Меню

Senk's Big Bells, Золушкин сон (Дейкун), Emerald City, Ness' Orange Pekoe и др.сорта.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лар аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте дорогие форумчане и гости сайта. Осенью фиалки радуют нас цветением после летнего затишья. Сегодня я хочу показать Вам некоторые сорта из моей коллекции.

Senk's Big Bells.Селекционер: R. Follett/D. Senk. Простые синие колокольчики. Темно-зеленая овальная «лонгифолия» листва:


Цветы по форме действительно очень похожи на колокольчики:

На фото хорошо видны необычные по форме для фиалки листья «лонгифолия».

 Moon Wizard (O. Sullivan). Очень крупные нежно розовые звёзды – диски с бахромой по краю, ярким глазком и случайным малиновым фэнтези по лепесткам. Листва зеленая. 

Это первое цветение розетки, цветы крупные, цветоносы крепкие, зацвел шапочкой.

РС-Сирена (Репкина). Огромные (до 8 см) простые, многолепестковые белые звезды с синими напечатками на чуть волнистых лепестках. Темно-зеленая листва.

Emerald City (S. Sorano).  Химера, бледно-лавандовая неопадающая анютка, зеленая полоса. Листья средне-зеленые,  розетка плоская. 

Портрет:

А вот здесь, по центру виден спортивный цветок.

Granger's Heart's Desire (Eyerdom).

Полумахровые бело-голубые звезды с волнистым краем у лепестков, листья темные, волнистые, розетка средняя, цветоносы высокие:

Первое цветение розетки. Виден сетчатый рисунок на цветах:

Золушкин сон (Дейкун). 

Необычные бело-кремовые гофрированные "анютки" орхидной формы с яркой фиолетовой сеточкой на верхних лепестках, густой фиолетовой рюшей по краю верхних лепестков. Листья тёмно-зелёные, волнистые.

Первое цветение:

Цветок действительно сказочный, необычный, волшебный.

Цветы у этого сорта опадашки, но держаться  долго, примерно 2 недели, а потом просто снимаются.

Описание этого сорта достаточно много,  и очень различные в определении основного цвета. Вот Описание Селекционер: Дейкун. Размер: Стандарт. Цветок: Необычные полумахровые светло-розовые цветы с темно-фиолетовым резным прерывистым краем, зелено-золотистая бахрома на верхних лепестках.
Розетка: Волнистая темная листва.

Ещё описание сорта:

-средние фиалковые - белые цветки с салатной бахромой на верхних лепестках и розовой каймой. Лист светлый, падубовидный. Неприхотливый в выращивании сорт. Цветок действительно похож на сказочную Золушку. Фото. (Л.Н. Лихошва "Сенполии", г. Киев, журнал "Цветы Украины", 2002г.)
- простые и полумахровые бахромчатые белые цветы с розово - бордовыми пятнами. Очень обильное цветение, светлая компактная розетка. (И.А. Кириллова, г. Рошаль Моск. обл., каталог на 2002г.)
 

Ness' Orange Pekoe (D. Ness). Стандарт. Полумахровые или махровые коралловые, крупные анютки.
Розетка пестролистная темно-зеленая, розово-кремовая, зубчатая/с красной изнанкой.
 

 Сорт замечательный, и розетка красивая и цветы роскошные.

Ещё фото розетки:

Надеюсь, что просмотр фото фиалок доставил Вам несколько приятных минут.

 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Горбанева аватар

Лариса огромное спасибо!! я правда получила большое удовольствие рассматривая фото ваших "питомцев".

Лар аватар

Евгения, спасибо! Рада, что Вам понравились мои фиалки.

Алина Акзигитова аватар

Спать не смогу, пока Золушкин сон не найду! Контрольный выстрел в голову!ХихиканьеОчень красивые фиалки, Лариса! Эмоции переполняют через край!Улыбка

Лар аватар

Алина, спасибо! Золушкин сон купила маленькой деткой в октябре 2011, думала помрет, а нет - выжила, но росла долго, но мои условия не показатель, т.к. во время моего отсутствия  летом 2012г., фиалки были часть залиты, а часть засушены, и поэтому восстановление заняло определенное время, а некоторые до сих пор слабенькие. От этого сорта в полном восторге, он оригинален, очень кружевной, сама нежность я бы сказала,  хотя и опадашка, т.к. желаю Вам получить этот сорт в коллекцию, не пожалеете.

Алина Акзигитова аватар

Показала фотографии маме: мама сказала "Ой!" Оказалось, и маме надо Золушкин Сон и Senk's Big Bells.УлыбкаВот так! Полнейший восторг!

Лар аватар

Алина, если и маме понравилось, надо уважить матушку и порадовать новыми приобретениями! Золушкин Сон и Senk's Big Bells очень красивые, необычные!

Алина Акзигитова аватар

Лариса, теперь остается только "Ау" кричать! В поисках сортов, конечно же.Улыбка

Александра Татаринская аватар

Лариса, какой показ роскошный.Да Такие красивые розетки (только РСку не видно). Так много моих хотелок и "имелок"... Очень хочу опять Senk's Big Bells, хотела ведь уже и забыла. Еще Granger's Heart's Desire очень хочу, сгинул у меня материнский лист, и это из тех потерь, о которых я очень сильно сожалею.

Emerald City имею в наличии. Лариса, у нее сразу такие полосы яркие? У меня цветение с такими вялыми полосами, что их практически нет. Хотя получала от продавца цветущего стартера и полосы были хорошо видимыми.

Ness' Orange Pekoe.Головой об стенку Испытывает мою нервную систему. Пошел на второй год сидения. А рука избавиться от него не поднимается. Подожду еще. 

Лар аватар

Саша, РС-Сирена. Сорт мне понравился, крупные цветы, листва и розетка аккуратная.

Александра Татаринская аватар

Ой, красавица какая. Зарекалась я от РС. Но вот Сирену теперь хочу.

Лар аватар

Саша, а я сейчас покупаю, только то, что прошло проверку временем, иначе описание селекционера  и фото в инете, дают настолько противоречивую картину, от того, что вырастет, а  самой испытывать сорта совсем не хочется, очень накладно это получается. РС-Сирена, по моему мнению, достойный сорт (ещё РС-Мавка, очень даже ничего, думаю это ты знаешь).

Александра Татаринская аватар

Мавка у меня сейчас зацветает. Первый раз. Я очарована. Люблю такую правильную форму цветка.

Лар аватар

Саша, спасибо, рада, что понравились мои фиалки и за похвалу спасибо!

Granger's Heart's Desire,  у меня первое цветение, очень красивые цветы, но не крупные, примерно 4 см, и у него длинные цветоносы с одним двумя цветочками, возможно лягут на листву, но пока возвышаются над листвой, как-то одиноко они смотрятся, на фото я цветоносы наклонила в одну сторону, чтобы все цветочки были вместе и видны.

Emerald City. Тоже у меня первое цветение, покупала не цветущую, но продавец сказала, что летом пасынок процвел по сорту и полосы были яркие. Сейчас они яркие и хорошо видны, получается во втором цветении розетка яркость полос не потеряла, но если посмотреть, где спортивнй цветок, то там полосы видны плохо, еле-еле.

Ness' Orange Pekoe. Может другой лист поставить на укоренение ? многие отмечают, что этот сорт тяжело дает деток, хотя в целом сорт неприхотлив, весной был переукоренен, общипан, видно, что за лето новые листья не такие пестрые, но их много нарастил, центр сейчас опять более пестрый. Посажен в землю на 50% с огорода, 50% гринворд с перлитом. Все фиалки, которые на фото в такой смеси, весной пересаживала, кроме химеры. Саша, не избавляйся от него, очень красивый сорт в реальности, и розетка и цветы, все при нем.

Александра Татаринская аватар

ХохотЛариса, я уже так привыкла его ждать... Пекоя этого. Подожду еще до весны.

Лар аватар

Переукоренить, может быть поможет? Хотя у меня сорт Newtown Grape Suzette, тоже второй год никак деток не дает, от своей розетки, не старые были и переукореняла, уже пару раз, и все нет детей, ждемс.

Александра Татаринская аватар

Ой, Лариса, я не так выразилась, со мной такое бывает. СмущениеЯ цветения жду... Уже пару рядов нижних обрывала коню этому, а он лист рОстит, а цвести не хочет. На завтра опять ему пересадку запланировала, а сегодня хожу и убеждаю его, что это его последний шанс.

Лар аватар

Саша, я своего пересадила  после переукоренения в конце марта, сразу в большой горшок, получается зацвел через 6,5 месяцев, может подождать ещё, пока не пересаживать. За все время кормила только 4 раза, времени не было.

Александра Татаринская аватар

Лариса, мои все на фитиле. Я тоже думала-думала и придумала... Подержу его еще месячишко, и если цветоносы не заложит, то буду что-то делать. А так он у меня на "компоте", стимулирующем цветение, где-то с месяц стоит. Его, кстати, догоняют по тугости в цветении Оптимары Изабель и Анабель. Вот такая  у меня троица трудноцветковых сортов.Слезы

Лар аватар

Знаю, Саша, что на фитиле у тебя фиалки растут, может быть постоянное кормление и тормозит цветение, зачем ему цвести и так не плохо кормят.

Светлана Сазыкина аватар

Лариса, чудесные сорта показали! Все розетки хороши, но самый неотразимый Senk's Big Bells. Никогда не хотела этот сорт, потому что все, что видела, были сплошные растрепки. Ваша розеточка - просто чудо! С какого ракурса не посмотришь, хороша и розетка с ее длинными листьями, и букет колокольчиков. Полюбовалась сортом Moon Wizard - очень понравились  его нежно-розовые цветы. У меня теперь тоже есть розетка этого сорта и я с нетерпением буду ждать ее цветения. Ларис, очень хорошие фото! Emerald City рассмотрела в деталях - хороша химерка. Встаю на очередь за лишним пасынком.СмущениеОчень интересные цветочки у сорта "Золушкин сон". Ну а Ness' Orange Pekoe, по-моему, никого не подводит - всегда шикарная шапочка розово-коралловых цветов. Спасибо, Лариса, очень красивые Ваши фиалочки, и фото замечательные. Получила большое удовольствие от просмотра.Цветочек

Лар аватар

Светлана, спасибо, очень приятно!  За пасынком Emerald City ещё никто не обращался, Вы первая, как раз там один растет в 2 листочка,  он Ваш, поэтому фото с одной стороны делала.  ЦветочекЗолушкин Сон мне очень нравится, такой кудрявый, расписной и яркий, привлекает внимание, и цвет кайма не теряет, не блекнет. Moon Wizard меня порадовал, зацвел крупными цветами и шапочкой,  всю листву прикрыл, очень красиво, его редко почему-то показывают, думаю, он Вас порадует. Ness' Orange Pekoe радует меня всегда, если не цветет, то розетка красивая. Senk's Big Bells - неотразим, и листья необычные и колокольчики такие нежные, трогательные, даже не скажешь, что это фиалка.Улыбка

Светлана Сазыкина аватар

Оказывается, Ness' Orange Pekoe  - "коварный сорт". (Это я сначала свой коментарий написала, а потом прочитала предыдущие). Я так поняла, что у Саши он не цветет совсем. Надо же..... А я считала его цветуном. У меня не было с этим сортом проблем. Вот только сейчас ножка вытянулась и немного "руки вверх" задрал, за что и пересажен. Но уже опять с бутонами. 

Александра Татаринская аватар

Да, да, Света. У меня еще ни одна фиалка столь долго не испытывала моего терпения. Уж на что, говорят, Баккаи тормозят с цветением. И то мои Баккаи, которые на три месяца моложе Пекоя, процвели уже. А некоторые и не по одному разу. 

Светлана Васильева аватар

Изумительные неотразимые фиалочки, Лариса! Особенно сказочный сорт- Золушкин сон, точно Золушка укрылась кружевами. Очень нравятся сорта с сетчатыми рисунками, смотрятся  воздушно -Granger's Heart's Desire . Все сорта замечательные!

Лар аватар

Спасибо, Светлана!  У Granger's Heart's Desire красивый сетчатый рисунок на цветах, мне такие нравятся очень, но повторюсь, длинные цветоносы, посмотрю какой будет в последующих цветениях.

Алена Бурякова аватар

Ларис, наконец то ещё свои сокровища нам показала. Мне понравился Moon Wizard, показалось он на Ambiance похож, или только кажется? И ещё РС-Сирена, что-то среднее между Синей Вспышкой и Соловьём Разбойником. Яркий взрывной такой. Ness Orange Pekoe он у тебя всегда расчудесный получался, у меня тоже сейчас весь в цветах, цветёт всегда без проблемно, странно, что у Саши не зацветает.. А Золушкин Сон у меня черенок  от этой мамы сидит(она очень красивая, но не моя), видимо, он бывает и более белый и такой с чёткой каймой.

более бе

Лар аватар

 Алёна, спасибо большое! Погода была не лётная в выходные, поэтому, что-то засняла, ужасно не люблю я фотографировать, так долго у меня этот процесс происходит, то свет не такой, то некрасиво получилось и т.д. и т.п., и пока в статью фото вставишь, вечность пройдет. Moon Wizard совсем не похож на Ambiance, если только на фото есть сходство, листья другие, вниз не подгибаются, розетка более ровная, плоская, и цветы холодного оттенка, с некоторой сероватостью,  но красиво. РС-Сирена  - он по цвету ближе к Летним Сумеркам Морева, крупнее и напечатками на лепесках,  цвет листьев у нее зеленый и лист фактурней, розетка  Синей вспышки другая, РС-Соловья Разбойника у меня нет, не цвел, сравнить не могу. Золушкиным Сном поменяемся?, они разные, у тебя и на нижним лепестках кайма есть, у меня же белые.

Алена Бурякова аватар

Ларис, а чего Золушкиным Сном черенками меняться, скоро у меня детки уже наверно полезут, вот их с тобой и поделим:))

Лар аватар

Алёна, спасибо, у меня деток от моей розетки нет, лист укореню, если нравится моя линия. У тебя "мама" красавица, уже это тебе писала, роскошная.

Алена Бурякова аватар

Ларис, спасибо, но не укореняй, по две линии одного сорта, это уж совсем слишком для меня, точно тогда из дома метлой погонят:))

Татьяна Лысикова аватар

Ох, Ларочка! Что же ты делаешь!? Сначала раздразнила Irish Laughter, а теперь совсм убила этим новым показом... Moon Wizard у меня тоже была розетка, но оказалась очень большой на мой вкус. Цвела действительно большим букетом крупных цветов, довольно красивого розового цвета, но это не мой сорт, подарила его. А вот Granger's Heart's Desire и Золушкин сон покарили раз и навсегда, очень понравились. Надеюсь, на что-нибудь ты со мной поменяешься? Хотя зарекалась не брать больше стандарты, но перед этими устоять не могу... Senk"s Big Bells с твоей легкой руки растет и цветет почти постоянно, сейчас розеточка стала уже большая с очень красивыми длинными листьями, замечательный сорт! У Ness' Orange Pekoe шикарная, совершенно плоская розетка с богатой пестролистностью, которая даже за лето не пропала, только стала немного поуже, а сейчас новые листочки опять растут с широкой каймой. И цветет розеточка часто большим красивым букетом. Большое спасибо за показ твоих красавиц! Получила огромное удовольствие.ЛюбовьАплодисментыАплодисментыАплодисменты

Лар аватар

Татьяна Михайловна, спасибо большое! Moon Wizard  много про него рассказать не могу, т.к это первое цветение.  Granger's Heart's Desire и Золушкин сон оригинальные, индивидуальные, спутать с чем то трудно, Но у   Granger's Heart's Desire длинные цветоносы, какой будет дальше, посмотрим.

сабрина аватар

Лариса  какая  красота  у   тебя. Как  ночь  спать?

Лар аватар

Сабрина, спасибо! Если эмоции положительные, спать будете хорошо.Улыбка

Нелли Акопян аватар

Бесподобная красота,а что касается сорту Ness Orange Pecoe, он действительно очень капризный,он у меня уже один год живет, но только-только хочет цвести

Лар аватар

Нелли, спасибо! Рада, что Вам понравились мои фиалки.

Ольга Анатольевна аватар

Лариса, все фиалочки красавицы! Золушкин Сон как понравился! Рада, что прикупила листик, буду ждать деток. Ness' Orange Pekoe мой любимчик, всегда шапочка и розеточка аккуратная, любую коллекцию украсит.

Лар аватар

Ольга Анатольевна, спасибо за добрые слова! Золушкин Сон  - ведь ретро-сорт считается, а  не потерялся в массе сортов сегодняшнего времени, рада, что  у Вас есть этот сорт, думаю, тоже будет одним из любимых сортов, как Ness' Orange Pekoe.

Таня Лунева аватар

Лариса столько красотыДа У меня вопрос: у Senk's Big Bells крупная розетка? А каков размер колокольчика? очень нравитсяЛюбовь Ну а Золушкин сон вообще отпад - такая скромница обалденная, первый раз вижу этот сорт. А Granger's Heart's Desire с такими восхитительными лучиками-прожилкамиЦветочек

Лар аватар

Татьяна, спасибо! Senk's Big Bells сейчас 27 см, размер колокольчиков 3,5 см, самой очень нравится, такие трогательные цветочки Любовь, те же чувства вызывает у меня и Золушкин Сон, Granger's Heart's Desire именно за лучики и прожилки, когда-то его купила, теперь у меня серия сортов с таким рисунком подрастает.

dinulya9 аватар

Лариса, огромное спасибо за показ Ваших цветов. Я обожаю Ness` Orange Pekoe. Один из моих любимых сортов. У Вас он великолепен! Впечатлил Золушкин Сон. У Вас изумительные розетки и цветы превосходные. Получила удовольствие. Спасибо.

Лар аватар

 Спасибо, dinulya9! Ness` Orange Pekoe всеобщий любимец, с ним и особо делать ничего не надо, растет и цветет необыкновенно, без всяких там поисков условий: света, удобрений. Спасибо за похвалу,

Valentina Melnik аватар

Лариса, очень понравился показ Ваших фиалочек.!!!!! Все такие красавицы, что глаз не оторвать. Я всегда очень внимательно рассматриваю те сорта, что есть у меня, ведь большинство моих фиалок еще не цвели. А здесь посмотрела первый раз, и решила- у меня таких нет. Но названия сорта Ness Оrange Rekoe ,  не давало мне покоя, и  показалось  знакомым . Пересмотрев свои записи, я очень обрадовалась, оказывается у меня подростает детка куленная недавно. Я признаюсь честно, еще все свои сорта не помню без списка, тем более, что они еще все не процвели.  Я  недавно показывала фото в коментариях, была  статье о минюшках, там одна из них и есть она - почти перва справа на переднем плане. До Ваше красавицы ей еще очень долго расти, ведь она такая маленькая еще. Удачи Вам, и почаще радуйте  нас такой красотой.!!!!!!.

Лар аватар

Валентина, спасибо, рада что понравились мои фиалки! Я свои фиалки тоже не помню по памяти, так приблизительно знаю, что у меня есть, а когда зацветает что-то новое, смотрю, как называется, по сорту ли процвел, не пересорт ли. Вновь полученные сорта записываю в тетрадь, от кого пришел сорт, когда впервые посадила. Ness Оrange Rekoe очень красивый сорт, хорошо, что у Вас он есть. А вот почаще показывать фиалочки для меня проблема, не люблю я фотографировать, так долго это все происходит у меня, некоторые сорта так и процвели, даже для себя фото не сделала.

Valentina Melnik аватар

А я люблю фотографировать, а потом наблюдаю как растет фиалка , как  цвела.  Может это только поначалу мне все так интересно, не знаю. Еще у меня есть много фотографий с рассадки деток,  даже сорт  АЕ- Озорные Волки скоро  зацветет. Есть фото с лечения  от клеща. А вот написать статью и показать , все нету времени. А сорта я тоже записываю в тетрадке, от кого купила, дата покупки. А потом делаю все в таблице EXCEL, и возле сорта вставляю любое фото, как должно процвести. А по мере процветания рядом вставляю свое фото. Этот пример я подстотрела на этом сайте, кое что сделала под себя. Спасибо, что делитесь советами.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Лариса, у Вас замечательные фиалки! Приятно смотреть, можно рассмотреть и листочки и цветы и розетку.