Меню

Нижние листики фиалки в ямках, выглядят бугристыми, неровными

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dasy аватар

Добрый день, уважаемые любители фиалок!

Обращаюсь к вам за помощью.

Детка миниатюрной фиалки (Joy`s Pink Halo, пестролистник) была куплена в ДФ 31 января. Сразу не обратила внимание, хотя сейчас посмотрела фото, сделанное в день покупки, там тоже это видно.

Поверхность нижних листиков как-будто неровная и они в каких-то точках, а точнее в ямках. На фото это видно лучше, чем в жизни, т.к. листики очень маленькие:

DSC_0083

DSC_0086

DSC_0079

Сама фиалочка стала более зеленая (при покупке была бледновата), в рост тронулась, серединка не загущена.

Единственное меня смутил тот факт, что у детки при пересадке был заглубленный стволик, примерно 1 см, хорошо обросший корешками. Корешки были светлые. Обычно в таких количествах обрывают листики у взрослых фиалок.  

Пересадила фиалку сразу после покупки, и она практически сразу тронулась в рост. Фото сделала одного неровного листика, но листики почти все такие в нижнем ряду, остальные нормальные и вопросов не вызывают. Фиалочку в профилактических целях ничем не обрабатывала, химии дома никакой нет.  Что это может быть, клещ или какой-нибудь другой фиалочный паразит. Не хотелось бы заразить и других питомцев. 

Заранее спасибо всем за помощь.

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Здесь описана похожая ситуация. Посмотрите комментарий от Евгении Федоряченко. Думаю, поможет.

Dasy аватар

Я видела этот топик. Спасибо.

Прежде чем написать на форум, я перелопатила кучу информации в интернете, в том числе и на этом сайте. Но, так как в жизни я ничего подобного не видела, идентифицировать только по описаниям и по фото сложно. Никаких пятен, засохших участков на листьях нет. На плоскотелку похоже, но в лупу смотрела, никто не бегает, точек красных, черных и т.д. не вижу. Может просто не вижу. В общем сомневаюсь. В целях профилактики пользоваться химией нет желания, дома собака и попугай, живущий в свободном полете. Проще выбросить эту растюху, но что делать с оставшимися, которые были в контакте. 

Greymiss аватар

У меня такое бывало. Именно на нижних остаревающих листьях. Поэтому и обратила внимание на мнение Евгении о том, что это сосудистые инфекции, спровоцированные какими-то огрехами в агротехнике. И не исключено, что огрех случился этот не у вас, а еще у предыдущего хозяина. Условия в наших квартирах все равно не идеальны - где-то может балкон открыли и потому скакнула температура, где-то полили побольше и т.д. и т.п. В моих случаях такая картина возникала только на старых листьях, которые я удаляла, проводила комплекс мероприятий, направленный на поддержку иммунитета и профилактику всяких грибковых и инфекционных заболеваний (фитоспорин и НВ-101). Выживало все. Тьфу-тьфу-тьфу... В следующий раз, чтобы не терзаться сомнениями, все новые растения все-таки стоит помещать на карантин. 

Greymiss аватар

Кстати, фитоверм и НВ-101, насколько я знаю, безвредны как для человека, так и для животных. 

Евгения Федоряченко аватар

Действующим веществом в фитоверме является аверсектин С (из группы авермектинов). Авермектины в чистом виде являются сильно токсичными для животных и человека. Поэтому 3 класс опасности (умеренно опасные) достигается уменьшением концентрации действующего вещества в препаративной форме до 0,2%. (Источник)

Greymiss аватар

Евгения, спасибо! Буду знать. Фитовермом я пользуюсь раз 2-3 недели или по мере необходимости. НВ-101 при каждом поливе. 

Евгения Федоряченко аватар

"Фитовермом я пользуюсь раз 2-3 недели"

Зачем???!!!!! Профессор

Greymiss аватар

Евгения, прошу прощения, только что сообразила, что говорю о фитоспорине, а не о фитоверме Смущение Я их все время путаю! Стыд и позор мне! У меня это и с похожими названиями лекарств так же примерно происходит - визин, називин, навизин у меня почти одно и то же Хохот

А фитоспорин использую потому что есть проблемы с грибком... Фитиль слишком толстый выбрала, получилось переувлажнение. 

В самом первом своем комментарии поправила на фитоспорин. Если есть необходимость, могу поправить везде

Евгения Федоряченко аватар

Фууух, нельзя же так людей пугать Пот градомНе надо ничего поправлять, а то половина обсуждения смысл потеряет.

Евгения Федоряченко аватар

Dasy, я тоже затрудняюсь с диагностикой, но если Вы внимательно осмотрели все с лупой, то можно проверить следующим образом: оборвать все поврежденные листья и оставить наблюдать. Если это плоскотелка, то через некоторое время она начнет кушать следующий ряд и Вы увидите новые повреждения.

Насчет "проще выбросить". Если все эти две недели она находилась с основной коллекцией, то скорее всего заражение уже произошло. Даже карантин не всегда помогает, потому что чаще всего мы сами способствуем распространению вредителя через руки, поливалку и т.п., а не клещ переползает с растения на растение. Если хотите провести обработку с наименьшим ущербом для себя и домашних, поищите Санмайт или Ниссоран. Эти препараты в виде водорастворимых порошков, они не испаряются и наименее вредны для человека и теплокровных животных. Хватает одной обработки, поскольку они действуют на все стадии вредителя.

Dasy аватар

Спасибо, Евгения. Сегодня пыталась найти эти препараты, но к сожалению, везде только фитоверм. Купила его, но поищу еще препараты которые Вы упомянули. Фитоверм очень не хочется использовать. Пока я обработала все растюхи настоем хвоща.  А фиалку я купила уже с поврежденными листьями, только заметила это не сразу. И листики, как я уже говорила, были сильно оборваны до меня еще. Обратила внимание я потому, что поврежденные листики как-бы серебрятся, но не так сильно, как на фото с "Диметриса".

На Фитоверме написано, что он действует только на паутинного клеща, а про плоскотелку ничего ни сказано. Будет он работать или нет? Ведь в основном все пользуются именно этим препаратом. Видимо наиболее доступен.

Евгения, и еще скажите, пожалуйста, если предположить, что это все-таки клещ, то в случае заражения других растений, через какое время должны проявиться симптомы?

Спасибо, Света

Евгения Федоряченко аватар

Света, Фитоверм на плоскотелку отлично действует. Только нужно проводить три обработки. Подробнее.

Ниссоран и Санмайт в обычных магазинах сложно найти, но в Москве все-таки реально. У Петровича на форуме было обсуждение, где лучше заказывать такие препараты.

Dasy аватар

Евгения, добрый день!  Поступила по вашему совету. Оборвала нижний ряд поврежденных листиков, но обработку химией решила не проводить до тех пор, пока не будет 100% уверенности в наличии вредителей. И к счастью все обошлось. Я наблюдала ее в течение месяца, каждый день разглядывала листики в лупу.  Фиалочку никто больше не кушал, листики здоровы  и остальные фиалочки тоже здоровы.  Я склоняюсь к тому, что эта детка была поражена и пролечена еще до продажи (учитывая ее юный возраст и длинный стволик обросший корешками). Только от какого вредителя неизвестно, но главное, что все обошлось. А сейчас она вот такая стала и скоро порадует меня первым цветением.

DSC_0025

Вам спасибо еще раз за помощь.

Хриза аватар

Добрый день, немного запаздываю, но на мой взгляд это клещ. На моих такая же зараза была. Я долго "лопатила" просторы интернета, ничего не обнаружила кроме пары статей (непомню на каких ресурсах) о том, что это какой то клещ, живущий на старых листьях и т.п. Так как была приобретена электронная лупа, я решила рассмотреть чудовищ. И рассмотрела, именно там, где были такие повреждения, такой мерзенький желтенький зараза, как только припекал его светодиод, начинал носиться как угорелый. (К сожалению не знаю, как обработать видео-файлы, а так бы выложила). В общем, я все, это хозяйство, собрала (оборвала нижние листья насколько можно). Экипировалась  респиратором и пакетами, и убрызгала все 300 горшков Актелликом. Ставим в пакет и брызгаем фиалку прямо в нем , и завязываем наглухо. Правда, потом комната неделю проветривалась, а я отсутствовала дома. Так неделю стояли они у меня в пакетах. В общем им, фиалкам, похоже понравилось, я такого быстрого роста и таких красивых листьев не наблюдала с момента увлечения.

Удачного Вам избавления Цветочек

Евгения Федоряченко аватар

Хриза, хорошо, что Вы отсутствовали дома неделю, потому что вообще-то Актеллик запрещен к использованию в жилых помещениях. Это очень вредный препарат.

Хриза аватар

Да потому и отсутствовала. Просто времени на нежности не было, и эксперименты. Нашла такой рецепт и использовала. Очень им довольна, при повторной проверке, ни бегающих,  ни прыгающих, ни ползающих. Правда выдержали это только фиалки и степсы, герани сбросили листья.