Меню

У фиалки желтые пятна с края быстро покрывают листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила Семенова аватар

У фиалки начали появляться желтые пятна на листьях, которые очень быстро покрывают весь лист. Она растет на окне с северной стороны, возможно, ей не нравилось продувание через форточку. Переставила, все равно листья с края начинают желтеть и отмирают:

Желтые края листьев

Помогите, что с ней делать?

Поделиться:  

Комментарии

Chitty аватар

вообще-то это не фиалка

Lady.els__flud_node_10533 аватар

 На фото каланхоэ.

Valentina Melnik аватар

На фото плохо видно, но мне кажется это каланхоэ. Любит освещение: подоконик восточного или западного окна с весны до осени, южное окно- зимой. Полив : обильный, по мере подсыхание почвы. 

Евгения Х аватар

Считается, что цветущий каланхоэ - это одноразовое растение. Сформировать опять компактный кустик и цвести его заставить - очень трудно, почти невозможно. Я бы попрощалась с ним и дело с концом.

Floria аватар

Я конечно извеняюсь, но не совсем согласна с Вами, я подруге подарила кустик цветущего коланхое, так он сначала действительно осыпался, но потом его пересадили и сейчас он уже опять пышный и появляются бутоны!!!

м55 аватар

Согласна, это точно каланхоэ. Пожелтение листвы это либо вы его плохо поливаете, либо растение просто умирает (каланхоэ долго не живут, кроме красного  "бабушкина" и то его нужно постоянно  заново укоренять , а то он теряет декоративность) . Я бы посоветовала Вам просто обрезать ножом молодой отросток и укоренить его можно в воде (на дно положите газету или салфетку и налейте немного воды что-бы салфетка полностью промокла, черенок должен касаться ее)или в земельку и сделайте тепличку в обоих случаях.

Денис Никитин аватар

Людмила Семенова пишет:
"У фиалки начали появляться желтые пятна на листьях..."

1. Ваша тема - хорошая иллюстрация принципа, по которому любой вопрос на форуме по уходу за фиалками нужно сопровождать фотографией больного растения. Без фотографии эксперты могут только гадать о действительной проблеме по принципу "пальцем в небо". Спасибо за наглядный пример.

2. Перевел Ваше сообщение из форума по уходу за фиалками в Беседку.