Меню

Полуминиатюрные трейлеры Rob's Toorooka, Rob's Wagga Wagga, Teen TRail и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые форумчане и гости сайта, сегодня я покажу Вам несколько новых сортов полуминиатюрных трейлеров из моей коллекции. Мне очень нравятся эти неприхотливые, быстро растущие, практически постоянно цветущие растения. Сейчас уже стали появляться у меня и стандартные трейлеры, но о них потом, когда подрастут.

Начну с не совсем обычного трейлера

Rob's Toorooka - Robinson - полумини трейлер.

Махровые насыщенные красно-розовые цветы с белыми кончиками. Ровная зубчатая листва.

Этот трейлер попал ко мне уже пасынком . Я, как уже писала раньше, боясь всевозможных случайностей, укоренила черенок, было 7 деток, это одна из них.

А теперь посмотрите на кустик, который вырос из купленного пасынка

Основной стебель зацвел синими цветочками, а пасынок, вновь выросший, как положено - красно-розовыми

Три детки я посадила в один горшок, одна из них оказалась с синими цветами. Не показываю Вам фото с тремя детками, да, они уже и не детки, начинают зацветать, но пока больше бутонов, чем цветов. Покажу позже, когда бутоны распустятся.

А теперь цветочки поближе

Детки этого сорта растут быстро, рано зацветают. Это ампельный сорт, образуется довольно много быстро растущих стволиков, которые в скором времени зацветают. Но, как Вы увидели, бывают и спорты с синими цветами. Поэтому, прошу меня извинить, если кому-то досталась детка с синими цветами.

Rob's Wagga Wagga - Robinson - полумини трейлер.

Махровые ярко-синие цветы с белыми кончиками лепестков. Средне-зеленая заостренная листва.

От пасынка этого сорта я тоже укоренила черенок, но здесь сюрпризов не было. Когда трейлер только зацвел, на лепестках было мало белого

но зато четко просматривалась темно-синяя полоса на каждом лепестке

Цветоносы на каждой "голове" появляются регулярно и в большом количестве.

Цветение обильное. С момента появления первых цветочков прошло около двух месяцев, количество цветов только увеличивается и на лепестках стало больше белого.

А это мамочка с деткой

Хотя она еще совсем малышка, но уже вся в бутонах и начала куститься. Растет она вобрезанном 80 г стаканчике, буду скоро пересаживать. Очень мне нравится этот трейлер!

Teen Trail - Pittman - полумини трейлер.

Яркие сиренево-розовые махровые кружевные цветки появляются на растении неперывно. Средне-зеленая ровная листва. Кустовой полумини трейлер.

А этот трейлер я вырастила из черенка, деток было много, сейчас и не помню, сколько их было. Себе оставила 3 штуки. Они росли быстро и вскоре зацвели

а это групповой портрет перед пересадкой

Вот так выглядят цветочки

Цветы не совсем обычной и привычной формы, лепестки немного удлиненные, как бы, разлетаются в разные стороны. Центр цветочков немного более интенсивно окрашен.Теперь этот трейлер выглядит вот так

Куститься пока не начал, но цветет постоянно.

Ramblin' Lassie - Sanders/Brenton - полумини.

Полумахровая лавндово-синяя звезда. Средне-зеленая сильно фестончатая и пестрая гел-листва.

Этот трейлер я тоже купила пасынком, после укоренения он в скором времени зацвел, это его первая фотография.

У этого ребенка наблюдалась небольшая пестролистность на верхних лепестках, которая в летнее время пропала. Листья еще не такие резные.

Сейчас он выглядит как на первом фото. Листочки очень красивые, напоминают звездочки. На определенном этапе его жизни я удалила точку роста и сейчас растет уже 4 "головы". Цветочки самые обыкновенные, сине-лавандовые, появляются постоянно. На мой взгляд, вся прелесть этого трейлера заключается в его необыкновенной листве.

А здесь Ramblin' Lassie и Biscayne Trail - групповой портрет, еще в совсем детском возрасте, впервые зацвели.

Об этом трейлере расскажу в другой раз.

Senk's Blue Cascad - Follet/Senk - полумини трейлер.

Темно-синие осы с белым оборотом лепестков. Темно-зеленая ложковидная, немного удлиненная листва с розовой изнанкой. 

Этот трейлер я вырастила из черенка. Трех деток я посадила в довольно большой горшок. Зеленая масса у деток стала расти с невероятной скоростью и листья по размеру напоминали стандартную фиалку. Не очень крупные цветы-осы совсем потерялись в этой зелени.

Потом я его пересадила , укоротив стволики, в меньший по размеру горшок. Листья стали поменьше, но все равно крупные. Сейчас он вот такой

Возможно, я не поняла, как обращаться и выращивать этот трейлер, а, может быть, он такой и должен быть. Листочки имеют ложковидную форму и зубчатый край, особенно это заметно у молодых листочков и периодически появляется на листьях пестролистность коричневатого цвета в прохладное время. У меня этот трейлер не кустится, хотя, нужно будет попробовать удалить точку роста, только растет в длину, время от времени при пересадке укорачиваю стволики.

Вся прелесть заключается, по-моему, в его цветах

Два верхних лепестка закручены в трубочки, а нижний - немного удлиненной формы. Оборот лепестков - белый. Очень милые и симпатичные цветочки. Держатся, правда, недолго, но постоянно появляются новые цветоносы и всегда есть на этом трейлере такие замечательные цветы-осы.

Другие трейлеры покажу в следующий раз.

Хочу похвастаться

А сейчас хочу похвастаться подарком, который получила недавно.

Эту необыкновенную подушечку мне подарила Алина Акзигитова. Вышивка выполнена лентами. Такого я еще не видела! Сама вышивала картины (как-нибудь покажу), но такой техникой не владею. Полюбуйтесь пожалуйста, это отдельные фрагменты

Алиночка, огромное спасибо!!! А Вы позавидуйте Хихиканье. Вот такие замечательные мастерицы, у которых золотые ручки, оказывается, находятся рядом с нами!

До свидания.

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

Танечка, ну очень симпатичные, веселые у Вас трейлеры! Кажется, что подмигивают с кустов озорными глазенками! У меня пока один трейлер в стадии укорененного листа, опыта выращивания нет, но буду стараться.Таня, они много места занимают?

А на такую сказочную подушечку- подарок можно уложить сказочную принцессу на горошине!

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, мне очень приятно, что трейлеры Вам понравились. У меня, в основном, миниатюрные и полуминиатюрные трейлеры, но бывают и стандартные, сейчас несколько сортов подрастают. Размер взрослых полуминиатюрных трейлеров приблизительно как у средней розетки стандарта, но размер трейлера Вы выбираете сами. Его можно уменьшить, оборвав пасынки и зааглубив стволик, или сделать большим, посадив в один горшок несколько деток или пасынков. При возможности, если трейлер выращиваю их черенка, то сажаю по 3 детки в горшок. Трейлеры очень интересные растения!

tatjana.go аватар

Татьяна Михайловна ,не могу поверить,что такая красота может быть!!!Жду с нетерпением,когда же мой пасынок,любезно подаренный Вами обретет форму.Я посадила его следуя Вашим рекомендациям,и прочитав статьи про трейлеры в Вашем блоге.Надеюсь,что все получиться,тем более,что палку воткнешь-растет и цветет.ТТТ.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Ну, конечно, трейлеры не совсем как воткнутая в землю палка, но очень быстро укореняются и рано начинают цвести. Как правило, хорошо кустятся и быстро растут. У Вас кустовой трейлер, он будет разрастаться от корня, стволик тоже будет расти, но не так быстро как у ампельных сортов. Желаю Вам удачи в выращивании миниатюр и трейлеров!

tatjana.go аватар

Teen Trail - действительно необыкновенные цветы. Ramblin Lassie как кружевной, очень привлекательная гел-листва. Оба записала в хотелки (честно говоря-хочется все!!!)

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, Вы только начали заниматься миниатюрами и трейлерами, поэтому хочется ВСЕ. Но это увлечение, если серьезное, то надолго. Я до сих пор не могу пройти мимо сорта, которого у меня нет...Хихиканье

tatjana.go аватар

Это не мимолетное увлечение. Мы в ответе за тех, кого приручили. Сначала надо поднять череночки , которых у меня много. Пока (ттт) стоят торчком. Я темку набила о том, как помыть миньку, может посмотрите и дадите совет?Улыбка

Valentina Melnik аватар

Татьяна, очень понравился рассказ о Ваших фиалочках. И  сами фиалочки тоже понравились, и листики у них необыкновенные  и цветочки интересные. Но я, еще не имею у себя такое  чудо, такую красоту.  Может я ошибаюсь, но мне кажется, что они не для начинающих, и очень сложны в  уходе. И подарок Вам, тоже заслуживает аплодисментов. Очень красивая работа.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Валюша. Трейлеры совсем не сложны в уходе, я бы сказала, даже проще чем стандарты и некоторые миниатюры. Они, как раз, быстро растут, рано зацветают, никаких особых хлопот не доставляют. Бояться их не нужно, стоят себе на полочке стеллажа или окне и цветут...  

tatjana.go аватар

Моя племянница (ей 9 лет) учится как раз такому рукоделию. Скоро и меня порадует каким нибудь чудом.

Татьяна Лысикова аватар

Так, как получилось у Алины, думаю, у нее не скоро получится...

tatjana.go аватар

Конечно же,  всему свое время, но терпение и труд , как известно, все перетрут, и так в любых делах и начинанияхЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, замечательные трейлеры! Порадовалась, что видела Rob's Toorooka "вживую" - замечательное пестрое чудо! Глядя на такое разнообразие в цветении одного сорта не перестаешь удивляться изменчивости фиалок. С удовольствием полюбовалась и трейлером Rob's Wagga Wagga. С еще большим нетерпение буду ждать деток от череночка от этой "мамочки"-красавицы. Teen Trail как-то все "обходила стороной". А сейчас ну очень понравился - цветочки яркие и не маленькие, розеточки такие плотненькие, не растрепки. Прямо вся в раздумьях, не завести ли себе такой....  Ramblin' Lassie красивая листва, интересный трейлер. И Senk's Blue Cascad тоже хорош, очень оригинальное растение. А у Алиночки  золотые руки - такую красоту смастерила. Красиво, оригинально, ну просто мастерица!Аплодисменты Действительно позавидуешь и такому подарку, и мастерству. Спасибо Танечка, получила большое удовольствие от просмотра!Любовь

 

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Светочка. Каждому новому сорту трейлеров радуюсь, когда вижу появление его цветочков. И каждый раз разные и необыкновенные. А Teen Trail нужно обязательно завести. Одним сортом больше, одним меньше... теперь это уже не играет большой роли. Хотя, пора останавливаться (мне). Подарком Алины не перестаю восхищаться!

Ольга Анатольевна аватар

Татьяна Михайловна! Какие они у Вас все ладненькие, красавцы! Благодаря Вам у меня тоже теперь два трейлера, цветут все лето. Правда я пока не совсем вникла, как их формируют,буду учиться.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Ольга Анатольевна. Мне приятно слышать, что трейлеры живы-здоровы и даже цвели все лето. А формировать их не сложно: обрывайте все, что Вам не нравится как растет, если стволик стал длинным (я не помню, какие у Вас трейлеры), прищепните верхушку или удалите точку роста, на этом месте будет 2-4 новых пасынка, при пересадке, если стволик оголился, немного оборвите нижние листья и заглубите стволик в землю, а если он в наклонном положении, положите его совсем на землю и можно зафиксировать положение петелькой из проволоки или разогнутой скрепкой. В скором времени на стволике появятся новые пасынки - это все можно сделать с ампельными трейлерами, а если кустовые, то они растут сами, новые кустики образуются от корня.

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, огромное спасибо за показ трейлеров! С нетерпением ждала о них статью, чтобы больше набраться опыта. Все Ваши-мои миниатюры тоже зацветают, не могу нарадоваться на  них. На сайте бываю редко, абсолютно нет времени: попросили связать крючком мишек Тедди, вот стараюсь. Спасибо всем форумчанам, кто отметил вышивку. Хочу сказать, что это не так сложно, как кажется. Если можешь делать тамбурные, стебельчатые стежки, то все реально вышить.

Татьяна Лысикова аватар

И Вам, Алина, спасибо. Здорово, что миниатюрки начинают зацветать, полюбуетесь, какие они хорошенькие! Я боялась, что они не перенесут Вашу жару, ведь когда их переправляли было очень жарко...

Таня Лунева аватар

Алина так у вас там куча всего препрятано...эх жаль не увидим (я помню что вы говорили по поводу загрузки...) А на вышивку лентами давно смотрю, но все времени не хватает, я все вяжуУлыбка

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Таня! У меня проблема не с загрузкой. Проблема стоять на костылях, и еще снимать. Не нагнуться, не ракурс нужный выбрать.УлыбкаЯ сейчас будущему внуку тоже костюмчик вяжу, забот хватает.

Таня Лунева аватар

Я про ваше состояние и имела ввиду, помню что вы писали про костылиСмущение

Oksana1988 аватар

Ваши цветочки просто прелесть! А Rob's Wagga Wagga - сама нежность и изящество!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Оксана.

Лидия Стоцкая аватар

Танюша, очаровательные трейлерочки! Смотрятся, как игрушечки! Сколько прелести в этих цветочках, море позитива! Не устаю повторяться, как люблю Ваши, с любовью написанные, статьи с морем фотографий.Подушка - классная, сколько труда в нее вложено, супер! Спасибо за показ!

Да

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лидочка. Стараюсь показывать побольше фотографий, чтобы все смлги рассмотреть и миниатюры и трейлеры, возможно, они Вам понравятся и появятся новые любители миниатюр и трейлеров.

Марго рита Аст аватар

АнгелТатьяна! Еще и еще раз рассматриваю Ваши фотографии и перечитываю статьи о фиалках.

А теперь еще и любуюсь заказанными у Вас детками ЦветочекЛюбовь.   Красота необыкновенная!  

Спасибо Вам огромное!

Единственно боюсь их подморозить так почти все стоят на окне Смущение  

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Риточка. Надеюсь они у Вас приживутся. Насчет окна ничего сказать не могу, все мои фиалки сразу стали расти на стеллаже, но некоторые, знаю, держат миниатюры на подоконнике, они вообще-то выносливые, если, уж, совсем их не заморозите. Но цвести будут только тогда, когда световой день для них будет не менее 12 часов. Может быть что-то придумаете с полочкой с подсветкой пока их у Вас не так много?

Марго рита Аст аватар

Смущениепока прикрепила настольную лампу к окну и включаю вечером. Ну и прыгаю вокруг мужа - когда же у меня будут полочки с подсветкой Профессор 

Таня Лунева аватар

Эх Татьяна Михайловна какую я темку пропустилаХм... Такие обалденные трейлеры вы показали. Senk's Blue Cascad очень интересный у него (у Senka) все фиалочки интересные (помоему здесь на сайте кто-то ссылку кидал...). А с гел-листвой какая красоткаЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо Танечка. Трейлеры - это еще одна моя слабость... Сейчас подрастают новые сорта, буду со временем показывать.