Меню

Решена проблема с кнопкой всплывающего описания

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Решена проблема с кнопкой описания, Кнопка описания. Она восстановлена и работает в привычном старом режиме:

Кнопка загрузки фото и кнопка описания фото

Содержание

История проблемы

За проблемой с невсплывающей надписью гонялись более двух недель. Спасибо нашим авторам, которые сообщали о дефекте, сам бы я его не обнаружил, поскольку добавляю описания сразу через имя файла и не пользуюсь кнопкой всплывающего описания. Хронология такая.

Осталось вернуть в правильный формат все фотографии, у которых ошибочно не всплывает описание.

Исправление старых фото

Некоторые фото, добавленные в последние 2-3 недели вставились не совсем правильно. Это относится в первую очередь к фотографиям, при вставке которые делались исправления во всплывающей надписи.

Вы можете сами исправить такие фото во время редактирования старых текстов. Нажмите на него, чтобы выделить, затем нажмите на кнопку Кнопка описания. Покажется старое, хорошо знакомое окошко редактирования описания. Можете исправить его, можете не исправлять. Далее нажимаете на кнопку "ОК", чтобы закрыть окно с исправлением описания. 

И вот тут программа проверит, в правильном ли формате было исправляемое фото:

  • если у фото и раньше со всплывающем описанием все было в порядке, то окно закроется и после сохранения сообщения над фото появится всплывающее описание
  • но если программа обнаружит, что на редактируемом фото описание не всплывало (для некоторых фото, добавленных в последние 2-3 недели), то программа покажет еще одно окно, в котором спросит
    "Вы желаете преобразовать это изображение-кнопку в обычное изображение?".
    Соглашайтесь не раздумывая, и нажмите на кнопку "ОК", обвел ее в рамочке:

Исправление неправильных описаний

Тогда программа вернет невсплывающую надпись в нормальной всплывающее положение, как это раньше было со любыми фото.

Проделайте эту операцию для всех фото в сообщении, у которых были проблемы со всплывающим описанием. После чего сохраните сообщение и проверьте. Теперь над исправленными фото должны появляться всплывающие описания.

Если проблемы остались

Возможно, что вы по прежнему не видите старой доброй кнопки всплывающего описания  Кнопка описания. Или, возможно, при ее использовании остались старые проблемы и выскакивает окошко с предложением наоборот, преобразовать хорошее изображение в неправильный вариант "изображение-кнопка", которое не дает всплывающую надпись:

Преобразование в кнопку *

В этом случае скорее всего у вас в браузере остались файлы от предыдущей ошибочной версии редактора. Тогда нажмите в браузере CTRL+Shift+Delete и укажите пункт, что хотите стереть все загруженные файлы. (Но оставьте целой остальную информацию: куки, историю и т.д.). После стирания перегрузите страницу для редактирования статьи, кнопка Кнопка описания должна появится.

Другой способ получить доступ к свежей исправленной версии нашего редактора сообщений. Воспользуйтесь другим браузером. Обычно браузеру хранят старые файлы несколько часов, не более суток. Если запасным браузером пользовались несколько дней назад, он уже наверняка забыл старые версии файлов нашего редактора сообщений и загрузит их снова.

Как выявлять фото с невсплывающими описаниями

Если навести курсор на фото с правильным описанием, то появится всплывающее описание. Если описания нет, то скорее всего фото дефектное. (Хотя, возможно, в нем просто нет всплывающего описания. Но и в этом случае его нужно исправить и добавить текст описания).

Но пока специально такие фото можете не искать. Нам нужно сначала установить темы и комментарии, где есть проблемные фото с невсплывающими описаниями, чтобы оценить объем работа.

Предварительная статистика неправильно добавленных фото

По верхам проверил, сколько фотографий на сайте опубликовано в неправильном формате, у которого описание не всплывает. Получилось что-то около 1600. Слезы. Откуда столько набежало, не очень пониманию. Дефект жил всего последние пару недель, за этот срок было добавлено всего 300 фото. Причем если всплывающее описание формировалось в имени файла или кнопкой всплывающего описания не пользовались, то у таких фото не должно было бы проблем со всплывающим описанием. Возможно:

  • в старых статьях эта проблема тоже была, просто мы ее не замечали
  • или наши фиалочницы и редактора исправляют и совершенствуют каждую статью по 20 раз и реально нужно исправить всего 80 фотографий, а остальные неправильные фото хранятся в многочисленных архивных версиях статей и их нет смысла исправлять.

Так или иначе, в ближайшие дни составлю список статей, где замечены фотографии с проблемными всплывающими описаниями. И там будет видно, как нам подчистить сообщения (темы и комментарии), где оказались проблемные фото с невсплывающими описаниями:

  • то ли вручную пройтись по списку сообщений, где замечены фото с невсплывающими описаниями и исправить их в режиме редактирования
  • то ли как-то пометить эти фото текстовой пометкой, чтобы они сразу были видны при заходе на страницу и попросить народ через CTRL+Enter сообщать редакторам о найденных дефектных фото, а те исправят их 
  • то ли как-то исправить мне один раз массово, отремонтировав всю базу (это довольно сложно, но в принципе это возможно. Так мы перенесли все фото с Radikal.ru на адреса внутри нашего сайта).

Благодарность

Спасибо всем за понимание. И дополнительное спасибо всем авторам, которые сообщали мне об ошибке со всплывающими описаниями, без их помощи я не смог бы выследить ее и исправить.

Проверка

Как всегда, прошу наших авторов при случае попользоваться кнопкой всплывающего описанияКнопка описания, и проверить, действительно ли она стала работать правильно. Особенно тех авторов, у которых были проблемы с использованием этой кнопки.

Напишите в комментариях, восстановилась ли работа кнопки всплывающего описания или по прежнему остались какие-то проблемы.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, сейчас добавляла новые фотографии, всплывающее описание есть. А со старыми буду разбираться позже...

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Денис, сейчас добавляла новые фотографии, всплывающее описание есть. А со старыми буду разбираться позже..."

Татьяна, можете не разбираться.

Подсчитал, сколько неправильных описаний у фотографий накопилось на сайте. Их несколько сотен, но они удачно расположены в небольшом количестве статей из числа написанных после 21 апреля.

Я в пятницу пройдусь ручками по этим статьям в режиме "Изменить". Внутри каждой статьи с помощью небольшой программки поменяю невсплывающие описания на правильные всплывающие. О результатах напишу в этой теме.

Денис Никитин аватар

Светлане Сазыкиной, Татьяне Лысиковой, Елене Новиковой. Закончил исправление всех ваших фото, добавленных после 23 апреля, у которых заметил невсплывающее описание:

Если заметите еще где-то неисправленные фото в большом количестве, то свяжитесь со мной, я все исправлю. А одиночные фото с невсплывающими описаниями для быстроты можете исправить сами, пользуясь инструкцией вверху.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо!

Светлана Сазыкина аватар

Денис, спасибо, что исправили. Я когда фото загружала. не сразу поняла, что на всплывающем окне не нужно было нажимать "ок", а нужно было нажать "отмена". Сообразила только на второй части "выставки". Сама попыталась исправить - ничего не получилось. Жалко было бы потерять названия сортов на фото выставочных розеток. Спасибо за Ваш кропотливый труд!Улыбка

Svet Lana аватар

Я, наверное, не в тему, но все же Смущение. В основном для просмотра сайта пользуюсь не стационарным компьютером, а Ipad или Iphone, и на них не видно всплывающих описаний. Я уверена, что многие сталкиваются с этим. Подобное назвать проблемой даже язык не поворачивается, так, мелкое неудобство, но может быть можно аккуратненько, в уголочке, писать название? СмущениеСолнышко

Денис Никитин аватар

Svet Lana, Вы пишете:
"Я, наверное, не в тему, но все же Смущение. В основном для просмотра сайта пользуюсь не стационарным компьютером, а Ipad или Iphone, и на них не видно всплывающих описаний.."

Да, действительно вопрос немножечко не в тему.

Здесь обсуждаем техническую проблему с дефектной кнопкой всплывающего описания. Если больше не будет сообщений о неправильной работе кнопке, то через месяц редактора смогут сделать эту техническую тему невидимой.

Ваш же вопрос касается изменения дизайна сайта, причем задевает глубокий пласт назревших проблем, связанных с дизайном. 

Svet Lana, Вы пишете:
"Я уверена, что многие сталкиваются с этим."

Да-да, я бы даже сказал, что слишком многие наши фиалочницы сталкиваются с неприспособленностью дизайна Fialki.ru для просмотра на смарфтонах и планшетах. 

Светлана, если не возражаете, я перенес Ваш комментарий в отдельную тему "Изменение дизайна сайта под Ipad и Iphone". Там мы сможем обсудить Ваше предложение более детально с Вами и со всеми обладательницами смартфонов и планшетов.