Меню

Определение заболевания фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Тома Т. аватар

Добрый вечер, уважаемые участники форума! К сожалению, я не являюсь опытным цветоводом, поэтому обращаюся к вам за помощью. 

Самое почётное место среди моих цветочков занимают фиалки. Однажды мне подарили фиалку с белыми волнистыми цветками. Она была неизвестного происхождения, вероятно, купленная у старушки на рынке. Меня несколько смутило, что края некоторые листочков, а где-то оконтовка были потемневшими. Не зная тонкости ухода за фиалками, я постала её отдельно на карантин, думая, что она чем-то заражена. И решила её пересадить, полагая, что могла оказаться воздействие плохая земля. После пересадки черноты стало меньше, лишь время от времени по одному нижнему листочку отпадало.

Она цвела, и я надеялась, что может быть она была просто перелита, и всё нормально. Но со временем ситуация стала ухудшаться, я вернулась после отъезда, и обнаружила, что чернота, возникая по краям листочков, привела к гибели большинства листьев. Также это сопровождалось появлением коричневой окраски у основания стеблей, у розетки. И вот теперь на моей фиалке с синемы цветочками и белой оконтовкой, которая по моей глупости стояла рядом с первой, я обнаружила почернение листьев, и появление коричневого налёта у основания листьев.

 

Поняла, что они серьёзно больны. Начала исследовать сайты, чтобы определить болезнь и способы лечения. Но так и не смогла точно понять: чем они заболели? То ли это фузариоз, то ли фитофтороз? То ли ещё что-то? Не могу определить. Помогите, пожалуйста, определить заболевание и подскажите: можно ли с ним бороться? Или проводить какую-то профилактику среди других фиалок, чтобы они не заразились?

И всем заранее большое спасибо! За неравнодушие! И помощь!

 

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Добрый день, Тома!  Смотрите, все проблемы с этими цветами начинаются из-за двух факторов. Плохой грунт и незнание заводчика что надо делать с цветком, если он уже сидит в плохом грунте. Если фиалка в нормальном, подходящем для нее сидит субстрате, уже можно исключить 80% (это, конечно же, примерно,) проблем с агротехникой. Посадите в нужный грунт и растение простит Вам ваши ошибки. В хорошем торфе на фитиле они стоят всегда залитые и им хоть бы что. Хорошая доза перлита в этом тоже помогает. Если грунт плохой, то большие горшки только усугубляют ситуацию. Ищите хороший торф и перлит. Пересадите с обрезкой головы. Новые корни - новая жизнь. И горшки возьмите меньше. И цветы сами избавятся от грибков. И не нужно их попросту травить. Первопричину уберите.

Тома Т. аватар

Добрый вечер, Денис! Спасибо Вам большое за Ваши ценные советы! Извините, что отвечаю с опозданием! И с наступающим! Чтобы у Вас всё было хорошо!

Bobbi86 аватар

Может быть поздно, но вставлю свои 5 копеек) Если у фиалки появляются почернения на листах, на кончика, причиной могут быть: Ошибки в уходе или Грибковые заболевания.

Нюансы, которые приводят к почернению листьев:

Неправильный полив:

Жесткая вода – если использовать не отстоянную воду, то есть риск оседания солей в грунте и почернения листьев;

Холодная вода – корневая система фиалок очень боится переохлаждения, поэтому даже вода, остывшая в поддоне, в холодное время, может стать причиной проблем;

Избыток полива – много воды тоже плохо. Последствием является загнивание корней, и одним из симптомов может стать почернение листьев.

Слежавшийся грунт. Если пересадку не проводить достаточно часто, субстрат застаивается, засаливается и сбивается в ком. Корням нечем дышать, и соли которые накапливаются, приводят к болезни корней. Почернение листьев возможный симптом данной проблемы;

Неправильно подобранное место. Прямые солнечные лучи и сквозняки, это факторы, вероятность которых нужно исключить, при выборе места для цветка;

Температура и влажность. Если на подоконнике холодно, то лучше не ставить туда вазон, зимой стоя близко к стеклу окна, растение может получить даже обморожение. Высокая влажность также может привести к гниению корней и появлению черных пятен;

Нехватка полезных элементов в грунте. Земляной ком со временем истощается и, если не вносятся вовремя удобрения, это истощение может быть критичным и приводить к проблемам;

Перекормка удобрениями. Много, как и мало плохо, если концентрация превышает рекомендуемую, или подкормку проводят слишком часто.

Что касается заболеваний, подобные симптомы могут быть только у фитофтороза.



 

 

Тома Т. аватар

Спасибо огромное за Ваш ответ! Буду обязательно иметь это ввиду в будущем!