Меню

Чем лучше осветить стеллаж 60х40 см, лампами или светодиодами?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кети Кети аватар

Новая проблема, пришлось изменить размер стеллажа, длина 60 см глубина 40 см. Муж  не желает лампы, а хочет  светодиоды,что подскажете? Какое освещение лучше? Подскажите какие лампы размера и ватт нужны для этого стеллажа  и светодиоды какие и сколько..

Редактор ***

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Кети Кети, Вы пишете:
"Муж  не желает лампы, а хочет светодиоды, что подскажете? Какое освещение лучше? "

Вопрос, конечно, самый что ни есть острый в последние годы. 

Светодиоды активно отвоевывают место для освещения фиалковых коллекций, но пока нельзя сказать что они полностью вытеснили люминесцентные лампы. Примерно половина освещения в новых стеллажах делают через светодиоды, половину по старинке через люминесцентные лампы. Серьезные плюсы и минусы есть у обоих видов освещения.

Люминесцентные лампы проще монтировать, их смонтирует любой электрик. Люминесцентное освещение выбирают для фиалок обычно в случаях, когда не могут найти специалиста для монтажа светодиодов. Но светодиоды перспективнее. Если Ваш муж сам по себе "горит" светодиодами, то мне кажется стоит воспользоваться случаем и получить светодиодное освещение фиалок.

Пробегитесь по главе "Светодиодное освещение для фиалок", чтобы получить общее представление о том, что такое светодиоды и их преимущества. Вполне возможно, Вам тоже захочется осветить фиалки светодиодами. И тогда вместо того чтобы разрываться в вопросе "Что лучше", Вы примете решение использовать светодиодное освещение.

Кети Кети, Вы пишете:
"Подскажите какие лампы размера и ватт нужны для этого стеллажа  и светодиоды какие и сколько.."

Освещение люминесцентными лампами

Если монтировать освещение люминесцентными лампами, то на типовую полку 130x50 см обычно ставят 2 лампы по 40 Вт, общей мощностью 80 Вт. Площадь такой полки 13x5=80 кв.дециметров. Получается, что на каждый квадратный дециметр нужно обеспечить по 1 Вт мощности люминесцентной лампы. Если запомните эту цифру, то сможете сами легко подсчитать нужное количество Ватт для любой полки.

Пример. Ваша полка 60x40 см = 6 дециметров x 4 дециметра = 24 дециметра. Вам нужна светодиодная лампа в 24 Вт. 

Из имеющихся на рынке люминесцентных ламп подходящий размер и мощность имеют лампы-трубки в 60 см длиной, у них мощность 18-20 Вт. Достаточно одна такая лампа на полку. Некоторый недостаток освещения можно легко компенсировать, если наклеить на потолок, куда крепится лампа, зеркальную алюминиевую фольгу. Она же поможет сделать освещение более равномерным.

В зависимости от схемы монтажа, может оказаться что лампы-трубки по 60 см смогут работать только в паре. На такой случай можно разнести трубки из пары по соседним полкам. И, желательно, на всякий случай, предусмотреть четное количество полок.

Если есть лишние деньги, то можете вместо зеркальной пленки сделать по 2 лампы на полку.

Освещение светодиодами

У любых люминесцентных ламп примерно одинаковая светоотдача на один Ватт, поэтому в цифрой "На 1 кв.дециметр полки нужен 1 Ватт люминесцентной лампы" любая фиалочница может самостоятельно подобрать люминесцентную лампу с мощностью, подходящей для полки.

При освещении светодиодами подобный расчет нужного количества Ватт не помогает.  У светодиодов светоотдача на 1 Вт может отличаться в десятки раз в зависимости от вида светодиодов:

  • светодиоды теплого цвета в 1,5-2 раза тусклее светодиодов "холодного" офисного цвета
  • светодиоды с влагозащитой в 4-6 раз тусклее обычных светодиодов 
  • светодиоды с изменением спектра от любого цвета до белого в 10 раз тусклее обычных светодиодов.

У меня не получится изложить для Вас в компактном виде информацию по освещению светодиодами, которую Вы могли бы понять и своими словами передать Ваше мужу. Там слишком много всяких тонкостей и деталей. Есть большой риск что Вы что-то недопоймете, изложите мужу как поняли и в результате:

  • получится испорченный телефон
  • полка может быть и получить нужное количество Ватт.
  • но при этом Ваши фиалки будут освещены в несколько раз меньше, чем им нужно.

Надежнее будет, если Вы попросите Вашего мужа прочитать статью "Выбор светодиодной ленты для стеллажа с фиалками". Там подробно разобраны все технические вопросы выбора подходящих светодиодов и расчет их нужного количества на полку. Если что-то ему там будет непонятно, то пусть задаст вопрос (можно через Вас) через комментарий.

 

Кети Кети аватар

Спасибо!!!!!Мужу дам почитать на досуге,а там уж пусть сам выбирает ,что ему проще сделатьХихиканьемне главное результатСмущение

Денис Никитин аватар

Хорошо, что не стали настаивать на варианте с люминесцентными лампами. Ценю Вашу гибкость, Кети Кети. Улыбка

Вы пишете:
"мне главное результат"

Когда стеллаж будет готов, по возможности выложите фотографии в Вашем блоге. Светодиодные стеллажи более разнообразны в плане решений. Хочется посмотреть, что же там получилось в результате трудов, Ваших и мужа.  Пот градом

Кети Кети аватар

Конечно выложу, я буду рада любойХохотлишь бы была!!!! Можно еще один вопрос Невинность? Стеллаж будет стеклянный ,без разницы какое будет освещение....или в этом случаи есть свои нюансы. 

Денис Никитин аватар

Нюансы, конечно, есть.

При люминесцентном освещении

Зеркальную алюминиевую пленку на стеклянных полках обычно не используют, она выглядит слишком грубо и разрушает стиль. Но можно сразу сделать полку из зеркала, обратив его зеркальной стороной вниз. 

Более бюджетный вариант, расположить лампы так, чтобы они стояли между розеток на вышестоящих полках. Тогда лампы будут просвечивать стеклянные полки снизу и подсвечивать снизу листья розеток на вышестоящих полках. А зеркало поставить на самой верхней полке.

При светодиодном освещении

С точки зрения светового дизайна у светодиодов, несомненно, намного больший потенциал, чем у скучных люминисцентных ламп. Судя по тому, что Вы делаете недешевые стеклянные полки, возможно Вам захочется применить какое-то продвинутое светодиодное освещение.

Иногда матируют поверхность стекла с нижней стороны и прикладывают светодиоды к торцевой стенке, которая примыкает к стене комнаты. Со стороны будет смотреться так, как будто полка светится сама по себе в сторону заматированного низа (гладкие участки просто отразят свет от светодиодов вовнутрь стекла, а матированные не смогут отразить и отдадут его во внаружу). Но матирование поглощает свет, нужны гораздо более мощные светодиоды. 

Это вариант применяют обычно на стеклянных этажерках, расположенных на 1-2 этажах домов. Проходящему мимо народу на радость.

Другой способ стильного освещения, расположить светодиодную ленту по краям. Но не приклеивать ее к потолку, а разместить под наклоном 45° вовнутрь. Тогда ось светодиодов будет смотреть в центр полки, весь свет уйдет на фиалки и не будет падать внаружу.

Еще ставят цветные светодиодные ленты и организуют что-то типа цветомузыки, когда цвет освещения плавно меняется. Тоже будет многократный расход энергии, но очень красиво, особенно если под музыку или под Новый Год.

Подобных идей Вы можете подсмотреть множество в ювелирных магазинах. Там витрины освещаются исключительно светодиодами.

Денис72 аватар

Но можно сразу сделать полку из зеркала, обратив его зеркальной стороной вниз. 

Была у меня тоже такая мысль, когда я делал свой стеллаж. Но просто стекло мне больше понравилось именно потому:

лампы будут просвечивать стеклянные полки снизу и подсвечивать снизу листья розеток на вышестоящих полках.

 И от зеркал я отказался. Прозрачные полки дают возможность световому потоку на нижних полках несколько подсвечивать листья розеток , которые стоят на верхних полках. Мне показалось это оптимальным вариантом.

Денис Никитин аватар

При освещении розеток люминесцентными лампами снизу через стеклянную полку для большей эффективности нужно еще проследить, чтобы подсвечивалось то, что нужно и не подсвечивалось то что не нужно:

  • розетки с красной изнанкой листьев светить, насколько я понимаю, снизу бесполезно. Такие сорта лучше держать на нижней полке, где нет никакой подсветки снизу
  • на донышки горшков желательно наклеить зеркальную алюминиевую фольгу. Свет снизу вверх сквозь горшки и землю не проходит и пусть лучше отражается вниз обратно на розетки нижней полки.

Но на практике подсветка снизу люминесцентными лампами встречается крайне редко. Если используют стеклянные полки для стеллажа или оконной этажерки, то обычно она небольшой ширины и глубины. В таких случаях офисные лампы обычно не употребляют - они и крупные и монтировать их на стекло тяжело. Клеят светодиодные ленты или готовые комплекты небольших люминесцентных ламп подходящей длины. В обоих случаях свет вверх уже никак не пойдет.

Полное освещение фиалок снизу

Больший интерес представляло бы полное освещение фиалок снизу. Для этого светодиоды не клеить не к потолку, а расположить на поверхности полки (можно непрозрачной), диодами вверх, можно даже не приклеивать. В силу небольшой ширины полоска-другая светодиодов практически не будет мешать размещать горшки.

Полностью нижнее освещение будет необычным и будет особенно хорошо смотреться на дизайнерских стеклянных полках. Если верхнее освещение характерно для дня, то нижнее освещение обычно ассоциируется с ночным освещением из сказочного леса, когда светящиеся растения снизу подсвечивают окружающие деревья:

Нижнее освещение

Нижнее освещение растениями

Денис72, Вы пишете:
"И от зеркал я отказался. Прозрачные полки дают возможность световому потоку на нижних полках несколько подсвечивать листья розеток , которые стоят на верхних полках. Мне показалось это оптимальным вариантом."

Жалко, что отказались. При Ваших возможностях все были бы рады увидеть в Ваших стеллажах как минимум стеклянные полки с торцевой подсветкой и светящимися 3D-гравировками сцен из жизни узамбарских джунглей: Невинность

Денис72 аватар

С Вашими возможностями все ждали бы увидеть в Ваших стеллажах как минимум стеклянные полки с 3D-гравировкой картин из жизни африканских джунглей с торцевой подсветкой

Классный ролик. Надо сказать, что я только сейчас делаю в нашу квартиру витраж. Это спустя 15 лет работы в этой области. Он совсем небольшой по размеру - окошко в ванной комнате.

А намёк на такие полки - это ж я понимаю, что Вы не серьёзно.Смех

Денис Никитин аватар

Денис72, Вы пишете:
"А намёк на такие полки - это ж я понимаю, что Вы не серьёзно. Смех"

Да, конечно, тут все понятно что сапожник себе сапоги будет делать в последнюю очередь. Если вообще будет делать:

  • у компьютерщиков хвастаться своими компьютерами считается дурным тоном. У них самое обычное дело, что дома стоят очень старые компьютеры
  • автомеханики часто вообще на Окушках ездят, для них своя машина давно не является средством самовыразиться
  • ювелиры на свои шеи могли бы при желании цепки в руку толщиной соорудить да бриллиантами обсыпать. Однако из всех украшений у них считается допустимым носить только обручальное кольцо. Но даже это кольцо у ювелира будет самое простое, еще советских времен (если он, конечно, женат первым и единственным браком. Что обычно так и бывает в силу преобладания среди ювелиров известной национальности, которая славится своей ответственностью к семейным узам)
  • ...

Просто хотелось помечтать, что где-то он есть этот стеллаж мечты, весь из стекла и блестящих поверхностей, с хитрым непонятным откуда взявшимся 3D-освещением и плавными цветными переливами под тихую музыку и медленно кружащимися розетками. Ибо заслуживают наши фиалочки красивого показа ничуть не меньше, чем те же ювелирные украшения, выкладка которых на витрине всегда организована профессиональными дизайнерами и светотехниками.

Денис72 аватар

Да, конечно, тут все понятно что сапожник себе сапоги будет делать в последнюю очередь.

Да дело даже не в этом. Во-первых, слишком это будет дорого. Во-вторых, даже если найдутся средства, это делается долго, точнее, не у нас, поэтому, нужно потратить много времени для получения результата (переезды в другие мастерские). В-третьих, если даже уже появились такие полки, то какие нужны цветы (безупречные) чтоб одно другому соответствовало. И цветы, конечно, будут почти весь рисунок перекрывать. Так что, лучше уж такие вещи устанавливать по назначению - в интерьере.