Меню

Как влияет кислотность воды и грунта на фиалки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар

На сайте уже не раз поднимался вопрос о влиянии кислотности воды для полива и кислотности грунта на развитие фиалок. Решила поделиться своим опытом. Решить проблему, которая появилась полгода назад помог жидкий pH-тест.

тест

Раньше все растения были посажены в грунт на основе верхового торфа, когда переводила на фитиль , тоже делала субстрат на основе этого грунта, все было прекрасно. А около года назад начала постепенно переводить на кокоску, потому что стало трудно доставать Greenwold у нас в регионе, а кокоска была доступна. Воду для полива использовала водопроводную, нет возможности отстаивать 50 литров ( именно столько минимум мне требуется). И появилась проблема - фиалки стали хуже развиваться, меньше цвести, мельчали цветы, уплотнялся центр, крутило листья. Было чувство, что они голодают, но на фитиле использую удобрение постоянно, освещенность не менялась, кокоска промытая. Прочла много разной информации, но никаких выводов сделать не могла, у разных растений были разные симптомы. В декабре приобрела тест и все встало на свои места. Вот результаты:

вода

вода

кокос, вода

торф, вода

Добавила в воду щавелевой кислоты:

со щавелевой кислотой

Проверила субстраты с подкисленой водой:

вода

тест

К сожалению, грунта Greenwold у меня не было, для тестов использовала чистый верховой торф. Но выводы сделать смогла. Когда фиалки на фитиле росли в субстрате на основе верхового торфа, торф подкислял щелочную водопроводную воду и все было хорошо, за 8-10 месяцев до новой пересадки ничего страшного не происходило, а вот кокоска практически не влияла на  pH, показатель был слишком высокий, происходило голодание, фиалкам для нормального развития нужен показатель pH 6,5 - 6,9. С помощью щавелевой кислоты и теста отрегулировала pH-раствора:

р-р

Изменения в развитии фиалок спустя три месяца заметны. Покажу фиалку, на которой изменения очевидны, правда она была оставлена только ради эксперимента, росла в тени фитильных фиалок и немного задрала ручки. 

фиалка

Молодые листочки уже не такие стеганые, не подкручиваются. Надеюсь, мой опыт пригодится.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Елена, спасибо за информацию, очень нужная, как раз этот вопрос всегда у меня и возникает. А если кокоска пополам с торфом(Классман), + перлит,( для фитиля), то какая кислотность? Есть ли смысл добавлять щавеливую кислоту и в каких дозах и как часто. Я хочу попробовать перевести на фитиль несколько в кокоску+Классман. Пока с фитилём как-то подружиться не получалось.

Елена Новикова аватар

Алена, не смогу ответить на Ваш вопрос не зная, какая у Вас водопроводная вода. Пока у меня был состав: гринволд, перлит, вермикулит, в воду ничего не добавляла, кроме удобрений.

Лар аватар

Елена, очень нужная и необходимая информация. Я не купила pH-тест, но чувствую, что в нем необходимость есть, т.к. вода из скважина, существенно отличается от воды, которую мы использовали раньше. Спасибо, что делитесь опытом!

Елена Новикова аватар

Лариса, после проведенных тестов поняла, что купить тест надо было. Я столько времени не могла понять, что происходит с некоторыми растениями, столько форумов изучила "от корки до корки", ведь симптомы были разные. 

Melva аватар

Елена, информация очень полезная, спасибо Вам большое, что поделились с нами своим опытом. Очень интересно и познавательно. А где вы покупали такой  тест, в каком магазине? Как его использовали, т.е. как именно проводится тест? И как  проверяли субстраты? Спасибо!

Елена Новикова аватар

Тест покупала в магазине гидропоники, проводится тестирование просто - в прозрачную колбочку до метки наливается жидкость и капается 1-2 капли реагента. Встряхиваешь и сравниваешь цвет жидкости со шкалой.

Алена Карпенко аватар

А мне и про тест и про щавеливую кислоту интересно. Делитесь секретами!

Денис72 аватар

Тест продается в любом зоомагазине. Он для измерения Ph воды в аквариумах.

Алена Карпенко аватар

Спасибо!!!

Елена Новикова аватар

Денис, к сожалению у нас ни в одном зоомагазине таких тестов нет, все смотрели на меня с недоумением, только в одном ответили, что знают про такой тест, но у них его нет. 

Нина Антонова аватар

В Уфе производится  Фитокислинка по 200 и 500мл флаконы.На основе щавелевой кислоты.В своем составе имеет фитоспорин и NPK в соотношении 1:3:1. На 10 литров воды используется 50 мл Фитокислинки.Можно лить под корень и опрыскивать растения.Удаляет известковые пятна на листьях от воды.На флакон нанесена шкала кислотности(pH) ,к флакону прилагается инструкция и индикаторные полоски.

Алена Карпенко аватар

Так может мы с Вами бартер сделаем?

Нина Антонова аватар

Алена, да я с удовольствием!.Но в посылке она будет трястись.И индикаторные полоски точно инактивируются, хоть они и помещены в зип-пакетики.Если решишь, что тебе Фитокислинку всё же надо - отправлю посылку без вопросов.Можешь писать мне в личку.

Елена Новикова аватар

Нина, я эти полоски от Фитокислинки (она у нас есть в продаже) проверяла, они не работают. 

Нина Антонова аватар

Мне повезло.Мои работают.Наверно,доставка с ул.К.Маркса ("БашИнком" - производитель)в Уфе до ул.Р.Зорге(м-н "Агрозащита") занимает несколько минут и не так тряско,содержимое не успевает просочиться.А в дальней дороге при тряске из-под крышки всё-таки слегка просачивается...Мне кажется,от этого полоски и не работают,они успели поглотить кислоту ...Я ходила на занятие в агрофирму "Ваше плодородие",для цветоводов там специалисты тоже готовят темы. Они говорят, что в принципе воду подкислять можно даже уксусом.Но Фитокислинка хороша тем, что там ведь содержатся природные аэробные фитобактерии Bacillus subtilis,которые являются антагонистами фитопатогенов, потому и используются в защите растений от болезней. Леночка, ты наверно права, используя щавелевую кислоту.У кого растенек много применение Фитокислинки,конечно, будет затратным.У нас она стоит 48 руб за флакон, а в Москве( я видела цену в интернет-магазинах фиалководов) она уже стоит 80 руб .за 200мл.

 

Елена Новикова аватар

Нина, здесь дело не в цене. Я читала, что воду для фитиля надо подкислять неорганикой, тогда со временем кислотность р-ра не меняется. Если лимонным соком, то со временем кислотность приобретает прежние показания. Сама не проверяла. 

Нина Антонова аватар

Да я вот общалась с фиалководкой,она химик по образованию.Так она подкисляет серной кислотой...Мне сначала это показалось кощунственным( в памяти встают обожженные кислотой лица и прочие страсти).А по прошествии времени подумала: концентрация-то раствора совсем небольшая получается,ведь надо только сдвинуть рН.А ещё припомнилась аптечная технология.Я провизор по образованию.Так вот в советские времена назначалась вместо желудочного сока микстура : Р-р кислоты хлористоводородной 3%-400мл плюс пепсина 4,0 грамма.Уж если соляную кислоту в такой концентрации люди принимают внутрь, то и растениям малая толика не повредит...А утверждение,что кислотностьпри применении органических кислот может вернуться прежняя вполне закономерно: органические кислоты слабые и соединения ,которые они образуют при взаимодействии с минералами субстрата,получаются неустойчивыми, поэтому равновесие среды очень даже просто может сдвинуться к прежней кислотности.

Alexandra Rowbo аватар

статья очень хорошая, спасибо.

но про подкисление хотелось бы отметить: дело не в том, чем подкислять - органикой или неорганикой.

а в том - обладает ли соединение буферными свойствами. кислотность буферных растворов почти не изменяется при их разбавлении или при добавлении к ним некоторых количеств щелочей или кислот. буферными свойствами ( т. е. удерживать рН раствора) обладают слабые кислоты + соли слабой кислоты и сильного основания; соли слабой кислоты и сильного основания; слабая кислота + сильное основание.

тут все завязано на электролитическую диссоциацию.

Алена Карпенко аватар

С ума сойти! Как прочла - сразу поняла что я блондинка.Пот градом

Alexandra Rowbo аватар

мы тут все умные и красивые :)

и делимся опытом и знаниями Подмигивание

Елена Новикова аватар

Спасибо, Александра, за пояснение. Для меня это сложновато, я не химик, но теперь буду знать, может пригодится.

Нина Антонова аватар

Сашенька, теория хороша.А "на пальцах" как всё это применить к нашему случаю?

Alexandra Rowbo аватар

теория конечно хороша)
но по опыту работы скажу, что я бы все же для подкисления использовала слабые органические кислоты (лимонная, уксусная, щавелевая), но не серную кислоту ( и тем более не соляную). неорганические сильные кислоты и основания используются обычно в гидропонике или агаризованных средах (пробирочные растения) для регулирования кислотности среды. только вот гидропонные растворы и среды имеют сбалансированный состав.

можно использовать также и борную кислоту (но важно не переборщить - ведь она часто входит в состав неорганических удобрений, как микроэлемент. в больших дозах может затормозить процесс корнеобразования).

я не претендую на истину в последней инстанции, но я делала бы так.

а благодаря статье про кислотность, сегодня возьму с работы домой индикаторную бумагу и проверю, какой я водой поливаю своих красавиц (что-то тоже начали края листьев подкручиваться).

Денис72 аватар

Так значит немецкий грунт можно использовать для фитиля? Это хорошо, у нас то его полно.

Не совсем понял как получался раствор, который в образцах?

Розетка на последнем фото, она в каком грунте?

Елена Новикова аватар

На фото розетка в грунте: кокос-перлит-вермикулит. Когда использовала немецкий грунт для фитиля, удобрением пользовалась редко, сейчас стоят постоянно на питательном р-ре. Некоторые экземпляры сейчас сидят на одной кокоске, пока хорошо.

Денис72 аватар

А раствор подкисливается чем-то?

Елена Новикова аватар

Щавелевой кислотой.

Ирина Пискунова аватар

Елена, я тоже не поняла, как вы измеряли кислотность грунта и воды из-под крана. А как вы сделали пересчет необходимого количества щавелевой кислоты на 50 литров воды?

Хочу воспользоваться вашим опытом и проверить свои фиалки на pH. Растут они в Классмане + перлит + вермикулит (на фитиле).

Елена Новикова аватар

Ирина, точно измерить кислотность грунта с помощью теста не получится, а вот узнать его реакцию (кислая, нейтральная или щелочная) можно. Я насыпала увлажненный грунт в горшочки и проливала грунт водой с pH 6,5. Потом прверяла кислотность воды, которая сливалась в дренажные отверстия. Щавелевую кислоту я разводила, как рекомендуется 20г на литр, это концентрат, а уже его рекомендуют 1 чайная ложка на на литр. Но я не сторонница таких измерительных приборов, как ложка, стакан и т.д., поэтому измерила свою чайную ложку в мл и опытным путем рассчитала, что мне при нашей водопроводной воде надо 50 мл концентрата на 10 литров воды.

Ирина Пискунова аватар

Спасибо!

Нина Антонова аватар

Леночка, спасибо, что создала такую тему.Твой опыт я уже приняла на вооружение.Я тоже провела такой эксперимент на Каменном Цветке.Раньше розетка была очень проблемной, сейчас, после использования Фитокислинки,розетка расправилась,ровненькая.Просто любо-дорого смотреть на неё.Но  мои фиалки на одинаковый субстрат(торф Классман+кокоска+вермикулит) реагируют по-разному: у одних ровная розетка и листья не подкручиваются, а у части такая же история, о которой ты пишешь в начале статьи.

Елена Новикова аватар

Да, Нина, у меня тоже не все сорта реагировали плохо, поэтому и не сразу смогла понять причину. 

Нина Антонова аватар

Аналогично...Хорошо, что у нас есть агрофирма "Ваше плодородие",она всех любителей садоводов и цветоводов объединяет.Организаторы оповещают о проводимых занятиях и там можно задать любой вопрос и даже показать свою растишку...Они и подсказали что надо делать.Попробовала на одном растении, теперь пользуюсь при поливе всех своих 300 растишек, внешний вид растений заметно улучшился.

Елена Новикова аватар

Нина, Вам повезло, что есть такое предприятие. У нас город маленький, ничего подобного нет, до всего приходится доходить самой. А со всеми прблемами своих растений цветоводы идут в наш магазин, я делюсь с ними своим опытом, стараюсь помочь. 

Нина Антонова аватар

Леночка,по-моему, ты очень грамотный человек,у тебя подвижный ум!А главное есть собственный ,наработанный годами опыт!Браво!

Денди аватар

Шикарнейшая статья! Вы такая умничка! Я даже как то не задумывалась, что могут быть проблемы с кислотностью воды. Решила и себе купить полоски для проверки кислотности. Спасибо Вам за Ваш труд. 

Елена Новикова аватар

Спасибо. Правильно решили, когда знаешь, в чем растет, чем поливается, как освещается Ваше любимое растение, легче найти причину какой-то проблемы, если возникнет.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо Вам, Елена, за информацию! Иногда не знаешь где искать причину в скручивании листвы. А ответ-то совсем простой: кислотность почвы и воды. А ты чего только не придумаешь: и клещи мерещатся, и влажности не хватает. Хотя я всегда использую воду из угольного фильтра, все равно за кислотностью нужно следить. Скоро мы все станем "дипломированными" химиками-лаборантами!Смех

Елена Новикова аватар

Про химиков-лаборантов - это в точку. Мне дочь на Новый год подарила USB-микроскоп, теперь я еще и каждый подозрительный лист под микроскопом разглядываю. А как просто все начиналось - пара черенков и грунт Сенполия.Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Да уж! Дома просто филиал химической лаборатории: и спирт, и удобрения всех видов, и набор увеличительных стекол и т.д. и т.п.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Лена, спасибо, что так подробно и наглядно рассказали о влиянии кислотности грунта на фиалки. У нас очень жесткая вода и в самом начале моего занятия фиалками тоже столкнулась с такой проблемой, что фиалки растут медленно, листья становятся жесткими, подкручиваются... Тогда нашла статью, не помню у кого, где как раз рассказывалось о таких явлениях и советовали подкислять воду. Я стала добавлять в поливочную воду по 2-3 капли лимонного сока. Через 2-3 месяца картина изменилась, фиалки стали оживать. Я, конечно, не как Вы, так досконально изучала вопрос с кислотностью почвы, просто на глаз боролась с этой проблемой. Сейчас стараюсь поливать фиалки талой, дождевой или водой из близлежащего родника. Совершенно другая картина, ничего добавлять в воду не нужно. 

Елена Новикова аватар

У меня когда была небольшая коллекция, я возила воду с дачи по 15 литров два раза в неделю. Там у нас скважина и в чайнике накипи нет, потому решила, что вода мягкая. Фиалкам это нравилось. 

Татьяна Лысикова аватар

Лена, конечно, разница большая в количестве воды, которую нужно для миниатюр и стандартовРазмышление. Но пока как-то обхожусь. Еще раз хочу поблагодарить Вас за статью, узнала для себя много нового.АплодисментыАплодисментыАплодисменты.

Таня Лунева аватар

Лена такое нужное иследование, жаль что у нас такие препараты не продаются. Вот на майских праздниках поеду в Екатеринбург. Думаю там многие препараты поискать. Спасибо за вашу наблюдательность и выводы. На сайте очень много полезной информацииУлыбка

Елена Новикова аватар

Таня, спасибо. У нас тоже нет ничего подобного, брала в Новосибирске. В выходные поеду в Новосибирск на выставку, заеду в магазин гидропоники - хочу еще купить понизитель кислотности, щавелевая кислота заканчивается ( ее тоже брала не у нас, в Кемерово).

Peressa аватар

Я начинающий фиалковод. Спасибо, интересно было прочитать и наглядно рассмотреть. Пока я тоже в поиске, но какие-то наработки есть.

У нас тоже щелочная вода, это видно по налёту на грунте. Я тоже прочитала у Андреевой в книжке, что можно подкислять уксусной кислотой. Также везде пишут про щавелевую, но я её не нашла.

Тогда я прикупила в зоомагазине тест (ужас сколько стоит!), сделала замеры воды и кипячёной, и отстоянной, и пропущенной через фильтр. Вода была жёсткая. Тогда я налила столовую ложку уксусной кислоты на 5 литров воды. Реакция оказалась такой, какой надо. Цифры сейчас не помню, но все параметры меня удовлетворили. И всё-таки я опасаюсь часто так делать, применяю изредка. Чаще покупаю минеральную воду. Она тоже хороша.

А вот по поводу кокоса... Все фиалки, которые в нём растут, ощущают недостаток в питании: мелкие листья, скрученные, нижние жёлтые. Кстати, в одном журнале Узамбарская фиалка прочитала про опасности этого грунта. Решила от него отказаться и перейти на торф с вермикулитом. Кислый торф самое то для нашей воды.

Елена Новикова аватар

Щавелевую кислоту можно найти в магазинах химреактивов. По поводу кокоски - использую ее, так как коллекция на фитильном поливе, питательный грунт мне не нужен. С удовольствием перешла бы только на верховой торф, но у нас это редкость, закупаю по случаю сразу много.

Peressa аватар

Спасибо за указание, где купить щавелевую кислоту. К сожалению, у нас таких магазинов нет или я не знаю, где они. А вот верхового торфа у нас завались.

Alexandra Rowbo аватар

можно вместо щавелевой использовать лимонную: пачка 10-15 г на 5 литров воды дает рН=5-5,5.

мы в лаборатории используем лимонку для подкисления воды для полива голубики.

Peressa аватар

Целую пачку на 5 литров? С ума сойти! Попробую, есть тест.

Alexandra Rowbo аватар

да-да, пачка на 5 литров

Денис Никитин аватар

Александра, спасибо что принимаете участие в обсуждении.

У меня к Вам просьба. Пишите пожалуйста предложения с заглавной буквы. Тогда модераторам будет меньше работы редактировать Ваши комментарии.

Alexandra Rowbo аватар

а по поводу торфа, он в общем-то считается довольно обедненным субстратом. поэтому нужно будет подкармливать фиалки.