Меню

Глава 10. Скука

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Еще одно заблуждение, связанное с приобретением фиалок, – утверждение, что фиалки снимают скуку. Скука – это настроение ума:

Скука

 

Когда вы приобретаете новый сорт, вы вовсе не повторяете мысленно: «Я покупаю фиалку. Я покупаю фиалку...». Это происходит лишь тогда, когда в течение долгого времени вы были лишены возможности приобрести новый сорт, или когда пытаетесь сократить покупки, или когда вновь начинаете приобретать после неудавшейся попытки бросить.

В действительности же дело обстоит следующим образом: когда вы зависимы от покупки нового сорта, но не покупаете в настоящий момент, у вас создается ощущение, что вам чего‑то не хватает. Если у вас есть возможность занять ум чем‑то, что не вызывает напряжения, то отсутствие фиалки в течение долгого времени может вас совершенно не беспокоить. Однако когда вам скучно и нечем отвлечь ум, вам приходится кормить чудовище. Когда вы потворствуете себе (т.е. не пытаетесь бросить или сократить покупки), приобретение листика фиалки тоже становится бессознательным действием. Даже те, кто купил листик, могут совершать этот ритуал автоматически. Если кто‑нибудь из фиалкоманок попытается вспомнить все сорта фиалок, купленные им за месяц, ей удастся вспомнить лишь некоторые – например, первую или последнюю.

Дело в том, что косвенно фиалки  ведут к нарастанию скуки, поскольку заставляют вас переживать апатию, и, вместо того чтобы заняться чем‑нибудь энергичным, фиалкоманки обычно слоняются поглядывая на уже купленные сорта, скучая и пытаясь облегчить муки отвыкания.

Вот почему так важно противостоять «промыванию мозгов». То, что испытывая скуку, фиалкоманки, как правило, приобретают фиалку – это факт; то, что с самого момента покупки растения нам твердили, что приобретение снимает скуку, – тоже факт, поэтому нам даже не приходит в голову оспорить эти истины. Нас так обработали, что мы верим и в то, что жевательная резинка помогает расслабиться. И действительно – в стрессовой ситуации люди иногда скрежещут зубами. Все, что делает жевательная резинка, – так это дает вам разумный довод скрипеть зубами. В следующий раз, когда будете наблюдать за жующими ее, обратите внимание, как они это делают и какой у них при этом вид: расслабленный или напряженный. Понаблюдайте за людьми, которые покупают от скуки. Фиалки явно не приносят им избавления от нее, – вид у них все равно скучающий.

Как бывшие заядлые фиалкоманки, можем вас заверить, что трудно вообразить более скучное занятие, чем прикупить одну за другой  фиалку изо дня в день, из года в год.