемой наедине. А то я - в первый раз, в первый класс!

Денис Никитин аватар

Спасибо, что участвуете в обсуждении Вашей темы. Несколько советов по оформлению.

1. Прошу начинать предложения с большой буквы. В том числе с большой буквы начинать первое слово в заголовке комментария.

2. Просторечную лексику "чето стремно" по возможности заменяйте литературными словами. Например, "что-то страшно".

3. Вместо текстовых смайликов ))) используйте графические: УлыбкаСмехХохот. Для выбора графического смайлика есть оранжевая кнопка в редакторе сообщений, левее зеленой кнопки добавления фото.

Елена Вьюгина аватар

Как поступить, вам уже подробно объяснил Денис. От себя могу добавить, что готовые теплички у вас уже есть - коробки от торта. Просто сверху закройте их пищевой пленкой, можете оставить одно - два небольших отверстия по краю для проветривания и все. В такой тепличке полив вашим пересаженным фиалочкам не скоро потребуется, там почти 90%-ная влажность. Конечно, при посадке хорошо увлажните почву. Как вам уже сказал Денис, вы их регулярно засушиваете, а потом заливаете. Засуха для фиалок так же нежелательна, как и залив, и в том и в другом случае их нежные корешки гибнут. Грунт у фиалок должен быть всегда НЕМНОГО влажный.ЦветочекСолнышко

Фиалки Перевальск аватар

Вот и ошибка моя - я думала, что у фиалок никогда не должен грунт быть влажным, спасибо всем за комментарии. Хотелось бы только все-таки уточнить, как лучше их поливать - сверху или в поддон или может мне лучше при их пересадке на фитильки посадить?

Елена Вьюгина аватар

На фитиль обычно ставят хорошо укорененные, крепкие стартеры. Свою коллекцию я поливаю только сверху и только теплой кипяченой (или снеговой, или дождевой) водой. У каждого свой, удобный для него способ полива. При поливе сверху обязателен дренаж и хорошие сливные отверстия в дне горшка - вода не должна застаиваться, иначе корни будут гнить. Оставшуюся воду из поддона через 15-20 минут нужно слить. Фиалки не терпят переохлаждения корневой системы (мокрых холодных ножекУлыбка), поливов холодной водой, холодных сквозняков и застоя воды в горшке.Цветочек

Svetl@n@ аватар

Извините, что влезаю в ваш разговор. Я заметила на листиках белые точки, как перхотинки. Это нормально? На некоторых моих фиалках тоже есть такие.

Фиалки Перевальск аватар

Вот, вот, Вы абсолютно правы... Я только хотела сказать. У меня возле этого лоточка стояла Пассифлора, она заболела паутинным клещиком - я её вылечила, обрабатывала, соседний лоточек с другими фиалками стоял рядом с тем, но на нём нет никаких белых точек. Я смотрела растишки, не увидела на них ни паутинки, ничего такого, но они как чуть припушены белым чем-то....

Svetl@n@ аватар

Да, у меня, собственно, почти такая же проблема, только рядом стояла гардения.  С нее, наверное, и расползлись "товарищи". И меня очень смущает белая пыльца или перхоть. Вы осматривали нижнюю часть листа?  Возможно, в этом вся причина?

Фиалки Перевальск аватар

Вы знаете, они такие манюньки, что обратную сторону листа не так-то просто увидетьУлыбка, но я посмотрю обязательно. И что вы делали с этим?

Я посмотрела- ничего нет на обратной стороне. Вообще ничего не пойму.

Svetl@n@ аватар

Моя проблема описана здесь: http://www.fialki.ru/node/12278   Сейчас как раз борюсь с этой проблемой с помощью фитоверма. А насчет белых перхотинок все гадаю: имеют ли они отношение к клещам или нет? Сама не знаю. Но боюсь что как-то имеют. Поэтому и задала Вам этот вопрос. Но если у Вас нижняя часть листа чистая, то думаю Вам не о чем переживать!

Алина Акзигитова аватар

*Фиалки Перевальск, пожалуйста, после знаков препинания (запятая, точка) ставьте пробел. Многоточие (...) используйте в крайних случаях, когда это необходимо по смыслу. Слова "че-то" в русском языке не существует, исправьте, пожалуйста.