Меню

Цветение стандартных фиалок ЕК-Экзотика, ЛЕ-Мачо, ЛЕ-Шато Брион и других.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, форумчане и гости сайта. Сегодня я покажу Вам цветение моих стандартных фиалочек. Основная часть стандартов живет у меня на подоконнике при естественном освещении. И сейчас, в начале лета, мои подоконники превращаются в цветущие поляны.

Начну показ с сорта, который я не часто встречаю в коллекциях  - это сорт Коршуновой ЕК-Экзотика. «Махровые нежно-розовые цветы-бутоны с широкой  пурпурно-красной каймой и ярко-салатовой бахромкой. Яркие  экзотические цветы!  Аккуратная  выставочная розетка.(Описание автора)

Этот сорт я приобрела деткой в самом начале формирования моей коллекции.  Покупка была что называется – наугад. Хотелось что-нибудь розовое с зеленой рюшью. Выбирала из нескольких сортов в ДФ и, почему-то, мне посоветовали взять детку именно этого сорта. Сидела она у меня довольно долго, росла медленно. Внимания я ей уделяла не много. И вот этой зимой я дождалась первых цветочков. К сожалению фото тогда не сделала, так как цветы не впечатлили вообще, хотя и соответствовали описанию.  Но вот этой весной фиалочка расцвелась, стала выпускать цветонос за цветоносом. И получилось почти шапочное цветение:

Цветы у этого сорта очень нежного светло-розового цвета с яркой темно-розово-сиреневой каймой-напылением, а по краям лепестков прерывистая зеленая рюшка.

Цветы держатся очень долго. Вот еще фото цветочка.

Цветоносы длинноваты, но обилие цветов вполне компенсирует этот недостаток. Цвела у меня эта фиалочка с марта до начала мая. А когда я собралась писать эту статью, она опять зацвела уже более крупными и более махровыми цветами.

Где-то читала, что ЕК-Экзотика – капризный сорт. Мой экземпляр оказался совсем не капризным, я бы даже сказала – совершенно неприхотливым. Насчет «аккуратной розетки» (как описано у автора) не могу ничего сказать, т.к. эта розетка жила у меня там, где было немножечко свободного места. В результате она оказалась довольно «лохматенькая».

Далее – ЛЕ-Мачо. По описанию цветка: «Очень крупные полумахровые бордово-фиолетово-черные звезды с четкой  белой волнистой каймой».  А вот мой вариант:

 

Получился химерный спорт!  Мне очень понравился этот вариант. Сорт ЛЕ-Мачо приобретался вместе с другими сортами, у которых цветы имеют бордово-фиолетово-синюю окраску с белой или зеленоватой каймой – был у меня такой период. И я очень рада, что у меня расцвел такой спортик-химера, а не сортовой фиолетовый цветок с белой каймой. Это тот самый случай, когда радуешься спорту больше, чем сорту.

Цветы очень крупные  (до 7 см) в форме звезды. К сожалению, держатся не долго. Цветы распускаются последовательно, поэтому получить фото с пышной шапкой цветов никак не получается – обязательно в объектив попадает увядающий цветок и портит всю картину. Положительный момент – сорт неприхотлив и цветет постоянно.   

Следующий сорт из «бордово-фиолетовой» серии: ЛЕ-Шато Брион (Лебецкая) «Крупные махровые темно винно-рубиновые  бархатные звезды с толстой слегка гофрированной белой каймой на  хороших крепких цветоносах. Цветение обильное шапочное. Листья  зеленые слегка волнистые и удлиненные. Аккуратная розетка».

Не могу похвастаться шапочным цветением – длинноваты цветоносы.  При этом цветочки очень эффектные.

И цветок крупным планом:

Розетка довольно аккуратненькая

Розетка еще молодая. Хлопот и проблем при выращивании этого сорта не было никаких. Будем взрослеть и стремиться к цветению букетом.

А это «сестренка» ЛЕ-Шато Марго – признанный спорт от сорта ЛЕ-Шато Брион.

Эта розетка – действительно «сестренка»  показанного выше ЛЕ-Шато Брионю.  Они выросли от одного листа! Вот такие чудеса природы. Цветы у «Шато Марго» очень крупные,  махровые. Белые с зеленоватыми нижними лепестками. А у некоторых цветочков центр слегка подкрашен голубовато-сиреневым цветом. 

Розетка очень аккуратная и компактная. Цветет постоянно. Цветы держатся очень долго. Эта розетка стоит у меня на подоконнике при естественном освещении, при этом цвела всю зиму.

А теперь шапка цветов промышленной химеры  Myrthe  (Humako).    Вот такое описание этой химеры я нашла: «Промышленная химера, обладает всеми качествами сортов сенполий, выращиваемых в промышленных масштабах. Темно-зеленая стеганная, округлой формы листва, легко формирующая розетку выставочного качества, гармонично сочетается с пышным букетом из белоснежных анютиных глазок с гофрированными краями лепестков, по центру которых проходят яркие радиальные полосы фуксиевого цвета».

Очень яркая ажурная шапка цветов на симметричной аккуратной, но довольно крупной розетке:

Всю зиму отдыхала. А весной набралась сил и зацвела шикарным букетом. Вот такой цветочный ковер.

Как и многие промышленные фиалки – не капризна.

И еще одна фиалка с рюшами Rosie Ruffles (D.Harrington)  « Простая или полумахровая светло-фуксиевая звезда со светлым сильно кружевным краем, высокие крепкие   цветоносы, листва средне-зеленая,  хорошо опушенная, волнистая».

«Розовые рюши»  - название сорта говорит само за себя. Очень «рюшистые» цветы насыщенно-розово-фуксиевого цвета. Очень пышное цветение.

Этот сорт недавно показывала Алена Бурякова. Наши розетки – «родные сестры».  У этого сорта очень ровная, аккуратная розетка. Но есть один недостаток – розетка быстро набирает листовую массу. Стволик удлиняется и тяжелая розетка начинает качаться в горшочке. А в остальном сорт неприхотлив и легок в уходе. И к тому же радует постоянным обильным цветением.

Ну вот на этом и закончу показ. Желаю всем приятного просмотра.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, замечательные у Вас фиалки!!! Очень понравился химерный спорт ЛЕ-МачоЛюбовь. ЛЕ-Шато Брион и ЛЕ-Шато Марго у меня тоже есть, очень нравится и тот и другой. Цвели, розеточки, правда, у меня молоденькие и света им маловато - стоят на стеллаже, на окне, конечно, им было бы лучше, но окна закончились... поэтому цветение было очень скромное, по 2 цветоноса, но цветочки мне очень понравились и у того и у другого. Mirthe - красавица!!! У меня по той же причине - мало свет, цветет очень скромно, 1,2 цветоноса, сейчас поставила на подоконник, хочется получить что-то похожее на Вашу. Спасибо большое за показ, получила огромное удовольствие!АплодисментыЦветочекЛюбовь

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка за похвалу! Такой вариант цветения сорта ЛЕ-Мачо меня и удивил, и покорил. Это уже не первое цветение. Были отдельные цветочки, глядя на которые я не могла понять, что в дальнейшем весь цвет сконцентрируется в яркой полосе. И цветочки были поменьше, и цвет менее интенсивный. А после зимнего отдыха "Мачо" выдал вот такие звезды! А "Мирт" у меня сразу стал цвести пышной шапкой. К сожалению, фото не передает всей ажурности букета. Очень нарядная химерка получилась. Еще раз, Танечка, спасибо. Рада, что доставила удовольствие.ЛюбовьЦветочек

Липатова Светлана аватар

Светлана, фиалочки - красавицы! Получила большое удовольствие от просмотра! Очень порадовал сорт ЕК-Экзотика - захотелось себе в коллекцию (пока еще небольшую). Я испытываю просто непреодолимую страсть к сортам с зеленой рюшей. ЛЕ -Мачо - просто великолепен - гордый, мужественный обаяшка! Спасибо за показ!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана! Очень рада, что мои фиалочки понравились. ЕК-Экзотика меня тоже порадовала. Я вообще на эту розеточку как-то мало обращала внимания и ничего особенного от этого сорта не ждала. А она так старалась, чтобы ее заметили. Теперь для нее, конечно же, лучшее место на подоконнике. Она еще и старательная цветунья оказалась. Так что заводите себе этот сортик. Он хоть и тугодумный, но зато какой результат!ЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Бурякова аватар

Светлан, здорово цветёте, мне ЕК-Экзотика понравился, нежные цветочки и зеленца по краю. Myrthe очень соблазнительный,  вообще мой любимый сорт, наверно потому что нет его у меня всё ещё. Раз пять уже розетки покупала, ничего с ним не получается. Гибнет и всё. Какие же они все красивые, когда цветут!

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо! Странно, что Myrthe у тебя гибнет. У моей знакомой он в таких спартанских условиях живет! И цветет постоянно, и пасынкуется время от времени. Вот эта розетка от ее выносливой. У меня он растет без проблем. Буду переукоренять, пенек оставлю чтобы для тебя пасынок вырастить.Улыбка

Алена Бурякова аватар

Спасибо, спасибо, спасибо.

Людмила Безрукова аватар

Светлана! Я в восторге от Вашей красоты! Очень понравилась Экзотика. В ней столько нежности и загадочности, что хочется любоваться ею бесконечно. Шато-Брион - гордый и величавый, а его сестрёнка совсем не его родня! Но она тоже очаровашка. Действительно, природа творит чудеса. Зацепила и Rosie Ruffles. Какой у неё великолепный цвет! А рюшечки добавляют ей особый шарм. Чудесные фото! Спасибо!

Светлана Сазыкина аватар

Людмила, спасибо! Всегда рада поделиться красотой. У Экзотики действительно очень нежный, я бы сказала, воздушный, слегка розовый цвет цветочков. Я сама радуюсь, что у меня оказалась фиалка этого сорта. А у Rosie Ruffles цветы имеют еще более насыщенный и глубокий цвет, чем на фото. А на фоне темной листвы ажурный букет очень красиво смотрится. Еще раз спасибо за оценку. Рада, что доставила удовольствие.

Ирина Тучкова аватар

Красивые розетки, Светлана. ДаАплодисментыОсобенно хочется спорты отметить, действительно, приятная неожиданность! ЛЕ-Мачо - красавчик!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ирина! Очень приятно, что мои фиалочки понравились.Улыбка

Алена Новикова аватар

Светлана, очень славные девочки! Насчёт Rosie Ruffles могу посоветовать: Сажайте её в горшок 10-ку и обязательно оставляйте сверху места для досыпания грунта, когда розетка станет слишком тяжёлой, просто зафиксируйте её 2-3 зубочистками и парой веточек мха и досыпьте грунт, через некоторое время из ствола появятся новые корни и розетка сама себя укрепит, у меня этот сорт очень давно, обожаю его за беспрерывное цветение.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена! Насчёт Rosie Ruffles: уже пересаживать пора, но жалко ее беспокоить - цветет. Местечко в горшке есть, обязательно досыплю грунта. Спасибо за оценку и за совет. Как-то сама не догадалась...Улыбка

Баллардина аватар

Мне очень понравилась ЛЕ-Шато Брион. Особенно длинные цветоносы... наверное я необычный любитель фиалок, всем нравятся шапки, а мне отдельно разбросанные цветы. Очень красиво! 

Посмотрю что у меня расцветет и себе такую заведу Улыбка

    

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо за комментарий! ЛЕ-Шато Брион обычно цветет обильно. Несмотря на длинные цветоносы, при достаточном их количестве получается букет цветов. У меня розетка пока молодая, по этому цветение пока не очень пышное.

Таня Лунева аватар

Светлана как всегда замечательный показ прекрасно выращенных розетокДа С каждым разом все больше убеждаюсь что сорта Коршуновой многие похожи между собой, вот и ваша ЕК-Экзотика очень похожа на мою ЕК-Весеннею акварель

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! Вы меня прямо заинтриговали своей "Весенней акварелью". Сразу начала искать варианты этого сорта на просторах инета. Безусловно, сходство есть.  Но у "акварели" кайма более яркая, а она задает тон,  и форма цветочков более звездообразная, а у "экзотики" скорее - розочка. Да уж, сортов столько, что похожих, и даже близнецов среди них, хоть отбавляй.Улыбка

Таня Лунева аватар

Я не спорю, просто на первый взгляд они похожи, мне нравится чтоб фиалочки визуально отличались друг от друга, на не искать (как говорится) 10 отличийХихиканье Ваша мне тоже понравиласьЦветочек