Меню

Сорта Е.Лебецкой: ЛЕ-Детская Улыбка, ЛЕ-Лето Красное и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня хочу представить несколько сортов Елены Лебецкой из моей коллекции. В целом, ее сорта мне очень нравятся, розеточки не страдают  гигантоманией, достаточно плоские в моих условиях выращивания, охотно и подолгу цветут.

Начну с сорта ЛЕ-Детская Улыбка. Букет простых белых звезд с синим глазком, иногда, переходящим в химерные полосы и зеленоватой каймой по краю лепестков.

Полюбила его заочно, по многочисленным фото на просторах интернета. Заказанный черенок быстро укоренился и дал целый выводок деток. Но, из четырех процветших розеточек, только представленная на фото, более или менее подходит под авторское описание сорта. Три другие процвели или чисто синим или с очень тоненькой белой каймой. Возможно, условия были не самые удачные, но факт остается фактом. Так что у этого сорта стоит оставлять побольше деток и доводить их до цветения.

Розетка формируется сама, достаточно плоская. Данный экземпляр выращен на стеллаже, цвести начал в декабре и продолжает до  сих пор.

Еще один сорт Е.Лебецкой ЛЕ-Лето Красное:

Очень крупные полумахровые красные звезды с волнистыми краями лепестков и тонкой белой каймой. Слегка удлиненные листья. Сорт очень праздничный, нарядный, цветы насыщенного сочного цвета.

Цвет с возрастом не выгорает. Розеточка меня тоже вполне устраивает.

Очаровательное создание ЛЕ-Юная Весна:

ЛЕ-Юная Весна Белые махровые звезды изящной формы с зеленой тонкой окантовкой по слегка гофрированному краю лепестков на крепких цветоносах очень гармонично смотрятся над светлой розеткой. Название сорта - прямо в десяточку, сама нежность, наивность и очарование.

На первой фотографии - первое летнее цветение на подоконнике. А это уже на стеллаже:

На естественном свете - однозначно цветение симпатичнее. Придется выделять ей привилегированное место на подоконнике. Мне очень нравятся бутоны в полу-роспуске, напоминают розочки. Розеточка очень компактная, ровненькая. Большой белоснежной шапки у меня пока не получилось, надеюсь, все еще впереди!

 Ну вот и все, все три сорта очень разные, но все мной любимые и не доставляющие много хлопот. Смело могу рекомендовать их начинающим фиалководам, не разочаруетесь!

Поделиться:  

Комментарии

Вероника Полякова аватар

Елена, здравствуйте! У Вас просто шикарные фиалочки!Любовь Аккуратные такие розеточки, очень радуют глаз! Удачи Вам!

Елена Селиверстова аватар

Вероника, спасибо! В большей степени красивые розетки - это заслуга Лебецкой, я просто вырастила ее сорта.

Вероника Полякова аватар

В неумелых руках, даже сорта Лебецкой могут стать корявенькими, так что не скромничайте!Смех

Светлана Сазыкина аватар

Лена, чудесные фиалочки! Все очень понравились! ЛЕ-Лето красное - красавица! Я, как большой любитель ярких и особенно красноцветковых сортов, не могу остаться равнодушной к такой яркой красоте. Очень интересный сорт - ЛЕ-Юная весна. Какие очаровательные нежные цветочки! И форма не до конца распустившихся бутонов делает этот сорт очень оригинальным.  Лена, спасибо за показ, очень красиво!ЦветочекЦветочекЦветочек

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, особенно радует, что Лето Красное не становится со временем грязно-красным!

Елена Бусарова аватар

Елена, Ваши цветы очаровательны! У меня тоже есть ЛЕ-Детская улыбка, сейчас зацветает во второй раз. Но никак не удается найти с ней общий язык. Может быть очень много света, или грунт не подходит. По сравнению с Вашей розеткой у моей листья с короткими черенками, темные,  ближе к центру имеют красноватую изнанку, и сложились "лодочкой". Стояла у юго-восточного окна, притененная от прямого солнца, последние 2 недели - перенесла на северо-западный подоконник.  Под розеткой подставка из мокрого керамзита. Подскажите, что именно не нравится фиалке? У Вас совсем другая розетка!

Елена Селиверстова аватар

Лена, эта розетка всю свою жизнь стояла на верхней полке стеллажа (не прохладно, это мягко сказано), полив - капиллярный мат (т.е. достаточно влажно вокруг), подсветка - лампы дневного света примерно 12 часов в день (но лампы уже старые).

Если у вашей короткие черешки, попробуте убрать ее подальше от света. Ориентация окна не всегда гарантия от пересвета, у меня прошлым летом на единственном северном окне все фиалки обняли горшок!

Елена Новикова аватар

Лена, мне понравился сорт ЛЕ-Лето Красное, как-то он прошел мимо меня. Понравилась форма цветочка с волнистым краем, еще и белый кант! Лена, а какой диаметр розетки?

Елена Селиверстова аватар

Взрослая розетка  - 23 см. Белый кант у меня не очень выражен, видимо жарковато. А вот окраска цветов не однородная, есть более светлые горохи и лучи. Не знаю на сколько это правильно (в описании сорта про них не сказано), но очень красиво!

Ирина Тучкова аватар

Очаровательные фиалки, ЕленаСчастье. Но ЛЕ-Детская улыбка - всё-же спорт. Я пыталась её завести - люблю такую форму цветка, но все детки проспортили. А потом и вовсе погибли летом.Слезы

Елена Селиверстова аватар

Возможно, тогда получается, что сам сорт только у Лебецкой, потому что фото в сети в основном как у меня или еще темнее!

Ирина Тучкова аватар

Не удивлюсь, если это предположение верно. Я "запала" на этот сорт , увидев это фото на сайте Сенпольного Совета России : http://ssr.su/photo/displayimage.php?album=25&pos=11.Заказала  при первой же возможности. Ну и - что выросло, то выросло...Хм...

Larlar аватар

Лена, спасибо за знакомство с сортами, очень Улыбка понравилась и Лето замечательное!

Алена Бурякова аватар

Елена, Ле-Детская Улыбка очень понравилась, Ле-Лето Красное у меня так же как у Вас всегда цветёт, а хочется более махровый и с белой каймой, есть информация, что она такой и становится с возрастом, а кайма от прохладных условий, но у меня он уже три года, и в холоде стояла тоже, а всё то же самое, наверно, всё же, есть другая линия этого сорта. Ле-Юная Весна у меня вот так цвела, очень нежная, воздушная, цвела почти деткой, после профилактической обработки фитовермом с зоошампунем , всегда везде бутоны лезут, эх, надо было бутоны оборвать, но так посмотреть хотелось какая она..процвела и погибла, сейчас детки из листа подрастают, сорт очень понравился.

Елена Селиверстова аватар

Алена, у меня Лето Красное цвело всего 2 раза, так что подожду зрелости, а пока переставлю его на нижнюю полку, может кайма ярче станет!

Татьяна Лысикова аватар

Лена, хороши все!!! Очень люблю белые и синие цветы. ЛЕ-Юная Весна - такая нежная воздушная, Ле-Лето Красное - яркие, нарядные крупные цветы, радость для души и глаз. ЛЕ-Детская Улыбка - мое любимое сочетание синего и белого, очень понравился сорт! Спасибо Вам большое за то, что показываете такую красотуЛюбовь. Фотографии высший классАплодисменты.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо за знакомство с сортами, Леночка! Создалось у меня впечатление, что сорта Лебецкой, как и Репкиной, лучше в прохладных условиях цветут и розетки ровнее получаются.

Елена Селиверстова аватар

Алина, а у меня создалось впечатление, что всем фиалкам надо прохладные условия создать! Только где их взять? Единственный северный подоконник (прохладный относительно) сдан в аренду Речкам-трейлерам, иначе они просто не растут, а мучаются. Остальные ведут борьбу за нижние полки стеллажей.

Людмила Каранчук аватар

Елена, спасибо за красоту, есть к чему стремиться)))