Меню

Восстановлены кнопки добавления фотографий

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Сегодня полностью восстановлены обе кнопки добавления фотографий. Можете продолжать добавлять фотографии, как и раньше. В том числе в оригинальном размере. Благодарю за понимание и терпение.

Кнопка Кнопка загрузки фото выглядит как раньше. Вторая кнопка "Всплывающего описания" Кнопка описания пока выглядит несколько иначе. Но в ближайшие дни постараюсь вернуть ее к старому виду:

Кнопка загрузки фото и кнопка описания фото

Содержание

Доска объявлений

Социальные продавцы могут начать заполнять разделы Доски объявлений. Во вторник после обеда Доску объявлений уже можно будет вывести на главную страницу сайта.

Также в ближайшие день-два можно пополнять свои упрощенные магазины.

То, что верхушка страницы Новостей немного будет забита список страниц изменившихся магазинов, ничего страшного. Сообщество понимает, что из-за неполадок с зеленой кнопкой пришлось сместить привычный график выхода Доски объявлений и правки интернет-магазинов.

Подчистка фотографий, опубликованных с 15 по 20 апреля

За прошедшие 5 дней с неустойчивой публикацией фото народ не терялся и публиковал фото как мог. Спасибо всем, кто разнообразил своими фотографиями наше общение в эти дни.

Технические фотографии (фотографии больных деток, химикатов и т.д.), опубликованные в эти дни, я сам переопубликую правильно.

Но есть 2 автора, которые опубликовали в небольшой размере фотографии сортовых фиалок, которые надо бы заново опубликовать в оригинальном размере.

Алена Бурякова

Фотоотчет о выставке в МДФ

Алена, Вы опубликовали отличный отчет о выставке фиалок в Московском Доме Фиалок, для чего разместила фото на сервисе Radikal.ru.

На сайте в комментариях включена защита от публикации фотографий на чужих сайтах (в том числе на Radikal.ru). вместо "чужих" фотографий показывается картинка:

//savepic.org/7093996.jpg

Это связано с тем, что все внешние сервисы хранения фотографий время от времени теряют фотографии. А при сохранении фото на нашем сайте их удается сохранять более надежно.

В феврале мы перенесли все старые фото с других сайтов на хранение на Fialki.ru. Через несколько дней подобная защита будет включена не только для комментариев, но и для фотографий в статьях и темах на форуме. Но если кто-то в последнее время публиковал фотографии на других сайтах в темах, то вместо фото будет видна подобная надпись. В том числе в Вашем отчете о выставке все фотографии поменяются на такую предупреждающую надпись.

Нам нужно в Вашей фотоотчете о выставке удалить фотографии с Radikal и опубликовать их заново с помощью зеленой кнопки загрузки фото (она сейчас работает) Кнопка загрузки фото.

Как это можно сделать.

Способ 1. Можете ничего не делать. Я скачаю Ваши радикаловские фото с выставки, опубликую их зеленой кнопкой и вставлю в Ваше сообщение.

Способ 2. Но лучше прислать мне оригиналы опубликованных фотографий. А я опубликую их зеленой кнопкой и заменю радикаловские фото в Вашей статье.

Способ 3, самый лучший. Вам надо будет опубликовать оригиналы фотографий с помощью зеленой кнопки. За каждый опубликованный оригинал автор получает сразу 5 звездочек, в отличие от одной звездочки за публикацию маленького фото 800x600 пикселей. (В предыдущих вариантах публикацию зеленой кнопкой делаете не Вы, поэтому там звездочки получу я).

Алена, какой вариант Вы выбираете?

Доска Почета

Алена, также Вам надо будет поменять фотографию на Доске объявлений в Вашем разделе, она опубликована на Radikal и после включения защиты от чужих фото превратится в картинку:

 //savepic.org/7093996.jpg

Татьяна Лысикова

Татьяна, в последние дни Вы добавили с помощью зеленой кнопки фотографии небольшого размера в следующие статьи реестра:

Фотографии отличные, прямо хоть сейчас на экранную заставку. Но они опубликованы в маленьких размерах.

По возможности, опубликуйте их заново, указав на Вашем компьютере оригиналы этих фотографий. 

После обсуждения

2 недели спустя

Была обнаружена проблема с кнопкой всплывающего описания. См. Промежуточное решение проблемы со всплывающим описанием

Еще 3 дня спустя

Решена проблема с кнопкой всплывающего описания

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Денис, спасибо Вам за возможность вновь публиковать фотографии на сайте.

Денис Никитин аватар

Алина, Вы пишете:
"Денис, спасибо Вам за возможность вновь публиковать фотографии на сайте."

Алина, где-то я уже читал похожие слова. Вспомнил! Улыбка

Спасибо за счастливое детство!

Но в данной ситуации особой большой моей заслуги нет. Основная работа по возвращению кнопок добавления фото к жизни была проведена специалистами хостинга (сервиса, обслуживающего компьютер с нашим сайтом).

Ввиду сложности компьютера, частичный сбой расположенного на нем сайта - дело совершенно обыкновенное. Алла Шакурова использует для нашего сайта дорогой хостинг, поэтому там сбои случаются редко, да и те небольшие. С любым сбоем в любое время дня и ночи, летом и зимой, в рабочие дни и в праздники,... тут же начинают работать специалисты хостинга. Если какой-то нужный специалист оказался в отпуске, его известят и через Интернет он тоже включится в устранение проблемы. Персонал хостинга будет работать в аварийном режиме, пока проблема не будет устранена. Ведь от этого зависит устойчивая работа сотен и тысяч сайтов их клиентов.

Большая часть сбоев на нормальном хостинге исправляется очень быстро и проходит вообще незамеченной для нашего сообщества. По поводу каких-то нестабильностей на сайте Алле приходится обращаться в поддержку хостинга наверное раз в год, а то и реже. Все остальное время сайт работает без нареканий. Если какие-то ошибки и есть, то это уже на нашей стороне.

На хороших хостингах есть даже такая шутка: "Если вы заметили, что ваш сайт перестал работать, можете продолжать дальше заниматься своими делами - наши специалисты уже работают над этой проблемой".

Дальше технические подробности для тех, кому интересно как устроено обслуживание сайта.

Сервер - компьютер на котором живет сайт

Программа нашего сайта работает на специальном компьютере, называемом сервером.

Сервер очень дорогой, 5-10 тысяч долларов. Все комплектующие и программы делаются очень качественно. Понятия "глюк" (глючное железо, глючная программа) для серверов практически не существует.

Сохранение информации дублируется по технологии RAID, вместо одного жесткого диска работают два. Вся информация, которую сайт сохраняет на жесткий диск, сразу записывается в оба жестких диска. Идет постоянный контроль за целостностью каждого жесткого диска. Если сервер обнаруживает, что один из двух жестких дисков сломался, то он моментально переключается на другой жесткий диск и никто даже не понимает, что с этого момента сайт работает на запасном диске. Одновременно сервер зажигает красную лампочку у дежурного сотрудника хостинга, мол у меня сломался жесткий диск. Сотрудник бежит с запасным диском к стойке сервера и прямо по-горячему (без остановки сервера) выдергивает сломанный жесткий диск, он рассчитан на это и находится в специальной коробке с ручками. Вместо него быстро засовывает новый жесткий диск. 

Сервер благодарно подмаргивает светодиодом, переводит его из красного цвета в желтый и начинает быстро-быстро переписывать на свежий диск всю старую и новую информацию со второго диска. После окончания этой работы сервер зажигает у оператора зеленый светодиод в знак того, что теперь у него опять вся информация продублирована на оба жестких диска и данные сайта в безопасности. На все про все от поломки жесткого диска до полного восстановления уходит 10-12 минут, при этом наш сайт даже не замечает сбоя.

Таких компьютеров в серверном зале хостинг обслуживает сотни:

Серверная

Стены имеют защиту от снаряда гранатомета, сильную охрану, кондиционирование, резервное питание с запасом на 3 дня, вход исключительно по отпечатку ладони и сетчатке глаза. Компьютеры на хостинге меняются каждые 2-3 года, для профилактики и в силу морального устаревания. Расходы на поддержание бесперебойной работы серверов и инфраструктуры вокруг них очень высоки.

Снижение расходов

В силу дороговизны сервера, хостинг размещает на одном сервере одновременно десятки, а то и сотни сайтов. На каких-то сайтах простой, на каких-то пришли посетители. Одни сайты расположены в Европе, другие на другой стороне земного шара в Америке и у них разные пиковые часы посещаемости.

За счет размещения многих сайтов в одном компьютере удается обеспечить постоянную загрузку дорогого сервера и уменьшить стоимость ежемесячной аренды для каждого сайта.

Причина недавнего сбоя

Один из сайтов-соседей, расположенных на нашем сервере, умудрился переполнить винчестер. "Умудрился", потому что на сервере используется несколько уровней защит, чтобы сайты расположенные на нем не мешали работе друг друга. В результате сбоя на одном сайте и что его владелец смог случайно удалось обойти ограничения, другие сайты на том же компьютере стали работать нестабильно. В частности, на нашем сайте перестали загружаться фото и при входе на сайт пользователя обратно "выкидывало".

В принципе, такие сбои от соседей можно исключить, если платить ежемесячно за выделенный нам (изолированный) сервер, где будет наш единственный сайт. Вместо коммунальной квартиры получится изолированная. Но обойдется полная аренда отдельного сервера в 10-20 раз дороже. Плюс к нему нужно будет оплачивать специалиста, который будет обслуживать индивидуальный сервер, а у них ставка от 100-150$ в час, это элита среди компьютерщиков. Алла просто не потянет по деньгам.

Наш сайт любительский и не нацелен на зарабатывание денег. Из-за этого нам практичнее арендовать "коммунальный" сервер на хорошем хостинге и раз в год иметь небольшие проблемы из-за соседей. Это вполне приемлемо с учетом того, что мои регулярные профилактические работы с отключением сайта в течение года занимают гораздо большее время - неделю-две.

Нормальное дело

Надеюсь, моя небольшая экскурсия на "кухню" сайтостроителей помогла разобраться, что эпизодические небольшие сбои на Fialki.ru - это совершенно нормальное и обыденное дело. Это как машина, даже самые дорогая иномарка требует обслуживание и иногда ломается. Википедию недавно тоже закрыли.

Количество сбоев на сайте можно уменьшить, но это повлечет несоразмерное удорожание обслуживания сайта. Поэтому если мы не хотим коммерциализироваться, то нам проще мириться с эпизодическими сбоями.

Еще раз всем спасибо за терпение и понимание.

Алина Акзигитова аватар

Сравнивая мои слова с агитплакатом с обращением к Сталину, Денис, Вы еще раз доказали нам, что имеете хорошее чувство юмора.Смех

Денис Никитин аватар

Алина, Вы пишете:
"Сравнивая мои слова с агитплакатом с обращением к Сталину, Денис, Вы еще раз доказали нам, что имеете хорошее чувство юмора."

Может быть, здесь дело не сколько в чувстве юмора, как в моей трезвой оценке незначительности моей роли в обеспечении существования Fialki.ru.

Серьезность бизнеса, который занимается поддержкой компьютера, на котором работает fialki.ru, я надеюсь сумел показать.

Но кроме компьютеров, есть несколько больших сообществ, благодаря которым вообще возможен наш сайт.

Невидимые сообщества вокруг Fialki.ru

1. Операционная система, которая обслуживает сервер (компьютер) с нашим сайтом, бесплатная. Вокруг ее разработки сложилось большое сообщество. Есть платные варианты, например, операционная система от Microsoft, но она стоит порядка 30-40 тысяч рублей, что для нас не приемлемо.

2. Аналогично программа сервера тоже бесплатная, создается другим большим сообществом.

3. Язык программирования, на котором работает наш сайт, тоже бесплатный, создается третьим большим сообществом.

4. Программа базы данных - и она бесплатна. Сравните со платной программой базы данных от Microsoft, которая стоит за 30 тысяч рублей.

5. Программа, поддерживающая структуру нашего сайта, конечно тоже бесплатная, создается большим миллионным сообществом. Как всегда, есть, конечно, и платные варианты подобных программ, просят полмиллиона рублей сразу и каждый месяц по 30 тысяч рублей за обновления.

Свободное программное обеспечение

В силу того, что наш сайт некоммерческий, нас сильно выручает многочисленное бесплатное свободное программное обеспечение.

В результате каждодневного труда многих миллионных сообществ у нас есть возможность за разумные деньги размещать наш сайт в Интернет и жить на нем с комфортом. Но мой личный вклад в этом - практически никакой. В миллионах строчках программ, которые обеспечивают работу нашего сайта, мной не написано ни строчки. Я всего лишь посредник между нашим сообществом и большим количеством профессионалов, поддерживающих компьютер и разрабатывающих этим программы.

Поэтому что бы не думали о моей роли на Fialki.ru наши фиалочницы, моя действительная роль это небольшой винтик, который всегда можно заменить без всякого ущерба для нашего сайта. Что очень хорошо. В этом случае будущее сообщества не зависит от того, кто занимается техническим обслуживанием сайта. А настоящие наши благодетели - сообщества, поддерживающие программы для нашего сайта - занимаются этим не один год и без сомнения будут заниматься еще и дальше.

Был рад хоть немного приподнять завесу над тем, что поддержкой и обеспечением бесперебойной работы Fialki.ru занимаются миллионы серьезных людей. Они разбросаны по всему свету, но считают нужным что-то бесплатно сделать для других.

Принцип коммунизма

Кстати, мы на Fialki.ru занимаемся тем же самым, когда готовим и выкладываем в открытый доступ массу информации по уходу за фиалками и по сортам.

Как бы это не звучало смешно, но в Интернет и у нас на сайте широко распространен один из основных принципов коммунизма: "Каждому - по его потребностям. От каждого - по его возможностям".

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо большое, что все восстановили АплодисментыПоцелуй. А то, уж, и авторы, и читатели начали тосковать Хихиканье без новых статей.