Меню

Полки на подоконник с LED подсветкой

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

viewer аватар
Рубрика блога: 

Добрый день.

Хочу поделиться своим вариантом полки с LED подсветкой.

Цель была сделать мобильную полку, в период зимних коротких дней ставить полку на подоконник, летом размещать ее на кухне под стенкой. После предварительных просчетов и эскизов остановился на этом варианте.

Схема этажерки с освещением светодиодами

Каскадную структуру полки выбрал для того, что бы больше попадало естественного света в комнату. Полки имеют следующие габариты: 330х400, 330х800, 330х1200. Высота между полками: 350, 250, 200. Стойки решил делать из труб для барных стоек диаметром 25 мм. Сами полки делал из акрила толщиной 5 мм.

В акриле для труб вырезал отверстия диаметром 26 мм, сими трубы крепились фланцами.

Источник питания брал более мощный чем нужно на мой метраж лент (на тот случай если буду добавлять ленту), светодиодные ленты брал 5 м, S5060-5000-50-UW 24VDC, не герметичные, на 24В, световой поток 1200 Лм/м, 12 Вт/м, цвет свечения холодный белый.

Источник питания подключил через электронный таймер, который настроил на 12-ти часовой режим работы (с 7:00 до 17:00).

Готовая конструкция после подключения и поклейки светодиодных лент к днищу полок была установлена и прикреплена с одной стороны к оконному откосу (левый дальний угол, на фотографии крепление не видно).

Стеллаж для фиалок со светодиодами

Этажерка для фиалок со светодиодами

Вот в принципе и все. После удачного запуска были помещены на предпоследнюю полку фиалки, среднюю полку цитрусовые, хвойные и иные растения, на нижнюю полку более крупные растения (кофе, мандарины, аспарагусы, бегонии). На части полок, которые не освещены были поставлены теневыносливые растения.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Здорово получилось! Спасибо, что делитесь своими наработками. Я тоже собираюсь оборудовать новый стеллаж для стандартов светодиодными лентами, но пока не могу сообразить какой источник питания нужен для 10 м. светодиодной ленты, стеллаж большой, именно столько нужно ленты.

viewer аватар

Спасибо.

Жене тоже понравилось. Хотя на этапе эскизов она говорила, что получится громадная и не функциональная полка, а после запуска поставила свою бегонию Улыбка.

С источником питания ничего сложного нет. Я рассчитывал следующим образом: длину умножал на ватты, получил общее количество ватт + 20% (при выборе источников питания всегда добавляют 20%, думаю, что это связано с тем, что все-таки есть погрешность в технических данных). У меня получилось: 5м * 12Вт/м + 20% = 72 Вт. Источник взял на 100 Вт.

Если будут вопросы, могу помочь в расчетах.

Елена Вахрушева аватар

Очень нужна помощь в расчетах. Площадь полки моего стеллажа 50 кв. дм. Высота между полочками 38 см. Можно сделать и поменьше. Подскажите пожалуйста, какую светодиодную ленту лучше брать? В одном из интернет-магазинов есть такие:

1.                                    

Размер, мм 5000x8x2.4
Тип светодиодов SMD 3528
Рабочее напряжение 12V DC
Ток мA/м 400
Потребление Вт/м 4.8
Угол излучения 120
Степень защиты IP 20
Кол-во светодиодов на метр    60
Кратность резки 5 см (3 светодиода)

2. 

Размер, мм 5000x8x2.4
Тип светодиодов SMD 3528
Рабочее напряжение 12V DC
Ток мA/м 800
Потребление Вт/м 9.6
Угол излучения 120
Степень защиты IP 20
Кол-во светодиодов на метр 120
Кратность резки 2,5 см (3 светодиода)

 

viewer аватар

Светодиоды в этих лентах одинаковые. Вторая лента в два раза будет ярче светить.

Какой у нее световой поток? Думаю не больше 800 Лм/м.

Также нужно брать ленту не герметичную, т.е. открытую. Открытые ленты светят ярче.

Елена Вахрушева аватар

Про световой поток ничего не сказано. Только такие таблички с тех. характеристиками. А каким должен быть световой поток? Они обе открытые. И какое лучше делать расстояние между полками?

viewer аватар

Расстояние я подбирал по высоте растений. Световой поток, чем больше, тем лучше для растений.

У меня заявленные 1200 Лм/метр. Но говорят что это маркетинговый трюк и в моей ленте не более 700 Лм/м (реальный световой поток не знаю, отталкиваюсь от заявленного). Предполагаю что на второй ленте порядка 800 Лм/м.

На Вашем месте я бы высоту между полками уменьшил сантиметров на 8-10 (если есть возможность), а ленту разместил бы в два ряда.

Елена Вахрушева аватар

Спасибо за совет. А световой поток в первой лампе маленький будет?

viewer аватар

В первой лента 60 диодов, во второй 120.

В первой ленте световой поток будет в раза меньше чем во второй.

Valentina Melnik аватар

Полка получилась супер!!!!!!!!! Вот что мужчина берется за дело. Мужчина решил, мужчина сделала, и не надо ходить упрашивать.  Со светом, я  бы еще  разобралась, а вот с монтажом  полок, увы.  У меня вопроса со стелажом и полками небыло, пошла заказала в мастерской, и сделали как мне было нужно. А вот на окна,есть проблема. Спасибо за хорошую идею.!!!!!!!! 

Денис72 аватар

Отлично получилось! Скажите, в какую цену всё обошлось? Без полок, интересует только свет.

Kate аватар

Денис, как ваш опыт со светодиодами прошел?

Денис72 аватар

Я так и не сделал к сожалению. Сделал ещё две полки не больших, но с обычными светильниками. Светодиоды хотел сделать на другой квартире, там у меня маленький ребёнок. Всё свободное время отдаешь ему, да и нахождение самих цветов там уже под вопросом.

viewer аватар

Спасибо.

Стоимость ленты 55$, источник питания 22$.

tatjana.go аватар

Смотрится очень воздушно, не громоздкоАплодисментыviewer подскажите какой у Вас таймер и поподробнее про настройку. Я со своим пока не разобраласьНеприятность

viewer аватар

Таймер Электронный Expert. Других названий нет. В настройке этот таймер очень прост. Есть 10 программ. Я настраивал только одну. Наверное, задействую и остальные, т.к. заметил, что источник питания греется (порядка 50оС), да и светодиоды тоже греются, не так как лампы накаливания, но до 60оС точно идет нагрев. А перенастроив таймер на 15-ти минутный перерыв после каждого часа работы LED-ленты считаю, что таким образом дам охлаждаться всей цепи.

Настраивать можно как угодно, главное чтобы программы не препятствовали друг другу.

tatjana.go аватар

Только я еще не настроила ни какой программыХохот...Не могу разобраться.у меня rev. На включение получилось, а на выкл. нет.....

Денис72 аватар

Вот я же говорил, что они греются. А не могли бы Вы всё таки градусник положить на полку. У меня с простыми лампами до 30 иногда доходит. Это совсем плохо. В среднем где-то 28 держится. Но при такой температуре цветы не охотно растут. Пришлось по одной на полку оставить. Оказалось, что и так хорошо. На 40см ширины хватает и одной лампы.

viewer аватар

Замеры температуры постараюсь в ближайшее время сделать.

 

Вот посмотрел в интернете по поводу LED-лент. Теперь сижу и думаю, что поспешил с их монтажом на акрил.

Пишут что ленты до 8Вт/м можно монтировать без дополнительного охлаждения.

Ленты от 8Вт/м до 12Вт/м желательно дополнительное охлаждение, выше 12Вт/м обязательно нужно охлаждать.

Буду покупать алюминиевый профиль, аккуратно снимать ленты и клеить на него. Сам профиль буду клеить на двухсторонний скотч к гибкому магниту, на полке в нужном месте тоже будет прикреплен магнит. Сам профиль с лентой будет легко монтироваться на магниты (магнит вес ленты с профилем должен выдержать). Теперь самое главное при демонтаже не повредить ленту.

__________________________

Дополнение: рабочая температура моих светодиодов -30 ~ +85

Valentina Melnik аватар

Увы, похоже что и со светом сама  не смогу разобраться. Я думала что это как с лампами, скрутила и спаяла. Похоже это куда сложнее. А стелажик супер!!!!!

Денис Никитин аватар

Viewer пишет:
"Буду покупать алюминиевый профиль, аккуратно снимать ленты и клеить на него."

Если алюминиевый профиль используется как радиатор для сбрасывания тепла, то можно еще посмотреть на медные полоски. Они часто продаются на развалах радио-рынках. Теплопроводность меди более чем в 1,5 раза выше, чем у алюминия.

Коэффициенты теплопроводности металлов:

Металл λ, Вт/(м•К)
Алюминий 230
Бронза 47-58
Железо 74,4
Золото 312,8
Латунь 85,5
Медь 389,6
Платина 70
Ртуть 29,1
Серебро 418,7
Сталь 52
Свинец 35
Серый чугун 50
Вольфрам 153 (при 298 К), 105 (при 1873 К);
Чугун 62,8

Приклеивание

Обычные клеи работают как теплоизоляторы. Для приклеивания ленты к радиатору лучше использовать использовать теплопроводный клей.

Или можно:

  • место между светодиодами и радиатором мазать тонким слоем термопасты, например, КПТ-8
  • длинные перегоны между светодиодами клеить к радиатору обычным клеем.
viewer аватар

Замеры сделал.

Градусник на полке показал комнатную температуру (20 градусов). На расстоянии 2-3 см. от ленты показал на 2 градуса выше. По поводу монтажа на алюминиевые пластины пока думаю, чем больше читаю документации и статей на форумах, тем больше путаюсь. Буду консультироваться, результаты сообщу.

Юлия Мисник аватар

Денис72, скажите, а какая у вас мощность лампы и расстояние между полками?

Денис72 аватар

У меня на разных квартирах стоят разные по конструктиву стеллажи. В одной стеллаж из ДСП, на него можно в моём блоге посмотреть. На другой две не большие этажерки из стекла на металлических трубках. Я везде сделал одинаковую высоту между полками - 400мм. На стеллаже из ДСП я сначала (ширина тоже 400) повесил по две лампы. Но сама этажерка закрыта с одной стороны по торцу, и совсем нет прохождения воздуха. Он там задерживается, поэтому сильно нагревался от двух ламп. Пришлось оставить по одной. Я думал будет мало, но вот как раз нормально получилось. Температура упала на 2 градуса. Это уже в моем случае хорошо. Получилось по одной лампе на полку длиной 1300мм. Лампа 1200мм - 36Вт. На другой квартире длина полок 900мм, повесил по 2 штуки на 600мм - 18Вт. Ваттность зависит от длины лампы. Прошу прощения, что залез в чужую тему.

Юлия Мисник аватар

Спасибо Денис за подробный ответ!

tatjana.go аватар

между полками висит градусник,в данный момент показывает 24 гр. Положила его на тепличку,расстояние 12см, температура такая же, ни чего не греется. От ламп нагрев больше

Ольга Анатольевна аватар

Странно, а я купила два светильника светодиодных длиной 94см, так включаю и они совсем холодные, не нагреваются, думала, что и лента нагреваться не будет. Лампы на 8вт.

viewer аватар

У Вас в светильнике, скорее всего, стоит радиатор, а лента мощностью 8Вт практически не греется.

viewer аватар

Прислонил, только что выключенную ленту, плотно к щеке и припекло!

Сегодня заехал в строительный супермаркет, подошел к витрине с светодиодами. Задаю консультанту вопрос: монтаж проводить на теплоотводы? Он ответил на любую, теплоотвод не нужен. Вот так.

Купил на пробу метр алюминиевого профиля (сечение 25мм*3мм). Демонтировал на верхней полке светодиоды,  приклеил их на этот профиль, профиль к полке крепится на виниловых магнитах, между теплоотводящим профилем и полкой теперь появился зазор приблизительно 2 мм. После 15 минут работы светодиодов я почувствовал, что профиль нагрелся, и диоды стали прохладнее по сравнению с теми, что сразу прикреплены на акрил.

Буду думать, как увеличить теплоотвод, не хочу вешать громоздкие радиаторы. Нужно искать эффективный не больших размеров алюминиевый профиль/радиатор.

 

Если есть идеи, буду рад.

Денис72 аватар

А зачем в Вашем случае вообще нужны радиаторы? Какая цель? Я сколько монтажей не делал, там всегда диоды клеились на что попало, то есть без радиаторов. Температура то всё равно 20 градусов. Это ж нормально. Возможно, срок службы немного продлиться.

viewer аватар

20 градусов это на полке, но сами диоды горячие. При повышении температуры диодов у них уменьшается срок службы. Да и брал я не самые дешевые.

По поводу радиаторов пока думаю.

Денис72 аватар

Я и имел ввиду полку, думал цветы главнее.Улыбка

viewer аватар

Идеи по поводу радиатора и охлаждения возникают для уменьшения затрат. Кому понравиться если ежемесячно или раз в пол года дополнительно тратить средства на светодиодные ленты? За такой период они не окупятся, по этому и продлевают им жизнь путем охлаждения.

Денис Никитин аватар

Viewer пишет:
"Буду думать, как увеличить теплоотвод, не хочу вешать громоздкие радиаторы. Нужно искать эффективный не больших размеров алюминиевый профиль/радиатор."

"П"-образный профиль хорошо сохраняет линию при нагрузках, но на полке он будет крепится центральной плоскостью к самой полке и боковые плоскости нужны

А радиаторы с вертикальными "рогами" (или плоскостями) направленными вниз не очень эффективны, поскольку тепло поднимается наверх и все сброшенное в вертикальные плоскости тепло дружно поднимается наверх и греет светодиоды.

Отсюда для уменьшения громоздкости можно пойти несколькими путями:

1) Отказаться от вертикальных плоскостей в радиаторе и перейти на полоски. Их можно сделать и пошире, при просмотре со стороны комнаты полоска высотой 3 мм будет смотреться почти невидимо при расстояниях между полками в 100 раз больше.

2) Перевернуть П-образный профиль боковыми плоскостями вверх. Так как греется только часть боковых плоскостей, примыкающих к светодиодам, то в принципе можно боковые плоскости профиля можно удалять в местах между светодиодами. Эту зрительно уменьшит габариты профиля.

3) Сильнее все нагревается горизонтальная плоскость профиля непосредственно под светодиодами. Если это место вплотную примыкает к вышестоящей полки (она является теплоизолятором), то сбрасывать тепло можно только через радиатор. Но радиатор не хранит постоянно поступающее тепло в себе, а сбрасывает его, в свою очередь, через конвенцию в воздух.

Если отставить горизонтальную плоскость радиатора от вышестоящей полки, то этим резко улучшим сброс тепла непосредственно от светодиодной ленты. Это можно сделать так:

  • перевернуть П-образный профиль боковыми плоскостями вверх
  • крепить к верхней полке не верхушки боковых плоскостей, а отставить их от вышестоящей полки хотя бы на 1-2 см, чтобы в щель мог выходить теплый воздух.

Возможен вариант, когда под полкой натягивается струна на высоте 5 см ниже плоскости вышестоящей полки. Края струны завязываются на уголках по боковинам полки. А к струне крепится светодиодная лента. Тогда по мере нагрева сетодиодной ленты теплый воздух подниматься наверх и растекаться вбок. Что полка, что воздух - все это прекрасные теплоизоляторы. Но в отличие от полки, воздух активно перемещается вверх и выгодно держать над нагревающимся предметом достаточное воздушное пространство.

Котенок в жару не может сбрасывать тепло вверх, оно сквозь теплоизолирующую шубу никак не пробьется вверх. Поэтому в жару он ложится на спину раскинув лапами, тогда все тепло от голого живота с плохой теплозоляцией легко уходит вверх:

Сбрасывание тепла

4) Насверлить в вышестоящей полке над каждым светодиодом несколько дырок диаметром 1-2 см. Тогда теплый воздух от светодиодов будет уходить на объем вышестоящей полки, а не будет медленно растекаться по нижней поверхности вышестоящей полки, пока наконец не дойдет до краев:

  • примыкающих к комнате
  • или упрется в глухую стену.

Сочетание расстояния между светодиодами и вышестоящей полки и дырок в вышестоящей полки образуют эффективную систему пассивного охлаждения без всяких радиаторов. Для проверки можете тестовую светодиодную ленту положить на стол и проверить, будет ли она сильно нагреваться, если сверху ей ничего не мешает сбрасывать тепло в воздух.

5) Встроенное в полку освещение. Можно крепить светодиодные ленты не под полку, а на полку. Для прохождения света прорезать под каждым светодиодом дырку 1 см. Тогда на охлаждение светодиода будет работать весь объем вышестоящей полки. Заодно и конструкция станет невидимой, поскольку внизу на полках и так стоят горшки, а громоздкость освещения более всего заметна по каким-то светотехническим конструкциям на верхней плоскости полки.

Чтобы полоска светодиодов не мешалась горшкам, сначала на полке нужно разместить горшки, а после этого само собой определится место вдоль полки, где можно разместить полоску светодиодов.

Для большего усиления теплоотдачи можно:

  • приклеить поверх полоски светодиодов аллюминиевый профиль, он естественным образом будет смотреть рогами вверх
  • или ограничится приклеиванием над каждым светодиодом дисков диаметром 3-5 см. Они и тепло будут сбрасывать и мешать не будут горшкам.

Резюме

Радиаторы мне кажутся несколько искусственным решением, обусловленным повторением традиционного расположения дешевой люминесцентной лампы на 220 Вольт вплотную к полке.

Если размещать низковольтные светодиоды с учетом хорошей конвенции воздуха и малой чувствительностью к попаданию отдельных капель на светодиоды, то можно охлаждать светодиодные ленты эффективно и сами светодиоды будут почти не видны.

Светлана Пивень аватар

Скажите, кто производитель вашей ленты и какой тип светодиодов используется в ленте?

viewer аватар

Светодиодная лента S5060-5000-50-UW 24VDC
Производитель: CHINA BRAND
Светодиод: smd 5060
Cтепень защиты: IP20
Мощность: 12 Вт/м
Напряжение питания: 24 В.
Световой поток 1метра: 1200 лм
Цвет свечения:  белый холодный

Виктория Тен аватар

Потрясающе! Жаль самой такое не сделать........