Меню

Грунт для цветов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Гордемаринка аватар

Я начинающий цветовод. И у меня всего несколько фиалок. Почти все выращены с листика самостоятельно-мне подруга принесла их. Но вот беда. Первое время фиалки красиво цвели и имели здоровый вид. А сейчас листья желтеют и цветов меньше стало.Хочу их пересадить. Какой грунт для них использовать? нужен специальный или универсальный подойдет?

Поделиться:  

Комментарии

Анюточка цветочек аватар

А сейчас в каком грунте посажены ваши фиалочки и сколько им лет? Может они уже старенькие и нужно обновлять и новые сажать?

Гордемаринка аватар

Три года им. Наросло много листьев. Грунт обычный-брала с огорода и подмешала туда перегной, чуть песка. Стоят на подоконнике, от солнца притеняю, чтоб не горели. 

Анюточка цветочек аватар

Пора новые растюшки делать с листиков. Вы нижние можете аккуратно отламывать и использовать для размножения. Ну  и грунт нужен более легкий-земля из огорода долго держит влагу, она тяжелая, а корни у фиалок тонкие. Вот и начинает чахнуть цветок. Можно взять вот такой грунт Лечуза Террапон. На него отличная скидка и он легкий, нет застоя воды. 

Марняша аватар

Фиалки нужно пересаживать раз в полгода -год. Я так и делаю. И заодно делаю заготовки на новые растения. Тогда они всегда красиво выглядят. У вас цветкам три года-это уже старенькое и нужно обновлять. Вот так корень не выглядит часом  у вашей фиалки?

Денис72 аватар

Если в таком виде как на последнем фото, то лучше голову срезать. Из листа будет долго. Голова примется быстрее и всё признаки цветения сохранит. Если нет возможности нормального торфа купить, то пересаживайте чаще в свой грунт и не будут они желтеть.