Меню

Коричневые пятна на листьях. Чем помочь фиалке?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина 113 аватар

Добрый день! Очень нужен совет! Фиалка куплена в обычном магазине! Сейчас она в очень плохом состоянии! Чем можно ей помочь?

EN84r_S4nZI

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Как вариант, причина такой картины - тяжёлый, постоянно мокрый грунт, или же старый грунт, уже использованный ранее; отсутствие циркуляции свежего воздуха. Вы не написали, как давно фиалка куплена и когда начались проблемы. Возможно, что уже время упущено.

Посмотрите, вот здесь уже обсуждалась похожая ситуация, почитайте информацию, на которую давались ссылки: http://www.fialki.ru/node/12275

Денис72 аватар

А каким Вы грунтом пользуетесь?

Екатерина 113 аватар

Мне она досталась уже в плохом состоянии,подруга отдала из за переезда. Я ее пересадила в горшочек около 6 см с грунтом грин ворлд+ немного  перлита и дренаж.(при пересадке увидела,что часть корней подгнила. я их удалила) Также на всякий случай стараюсь укоренить пару здоровых листьев

Корсакова Виктория аватар

На мой взгляд это последствия ошибок в агротехнике и тяжелого грунта. Раз вы ее уже пересадили, поставьте в тепличку, главное не заливайте. Я бы, после того, как немного оклемается, оборвала нижние поврежденные листья и обновила корневую систему, срезав "голову". С новыми корневой, она гораздо быстрее пойдет в рост и зацветет, чем со "старой".  Не переживайте, фиалки очень живучи.