Меню

Сорта Коршуновой: ЕК-Белая Королева и ЕК-Легкокрылые Облака

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Сегодня хочу показать вам своих коршунят. Первый сорт - ЕК-Белая Королева. Он пользуется заслуженным вниманием и уважением у коллекционеров. Первое цветение розетки:

И первый цветочек:

Детки у Белой Королевы появились очень быстро и росли как на дрожжах, причем все были крепенькие, просто залюбуешься. Первое цветение не заставило себя долго ждать, нельзя сказать, что сразило наповал. Но розетка была плоская, цветонос не ложился под тяжестью цветов. Все как я люблю.

Второе цветение я уже ждала с нетерпением. Очень хотелось посмотреть на размерчик цветка и, конечно, надеялась на шапку. Вот она красотулька:

И размер цветка (а ладошка у меня не маленькая):

В общем, влюбилась я в этот сорт надолго. Чувствуется в нем королевская кровь, и совершенно нет капризов.

А сорт ЕК-Легкокрылые облака попал ко мне в качестве подарочного черенка. Получилось два вида деток: с темными и светлыми листиками. По отзывам в сети я так и не поняла, что из них будет сортом, поэтому пришлось растить всех. В итоге, сорт оказался со светлыми листиками:

Название сорту дано очень метко, полное ощущение невесомого облачка. Размер цветов не такой впечатляющий, как у Королевы, но цветет охотнее и всегда шапочкой.

Индивидуальные портретики:

И вся розеточка на солнышке:

А вот что получилось из темненьких деток:

По-моему, очень симпатичный спортик! Хочу отметить, что спорт более требователен к освещенности, при малейшей возможности задирает руки вверх.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Лена, хорошенькие какие коршунята получились. Очень радостные и солнечные. Спортик тоже хорошенький, мне понравился. В последнее время заметила тенденцию - спортики всё чаще как бы даже интереснее сортов получаются и в коллекциях живут наравне с сортами. А порой коллекционеры даже оставляют у себя именно получившийся спорт, считая, что пусть лучше в коллекции будет именно он. А на последней, проходящей сейчас в Москве выставке спорт от ЛЕ-Седой Граф уже получил свое имя - ЛЕ-Дофин, оказывается, Лена Лебецкая его проверила на повторяемость, повторяется очень хорошо. А вот у меня дружбы с коршунятами пока не получается - не цветут они у меня, только растут и жизни радуются :)

Елена Селиверстова аватар

Наталья, мне спорт тоже очень понравился. Да и в коллекции у меня из такой цветовой гаммы особенно ничего не было. 

А с коршунятами я тоже иногда воюю, заявленный селекционером размер цветка получается далеко не всегда. Но с Белой Королевой - полное взаимопонимание.

Наталья Шаламова аватар

Лена, насчет размера цветов ничего сказать не могу - не цветут у меня коршунята, только листву гонят. Фиалки у меня уже минимум четыре года, но история не меняется, не дружат они со мной и всё тут. Правда, цвел только один сорт ЕК-Подарок для Любимого, действительно, цветы были размером далеко от заявленного, но я грешила на свои условия содержания и радовалась тому, что хотя бы зацвел.

Елена Селиверстова аватар

Я таких, особо упертых, пересаживаю в меньший горшок и стараюсь увеличить им световой день. Многих удается вывести из задумчивого состояния и заставить цвести. Самый жадный на цветение в моей коллекции - Каменный цветок! 

Наталья Шаламова аватар

Лен, я меня сортов Коршуновой и Репкиной пока мало по причине "нецветения". Нет ни одной розетки в девятке, все сидят в 8 и 8,5, а вот со световым днем туговато пока было, это да. Но и на балконе прошлым летом при явном пересвете положение не изменилось, хотя весной всех пересадила. Все цветут, даже Каменный Цветок, а вот здесь сплошная засада. А что касается Каменного Цветка, то совсем не зря Константин дал этому сорту такое название - цветения ждать долго, но оно того стоит, это мое мнение. Правда, у меня цветения особо ждать не пришлось, сорт небольшим стартерчиком зацвел, но шапочки не дождалась, на то он и Каменный :))

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, очень понравились показанные тобой сорта! Даже не знаю кто больше понравился сорт или спорт ЕК-Легкокрылые облака, хотя каждый хорош по-своему! При таком размере цветов наверное и розетка внушительных размеров? ЕК-Белая королева - великолепна!!! Очень люблю белые цветы.

Елена Селиверстова аватар

У Легкокрылых облаков розетка средняя. Я ее вначале поставила в не очень светлое место, пожадничала, черешки вытянулись, особенно у спорта. Потом общипала нижний ряд и под светодиоды. У сорта розеточка выправилась прямо на глазах, а вот спорт  покапризничал.

Про Белую Королеву, даже и не знаю что сказать. Она у меня в семерке растет, пока не лошадка, но в больший горшок пересаживать пока не буду. 

Алина Акзигитова аватар

Хороши, Лена, обе! У меня есть спорт ЕК-Белой Королевы розового цвета, тоже красавец. А на твои фото посмотрела, аж мороженого захотелось!Хохот

Елена Селиверстова аватар

Алина, спасибо! От такого спорта я бы тоже не отказалась. 

Денис72 аватар

Лена, скажите, а на Вашей Королеве есть тёмные пигментные пятна на листьях? 

У меня наверное не очень удачная линия попалась, сколько я её не растил со светлых листьев, всё равно цветки идут с розовиной. И вот эти пятна темные появляются сами собой в последствии роста.

Елена Селиверстова аватар

Денис, темных пятен не замечала никогда, листья ровной светло-зеленой окраски. И цветы совершенно без розовинки, себе оствляла 3 детки все процвели одинаково.

Денис72 аватар

Видно надо другую Королеву заводить.Неприятность

Алена Карпенко аватар

Да!  ЕК-Легкокрылые облака и сорт хорош и спорт!

Таня Лунева аватар

Очень красивые, но вот смотрю на вашу ЕК-Белую королеву, а вижу свою ЕК-Белая лилия, и форма цветка и размер.....

Елена Селиверстова аватар

У Коршуновой, к большому сожалению, все больше и больше очень похожих сортов! Посмотрела на Белую лилию, действительно похоже. У Белой королевы с возрастом  цветы становятся более махровыми, думаю отличие сортов именно в этом. У меня на фото второе цветение.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, красивые "коршунята"  у  Вас зацвели! Очень понравился спорт от ЕК-Легкокрылых облаков. Сорт тоже очень красивый, но спортик просто замечательный.Цветочек