Меню

Jolly Texan, H.Pittman, полумини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mishonet аватар
Рубрика блога: 

Всем привет! :) Давненько я не брал в руки шаш... эээ, то есть ни о чем не писала. Сегодня я хочу представить вашему внимаю замечательный сорт Гортензии Питтман - Jolly Texan (в просторечье - "Техасец"). Вот он, красавчик:

Jolly Texan

Jolly Texan - H.Pittman (9721) 01/15/2007

Полуминиатюра. Махровые насыщенно-красные цветы с затемненными кончиками. Черно-зеленая стеганая листва, аккуратная небольшая розетка. 

Роскошный красноцветковый гибрид от Гортензии Питтман! Просто язык не повернется назвать эту фиалку "еще одной красненькой Jolly", настолько она выразительна. Цветы не особенно крупные, около 3 см, красивой формы, с плотными бархатистыми лепестками. Теплый, насыщенный терракотово-красный оттенок! Причем по мере отцветания красный не выгорает, и цветы не начинают казаться "застиранными" (распространенный недостаток многих красноцветковых гибридов). Цветение длительное. Цветоносы высокие, крепкие, также как и черешки листьев, окрашены в темно-вишневый. Розетка зарегистрирована как полумини, но на самом деле сорт ближе к миниатюре: листовые пластинки совсем небольшие, разве что черешки могут быть длинноваты. Розетка абсолютно симметричная, идеальной выставочной формы. Взрослое растение не превышает 15 см даже при выращивании в достаточно крупном горшке. 

Я бы не назвала этот сорт трудным, но он очень медленный. Много месяцев уходит на формирование взрослой розетки, после чего эта розетка простоит еще несколько месяцев, прежде чем порадовать владельца бутонами. Первое цветение может показаться невзрачным - так, пара-тройка мелковатых цветочков. Но не спешите разочаровываться в сорте! При хорошем уходе следующее цветение может быть очень и очень красивым. Как почти все сорта с темнокрашенной листвой, Jolly Texan требует яркого освещения для закладки бутонов. Держите поближе к источнику света! 
Хотя розетка совсем небольшая, само растение сочное, крепкое. А следовательно, пьет много воды, так что горшок 5 см для этой сенполии явно будет мал. Прекрасно растет в горшке 5.5 см - как при традиционной агротехнике, так и при содержании на фитильном поливе.

Jolly Texan

Jolly Texan

Поделиться:  

Комментарии

Мария Шестопалова аватар

Очень красивый сорт! ВЛЮБЛЕНА!Любовь

Mishonet аватар

Да, он хорош! :) Один из лучших красноцветковых сортов, что мне приходилось выращивать. Хоть и медленный, гад ))

Светлана Васильева аватар

Катюша, сорт- супер и фото все- супер! Большой привет передают Вам многочисленные  детки 3х десятков сортов минюшек, которые я получила в конце июля из рук в руки  на станции метро в Москве.  Они все живы- здоровы, растут бодро и весело, того и Вам желают, спасибо!

Mishonet аватар

Светлана, спасибо, мне приятно! Очень рада, что с фиалочками все хорошо, и они продолжают приносить положительные эмоции новой хозяйке :)

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Екатерина, спасибо большо за статью, о том, что рассказваете об особенностях сорта, сорт в Вашем исполнении действительно симпатичный! Прочитала и посмотрела с большим удовольствием!

Mishonet аватар

Спасибо за отзыв! Старалась :) Рада, что рассказ пригодился :)

Татьяна Лысикова аватар

Катя, очень приятно, что Вы снова решили написать статью на сайте. Этот сорт мне тоже очень нравится, но позвольте с Вами не согласиться относительно того, что он "медленный". У меня розетка этого сорта впервые зацвела через 3- 4 месяца после рассаживания деток, точно сейчас не помню, имея 1.5 ряда листьев, мне кажется, это не такой большой срок. Фотографии у Вас очень красивые!

Mishonet аватар

Татьяна, благодарю за встречное мнение! Значит, не всегда этот товарищ "тупит", что не может не радовать ))  Но у двоих моих друзей он тоже долго не зацветал, хотя у них с агротехникой тоже все хорошо. Зато какие-то другие сорта, которые принято считать медленными, у меня  вырастали достаточно быстро и сразу давали бутоны. Так что все индивидуально :)

Таня Лунева аватар

О какой он улетный! нравятся мне ваши статьи - вы все про сортик опишете все минусы и плюсы, читай и думай надо тебе такой и как...ЦветочекСкажите а со временем у него бутоны выцветают?

Mishonet аватар

Таня, спасибо :)

Ну конечно, немножко бледнеют цветы перед самым отцветанием. Но вся прелесть в том, что отцветание у них наступает месяца через два, если не позже.

Таня Лунева аватар

это хорошо, спасибоЦветочек

Елена Григорьева аватар

Катя, очень эффектный сорт и шикарная презентация! Спасибо! ЦветочекЦветочекЦветочек

Mishonet аватар

Спасибо за отзыв! Рада, что пригодилось :)