Меню

Глава 4. Фиалкомания - коварная ловушка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Страсть к покупкам фиалок – самая коварная, самая зловещая ловушка, созданная совместными усилиями человека и природы:

Коварная ловушка

Кто подталкивает к ней в первую очередь? Тысячи и тысячи заядлых коллекционеров. Они иногда даже предупреждают, что фиалкомания – затягивающая привычка, разрушающая, в конце концов, наши семьи и обходящаяся очень дорого, но не возможно поверить в то, что они не получают удовольствия от этого процесса. Один из курьезных аспектов цветоводства – то, что сначала надо полгода-год постараться, чтобы пристраститься к нему.

Причины фиалкомании 

Фиалкоманкам хочется выглядеть современными и искушенными. Интересно знать, действительно ли это придает женщинам искушенности, или это образ, навязанный фиалковыми сайтами и клубами.

Оставшуюся жизнь они проводят в попытках объяснить себе, почему так жадно скупают фиалки, рассказывая дочерям, как не попасть в эту ловушку, пытаясь время от времени «завязать».

Но ловушка сконструирована так, что бросить они пытаются только тогда, когда испытывают сильный стресс, связанный со здоровьем, недостатком денег или тем, что их в очередной раз заставили почувствовать себя прокаженными.

Бросив покупать фиалки, они начинают испытывать еще больший стресс, заставляя себя обходиться без того, на что они надеялись именно для снятия стресса: без своих старых друзей – фиалок.

После нескольких дней пыток они приходят к решению, что выбрали неподходящее время: следует дождаться того момента, когда у них не будет стресса. Как только эта мысль приходит им в голову, повод бросить снова покупать фиалки полностью исчезает. Очевидно, что такое время никогда не наступит, – все знают, что жизнь имеет тенденцию становиться все более и более напряженной. Когда женщина уходит из под родительского крылышка, начинается естественный процесс созидания дома, накопления долгов, рождения детей, карьерного роста и т.д. и т.п. Таким образом, надеясь на покой, она опять пребывает в иллюзии. Кроме того, известно, что наиболее стрессовые периоды в жизни любого человека – раннее детство и юность. Не следует путать ответственность и стресс. Жизнь фиалкоманки автоматически становится более напряженной, поскольку каждый вновь приобретенный сорт не позволяет расслабиться и не снимает стресс. Все с точностью до наоборот: на самом деле новая фиалка приводит к тому, что ее счастливая обладательница чувствует себя все более нервно и напряженно.

Те фиалкоманки, которым хотя бы однажды удается «завязать», могут быть счастливы до тех пор, пока вновь не попадут в зависимость от новых, еще более красивых, сортов.

Весь бизнес, связанный с фиалками, напоминает блуждание в гигантском лабиринте. Как только фиалкоманка входит в него, ее разум затуманивается, и оставшуюся жизнь она проводит в попытках выбраться. Многим из них это, в конце концов, удается, но только для того, чтобы снова угодить в западню.

Одна женщина провела 33 года, пытаясь выбраться из этого лабиринта. Как и все фиалкоманки, она не понимала этого. Однако из-за сочетания необычных обстоятельств, она захотела узнать, почему на протяжении жизни ей было так отчаянно трудно отказаться от своей зависимости, а у некоторых удачная попытка оказалась не только легкой, но и приятной.

С момента, когда она прекратила скупать в огромном количестве фиалки, ее хобби  стало решение многих загадок, связанных с этой коварной зависимостью. Это сложнейшая и увлекательнейшая головоломка, которую, как и кубик Рубика, практически не возможно собрать. Однако, как и в случае большинства сложных головоломок, если решение уже известно – это легко! Есть способ, как бросить покупать фиалки с легкостью. Предлагаемая методика выведет любую из лабиринта и гарантирует, что она больше никогда в него не забредет. Все, что необходимо делать, – следовать указаниям. Если кто-то свернет не туда, все дальнейшие рекомендации будут бессмысленны.

Особо следует подчеркнуть: обнаружить, что бросить скупать и скупать новые сорта легко, может любая, но сначала необходимо установить все факты. Нет, методика не имеет в виду факты, порождающие страх. Авторы убеждены, что все достаточно осведомлены о вредном воздействии на здоровье химических препаратов, применяемых для фиалок. Если бы это знание останавливало, давно бы уже бросили заниматься фиалками. Необходимо понять причины, по которым отказ от фиалкомании представляется очень трудным. Что бы ответить на этот вопрос, необходимо установить истинные причины того, почему все еще так много фиалкоманок.