Меню

Слишком длинный ствол у стартера

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Добрый день! Вот такое "дерево" сегодня прислали. Улыбка

Что лучше сделать с длинным стволом стартера?

Обрезать и переукоренить розетку (хотя маленькая она еще) или оборвать нижние листья и закопать стволик?

Поделиться:  

Комментарии

Valentina Melnik аватар

Мия, на вопрос как правильно, вам дадут ответы професионалы. А я напишу как делала сама. При очередной пересадки, я обрывала листики, что росли первыми, и были помельче,  и углубляла фиалку чуть  ниже, до уровня   листиков что росли. . По мере роста, фиалка у меня формировалась  как бы провильно. А стартерчик, довольно хорошенький, просто немножко устал в дороге. Удачи Вам!!!.

Мия аватар

Валентина, он шел один день :) вряд ли устал, думаю просто света ему и места у коллекционера не хватало.

Т.е. вы предлагаете пока ее не трогать? А через какое время ее пересаживать?

Valentina Melnik аватар

Я Вам написала,  как делаю я. Сначало фиалочка  у меня привыкает к новым условиям проживания, а потом я ее пересаживаю. Но опять же, это индивидуально к каждой фиалочке.  Но я повторюсь, дождитесь других ответов. А там решит, как Вам поступить. Мне самой интересны будут ответы, у меня не большой опыт в уходе за фиалками.

Елена Селиверстова аватар

А что это за сорт? Может трейлер? Некоторые сорта склонны образовывать стебель, у меня так себя ведет "ЛЕ-Анжела Дэвис".

Мия аватар

продавался как ЕК-Экзотика.

Денис72 аватар

Пять нижних черенков снимаете и сажаете с последующим заглублением. Чем раньше создадите условия для формирования нормальной розетки, тем лучше.

Мия аватар

Спасибо за ответы! Буду пересаживать, удалив нижние листья.

Floria аватар

Я не специалист конечно, но у меня был такой стартер Rose Garden переукоренять рука не поднялась, я просто оборвала все лишнии листья, пошкрябала ногтем стволик и посадила углубив в землю! Через 3 месяца там уже было много свежих корней и ненужные стволик тот что был снизу просто отламала! Я думаю что получилось тоже что и при переукоренении, если не права пусть специалисты поправят!!

Евгения Х аватар

У меня сейчас на переукоренении стоит такой стартерчик. Попал ко мне с таким длинным стволиком, что заглублять бы - не хватило высоты горшка. Оторвала нижние листья, обмотала стволик сфагнумом и в землю под тепличку. Видимо, корешки пустил, так как пошел в рост.

Но это мой личный опыт.

Татьяна Лысикова аватар

Как-то тоже купила похожую детку, очень хотела именно этот сорт, а другой не было, при выращивании ей не хватало света и места для нормального роста, а питания - более, чем достаточно. Я бы корни не обрезала, а заглубляла ее постепенно. Сначала оборвала бы несколько нижних листьев с длинными черешками и заглубила насколько позволяет высота горшка. Через 2 месяца на заглубленном стволике образуются новые корни и при пересадке Вы укорачиваете подземную часть стволика, при этом уже образовавшиеся новые корни продолжают питать розеточку. А при следующей пересадке опускаете розеточку в землю до нижних листочков. На мой взгляд, при такой постепенной пересадке фиалочка легче перенесет пересадку и будет уже правильно формироваться розетка.

Мия аватар

Как и советовали, я удалила нижние листы и посадила фиалку с углеблением ствола в новый горшочек. Пришлось взять горшок подлиннее и побольше прежнего, насыпав на дно на треть горшка перлита. Диаметр горшка 7,6 см. Но до сих пор фиалка не расправила розетку. Что делать? Или еще не так много времени прошло с пересадки (менее 1-го мес.) и это нормально?

 

Денис72 аватар

А корней там много оставалось? Если фиалка тронулась в рост, то должен быть виден новый светлый прирост в центре. В любом случае, если тургор нормальный, пусть растет. Выглядит всё аккуратно. На окне стоит?

Мия аватар

Корней там было достаточно (мне трудно сравнивать :)

Прирост в середине есть, но я волновалась что все сгущено. Тургор хороший.

Растет как и все пока на окне. Скоро буду переносить всех в комнату, в которой больше света (солнце почти весь день), но поставлю их на стол возле стены, те солнце (если и будет осенью-зимой) не попадет на них.

Мия аватар

Вчера эта фиалка насторожила меня потерей тургора у листьев. Думала как и с другой возможно надо полить (другая фиалка как-то опустила немного нижние листочки, полила, на след. день все в норме, стоят рядом и я часто стала включать отпление, думала высыхают быстро).

Но сегодня решила проверить корни, и они сгнили и ствол закопанный тоже :( Старалась не переливать, но видимо неопытность моя вот к чему привела. Я все зачистила и вот что осталось

 

Стоит ли с ней что-то делать или взять лист и укоренить а о спасении забыть? У меня уже один ее листочик дал корни, надеюсь все хорошо будет.

 

 

Денис72 аватар

Мох можете достать? Или в вермикулит тоже можно поставить, не закапывать, просто поставить на влажный вермикулит, и в пакет. Если мхом, то влажным обложить весь низ и тоже под пакет. Можно и на грунт поставить, но разрыхлителей больше. Пусть там корни даст, потом можно будет пересадить. Вполне выхаживаемый вариант.

В воду плохо, можно потерять нижний ряд, а это может привести к тому, что вся розетка развалится.

Мия аватар

Денис, спасибо!

Вермикулит заказала, а пока поставлю в землю с перлитом пополам.