Меню

Помогите выбрать оптимальный размер деток для отделения от материнского листа .

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Э.Я. аватар

Фиалки растут в баночках чуть меньших размеров, чем баночки из под обычного йогурта. Напишите пожалуйста в комментариях номера деток, которые по вашему мнению уже можно отделять от материнского листа.

Фиалка 1:

Фиалка 2:

Фиалка 3:

Фиалка 4:

Фиалка 5:

Фиалка 6:

Фиалка 7:

Прошу прощения за плохое качество фотографий.

Поделиться:  

Комментарии

Пешкова Александра аватар

Все, кроме 1,4,6, да и их уже можно скоро будет отсаживать

Таня Лунева аватар

Я бы рассадила все, но № 2, 3, 5 в первую очередь.

Денис72 аватар

2, 3, 5 и 6 нужно если не рассадить, то пересадить точно, потому как в скором времени у них замедлится рост. Лист уже с желтизной растет, а это в скором времени обернётся хлорозом. Грунт у Вас не совсем хороший видимо, на долго его не хватает.

Так же, если детка на листе одна, то с рассаживанием можно не спешить, ей ведь никто рядом не мешает расти. Если Вы видите, что детки уже друг друга теснят, и центр уже корявый растет у них, то лучше рассадить, а то в будущем им трудно будет расправиться. Чем раньше у детки будет возможность нормально формировать свою розетку, тем меньше она с этим вопросом принесёт хлопот заводчику. А то иногда можно уже цветоносы увидеть, а детка ещё маленькая и вся скрюченная. Ей уже по времени цвести пора, а розетка не готова.

Я бы рассадил 1, 2, 3 и 5. Но это опять же от опыта зависит, или от уже наработанного. Может кто-то скажет что можно всех рассадить. И в этом случае он ничего после этой процедуры не потеряет. И лучше разводить грунт на половину вермикулитом для деток. Он тогда не так ссыхается, если пропустили полив.

Э.Я. аватар

Спасибо большое за помощь! Я скорее всего буду рассаживать все кроме 1и 4. 

Э.Я. аватар

Грунт брала специальный для фиалок . А желтизна скорее всего потому что эти листики я уже получила не очень здоровыми...

Светлана Васильева аватар

Эвелина, мне кажется, у всех 7 черенков есть крупные детки, готовые к пересадке. А мелких- оставить с мамкой для подрастания, и так поэтапно их отделять .Это конечно- ювелирная работа и с опытом все получится.

А насчет грунта - какой бы специальный для фиалок не написано, всегда надо готовить смесь с разрыхлителями и чем их больше, тем лучше для фиалок.

Татьяна Лысикова аватар

Эвелина, на мой взгляд, детки уже достаточно большие и их можно рассаживать всех. Горшочки или стаканчики для деток берите минимальные, если покупная земляная смесь, то добавьте разрыхлителе (перлит, вемикулит) на половину или хотя бы на 1/3 и рассаживайте. Если корней на каких-то детках будет мало или совсем не будет, то поставьте горшочек с деткой в тепличку на 2-3 недели или в пакет и желательно туда, где потеплее. Я ставлю на верхнюю полку стеллажа. Я считаю, что чем раньше отсадить деток, тем они быстрее начинают расти и сразу формируется ровная розетка, а когда много деток в куче, они мешают друг другу и им недостаточно питания. 

dinulya9 аватар

Я считаю, что1, 4 и 6 еще терпят, хотя через некоторое время тоже надо рассадить, а остальные я бы уже пересадила.