Меню

Белый налет на старых цветках, на молодых его нет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Феникс и Дракон аватар

Здравствуйте, в моей коллекции на одной из фиалок обнаружилась на лепестках вот такая зараза, белый налет на цветке. Неприятность Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Таким образом поражены "старые" цветочки, на молодых цветоносах пока ничего нет:

Еще одно такое белое мохнатое пятнышко (или просто что-то похожее) обнаружено у другого экземпляра, стоящего неподалеку. Пока обе любимицы в карантине на кухне с оборванными цветоносами.

Заранее спасибо за совет!

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Стуленкова аватар

Очень похоже на мучнистую росу. Обработать топазом все растения, цветы оборвать.

Феникс и Дракон аватар

Спасибо большое.

Непонятно только откуда она взялась. Раньше никогда не было. Возможно, это из-за временного пребывания фиалок на кухне на время замены окон.

Ольга Стуленкова аватар

Споры мучнистой росы всегда есть в почве. Мучнистая любит прохладу и сырость. Еще любит, когда много азота. Если растение ослабло, снизился иммунитет, то для мучнистой это благоприятное время для размножения. Возможно, перестановка с места на место не очень понравилась растюхам, и для росы появилась возможность проявить себя.

Денис72 аватар

Ольга, а есть вариант что мучнистая сама пройдёт, если условия изменились в лучшую сторону? Или тут некая точка невозврата?