Меню

Fantasy Fiesta (Фэнтэзи Фиеста) и Chimpansy (Шимпанзе) - сравним?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Рано или поздно в любой коллекции появляются очень похожие между собой сорта. И благодаря вечной нехватке места и времени, вопрос «что оставить?» становится актуальным. Вот и у меня выросли два «клона», разные в мелочах и очень похожие по своей сути! Сразу предвосхищаю вопрос о пересортице – это исключено, т.к. в моей коллекции сорта появились с разницей в несколько лет, да еще и листик Chimpansy  дал всего одну детку (я ее берегла как зеницу ока). Встречайте сестер-близняшек:

Fantasy Fiesta (Фэнтэзи Фиеста), Eyerdom. Это цветение на прохладном подоконнике:

Крупные полумахровые светлые кремово-розовые звезды с синим фэнтези и четким белым краем. Светло-зеленый простой лист, аккуратная розетка:

У меня на прохладном окне умудряется выдавать салатовый кантик. Растет и цветет без особых проблем. Розеточка, при достаточном освещении, очень правильная, листики как черепица, один к одному. Цветоносы очень зависят от света, могут стоять как свечки, а могут и полежать на листиках:

Эта розеточка Фиесты стояла на верхней полке стеллажа:

Окраска цветов очень зависит от условий выращивания! Цвет варьируется от боледно-розового, почти кремового, в жару, до насыщенного розового в прохладе. И цвет фэнтези так же изменяется от бледно-голубого до насыщенного синего.

Летнее цветение Fantasy Fiesta:

Розеточка Fantasy Fiesta целиком:

У сорта довольно часто бывают спорты, у меня был чисто синий с белым кантом и полностью розовый.

Сорт Fantasy Fiesta является моим любимцем на протяжении нескольких лет, нравится и его неприхотливость, и разнообразие цветения.

Но у моего любимчика появился конкурент: Chimpansy (Шимпанзе) E. Fisher

Безукоризненные крупные полумахровые выемчатые звезды сочного розового оттенка с волнистой белой, иногда салатовой, каймой и яркими брызгами синего фэнтази в виде штрихов и завихрений. Компактная средне-зеленая розетка, слегка зубчатая листва.

Когда заказывала этот сорт, я даже не предполагала, что он будет похож на Фиесту, настолько фотографии мне казались разными! Однако схожесть цветения в прохладных условиях очевидна.

Сорт у меня совсем недавно. В первое цветение выдал невзрачный единственный цветочек, и я, удостоверившись, что долгожданная детка не ушла в спорт, его оборвала. На фото второе цветение розеточки. Бутоны формировались на прохладном подоконнике, потом я переставила кустик на стеллаж. Т.к. розетка в единственном экземпляре, экспериментировать с условиями содержания пока не получается. На окне черенки немного вытянулись, но это поправимо, на стеллаже все должно исправиться.

Цветение оказалось очень ярким и насыщенным. Мне понравилась и окраска, и затейливая форма цветка. А множество фэнтезюшек – просто сказка!  В то же время закралось сомнение, где-то я все это уже видела.

И вот тут-то всплыл всем известный вопрос: «Какой сорт оставить в коллекции?». Окончательный ответ я пока не нашла. Подожду летнего цветения Шимпанзе, если оно окажется таким же сочным и ярким, оставлю его в коллекции.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Лена, я не фанат фиалок с фэнтази, но Шимпанзе по симпатичнее будет, на мой взгляд. Темные цветоносы на контрасте смотрятся с нежными цветами. Красиво!

Елена Селиверстова аватар

Алин, мне то же так кажется. Если летом будет такая же окраска, оставлю Шимпанзе.

Алина Акзигитова аватар

Думаешь, может заплыть от жары? Если судить по Playful Spektrum, то он в жару цветет так, что глаз не оторвать. С зимним цветением не сравнить. И цветок крупнее, и краски ярче. Хотя у каждой фиалки свой нрав.

Елена Селиверстова аватар

Хорошо бы! Может у кого-нибуть Шимпанзе цвел в жару?

Лар аватар

 Лена, Fantasy Fiesta у меня в коллекции нет, а вот Chimpansy (E. Fisher) недавно процвела детка, и исходя только из малого срока общения с этим сортом могу сказать, что он мне понравился, хотя детка и стояла на подоконнике без подсветки, и в стесненных условиях, у нее сформировалась достаточно ровная, аккуратная для таких условий розетка, явно "руки вверх" нет, цветение было по сорту, как на Вашем первом фото представления сорта, цветонос оборвала. Fantasy Fiesta часто встречала и на фото и на выставках и на форумах, и представление, как должен выглядеть сорт, у меня исключительно, как на Вашем фото, где фиалка стояла верхней полке стеллажа, то что при других условиях роста она может выдать такой яркий цвет, честно - не думала.

Елена Селиверстова аватар

Может, может! Я сама каждый раз удивляюсь многообразию Фиесты. И спорты у нее очень симпатичные. А розеточку у Шимпанзе в порядок приведу, все-таки на северном окне зимой ну совсем темно!

Valentina Melnik аватар

Лена, когда только увидела предпросмотр Вашей статья , то очень обрадовалась. Так как  у меня есть очень похожая фиалка без названии, веренне она пришла с названием (Рубиновые Звезды), но оно не отвечает тому, как она процвела. Ориентовно мне подсказали названия с которым она похожа , это Fredette’s Summer Showers. Но я так и считаю  ее пока  потеряшкой. Судите сами.

Но после  того как прочитала статью, то запуталась еще больше. Действительно сортов очень похожих много. Что говорить нам, начинающим любителям, когда опытные со стажем коллекционеры, иногда не могут точно определить названия сорта.( так как содерание у всех разное). И понять, а в чем же  между ними разница.

А Ваши красавицы очень хороши собой обе, но только когда у обеих яркое цветение. Окончательный выбор за Вами, Удачи!

Елена Селиверстова аватар

Валентина, запутаться очень легко! Я когда фотографировала оба сорта, в уголок кадра брала этикетку с названием (потом все обрезала), а то обязательно запуталась бы.

Ваша раскрасавица точно не Фэнтези фиеста, у нее при такой расцветке появляется белая (или салатовая) кайма, да и у Шимпанзе то же.

Елена Новикова аватар

Да, Лена, сложная задача. У меня тоже есть несколько близнецов, откладываю момент выбора до последнего. А из предствленных мне больше понравилась Шимпанзе, у нее завихрени такие красивые, у Фиесты преобладают черточки и пятнышки. Я в таких случаях оставдяю тот сорт, с которым проблем меньше. Основное место выращивания у меня стеллажи, ставлю близнецов на одну полку и наблюдаю, как формируются розетки в одинаковых условиях. Стараюсь не оставлять сорта, которые надо то на подоконник, то на стеллаж. Есть, конечно, исключения.

Елена Селиверстова аватар

Спасибо за совет, так и сделаю, поставлю их рядом, буду наблюдать! Меня немного смутило упоминание во многих каталогах, что Шимпанзе сложный для выращивания сорт, а про Фиесту почти вехде написано - для новичков. У меня особых сложностей не было, если не считать, что листочек оказался жадным до деток!

Татьяна Нечаева аватар

Елена здравствуйте!У меня черенок фиалки Cosmic Blust дал только одну детку, а вдруг это спорт.Я хочу посадить черенок еще раз ( он сытый и хороший ),может ли быть, что он родит только спорты.Стоит ли мне пробовать? Могли бы Вы мне ответить на этот вопрос. Я только недавно занимаюсь сортовыми фиалками.

Елена Селиверстова аватар

Если черенок взят с розетки, которая цвела по сорту, то пробовать обязательно стоит! Если материнское растение - спорт, то и все детки, скорее всего, уйдут в спорт.

Татьяна Нечаева аватар

Спасибо за ответ.Черенок из ДФ, буду дерзать.

Таня Лунева аватар

Лена у меня этих сортов нет, так что ничего деьного сказать не могу. Вот фиеста в зимнем цветении понравилась, а если бы было цветение таким как летом - то не оставила би ни за что, а вот Шемпанзе понравился - так штрихи интересней (ну это все на мой вкусЦветочекУлыбка).

Ольга Анатольевна аватар

Лена,посмотрела на Ваших близнецов, сложный выбор. Согласна с Леной Новиковой, понаблюдайте за ними, какая больше понравится,ту и оставите. У меня нет этих сортов, но по фото Chimpansy понравилась больше.

Елена Селиверстова аватар

Мне то же Chimpansy нравится больше, жду летнего цветения и делаю окончательный выбор!

Алина Акзигитова аватар

Ты посмотри какое единодушие в фиалочных рядах!СмехВсем обезьянка понравилась!