Меню

Запускаем телеканал Fialki.ru

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алла Шакурова аватар

5 лет назад у нас на сайте работал свой телеканал, в котором регулярно выпускались телепередачи на фиалковые темы:

К сожалению, в то время видео-камеры на компьютерах были редкостью. Из-за острой нехватки интересных участников с вебкамерами телеканал не смог толком развиться . Однако сейчас все поменялось. Во всех ноутбуках встроены приличные веб-камеры, а в каждом смартфоне и планшете их даже по две.

Давайте попробуем еще раз запустить собственные телепередачи.

Телестудия

Содержание

Техническая часть

Будем использовать сервис телепередач GotoMeeting, который у нас был несколько лет назад, лучше него ничего так и не появилось. В этом сервисе можно профессионально организовать он-лайн видео-студию с заманчивыми параметрами:

  • до 25 участников
  • одновременное общение голосом до 6 участников с показом их видео
  • общение всех участников в групповом и приватных чатах
  • можно проводить голосования
  • поддержка доски рисования для совместного создания рисунков участниками
  • можно передавать проведение телепередачи "докладчику" из числа участников. Он покажет всем свои текстовые/графические/видеоматериалы и пояснит их
  • запись одной кнопкой видео-ролика телепередачи.

Общение во время телепередачи самое непринужденное, как в обычной жизни. Только участники находятся в своих городах перед своим любимым ноутбуком/планшетом/смарфтоном. Вот кусочек тренинга по прохождению интервью (на английском):

Камера каждого участника будет видна вплоть до HD-качества (1920x1080 px) Аплодисменты. Если распахнуть телепередачу на весь экран, то все участники будут видны в подробностях, как будто они сидят перед вами:

Присоединиться к телепередаче можно через браузер в ноутбуке, а в смартфонах и планшетах через приложение в Android, IPad или IPhone. Камера и микрофон нужны только если участник планирует выступать и общаться голосом. Для наблюдения за телепередачей и переписывания в чате камера и микрофон не нужны.

Продвижение телепередач

Очередная встреча на телепередаче проходит в течение 45-60 минут и посвящена какой-то одной теме. Каждая телепередача записывается на видео, выкладывается на YouTube и публикуется на нашем сайте в отдельной теме. Если не сможете участвовать в передаче, то позже в удобное для вас время сможете просмотреть ее на сайте. В комментариях к опубликованной теме можно задать дополнительные вопросы и продолжить обсуждение, начатое во время видео-встречи.

Пример, передача "Мох сфагнум - сбор, обработка и хранение". (Не обращайте внимание на качество видео и звука, за прошедшие годы технологии очень сильно продвинулись вперед).

Тематика телепередач

Телепередачи будем проводить на любые темы, интересные для женщин: фиалковые, цветочные, диетические, кулинарные, о домашних любимцах и т.д.. У каждой телепередачи есть свой ведущий, который проводит и выпускает ее хотя бы 1 раз в месяц. Примерные форматы телепередач.

Конкурсы-викторины

Прием специалиста

Ведущий является экспертом в одной из областей, интересных нашим посетительницам:

  • фиалки
  • конструирование стеллажей
  • светодиодное освещение
  • психология
  • похудание
  • гражданское право
  • налоги
  • ...

Ведущий ведет прием, за один час успевает помочь советами 3-4 нашим авторам, обратившимся за консультацией.

Ток-шоу (разговорное шоу)

Шоу "Пусть говорят" с Малаховым" видели? Формат тот же. Ведущий берет горячие фиалковые или женские темы, приглашает гостей и экспертов, проводит обсуждение. Только все в дружелюбном ключе.

Он-лайн образование

Ведущие-специалисты:

  • устраивают мастер-классы
  • проводят тренинги
  • выполняют роль наставника (коуча), регулярно контролируя успехи подопечных

Групповая работа над сайтом

Если нужно сделать какую-то работу по сайту, то энтузиастам удобно встретится на телепередаче и обсудить все детали предстоящей работы. После просмотра записи телепередачи возможно кто-то из наших авторов тоже захочет присоединиться к работе.

Например, автор создает статью в реестре. В конце статьи объявляет день и время, когда на телепередаче он проведет обсуждение данного сорта. На телепередачу приходят все, у кого есть информация о данном сорте. Пришедшие по очереди показывают свои фиалки данного сорта, рассказывают про него, отвечают на вопросы по сорту от тех, кто только присматривается к его приобретению. Запись встречи о сорте выкладывается в раздел "Видео" реестровой статьи о сорте. На сайте Фиалковода много подобных видео-рассказов о сорте, правда без группового обсуждения:

Обучение новых авторов

Администрация может проводить на телеканале мастер-классы по обучению новых авторов оформлению статей и комментариев. Создать и записать мастер-класс по оформлению намного проще, чем сделать специальный обучающий видеоролик:

Все зарегистрированные авторы будут иметь доступ к архиву оформительских телепередач.

Мягкая реклама от социальных продавцов

Наши социальные продавцы могут использовать телепередачи для поддержки своего интернет-бизнеса. К примеру, Алина может провести мастер-класс по изготовлению кукол, а в конце показать готовые куклы и предложить купить одну из них.. Если продаете фиалки, то можно сделать телепередачу с обзором коллекции и устройством стеллажа, а в конце предложить сделать заказы. Когда большая часть передачи содержит полезную информацию, сообщество доброжелательно относится к тому, что в конце будет небольшая реклама ведущего.

Напомню, каждая телепередача будет записываться на видео и выкладываться на наш сайт для просмотра и обсуждения тем, кто не смог придти на телепередачу.

Финансирование

Аренда телеканала GotoMeeting стоит 49$ в месяц (2744 р. в месяц по курсу). Плюс к этому каждый месяц требуются расходы на содержание сайта. Давайте подумаем, откуда нам взять деньги.

Начнем с того, выбранный нами американский сервис предлагает первые 30 дней пользоваться телепередачами бесплатно, чтобы мы могли присмотреться. Запустим за это время несколько интересных телепередач. Тогда сможем регулярно обращаться к сообществу, чтобы народ помог деньгами на развитие телепередач и сайта.

Возможно, первые оплачиваемые месяцы не будет набираться нужная сумма для аренды телепередач. Ничего страшного, я доплачу. Во всех случаях у нас есть несколько месяцев, чтобы дать телепередачам возможность развиться. А дальше сообщество само решит, нужны ему телепередачи или нет. Если через несколько месяцев так и не удастся набирать ежемесячно деньги хотя бы на аренду телеканала, то это будет означать, что нашему сообществу не особенно нужны телепередачи и можно спокойно закрыть телеканал опять на несколько лет

Но я ожидаю, что телепередачи придутся по душе посетительницам Fialki.ru. Тогда ежемесячных благотворительных взносов от сообщества окажется достаточным не только для аренды телеканала, но и для развития нашего сайта.

Стартовые передачи

Чтобы всем было проще сориентироваться, я для старта запущу 3 разноплановые передачи. По мере складывания у стартовых телепередач своего круга участников, буду отдавать роли ведущих кому-то из энтузиасток.

Фиалковая скорая помощь

Фиалочница показывает свою больную фиалку через видео-камеру. Я и присутствующие на телепередаче эксперты просим хозяйку повертеть фиалку, потыкать карандашом в землю, пошатать стволик, показать корешки и т.д. Вместе определяем проблему и советуем хозяйке, что и как сделать. Видео-ролик будет выложен на форум по уходу и подшит в готовящийся сборник "Истории болезни фиалок". За одну передачу получат советы до 3-4 фиалочниц, обладающих веб-камерами.

Консультации по фиалковому бизнесу

Если зарабатываете фиалками, то подскажу как лучше организовать ваше дело, начиная от проведения выставок и заканчивая организацией интернет-торговли, благо опыт у меня большой и давний.

Английский клуб

Все общение в клубе идет на английском:

  • разминка-общение на свободные темы
  • доклады участников на фиалковые темы (допускается прочитать по бумажке)
  • изучение английских терминов из словаря фиалочных терминов
  • интервью с очередным зарубежным Гостем, сенполистом или селекционером. Каждый член клуба должен задать ему вопрос на английском (можно прочитать по бумажке)
  • совместный просмотр и обсуждение интересных видео-роликов о сенполиях на английском.
    "Селекция фиалок":

Если у кого-то есть желание перейти от "читаю по английски со словарем и переводчиком" к "свободно говорю по английски", то регулярные посещения нашего английского клуба снимут с вас страх и позволят свободно говорить по английски, в том числе даже с иностранцами.

Нужны ведущие

Вначале я хотела бы определиться, кто хочет быть ведущим той или иной телепередачи.

Если есть желание, также можете сразу взяться вести любую из вышеперечисленных передач, в том числе стартовых. Но можете придумать свою.

Напишите пожалуйста в комментариях:

  1. О вашем желании вести передачу
  2. О примерной тематике
  3. Когда вам удобнее было бы встретится на телепередаче со мной и другими ведущими, чтобы обсудить все детали (в какое время дня и в какие дни недели).

По итогам обсуждения назначим дату и время встречи будущих ведущих. Денис к назначенному времени заведет учетные данные на сервисе телепередач и у нас будет 30 дней, чтобы бесплатно попробовать технологию телепередач.

Пишите.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Алла, идея создать свое телевидение - прекрасна! Я всеми руками "за". Спасибо Вам огромное за предложение проводить мастер-классы в рамках нового проекта, но... Я делаю одну куклу порой дней десять и не имею возможности все это время снимать процесс.

Да и человек я, вообщем-то, совсем не публичный. Представляете, какой шок могут вызвать у телезрителей мои руки с артритными изменениями 25летней давности? Я уж тихонько в уголке посижу, умных людей послушаюУлыбка. Но все равно - спасибо!

Денис Никитин аватар

В соседней теме был задан интересный вопрос

Любовь С. пишет:
"Конечно видеоформат это шаг вперед, а как в этой ситуации будет происходить систематизация этих материалов и возможен ли будет по ним поиск?"

Безусловно, выпуск любой телепередачи Fialki.ru будет хорошо встроен в наш сайт в виде отдельной статьи. Его можно будет легко найти через поиск и другими способами.

Текущее встраивание в сайт

На первых порах будем пользоваться готовой схемой, которая была у нас 5 лет назад:

  • выбранный сервис телепередач недешевый, но он позволяет буквально нажатием одной кнопкой записать видеролик с очередного выпуска телепередачи
  • ролик будет выложен в канал Fialki.ru на YouTube.com
  • в блоге будет создана статья в рубрике "Видео-ролики"
  • в анонсе указывается один из кадров телепередачи. Или это может быть рисунок на тему передачи, созданный вместе всеми участники телепередачи:

Совместный рисунок

  • внутри статьи в отдельном абзаце вставляется видео-ролик с помощью конструкции: {video:http://www.youtube.com/watch?v=VQKifqvCAu8} только вместо фигурных скобок должны быть квадратные. После сохранения статьи ролик будет выглядеть примерно так:
  • за роликом даются самые интересные моменты переписки в чате, который шел во время передачи, указываются все ссылки и материалы, использованные в передаче, публикуются рисунки созданные совместно всеми участники телепередачи
  • в конце статьи все приглашаются к обсуждению.

В комментариях наши авторы смогут обсудить прошедшую телепередачу. Как те кто на ней был, так и те кто видел ее только в записи. Получится примерно такая статья блога, как "Удобрение для роста и цветения фиалок". Ее прекрасно можно найти через любые поиски:

что обеспечивает статье постоянный приток новых читательниц.

Также эта статья встроена в нашу Энциклопедию Fialki.ru, в главу "Удобрения и микроэлементы фиалок". Как статья блога рубрики "Видео-ролики" анонс статьи можно увидеть в списке "Видео-ролики", на этот список можно подписаться через RSS-канал (подписка делается без всякой регистрации, одним кликом).

У статьи с записью выпуска телепередачи есть свой отдельный адрес. На форумах, нашем и других сайтов, на интересную статью будут ставить ссылки, что обеспечит дополнительный приток посетителей.

Будущее встраивание в сайт

Когда телепередачи войдут в силу на нашем сайте и их станет много, то вместо одного потока телевыпусков будем разделять его на много разных потоков:

  • любой выпуск делается в рамках одной из телепередач Fialki.ru
  • у каждой телепередачи (шоу) есть свое имя и свой ведущий-организатор
  • на YouTube под отдельную телепередачу заводится так называемый "Плей-лист", в котором собраны все выпуски данной телепередачи
  • на Fialki.ru сделаем отдельный вид материала - "Телепередачи" (наподобие отдельных типов "Статья в блоге", "Тема на форуме", "Вики-статья", "Статья реестра",...). Для статей вида "Телепередачи" можно будет в отдельном поле дополнительно указать название телепередачи. Тогда вверху любой телепередачи на сайте Fialki.ru будет высвечиваться ссылка с названием этой телепередачи. Если щелкнуть по ней, то попадешь на отдельную страницу Fialki.ru, где собраны все телепередачи с данным названием
  • закроем на YouTube обсуждение телепередач и поставим ссылку на статью на нашем сайте, где обсуждается телепередача (на YouTube комментарии часто не очень содержательные, а иногда и прямо оскорбительные)
  • когда на форуме авторов будет делаться приглашение придти на запись очередного выпуска телепередачи, для ориентировки новичков указывается ссылка на список последних проведенных выпусков данной телепередачи.

Т.е. выпуск телепередачи будет не бесформенной солянкой из разных материалов, а выпуском в русле какой-то авторской телепередачи, у которой есть свой формат передачи, свой ведущий и свои активные участники. Примерно в таком формате у нас работала Елена Григорьева, которая вела шоу "Узнай меня" с опознанием безымянных фиалок и выдачей дипломов:

  1. Видео премьеры шоу "Узнай меня"
  2. Впечатления после второго выпуска программы "Узнай меня!"
  3. Шоу Узнай меня, 3-й выпуск
  4. Шоу Узнай меня, 4-й выпуск

Наличие многих хорошо сформированных авторских фиалочных телепередач-шоу позволит нашим фиалочницам выбирать самые интересные для себя телепередачи и регулярно смотреть их, а в самых любимых еще и участвовать. Помимо обычного блога каждый наш автор сможет завести себе свою телепередачу, выпуски которой будут хранится в видео-блоге телепередачи. Но если в обычном блоге автор создает статью сам от начала до конца, то популярный видео-блог посвященный авторскому шоу чаще всего поддерживает сразу много приверженцев шоу:

  • одни готовят материалы к очередному выпуску шоу
  • другие выступают на шоу - как приглашенные участники, как со-ведущие или даже как ведущие
  • третьи администрируют телепередачу (ведет запись, поддерживают порядок в чате, переключают докладчиков)
  • четвертые обрабатывают записанный ролик и выкладывает его на YouTube
  • пятые создают статью, куда встраивают записанный ролик и почищенную стенограмму группового чата
  • шестые в комментариях в статье выкладывают дополнительные материалы и ссылки по теме выпуска
  • седьмые публикуют информацию об очередном выпуске в социальных сетях и на фиалочных форумах.

Пример групповой работы над телепередачей

Некоторые телепередачи с самого начала могут делаться группой людей со множеством равноправных со-ведущих. Например, телепередача "Новости Реестра Fialki.ru", где каждый выпуск посвящен очередному сорту, добавленному в реестр. Энтузиасты реестра могут решить не выбирать постоянного ведущего телепередачи, вместо него на выпуске будут каждый раз разные со-ведущие из числа коллекционеров, у которых в коллекции есть данный сорт в цветущем состоянии. Но по мере роста популярности "Новостей Реестра Fialki.ru" может случится такое, что будет набираться довольно много владельцев данного сорта (особенно популярного) для выступления. Для сохранения управляемости шоу энтузиасты реестра могут выстроить более сложную схему участников передачи:

  • ведущий, ведет шоу и определяет последовательность докладчиков
  • селекционер, рассказывающий историю создания данного сорта. Из-за сдвига во времени, американские селекционеры не смогут представить свой сорт не живьем. В этом случае будет сделано Skype-интервью, которое покажут на шоу вместе с субтитрами
  • докладчики-демонстраторы, которые повертят цветущий экземпляр данного сорта перед камерой
  • докладчики, у которых уже нет данного сорта в цветущем состоянии, но они могут рассказать об особенностях содержания этого сорта, показать старые фотографии сорта
  • участники-наблюдатели, задают вопросы по сорту
  • все вместе в конце передачи через групповой чат голосуют, хотят ли иметь или нет этот сорт в своей "Коллекция лучших фиалок всех времен". Этим определяется рейтинг сорта. Допустим, 82% рейтинга будет означать, 82% голосующих фиалочниц посчитало сорт достойным включения в свою коллекцию
  • 1-2 администратора, занимающихся E-mail приглашением участников, предварительной подготовкой выступающих участников, записью шоу и другими техническими вопросами.

Ролик с записью очередного выпуска "Новости Реестра Fialki.ru" о каком-то сорте будет добавлен в статью реестра о данном сорте.

Потенциал арендованного телеканала

Мы собираемся арендовать телеканал, в котором во встрече может участвовать до 25 человек. На популярной телепередаче это количество будет задействовано полностью. Там на запись телепередачи будут приглашаться не все желающие, а только те кто будет выступать + фанаты телепередачи, занимающиеся ее подготовкой + несколько человек из числа тех, кому придется выступать на последующих выпусках шоу (чтобы осмотрелись и перестали боятся).

Когда 25 человек дружно работают над очередным выпуском какой-то телепередачи, получается очень качественный и насыщенный информацией выпуск. Он может быть до 45-60 минут длиной и смотреться на одном дыхании. Очень быстро вырабатывается оптимальный формат телепередачи. Когда таких выпусков много и они регулярно выходят, складывается интересная телепередача. На нее будет множество подписчиков и множество желающих помочь развивать телепередачу. На то же вышеупомянутое шоу "Новости Реестра Fialki.ru" станет легко приглашать любых селекционеров сенполий, поскольку они заинтересованы в широкой рекламе своих сортов.

На сегодня нужны в первую очередь ведущие, у которых есть желание начать проводить телепередачу на какую-то тему. Технической стороны особенно не пугайтесь, чем нужно поможем. Сообщество Fialki.ru большое, оно примет участие в подготовке телепередач. С помощью нашего сайта информация о вашем телепередачи дойдет до широкого круга фиалочниц. Нужно лишь начать вести какую-то телепередачу на интересную для вас тему.