Меню

Глава 11. Сосредоточенность

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 11. Сосредоточенность. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Фиалки не повышают вашу способность сосредоточиться – это всего лишь очередное заблуждение.

Сосредоточенность

Пытаясь сосредоточиться, вы автоматически стараетесь избежать всего, что отвлекает внимание, например, ощущения холода или жары. Фиалкоманка же уже страдает: маленькое чудовище хочет получить свою дозу. Поэтому, когда она хочет сосредоточиться, ей даже не нужно задумываться о способе. Она автоматически приобретает, частично удовлетворяя желание прикупить, и приступает к тому, что ей  надо сделать. При этом она уже забыла, что купила.

Фиалки не помогают сосредоточению, скорее, они разрушают его. Через некоторое время, даже в процессе приобретения нового сорта фиалки, фиалкоманка уже не может полностью избавиться от психологического голода. Тогда она увеличивает коллекцию, а проблема становится все острее и острее.

Есть и  другая причина, по которой приобретение фиалки мешает концентрации внимания. Прогрессирующее отравление от химических обработок фиалок ведет к нарушению формирования новых кровяных телец в крови - костным мозгом, что приводит к таким заболеваниям, как геморрологический васкулит, а также нарушению работы печени. Совершенно очевидно, что ваша способность к сосредоточенности и творческая активность значительно улучшатся, если избавить себя от использования фиалковой химии.

Именно эта проблема помешала перестать покупать, когда используется метод силы воли. Можно бы смириться с раздражительностью и плохим настроением, но когда действительно нужно сосредоточиться на чем-то сложном, приобретение нового сорта  становилась просто необходимо. Один из авторов хорошо помнит то паническое чувство, которое испытала, когда обнаружила, что во время экзаменов по бухгалтерскому делу нельзя любоваться фото фиалок. Она уже была уже заядлой фиалкоманкой, убежденной в том, что не сможет концентрироваться в течение трех часов подряд без мысли о новой сорте фиалки. Но экзамены она сдала и не помнит, чтобы в то время думала о фиалке, поэтому, когда дело дошло до решающего момента, ее это уже не беспокоило.

Потеря способности к сосредоточению, которую испытывают фиалкоманка, когда пытаются перестать приобретать новые сорта, на самом деле происходит не из-за физических болей отвыкания от приобретения. Когда вы покупаете, у вас наступает умственный ступор. А что вы делаете, когда у вас ступор? Если вы в этот момент не приобретает новый сорт, то непременно посмотрите что нового можно прикупить. Но это не помогает снять ступор, поэтому вы делаете то, что должны: вы свыкаетесь с ним, как это делают неувлечённые. Если вы — фиалкоманка, фиалка ни в чем не может быть виновата. В тот момент, когда вы перестаете приобретать фиалки, вина за все, что в вашей жизни идет не так, возлагается на то, что вы прекратили покупать. В этом случае, если у вас возникает ступор, вы не смиряетесь с этим, а говорите: «Если бы я купила новый сорт сейчас, это решило бы мои проблемы». Затем вы начинаете подвергать сомнению свое решение перестать покупать.

Если вы верите в то, что приобретение фиалки – лучшая поддержка в достижении концентрации, эта уверенность гарантированно приведет к тому, что вы не сможете сосредоточиться без нового сорта. Именно сомнения, а не физические муки отвыкания порождают проблему. Помните: от мук отвыкания страдают фиалкоманки, а не неувлекающиеся.

Когда раздаешь свою коллекцию и даришь кому-то свою последнюю фиалку, переходишь за одну ночь от десятка фиалок  в день до нуля без какой-либо явной потери способности сосредоточиваться.