Меню

Цветение миниатюрных фиалок Petite Blarney, Jolly Orchid, Hortense’s Country Rose, Lil’ Glimpse O’Spring и Plumberry Glow.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие форумчане и гости сайта. Ну вот наконец-то выбрала время чтобы показать Вам некоторые свои цветущие миниатюрные фиалки.

Начну показ с замечательного сорта Гортензии Питтман Petite Blarney. Это миниатюрная фиалка – «Букет махровых розовых с зеленой каймой цветов; аккуратная розетка темно-зеленой фестончатой гел-листвы»:

Удивительное маленькое растение! В начале цветения над плотной аккуратной розеточкой с довольно темной листвой поднимаются очень крепкие темные цветоносы, а на них раскрываются очень нежные дымчато-розовые, воздушные, как облачко, не крупные цветочки с нижними лепестками зеленоватого оттенка:

Лепестки цветочков довольно плотные и по форме напоминают что-то среднее между цветами лотоса и орхидеи. Вот портретик:

По мере распускания цветочков зеленая каемочка появляется на всех лепесточках цветка. Очень быстро количество цветов увеличивается и в результате получается шикарная шапочка нежнейших розовато-зеленоватых цветов:

При полном роспуске цветов цветоносы не выдерживают тяжести букета и начинают ложиться на розетку. При этом букет полностью закрывает маленькую розеточку:

Замечательный сорт! Розетка зацвела в начале июня и цветет по сей день, украшая своим букетом полочку. Да и проблем в уходе не заметила. Очень рекомендую всем любителям миниатюр.

Еще один сорт Гортензии Питтман - Jolly Orchid - Полумини. «Шапочка чистейших белых полумахровых цветов с  зеленоватой каймой и серединкой, подсвеченной сиренево-голубой акварелью. Светло-зеленая блестящая листва, маленькая плотная розеточка»:

Этот сорт я приобрела довольно крупной деткой, которая очень быстро подросла и зацвела. Но первое цветение меня разочаровало – голубой подсветки не было совершенно. И только на фото я заметила, что все-таки немного голубого в центре есть:

Все хотела эту розетку пристроить «в хорошие руки». Но время шло, «рук» пока не находилось, и я перевела этот кустик в качестве эксперимента на фитиль и поставила на подоконник. И… о чудо, стали появляться цветы с довольно интенсивной фиолетово-голубой подсветкой. Белые цветики потихоньку отцветали и замещались на красивые бело-голубые:

Вот такая шапочка получилась:

В уходе этот сорт хлопот не доставил. Есть одна особенность сорта – быстро удлиняется стволик и часто появляются пасынки. С пасынками все просто: часто просматриваю кустик и удаляю их в зачаточном состоянии зубочисткой. А вот чтобы из фиалки не получилась «пальма», нужно периодически  пересаживать фиалку с углублением стволика. Сорт нравится своим обильным и длительным цветением и компактностью.

 А вот и еще «малышка» от Гортензии Питам - Hortense’s Country Rose  – «Миниатюра. Махровые яркие винно-розовые цветы неравномерного тона, сгущающегося к краю цветка, немного волнистыми лепестками и контрастной белой каймой. Пестрая розово-зеленая листва немного удлиненной формы»:

Очень яркий сорт. Цветы крупные, ярко-розовые, очерчены четкой белой каймой. Под тяжестью цветочков цветоносы ложатся на розетку. Но это не портит вид растения. У этого сорта красивая темно зеленая розетка с розовой пестролистностью – прямо в тон цветам:

 Мне показалось, что этот сорт «жадный» на цветение. Вот на этом фото максимальное количество цветов:

Розетка, правда, еще молодая. Может, в дальнейшем цветение будет обильнее. Но и при таком количестве цветов малышка очень красиво смотрится. В целом, проблем с уходом не было. Но сорт очень чувствителен к переливу.

А теперь сорта Сорано - Lil’ Glimpse O’Spring (LLG/Sorano) – «Полумини. Махровые снежно-белые звезды с густой зеленой каймой. Волнистая средне-зеленая листва».:

Очень красивая пышно-цветущая фиалочка. Цветочки ажурно-махровые, довольно крупные для миниатюры (не менее 3 см) с размытой нерегулярной зеленоватой каймой, что придает цветочкам весеннюю свежесть:

И еще фото цветочка:

Розетка довольно крупная – 14 см. У меня цветет с небольшими перерывами: одна шапочка отцветает, затем некоторое время (короткое) растение набирается сил и зацветает опять пышной шапочкой:

Цветочки держатся довольно долго. Очень мне эти ажурные весенние цветики нравятся.

Еще один сорт - Plumberry Glow (LLG/S.Sorano) – «Слегка чашевидный, белый цветок с  легкими сливовыми отпечатками ближе к краю лепестков; средне-зеленая  листва с пестролистностью   цвета слоновой кости. Полумини, но миниатюрного размера и цветет выставочной шапочкой»:

Бутоны на моей розетке закладывались в жаркий летний период, видимо, поэтому цветы довольно интенсивно окрашены. Очень интересными цветочки делают пестики и пыльники на длинных ножках – как будто бантики с бубенчиками:

К сожалению, пестролистность на моей розетке очень слабо выражена. Но это компенсируется очень обильным цветением шапочкой:

Цветы держатся долго и со временем белого на них становится больше:

А это фото цветочков поближе:

Красивый, обильно цветущий и благодарный сорт.

На этом разрешите завершить показ. Мои фиалочки продолжают цвести и я планирую в скором времени показать Вам новые сорта и миниатюрок, и стандартов.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Анатольевна аватар

Света, глаз не оторвать от твоих малышек! До чего же все хороши! Так все обильно цветут. Спасибо за показ.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Ольга, за отзыв! Миниатюрки, действительно, очень радуют пышностью своего цветения. До сих пор не перестаю удивляться этим созданиям - розеточки маленькие и огромные букеты цветов!

Лар аватар

Светлана, фиалочки хорошенькие! Красотки все! Такие аккуратные розеточки, куколки! Посмотрела с большим удовольствием и, думаю, посмотрю ещё не один раз, очень понравились!Аплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Лариса, очень рада видеть Вас на сайте! Спасибо за оценку! Очень приятно, что мои цветики Вам понравились. Спасибо!Цветочек

Polina аватар

Светлана, чудесные мини - всё любуюсь на чужие, но держусь, не приебретаю новых.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Полина, за оценку! Миниатюры в доме - красота, но гораздо большая проблема, чем стандарты. На долго не отлучишься. Когда у меня еще не было мини, а только стандартные фиалки, я могла уехать и на неделю, и на две, без всяких проблем. А вот минюшек больше, чем на 4 дня не оставляла, хотя они у меня на матах, а некоторые на фитиле. Так что нужно не раз подумать, заводить ли эту красоту. 

Ирина Баженова аватар

Светлана, с большим удовольствием полюбовалась вашими крохами. Они очаровательны, нежны. Ждем продолжения, спасибо.

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, очень рада, что доставила удовольствие показом своих фиалочек! Буду стараться не затягивать с подготовкой материала для новой статьи.

svetlana.cuzneczowa аватар

Добрый вечер,Светлана. Приятно полюбоваться вашими фиалочками. Все такие милинькие, аккуратненькие. А первая фиалка напоминает яблоневый цвет. Просто чудо.  

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана! Как Вы верно подметили, действительно есть сходство цветов Petite Blarney с яблоневым цветом - очень нежно-розовые цветочки, некоторые белые с розовой подсветкой и легкой зеленцой, которая придает весеннюю свежесть. Спасибо за оценку.Цветочек

Valentina Melnik аватар

Светлана, какая красота!!!!!!  Вот посмотрела  Ваших филочек, и думаю, смогу ли я виростить такую красоту.  Мне кажеться, что они такие хрупкие и капризные. Я когда насмотрелась на минюшек на сайте , то прикупила себе чуть больше десятка сотров. У меня тоже есть сорт Jolly Orchid. Правда цветков еще долго прийдется ждать,ведь они еще такие маленькие. Вот фото будущих красавиц. Это покупка одного раза, в том числе и минюшки..

Спасибо за показ, удачи!!!!!!

Светлана Сазыкина аватар

Валюша, спасибо за комментарий! Я Вас поздравляю с пополнением коллекции. Если Jolly Orchid Вы купили деткой, то она у Вас очень быстро зацветет. Очень неприхотливый и постоянно цветущий сорт. И вообще, мнение о хрупкости и прихотливости миниатюр ошибочно. Среди мини и полумини сортов "капризуль" гораздо меньше, чем среди стандартов. Не бойтесь, все у Вас получится. И зацветут Ваши миниатюрки шикарными шапочками, и очень скоро, гораздо быстрее, чем стандартные фиалки. На полочке у Вас замечательные детки. И в скором времени у Вас будет красивая цветущая полянка. Цветочек

Светлана Васильева аватар

Светлана, с превеликим удовольствием полюбовалась  Вашими минюшками!  Что бы не говорили, миниатюрки трогают за самые тонкие струны души! Фотографии чудесные, очень качественные, естественные. Мои малыши тоже подрастают,но еще не скоро. Из показанных есть  сорт - Plumberry Glow с Вашей замечательной презентацией этой фиалки. Спасибо за радость!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана, за высокую оценку! Соглашусь с Вами полностью, минюшки действительно "трогают за самые тонкие струны души". Когда прошлым летом у меня появились две первые детки миниатюр и очень быстро зацвели, я поняла, что "пропала". Вот с тех пор и пошло. Очень рада, что показ моих фиалочек доставил Вам удовольствие. Спасибо!

Алена Бурякова аватар

Светлана, до чего же красиво! Вот это мастерство! Неужели на минюшках столько цветов бывает! Здорово у Вас с ними получается. Прокручу ещё, пожалуй, несколько раз.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена! Как раз на минюшках-то много цветов и бывает. Редкий сорт цветет одним цветочком, если только в самом начале. А вот у стандартов много сортов, которые в норме цветут одним-двумя цветоносами. И такие у меня есть. Хотя тоже хороши. 

Елена Григорьева аватар

Светлана, фиалочки Ваши - сплошной "Ах!", восторг и умиление Аплодисменты! Букеты на крошечных розетках необыкновенно красивы! А особенно понравлось фото с Plumberry Glow, от цветов (в подтверждении названия) как будто свечение идет. "Бантики с бубенчиками" так и хочется рассмотреть "в живую" Улыбка. Спасибо!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Лена! Очень рада. что мои малышки понравились. А Plumberry Glow оказался еще и любителем поцвести. Только оборвала последние цветоносы отцветшей шапочки, а уже появились новенькие цветоносы с бутончиками. Так что на подходе следующая шапочка. Вот такой сорт. Спасибо Вам за оценку.Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Светлана, спасибо за чудесные мгновения, полученные от просмотра Ваших миниатюр!УлыбкаPetite Blarney со своей зубчатой листвой и прекрасной шапкой цветов завоевал свое "место под солнцем" в моей душе. Листва  зубчатым краем и плотностью напоминает лист каланхое.

Светлана Сазыкина аватар

И Вам спасибо за отзыв! При возможности обязательно заведите себе Petite Blarney - замечательный букет нежнейших цветов, постоянно цветущий. Будет всегда радовать глаз.Цветочек 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, замечательная статья с красивыми фотографиами!!! Смотрела несколько раз, но в выходные не было времени написать комментарий... Petite Blarney - чудесная малышка! Всегда цветет шикарно, на каждом цветоносе меньше 5 нежно-розовых цветочков с зеленой каймой не бывает. Но мне кажется у меня цветочки немного поярче или это так получилось на фото? Jolly Orhid - тоже очень нравится, в начале роспуска цветочки нежно-голубого цвета с зеленой каймой, со временем цветы становятся белыми, а зеленая кайма светлеет. Очень красивая розетка с плотными рядами светло-зеленых листьев, ровненькая. Замечательный сорт! А Lil' Glimpse O'Spring люблю за кружевную рюшу и белоснежный цвет цветов. Зеленая кайма у меня после полного роспуска, слабо заметна, но цветочки - чудесные! Розетка, правда, крупновата, но и цветочки большие до 4 см., а иногда и побольше. У Вас замечательная розетка и обильное цветение. Я в свое время ее подпортила, пришлось переукоренять, сейчас цвела первый раз после реанимации. Другие сорта тоже замечательно выращены, с красивым цветением. АплодисментыАплодисментыАплодисменты. Ваши миниатюры - чудоЛюбовь.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! С большим удовольствием читаю не только Ваши статьи, но и отзывы! Petite Blarney у меня действительно вот такая, как на фото - нежно-нежно-розовая, даже какая-то дымчатая. А Jolly Orhid у меня исправилась, наверное испугалась, что отдать ее собраласьХихиканье.  А Lil' Glimpse O'Spring мне розеточка нравится - очень ровненькая и аккуратная. И для полумини не такая уж крупная. Хотя все очень субъективно: я ведь к крупным розеткам отношусь довольно спокойно. Хороший сорт и все время в цветах. А за  Petite Blarney отдельное большущее спасибо!  Вот такая стала маленькая подарочная деточка. Смущение Я от этого сорта просто в восторге!ПоцелуйЦветочек

Таня Лунева аватар

Светлана какие они все нежные, трогательные. А вот Lil’ Glimpse O’Spring, а мой взгляд, похож на Irish Flirt. Plumberry Glow своей расцветкой и формой покорил - красота в простотеЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка!  Lil’ Glimpse O’Spring формой цветка и розетки больше похожа на Sassy sister, а вот окраской на Irish flirt.  А Plumberry Glow не так прост, как кажется с первого взгляда. Надеюсь, что у моей розеточки за зиму пестролистности прибавится и на цветке больше белого будет. Тогда он еще краше станет.

Таня Лунева аватар

И фото потом для равнения добавьте.