Меню

Слушаться старших

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ZaSaDa аватар
Рубрика блога: 

DSC_5293_DxO

К вопросу о том, что возраст, может быть, и не подвиг, а вот опыт "не пропьешь".

Не сказать, что угробила я за зиму свои фиалки, но они все дружно от Леона и до растишек, остановились в росте. С первыми лучами весеннего солнца и увеличением светового дня дуром поперли в рост: и детишки, и старички. А Леон порадовал завязавшимися бутонами. Мораль: сделай подсветку осенью-зимой - смотрела бы не на чахнущий подоконник, а на знатный миницветник. 

При наличии нужного настроения рассаживать деток от мамкиного листа просто и быстро. Трыкание корешков уже не пугало, работала умело и ловко.

За зиму потеряла только Надежду - НИКОГДА, НИКОГДА, Света, НИКОГДА не трогай фиалки, когда дома: а) холодно; б) мало света. Сгнила моя Надежда, так и не дав корней. Танцы с бубном не помогли, даже лист потеряла.

Выращивание фиалок со сфагнумом - великолепно, перлит - замечательно. Заткнулась и не возмущаюсь! Пересадила 3го числа Леона - земля была - просто земля. Все скомочено, спресованно - фу, не мать я, а мачеха. Исправилась, горшочек поменее намутила. Надеюсь, все-таки порадует меня. 

Подсунула мужу статьи про освещение фиалок. Похмыкал, поухмылялся. Обещал на новой квартире намутить, значит, осень мои фиалки встретят в человечьих условиях. 

Не решенная (почти) проблема - горшки для фиалок. Видела в Бимарте шикарнейшие керамические толстостенные, красавенные горшки, муж сказал купим, когда переедем... Ну, ну блииин! Когда переедем будет не до горшков по 100 рублей. Пластиковые от 10 см в диаметре, на такой горшок у меня только Первая тянет. Нашла временную меру - пластиковый... эм... О_о поддон? сотейник? для рассады - 6 отделений в одном пласте. Туда перемухоморила деток. (все выжили, не поверите)  Планирую рассадить оставшиеся в пластиковые кулерные стакашки. Но эстет во мне говорит "фи". 

Заранее продумываю меры безопасности при переезде. Ехать не далеко - 20 км, и по достаточно ровной дороге, но учитывая газель, вещи, кошки - немного нервничаю. Хотя, мне ли нервничать - за зиму несчастные фиалки стерпели все... Всех в коробку и проложить пакетами? О_о по приезду первым делом расставить? 

В целом, не будь я упрямой ослицей, мои фиалки не отставали бы в развитии на пол-года. 

Поделиться:  

Комментарии

Цветоголик аватар

"Мораль: сделай подсветку осенью-зимой - смотрела бы не на чахнущий подоконник, а на знатный миницветник"  Не совсем согласна - у меня и без подсветки цветение не прекращается круглый год, только летом похуже поскольку жарко, цвет меняется - поэтому я их немного обрываю, чтоб хотя бы малость отдохнули. (на сегодня процвели до 60 сортов, пару десятков ещё растут) Тут уже многое зависит от ориентации окон, планировки комнат, места и т.п.

Горшки? Я ставлю пластик 6-ки, 7-ки, максимум 8 и 9 см (это уже "лошадки" типа серии Buckeye) в керамические - очень красиво выходит и удобно - это те, что цветут во всю на подоконники в комнате (конечно керамику тоже покупала и собирала не за раз и не за один год, постепенно набрала до 50-60 штук...) Рассада и стартёры (переукоренённые и т.п.) на стеллаже на балконе (не утеплённом) просто в пластике стандартном коричневом или белом, черенки и детки в стаканчиках ждут своей очереди...(пластик нужно поискать или под заказ на форумах  - в магазинах, где рассада, действительно более крупные горшки, для фиалок они не годятся...)

ZaSaDa аватар

Добрый день, Цветоголик.

У меня окно на северной стороне, что на съемной квартире, что в нашей-нашей, достраивающейся. Особенность физиологии моего благоверного. Так что цветам солнца было и будет мало. И подсветка увы необходима - это факт. 

Не поймите меня привратно - но уже достаточное количество магазинов я перевернула вверх дном и из пластика только 10 см. Керамику можно найти годную красавенную но вопрос цены, количества в наличии и случая. Пластик есть малышки - но для орхидей - прозрачные крошечные стаканчики, не вижу смысла платить за них деньги, если на работе у кулера... =___= 

И не закидайте меня кирпичами, но я не претендую на звание коллекционера, или фиалко-мамы, я скорее из этих, извращенцев - фиалки мне нравятся и именно поэтому под них отведено 2 из 3 (будущих) подоконника, (третий - кошачий) Но не более 20 разных сортов. Я догадываюсь что вы начнете сомневаться в моей адекватности - все фиалко мамы говорят что нельзя ограничиться каким то конкретным числом, но мне хочется в себя верить и не выращивать сады Семирамиды. 

Я НЕ хочу стеллажи, НЕ хочу многоуровневый подоконник. 

Я хочу эдакий "бабушкин подоконник" с салфетками\искуственным газоном на которых стоят мои фиалки, которые любимы, даже когда не цветут.