Меню

На фиалке появились темные пятна. Как ей помочь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svetl@n@ аватар

1.Пострадала фиалка! Помогите понять, что случилось? Вот такая беда приключилась через пару дней после обработки фитовермом. Может совпадение, и дело вовсе не в этом. Фиалку купила примерно неделю назад. При покупке цветок осмотрела, повреждений не было (ну, или я не заметила). Сразу пересадила в свежий грунт "Полесье" для фиалок:

2. Листочки снизу как будто побиты мелкими точками. Поврежден только средний ярус. Нижний ряд и центр не повреждены.

_105308хх

3. Вид сверху - под подозрением подвернутые листочки:

4. Вид сбоку - собирается цвести, вроде все нормально:

5. Зачем обработали фиалку: на соседней с фиалочками гардении появились вредители. Вот такое маленькое, похоже на паучка, спускающегося на паутинке. Решили, что паутинный клещ, обработали все растения фитовермом:

 

_104056ххДорогие фиалочники! Помогите спасти мою фиалочку! Подскажите, что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Сколько было обработок фитовермом, какой концентрации и когда последняя?

Svetl@n@ аватар

Фитовермом обработала 1 раз, 3 дна назад. Концентрация как в инструкции: 1 ампула 2мл на 1 литр воды. Обрабатывала все свои фиалки: 3 взрослые и 2 детки. Вчера заметила на РС-Графиня де Мосоро повреждения на нижней стороне листочков, похожие на мелкие выбоинки. Саму фиалку купила примерно неделю назад, при покупке листочки были чистые. Подскажите, на фиалочке завелась болячка или это последствие обработки фитовермом? Если да, то почему на остальных фиалочках все нормально? Я недавно завела у себя красавиц-фиалочек и не сильна в уходе за ними. Помогите разобраться как спасти цветочки?

Евгения Федоряченко аватар

Я не могу сказать точно, что это. Но на Вашем месте провела бы еще две обработки Фитовермом всех растений с интервалом в 3-4 дня и большей концентрацией (до 10мл), чтобы быть полностью уверенной, что вредителей нет. Фитовермом всегда делают несколько обработок, поскольку он не действует на яйца вредителей. Так что доводите до конца, раз уж начали. Да и вообще, хорошо бы взять за правило, что новые растения обязательно проходят либо входную обработку, либо карантин. Подробнее можно почитать в Памятке телохранителя.

А дальше нужно наблюдать. Возможно это грибковая или бактериальная инфекция, связанная с ослаблением иммунитета растения, но при хорошем уходе фиалка без проблем справляется с этим сама.

Еще могу сказать, что в грунт желательно добавлять разрыхлители (перлит, вермикулит). А горшок желательно брать не более 1/3 от диаметра розетки.

Svetl@n@ аватар

Евгения, спасибо за консультацию. Фитовермом еще обработаю, вот только не сильна ли концентрация 10мл. на 1 литр? Не пожжет ли листочки, особенно на детках?

Евгения Федоряченко аватар

Дозировка 10 мл на 1 литр воды рекомендована для борьбы с трипсом, поэтому будете заодно уверены, что и трипса у Вас тоже нет. Ожогов не будет. Почитайте еще следующие статьи:

Фитоверм, актофит

Авермектины

Svetl@n@ аватар

Евгения, а нужно ли удалить поврежденные листочки?

Евгения Федоряченко аватар

Если будут продолжать портиться, то в конце концов придется по любому удалить. Если же процесс остановится, то можно не удалять.

Svetl@n@ аватар

Евгения, посмотрите, пожалуйста, фото сделанные сегодня. Мне кажется что состояние фиалки ухудшилось, количество зараженных листов увеличилось.

Сегодня проведу 2ю обработку фитовермом. Но мне кажется что я ее теряю... Возможно, пока не поздно, нужно снять верхушку на укоренение...

Татьяна Максимовская аватар

Проверьте срок годности фитоверма. Однажды я "попалась" - но остановило то, что при разведении получила не прозрачный, а молочный р-р с жутким запахом. Внимательно осмотрев упаковку ампулы (по совету "опытных") - информация о сроке годности была заклеена с нанесением нового срока .

Но, если бы был ожог, скорее всего пострадали бы молодые листочки в точке роста.

По проблеме - прочтите вот эту  и эту  и эту темы.

Денис72 аватар

Чтобы ситуация несколько прояснилась, Вам нужно сделать фото заражённых цветов. А паучки могут быть просто безобидными. Я думаю, что Вы при пересадке взяли крупный горшок, и после посадки хорошо полили, я имею ввиду с избытком. Растение не смогло справиться с излишками влаги, от этого и получилась такая реакция на листьях. Плюс, ещё в грунте могло быть что-то лишнее из химии. Вам теперь нужно следить за тургором. Если обмякнет, то пересадка прошла неудачно. А от Фитоверма только вокруг волосков могут быть подгоревшие сухие места. Как мелкие сухие точки.

Svetl@n@ аватар

Здравствуйте, Денис! Тугор фиалка не потеряла, но количество приболевших листиков увеличилость. Сначала это был 1 сильно поврежденный листочек и 1 с несколькими точкими. Сегодня повреждены все листочки среднего яруса, при этом нижний ярус и молодые листочки пока чистые. Выглядят мои листочки сегодня так: 

Сначала появляются точки как на 3 фото, листик как будто побитый, а потом точки разрастаются в пятнышки как на фото 4. Через пару дней пятна сохнут как на 1 и 2 фото. Теперь я уже сильно сомневаюсь в том, что это ожоги от фитоверма. Сегодня проведу 2-ю обработку, через 5 дней - 3ю. Затем через несколько дней обработаю 1 раз Фитоспорином. Но уже сейчас подумываю над тем, что пока не поздно, возможно, нужно снять верхушку на укоренение? Как считаете что сделать? Как спасти фиалочку? Я ведь недавно ее купила и даже ни разу не увидела как она цветет... 

Денис72 аватар

Я имел ввиду сделать фото других цветов с возможными вредителями. С этой розеткой всё более-менее понятно. В таком вот виде можно купить фиалку в обычном магазине иногда. Тут однозначно сложно советовать, фиалка тургор не потеряла, но делать что-то нужно. Я всё же склоняюсь к неправильному составу грунта. Какой грунт Вы можете ещё купить? Можно использовать Greenwold универсальный. Или в вашем регионе скорее Класман. Это всё грунты на основе торфа. Он имеет правильный PH. Нужно ещё прикупить агроперлита, всё это смешать чтоб получилось как в этой статье: http://fialki.su/node/6309

И нужно взять меньше горшок.

Марина Абрамова аватар

Светлана, здравствуйте!

У вас большой горшок для фиалки, в земле не видно разрыхлителей. Возможно, произошло замокание и последующее инфицирование. Проверьте корни - если они в плохом состоянии, то переукорените фиалку. Для подстраховки выберите несколько хороших листочков-черенков и поставьте на укоренение.

Ослабленные растения удобрениями и сильнодействующей химией обрабатывать нельзя.

Фитоверм предназначен для борьбы с клещом, тлёй и трипсом. Но это сейчас не самое актуальное для вашей фиалки, даже если вредители где-то рядом. За пару дней довести фиалку до такого состояния они не могут - здесь что-то другое.

Положительный эффект может дать циркон, но без перелива.