Меню

Глава 22. Метод силы воли (2-я часть)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 22. Метод силы воли (2-я часть). (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Давайте предположим, что фиалкоманке удается выдержать несколько дней без фиалок. Её самообладание быстро восстанавливается. 

Сила воли

Она не покупала листиков и деток и, соответственно, в её кошельке остается больше денег. Поэтому те причины, из‑за которых она, в первую очередь, решила перестать покупать фиалки, быстро улетучиваются у неё из головы. Это все равно, что рассматривать автокатастрофу, проезжая мимо на машине. Увиденное заставляет вас какое‑то время ехать медленнее, но затем вы вспоминаете, что опаздываете на встречу, которая совершенно вылетела у вас из головы, и нога сама нажимает на педаль газа.

На другой стороне каната – то, что маленькое чудовище, засевшее в вашем чреве, не получило свою дозу. Это ощущение не вызывает физической боли: если бы подобный дискомфорт было вызван простудой, вы не прекратили бы работать и уж точно не впали бы в депрессию. Вы бы попытались обернуть все в шутку. Фиалкоманка знает одно: она хочет купить новый сорт. Она и сама не понимает, почему для неё это настолько важно. Потом маленькое чудовище в чреве запускает большое чудовище прямо в ваш мозг, и женщина, которая еще несколько часов или дней назад перечисляла  множество причин, по которым она прекращает покупать фиалки, кидается в отчаянные поиски любого оправдания, чтобы снова купить листик. Она рассуждает примерно так:

1. Жизнь слишком коротка. В любой момент может взорваться бомба. Завтра я могу попасть под автобус. Я бросила покупать фиалки слишком поздно. А депрессию, говорят, в наше время вызывает все подряд.

2. Я выбрала неподходящее время. Мне следовало подождать до Рождества (окончания отпуска или еще какого‑либо важного события в жизни).

3. Я не могу сосредоточиться. Я становлюсь раздражительной и приобретаю дурной характер. Я не могу работать, как следует. Мои друзья и семья перестанут любить меня. Придется признаться честно: ради своих близких я должна снова начать заниматся фиалками. Я – убежденная фиалкоманка, поэтому просто невозможно, чтобы я могла быть счастливой без нового сорта фиалки. (Именно по этой причине я сама продолжаю увликатся этими растениями в течение тридцати трех лет.)

Обычно именно на этой стадии фиалкоманка сдается. Она покупает новый сорт, и шизофрения усиливается. С одной стороны, когда маленькое чудовище, в конце концов, получает свою дозу, наступает огромное облегчение, вызванное окончанием страстной тяги покупки. С другой стороны, если ей удалось продержаться в течение длительного времени, фиалкоманка не может понять, зачем она их покупает. Поэтому‑то она и считает, что ей не хватает силы воли. На самом деле, это не нехватка силы воли; все, что ей нужно сделать, – изменить сознание и принять абсолютно разумное решение в свете последней информации. Есть ли смысл быть здоровой, если вы при этом несчастны? В чем смысл быть богатым, если вы при этом страдаете? Абсолютно никакого смысла! Намного лучше прожить короткую жизнь, полную удовольствий, чем долгую, но несчастливую.

К счастью, все обстоит ровно наоборот: жизнь неувлекающегося бесконечно приятнее. Но это заблуждение приводит к тому, что покупая фиалки в течение тридцати трех лет,вы должны признать: если бы оно оказалось правдой, вы бы так и продолжали покупать новые сорта.

Страдания, испытываемые фиалкоманкой, не имеют ни чего общего с физическими страданиями, которых обычно ожидают от периода отвыкания от наркотика. Правда, они могут послужить толчком к ним, но в реальности эти мучения происходят в уме, их вызывают сомнения и неуверенность. Поскольку фиалкоманка начинает бросать покупать новые сорта фиалок с идеей принесения жертвы, она чувствует себя обделенной, а это – своеобразная форма стресса. Когда мозг говорит ей: «Купи новый сорт фиалки», – это момент стресса. Поэтому, как только она заканчивает покупать новые сорта, она снова хочет новый листик. Но теперь ей  нельзя покупать, поскольку она бросила. Именно это заставляет её почувствовать себя настолько подавленной, что вновь приводит в действие всю систему.

Процесс бросания покупки затрудняет еще один фактор – ожидание того, что вот‑вот должно нечто произойти. Если ваша цель – сдать тест на вождение автомобиля, вы достигаете цели как только прошли его. В соответствии с методом силы воли вы говорите себе: «Если я смогу продержаться достаточно долго без покупки фиалки, то желание купить, в конце концов, пройдет». Как вы узнаете, что достигли цели? Фокус в том, что вы никогда не узнаете этого, поскольку ждете, что вот‑вот должно нечто произойти, а происходить‑то больше совершенно нечему… Вы прекратили покупать в тот момент, когда купили свою последнюю фиалку. Сейчас вы, по существу, наблюдаете, как много пройдет времени, прежде чем вы сдадитесь.

Как уже было сказано, агония, испытываемая бросившим фиалкоманками, умственная, ее порождает неуверенность. Хотя она и не сопровождается физической болью, но все же оказывает сильное воздействие: фиалкоманка  несчастна и неуверена в себе. Она не может забыть о новых сортах фиалок, её преследуют мысли о красивой фиалке.

Для неё могут наступить дни или даже недели черной тоски, а разумом овладевают сомнения и страхи:

“Как долго будет продолжаться тяга к покупке нового сорта?”

«Стану ли я когда‑нибудь вновь счастливой?»

«Захочу ли я когда‑нибудь вставать по утрам?»

«Смогу ли я когда‑нибудь опять получать удовольствие от еды?»

«Как я буду справляться со стрессами в будущем?»

«Стану ли я вновь получать удовольствие от общества друзей?»

Фиалкоманка ждет, что все вот‑вот изменится к лучшему, но, естественно, пока она находится в подавленном состоянии, фиалка приобретает для неё все большую и большую ценность.

На самом деле кое‑что все‑таки происходит, но фиалкоманка этого не осознает. Если она смогла продержаться три недели совсем без покупки нового сорта, то физическая тяга к ней исчезает. Однако, как уже говорилось, муки отвыкания настолько незначительны, что фиалкоманка о них и не знает. Примерно через три недели многие фиалкоманки чувствуют, что они «покончили» с этим делом. Потом они покупают новый листик, чтобы доказать это, и – конец!  В глубине сознания фиалкоманки тут же зазвучит тихий голосок: «Как хочется еще одну цветущую фиалочку!». Да, она покончила с покупками, но сейчас вновь сделал себя зависимой.

Обычно фиалкоманка не сразу купает новый листик. Она думает: «Я не хочу снова попадать в зависимость от фиалок». Поэтому она позволяет пройти некоторому безопасному периоду, который может составлять часы, дни и даже недели. Теперь экс‑фиалкоманка может сказать: «Ну, так как я не пристрастилась вновь к покупке фиалок, я могу совершенно спокойно купить еще всего лишь один листик». Она вновь попала в ту же самую ловушку, и уже вступила на скользкий путь.

Фиалкоманки, которым удалось справится с зависемостью от покупки фиалок при помощи метода силы воли, обычно говорят, что это была сложная задача, отнявшая много времени.  Это объясняется тем, что основная проблема заключается «в промывании мозгов», и еще долго после того, как физическая зависимость от покупки угаснет, фиалкоманка хандрит без цветущей фиалки. В конце концов, если ей удастся продержаться достаточно долго, до неё начинает доходить, что она может и не сдаваться. Тогда она прекращает хандрить и воспринимает как должное, что жизнь остается приятной и без фиалок.

Многим фиалкоманкам удается добиться успеха, применяя подобный метод, но это очень трудно, а неудачи встречаются намного чаще, чем победы. Даже те, кому удается воздержаться от покупки новой фиалки, живут в уязвленном состоянии. Они не изжили последствия «промывания мозгов» и все еще верят, что в минуты горя или радости новый сорт фиалки может оказать хорошую поддержку. (Большинство неувлекающихся пребывают в подобном же заблуждении, т.к. тоже подвержены воздействию «промывания мозгов». Но они или понимают, что не могут научиться «получать удовольствие» от приобретения фиалки, или не хотят испытывать на себе его негативные последствия – за что им большое спасибо.)  Этим объясняется, почему многие фиалкоманки надолго переставшие покупать новые сорта, начинают снова.

Как уже повторялось, в покупке новой фиалки нет удовольствия. И никогда не было! Если бы мы покупали ради удовольствия, никто и никогда не стал бы покупать больше одной фиалки. Мы считаем, что наслаждаемся покупкой только потому, что не можем поверить, что настолько глупы, чтобы покупать, не получая от фиалок никакого удовольствия. Вот почему в нашей  покупке так много бессознательного.  Пытаясь заблокировать свой разум от негативных сторон покупки, мы чувствуем себя глупо. А если бы нам пришлось примириться с ними, то это стало бы невыносимым! Если вы понаблюдаете за фиалкоманками, особенно при выполнений общественных функций, то поймете, что они счастливы только тогда, когда не осознают, что думают о покупке нового сорта. Как только они понимают это, то, как правило, начинают чувствовать себя виновато и неловко. Мы покупаем, чтобы накормить маленькое чудовище… и как только вы удалите его из вашего тела и ума, у вас не будет ни потребности, ни желания купить.