Меню

Глава 16. Сколько денег я сэкономлю?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 16. Сколько денег я сэкономлю? (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Неустанно повторяем, что именно « промывание мозгов» мешает прекращению приобретению фиалок и что чем больше заблуждений, созданных им, удастся рассеять, тем легче вам будет достичь цели.

Экономия

Время от времени вступая в споры с людьми, которых называют «заядлыми фиалкоманками». В соответствии с общепринятым определением, фиалкоманка – женщина, которая может себе это позволить. Она не верит в то, что фиалка наносит вред её здоровью и которую не волнует общественное порицание. (Впрочем, в наши дни таких женщин становится все меньше.)

Если фиалкоманка – молодая девушка, говоря ей: «Не могу поверить, что вас не волнуют деньги, которые вы тратите на приобретение новых фиалок». Обычно её глаза загораются. Если бы  приступить к ней с позиции здоровья или общественного неодобрения, она почувствует себя в невыгодном положении, но с позиции денег – «О! Я могу себе это позволить. Это всего столько‑то рублей в неделю, и я думаю, что оно того стоит. Это мой единственный недостаток (или удовольствие)…» и т.д.

Если она – фиалкоманка, приобретающая 2-3 листика в день, ей можно сказать: «Одна из авторов методики все‑таки не может поверить, что вы не волнуетесь по поводу денег. За свою жизнь вы собираетесь потратить более 50 000 рублей. Что вы делаете с этой суммой денег? Вы не просто поджигаете их и даже не выбрасываете. По сути, вы используете эти деньги, чтобы разрушить свое здоровье, расшатать нервы и потерять уверенность в себе, проводя всю жизнь в рабской зависимости, живя со зловонными испарениями от протравки при обнаружении какого-либо заболевания и больной печенью. Это‑то должно вас беспокоить?»

В этот момент, особенно если дело касается молодых фиалкоманок, становится очевидным, что они никогда не рассматривали фиалку с точки зрения пожизненных расходов. Большинству фиалкоманок достаточно знать цену одного листика фиалки. Время от времени мы подсчитываем, сколько тратим в неделю, и тогда эта сумма нас слегка тревожит. Очень редко (и только когда подумываем перестать покупать фиалки) мы прикидываем, сколько тратим на фиалки в год – и эта цифра нас пугает, а уж затраты за целую жизнь просто ужасают.

Однако поскольку это спор, убежденная фиалкоманка ответит: «Это мне по карману. Ведь я трачу эти деньги за целую неделю». Она словно сама себя убеждает.

Тогда продолжая: «Одна из авторов методики сделет вам предложение, от которого вы не сможете отказаться. Вы платите мне сейчас 1000 000 рублей, а я обеспечиваю вас бесплатными листиками до конца жизни».

Если бы  предложить уступить закладную на 50 000 рублей за 1 000, фиалкоманка не задумываясь поставила бы подпись на клочке бумаги, не сойдя с места. Однако еще ни одна заядлая фиалкоманка не приняла предложение. А, собственно, почему?

Часто именно в этот момент в ходе консультаций фиалкоманка восклицает: «Послушайте, но меня действительно не волнует денежная сторона листика фиалки, ведь это всего лишь листик». Если вы задумаетесь над этими словами, спросите себя, а почему это вас не волнует? Почему во всех остальных жизненных ситуациях вы чего только не делаете, чтобы сэкономить несколько рублей, а на то, чтобы отравлять самой себе здоровье, тратите тысячи рублей, и это вас не волнует?

Ответ на все эти вопросы простой. Любое другое решение в вашей жизни – результат аналитического процесса взвешивания всех «за» и «против», т.е. результат логических умозаключений. Когда же фиалкоманка взвешивает все «за» и «против» покупки листика фиалки, она всякий раз получает ответ: «БРОСЬ ПОКУПАТЬ ФИАЛКИ! ТЫ – РАЗОРИТЕЛЬНИЦА!» Поэтому‑то все фиалкоманки приобретают не потому, что они так хотят и не потому, что они так решили, но в силу уверенности, что не смогут бросить. В результате они сами себе «промывают мозги» и вынуждены зарывать головы в песок.

Не странно ли, что фиалкоманки заключают между собой пари, например, такое: «Первый, кто сдастся, платит всем остальным по 50 тыс.рублей»? Создается впечатление, что тысячи рублей, которые они могут сэкономить, действительно совершенно не волнуют их. Это потому, что они все еще думают «хорошо обработанными» мозгами фиалкоманок.

Стряхните на минутку пелену с глаз. Покупка фиалки – цепная реакция, и эта цепочка – длиною в жизнь. Если вы не разорвете ее, то останетесь фиалкоманкой на всю оставшуюся жизнь. Теперь подсчитайте, сколько, по‑вашему, вы потратите на приобретение фиалок за оставшуюся часть жизни. Сумма, конечно же, будет значительно варьироваться в зависимости от человека, но для целей данного упражнения, давайте примем ее равной 100 000 рублей.

Вскоре вам предстоит принять решение избавиться от своей коллекции и раздарить ее вплоть до последней фиалки (еще не сейчас, пожалуйста, – вспомните исходные указания). Все, что вы должны сделать, чтобы остаться неувлекающейся, это не попасть в ту же ловушку снова – т.е. в очередной раз не купить самую первую фиалку. Если вы приобретёте ее, то эта фиалка обойдется вам в 100 000 рублей.

Если вы считаете, что все это не более чем попытка ловко вывернуть проблему под определенным углом, – вы еще дурачите саму себя. Потрудитесь подсчитать, сколько бы вы сэкономили денег, если бы не купили свою первую фиалку.

Если этот довод не кажется вам веским, спросите себя, что бы вы чувствовали, если бы завтра на ковре обнаружили чек от компании "Миллионер " на сумму 100 000 рублей. Вы же будете танцевать от восторга! Ну, так и танцуйте уже! Вы вот‑вот начнете получать этот выигрыш, и это лишь одно из чудесных преимуществ, которые вы вскоре обретете.

В течение периода отвыкания вас может тянуть купить листик фиалки «лишь одну последнюю фиалочку». Уверен, вы сможете устоять перед искушением, если напомните себе, что она будет стоить вам 100 000 рублей (или сколько там у вас получилось)!

И до сих пор не понятно, почему ни одна заядлая фиалкоманка не приняла этого  предложения. Правда, если слишком сильно давить, одна из них примет это предложение, и тогда придется потратить на неё целое состояние. Если вы находитесь в компании счастливых, веселых фиалкоманок, утверждающих, что приобретение фиалки приносит им огромное удовольствие, расскажите им, что знаете идиотов, взявшихся снабжать их бесплатными листиками фиалки до конца жизни, если они заплатят сумму, которую тратят на приобретение в год. Может быть, вам удастся найти кого‑нибудь, кто примет такое предложение?